Геосинтетики — Википедия

Виды применений геосинтетиков

Геосинтетики — класс строительных материалов, как правило, синтетических, а также из другого сырья (минерального, стекло- или базальтовые волокна и др.), поставляемых в сложенном компактном виде (рулоны, блоки, плиты и др.) и предназначенных для создания слоёв различного назначения (армирующих, дренирующих, защитных, фильтрующих, гидроизолирующих, теплоизолирующих) в транспортном, гражданском и гидротехническом строительстве.

Применение[править | править код]

Геосинтетики применяются при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог общего пользования, при назначении конструктивно-технологических решений по другим объектам транспортного строительства, в частности, автомобильным дорогам промышленных и сельскохозяйственных предприятий, временным автомобильным дорогам, подъездным путям, площадкам для остановки и стоянки автомобилей и т. д.[1] Широкое применение геосинтетики получили при возведении природоохранных сооружений (рекультивации и строительстве новых полигонов ТКО, устройстве систем дегазации и сбора фильтрата, создании площадок временного накопления отходов, устройстве резервуаров сбора фильтрата и дренажных вод, санации накопителей жидких отходов I–V класса опасности). В нефтегазовом комплексе геосинтетики применяют с целью обустройства кустовых площадок месторождений, каре резервуарных парков, сооружения шламохранилищ, накопителей и аварийных резервуаров.

Классификация[править | править код]

Геосинтетики
Конструкции противофильтрационных облицовок каналов и водоемов с использованием геосинтетических материалов
  • Геотекстили — поставляемое в рулонах сплошное водопроницаемое тонкое гибкое нетканое, тканое, трикотажное полотно, получаемое путём скрепления волокон или нитей механическим (плетение, иглопробивание), химическим (склеивание), термическим (сплавление) способами или их комбинацией[1]. Тканые геотекстили позволяют создавать замкнутые объёмные конструкции (геотубы, геоконтейнеры, бетононаполняемые маты), основное предназначение которых — берегоукрепление, укрепление русел, рек, каналов и строительство дамб. Нетканые геотекстили используются в качестве разделяющих прослоек или фильтров.
  • Георешётки и геосетки — это плоские водопроницаемые синтетические структуры в виде сетки (решётки), в которой элементы, образующие сетку, скреплены узлами, переплетены, отлиты или спрессованы. Применяются в основном для обеспечения устойчивости и армирования откосов (при строительстве дорог, аэродромов и полигонов ТБО), а также для создания устойчивого растительного покрова на них с целью предотвращения эрозионных процессов[2].
  • Геомембраны — сплошное водонепроницаемое рулонное полотно из полиэтилена, рулонный плёночный материал для создания гидроизолирующих прослоек.[1]
  • Геокомпозиты — поставляемый в рулонах или блоках материал из двух или более слоёв, создаваемый из различных геотекстильных материалов, и геосеток для более эффективного выполнения отдельных функций, например, геосетки, объединённые с полотном из нетканого геотекстильного материала для усиления покрытий (армогеокомпозит), или фильтр из тонкого нетканого геотекстильного материала, объединённый с создающим объём нетканым высокопористым геотекстильным материалом для дренирования дорожных конструкций (геодрена).[1] Дренажный гидромат состоит из несущей части и покрытия, где несущая часть – объемная сетка с ромбовидным расположением полимерных прутков в трех плоскостях, а покрытие – синтетический нетканый материал (геотекстиль) и/или геомембрана. Предназначен для сбора и отвода поверхностных и грунтовых вод в транспортном (аэродромы, автомобильные и железные дороги), гидротехническом, мелиоративном, ландшафтном, экологическом и других областях строительства.

Преимущества[править | править код]

  • Геосинтетики пригодны для работы в тех условиях, где требуется не только значительная прочность, но и долговечность, которая как полимерам присуща им изначально (в отличие, например, от металлических конструкций, имеющих довольно ограниченный срок службы).
  • Экономичность: использование геосинтетиков практически в любом случае сокращает объёмы земляных работ и использование привозных материалов.
  • Универсальность: в некоторых случаях только они могут обеспечить единственно возможное решение той или иной инженерной проблемы.
  • Экологичность: геосинтетики способствуют снижению индустриального влияния на окружающую среду и сокращают использование природных ресурсов в промышленном и гражданском строительстве.
  • Геомембраны могут остановить не только проникновение воды на объект, но и испарение из него.

Недостатки[править | править код]

Пригодность различных видов геосинтетиков.
  • Некоторые синтетические материалы весьма восприимчивы к химическому воздействию, а также теряют прочность в своих характеристиках под воздействием ультрафиолетового излучения, органических растворителей, высоких температур (от 70 градусов по Цельсию).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 ОДМ 218.5.003-2010. Рекомендации по применению геосинтетических материалов при строительстве и ремонте автомобильных дорог.
  2. Подвид георешеток — геоматы — изготавливаются из тех же материалов и служат для тех же целей, но представляют собой трехмерные сотовые структуры.

Литература[править | править код]

  • В. Ф. Добронравова. Природоохранное обустройство территорий. — М.: Изд-во МГУП, 2005. — 225 с.
  • Sarsby, R. W. Ed. (2007). Geosynthetics in Civil Engineering, Woodhead Publishing Ltd., Cambridge, England.
  • А. В. Труевцев. Биаксиальные трикотажные материалы для дорожного строительства // В мире оборудования. — 2008. — № 2 (77).  (Дата обращения: 7 августа 2009)
  • Jay T. Improving the performance of Geosynthetic materials // International Railway Journal. — 2002. — № 3. — P. 34—35.  (Дата обращения: 7 августа 2009)
  • Е. В. Федоренко. Современные геотехнологии в строительстве. — Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. — 96 с.
  • Журнал - каталог продукции геосинтетических материалов ООО "Махина - ТСТ" г.Могилев. Изд-во МИ, 2018.

Ссылки[править | править код]