Уравнение Гарднера — Википедия

Уравнение Гарднера, названное в честь Г.Ф. Гарднера и Л.В. Гарднера, представляет собой эмпирически полученное уравнение, которое связывает скорость сейсмической продольной волны с объемной плотностью литологии, в которой распространяется волна. Уравнение гласит:

где - насыпная плотность в г/см 3, - скорость P-волны, выраженная в футах в секунду, и и являются эмпирически выведенными константами, которые зависят от геологии . Гарднер и др. предположил, что можно получить хорошую подгонку, взяв и . [1] Если принять это, уравнение сводится к следующему:

где единица футов/с.

Если измеряется в м/с, :

Это уравнение очень популярно при разведке нефти, потому что оно может предоставить информацию о литологии из интервальных скоростей, полученных из сейсмических данных. Константы и обычно калибруются по данным акустического каротажа и каротажа плотности, но при их отсутствии хорошим приближением являются константы Гарднера.

Примечания[править | править код]

  1. Gardner, G.H.F. (1974). "Formation velocity and density -- the diagnostic basics for stratigraphic traps" (PDF). Geophysics. 39: 770—780. Bibcode:1974Geop...39..770G. doi:10.1190/1.1440465. Архивировано (PDF) из оригинала 9 августа 2017. Дата обращения: 14 мая 2022.