Всемирный день молодёжи 2023 — Википедия

Всемирный день молодёжи 2023
«Алтарь-сцена» перед совместной молитвой и закрытием ВДМ-2023
«Алтарь-сцена» перед совместной молитвой и закрытием ВДМ-2023
Иначе Международный фестиваль католической молодёжи
Отмечается Католическая церковь, верующие−католики во всём мире
В период с 1 августа 2023 года
По 6 августа 2023 года
Празднование Лиссабон, Португалия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Всемирный день молодёжи 2023 (ВДМ-2023, порт. Jornada Mundial da Juventude, JMJ) — традиционный католический молодёжный фестиваль, состоявшийся 1 − 6 августа 2023 года в Лиссабоне, Португалия[a]. Встреча, проходившая под патронажем и с участием папы римского Франциска, собрала 1,5 миллиона католических паломников со всего мира.

Предыстория[править | править код]

Проведение регулярных всемирных дней католической молодёжи связано с именем папы римского Иоанна Павла II, по инициативе которого весной 1986 года в Ватикане состоялся первый такой молодёжный католический фестиваль. Решение о проведении очередного XXXVII Всемирного дня молодёжи в столице Португалии в августе 2022 года было оглашено папой Франциском 27 января 2019 года во время заключительной мессы Всемирного дня молодёжи в Панаме[1]. Однако год спустя, 20 апреля 2020 года, Ватикан объявил о переносе фестиваля на год в связи с пандемией COVID19[2].

Святыми покровителями Всемирного дня молодёжи — 2023 были объявлены Блаженная Мария Божественного Сердца, Блаженная Алешандрина Балазарская и «Фа́тимские пастушки́», святые Франсишку и Жасинта Марту. Темой же фестиваля стали слова из Евангелия от Луки «Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну» (Лук. 1, 39).

«Крест паломника» на улицах Лиссабона, 31 июля 2023 г.

Как и предыдущие Всемирные дни молодёжи, ВДМ-2003 сопровождали два его символа: 3,8-метровый деревянный Крест паломника  (итал.) и икона Богоматери Salus Populi Romani. 22 ноября 2020 года на мессе, которую папа Франциск отслужил в базилике Святого Петра в Риме, делегация молодых католиков из Португалии приняла эти две реликвии от их братьев и сестёр по вере из Панамы — города, принимавшего у себя предшествующий международный фестиваль. В последующие месяцы символы ВДМ многократно перемещались из одного португальского города в другой, «посетив» таким образом все католические митрополии и епархии страны[3].

В силу ряда причин отношения между Святым Престолом, португальским истеблишментом, католическим сообществом и в целом обществом страны во время подготовки к празднеству не были безоблачными. В частности, в начале 2023 года завершила работу Независимая комиссия по изучению случаев сексуального насилия над детьми в католической церкви, результаты работы которой потрясли страну. Португальская общественность оценила как недостаточную реакцию церкви на выводы Комиссии, а пресса упрекала церковь и организаторов фестиваля в стремлении приглушить тему сексуального насилия[4]. С другой стороны, за несколько месяцев до открытия молодёжного католического фестиваля в Лиссабоне папа выступил с критикой решения парламента Португалии об утверждении закона об эвтаназии[5]. (Закон, декриминализующий добровольный уход из жизни тяжелобольных пациентов с врачебной помощью тем не менее вступил в силу в Португалии в конце июня.)

Ка бы то ни было, ВДМ-2023 оставался одним из центральных событий не только религиозной, но и политической и общественной повестки дня в Португалии на протяжении всего года.

Организация и программа[править | править код]

Финансирование мероприятий в рамках программы ВДМ-2023 осуществлялось через специально созданный «Фонд Всемирного дня молодёжи». Бюджет ВДМ-2023 составил 161 миллион евро, из которых 80 млн предоставила католическая церковь, 36 млн было выделено из государственного бюджета, а 35 млн и 10 млн евро — из муниципальных бюджетов Лиссабона и Лореш соответственно[6]. Для координации всех вопросов, связанных с проведением фестиваля, был создан т. н. Местный организационный комитет. Его номинальным главой стал Патриарх Лиссабона кардинал Мануэл Клементи, за непосредственное же руководство подготовкой и проведением празднества отвечал ауксилиарий (вспомогательный епископ) патриархата Лиссабона Америку Агиар.

Программе ВДМ-2023 включала в себя пять основных мероприятий: торжественная месса открытия, церемония приветствия, крестный путь, бдение и массовая завершающая месса прощания. Помимо участия в основных мероприятиях Всемирного дня молодежи, молодые люди могли принять участие в обсуждениях в формате Rise UP[b], ярмарках вакансий и целом ряде встреч в иных форматах. В программу фестиваля также вошли 80 мероприятий религиозного характера, 290 концертов, 38 конференций, шесть фестивалей танца, семь театральных представлений, 17 выставок, 35 передвижных экспозиций и 27 кинопоказов, а также серия спортивных соревнований (футбол, пляжный волейбол и состязания в инклюзивных форматах) − прядка 500 мероприятий по всей стране[7].

Открытие фестиваля[править | править код]

Торжественное открытие фестиваля ВДМ-2023

Торжественная церемония открытия Всемирного дня молодежи 2023 состоялась вечером 1 августа в парке Эдуарда VII в Лиссабоне и прошла в форме мессы, которую отслужил Патриарх Лиссабона кардинал Мануэл Клементи. В церемонии приняло участие по разным оценкам от 180 до 310 тысяч человек[8].

Папа римский Франциск прибыл в Лиссабон на следующий день после открытия фестиваля, 2 августа[c]. По прибытии в португальскую столицу, папа Франциск встретился с Президентом Марселу Ребелу де Соузой в Беленском дворце, затем провёл встречу с представителями руководства страны и органов местного самоуправления, гражданского общества и дипломатического корпуса.

Во второй половине дня после непродолжительной встречи с премьер-министром Антониу Коштой понтифик направился в церковь монастыря Жеронимуш, где возглавил церемонию чтения вечерни с представителями португальского духовенства и произнёс проповедь. Затем в ботаническом саду по соседству с монастырём Жеронимуш папа и сопровождающие его католические иерархи посадили шесть деревьев, символизирующие шесть всемирных религий: буддизм, даосизм, индуизм, ислам, иудаизм и христианство.

Мероприятия с участием папы в Лиссабоне и поездка в Фатиму[править | править код]

Утром 3 августа папа Франциск встретился со студентами Католического университета; он обратился к ним с напутственным словом и освятил первый камень нового здания кампуса Университета. Затем понтифик отправился в пригород Лиссабона Кашкайш, где нанёс несколько завершающих мазков кистью на растянувшуюся на три с половиной километра «фреску» — мурал, в создании которого принимали участие более трёх тысяч человек, в частности, студенты Scholas Ocurrentes  (порт.)[9][d]. Во второй половине дня папа принял участие в одном из самых массовых мероприятий фестиваля — встрече в Парке Эдуарда VII, символизировавшей единение понтифика с паствой; на неё собралось около 500 тысяч человек. Именно на этой встрече Франциск произнёс и несколько раз повторил быстро ставшие знаменитыми слова: «в Церкви есть место для всех, всех, всех!»[9][e].

Тема сексуальных злоупотреблений в католической церкви на ВДМ-2023[править | править код]

Папа римский Франциск на одной из встреч в рамках ВДМ-2023

Во время встречи с представителями католического духовенства в первый день своего визита папа Франциск осудил членов церковной иерархии Португалии за то, что те длительное время игнорировали случаи сексуального насилия в отношении детей со стороны священнослужителей[⇨], что оттолкнуло многих людей от католической церкви и запятнало ее репутацию. Понтифик подчеркнул, что португальская церковь должна следовать «смиренному и постоянному очищению» и призвал её быть «безопасной гаванью» для всех, ищущих бога[10]. В тот же день в помещении папской нунциатуры у Франциска состоялась частная встреча с тринадцатью жертвами сексуального насилия, с которыми он беседовал более часа «в атмосфере напряженного внимания»[11].

Встречи вне программы[править | править код]

Помимо встреч с португальскими церковными иерархами для обсуждения темы сексуальных злоупотреблений в католической церкви, а также жертвами этих злоупотреблений, формально прошедшими за рамками программы ВДМ-2023, утром третьего дня фестиваля (и второго дня визита папы) у Франциска состоялась получасовая неформальная встреча с 15 представителями делегации украинских паломников. Выслушав молодых людей, папа выразил им свою «скорбную и молитвенную близость»; в завершение встречи понтифик и его гости вместе прочли «Отче наш», «обратив свои мысли к страданиям Украины»[12].

Оценки, критика и полемика[править | править код]

Церковь[править | править код]

Естествено и ожидаемо, Святой престол сугубо положительно оценил роль и значение ВДМ-2023. Созвучной была и оценка самого папы[f], в частности, в беседе с журналистами в самолёте на обратном пути из Лиссабона в Рим понтифик отметил, что Всемирный день молодёжи в португальской столице был «лучшим из всех, что он видел»[14]. Некоторые интонации в высказываниях папы и его действия в ходе фестиваля указывали на его особо теплое, неформальное отношение к мероприятию и его участникам. Так в первый день визита, отступив от согласованного протокола, 87-летний папа встал с кресла-коляски, чтобы поприветствовать группу паломников, поцеловал и благословил младенца − импровизированный ритуал, который затем неоднократно повторялся в ходе других встреч[15].

В ходе специальной аудиенции в Ватикане 30 ноября 2023 года папа Франциск тепло поблагодарил всех, кто внёс вклад в успешную организацию молодёжного фестиваля в Лиссабоне, особо подчеркнув роль как официальных организаторов, так и «простых португальцев». Он охарактеризовал ВДМ-2023 как «прекрасную возможность объединить культуры и народы в стремлении построить мир братства и надежды»[16].

Гражданское общество[править | править код]

В начале года в центре общественного внимания оказался вопрос о расходах, связанных с проведением мероприятия. 25 января общественности был представлен план сооружения «алтаря-сцены» − монументального сооружения, где должно было пройти заключительное и самое массовое мероприятие фестиваля. Согласно плану, строительство должно было обойтись более чем в 4 миллиона евро, а расходы на подготовку прилегающей территории (которую в дальнейшем планируется превратить в городской парк) многократно превышают эту цифру[17].

Пресса и гражданское общество обращали внимание не только на масштаб расходов, но и непрозрачность их администрирования: 93 % государственных контрактов, связанных с проведением ВДМ, были заключены напрямую с поставщиками[18], без тендера и согласования со Счётной палатой[g].

Влияние на экономику[править | править код]

Аверс памятной монеты в 2 евро «Международный день молодёжи 2023», выпущенной Банком Португалии

Наплыв сотен тысяч паломников не мог не стать серьезным испытанием для транспортной и коммунальной инфраструктуры, иммиграционных властей, муниципальных служб и служб безопасности десятимиллионной страны и прежде всего её столицы, где прошла большая часть мероприятий фестиваля. Общественный порядок в преддверии и в течение мероприятия обеспечивали 16 тысяч сотрудников сил безопасности, гражданской обороны и скорой медицинской помощи, было налажено взаимодействие с полицейскими силами Испании и других стран Европы и мира[19].

По данным Банка Португалии, Всемирный день молодежи и визит папы римского Франциска способствовали привлечению в страну некоторого объема государственных и частных инвестиций, но в целом показатели экономики пострадали, сместившись в область отрицательных значений в период с середины июля до конца первой недели августа 2023 года[20]. Сильнее других пострадал туристический сектор и предприятия розничной торговли, ориентированные на покупателя среднего и выше уровня — поскольку «нормальный» туристический поток оказался прерван, так как многие туристы отказались от посещения Лиссабона в период проведения мероприятия из-за значительного наплыва паломников.

В самом конце 2023 года португальская пресса сообщила, что баланс бюджета ВДМ-2023 оказался положительным: хотя окончательные финансовые итоги должны быть подведены лишь в первом квартале следующего года, приходная часть бюджета фестиваля, судя по предварительным данным, почти на 20 миллионов евро превысит расходную[21].

ВДМ-2023 и католическая молодёжь России[править | править код]

За пределами формата и временны́х рамок ВДМ-2023, но объединённая с ним общей темой[⇨], 23 − 27 августа в России, в городе Санкт-Петербурге, прошла Всероссийская встреча католической молодёжи, в которой приняли участие 350 представителей католических епархий из 54 городов РФ[22]. Обращаясь к участникам встречи в Санкт-Петербурге в формате телемоста 25 августа, папа Франциск призвал их «быть ремесленниками мира посреди множества конфликтов и поляризаций, которые со всех сторон обрушиваются на наш мир,… быть сеятелями семян примирения,… которые в эту военную зиму ещё не прорастут в мёрзлой земле, но расцветут однажды весной»[23].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Отдельные мероприятия в рамках программы Всемирного дня молодёжи прошли в пригородах Лиссабона Лореш и Оэйраш, а также в центре христианского паломничества в городе Фатима.
  2. Особый формат встреч для обсуждения роли молодёжи в католической церкви и тем, обозначенных папой Франциском в качестве приоритетных: экология; социальная интеграция; и благотворительность и милосердие. Встречи носят религиозный характер, однако представители церкви играют в них роль скорее модераторов, чем наставников, инициатива же принадлежит самим молодым участникам.
  3. Это был его второй визит в Португалию в качестве главы Римской католической церкви; первым была апостольская поездка в Фатиму в мае 2017 года, когда папа возглавил церемонию канонизации «Фатимских пастушков» в связи со столетием «Фатимских явлений Девы Марии».
  4. Scholas Ocurrentes – курируемый Святым престолом молодёжный образовательный проект, инициатором создания которого в 2001 году выступил сам Франциск, в ту пору архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Бергольо.
  5. Сказаные понтификом на родном для него испанском языке, но имеющие одинаковое написание в испанском и португальском, слова «…todos, todos, todos!» были растиражированы прессой и стали мемом, символом инклюзивного импульса всего фестиваля.
  6. Косвенно о высокой оценке Франциском качества подготовки ВДМ-2023 свидетельствовал тот факт, что ещё до начала молодёжного фестиваля, в июле, понтифик объявил о своём намерении назначить главу оргкомитета Дня молодёжи епископа Америку Агиара кардиналом – решение, которое затем было подтверждено на консистории 30 сентября[13].
  7. Строго говоря, в данном случае это не являлось нарушением закона, т.к. возможность заключения прямых контрактов в контексте подготовки к ВДМ-2023 была предусмотрена в законе о госбюджете на 2023 год[18].

Примечания[править | править код]

  1. Lisboa vai receber a próxima Jornada Mundial da Juventude (порт.). TVI Notícias (27 de janeiro de 2019). Дата обращения: 9 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.
  2. World Meeting of Families, World Youth Day postponed (англ.). Vatican News (20 апреля 2020). Дата обращения: 9 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.
  3. WYD Symbols (англ.). WYD Don Bosco 23 − Salesian Youth Movement. Дата обращения: 26 декабря 2023. Архивировано 26 декабря 2023 года.
  4. Agência Lusa. Jornada Mundial da Juventude sem memorial às vítimas de abuso sexual. "Ainda está em estudo", diz CEP (порт.). Observador (10 de julho de 2023). Дата обращения: 8 августа 2023. Архивировано 18 июля 2023 года.
  5. Eutanásia. Papa critica aprovação de lei pelo parlamento português (порт.). Diário de Notícias (13 de maio de 2023). Дата обращения: ноябрь 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  6. Agência Lusa. 1,5 milhões de pessoas, 160ME. Números e factos da JMJ (порт.). Diário de Notícias (22 de julho de 2023). Дата обращения: 9 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.
  7. Inês Pinto Pereira. Um guia para a semana da Jornada Mundial da Juventude (порт.). Público (28 de julho de 2023). Дата обращения: 10 января 2024. Архивировано 11 января 2024 года.
  8. JMJ: Entre 180 e 310 mil pessoas participaram na missa de abertura do evento (порт.). cidade_fm (1 de agosto de 2023). Дата обращения: 9 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  9. 1 2 Inês Braga Sampaio. Resumo de toda (toda, toda) a JMJ 2023 (порт.). Radio Renascença (7 de agosto de 2023). Дата обращения: 24 декабря 2023. Архивировано 3 декабря 2023 года.
  10. Pope Francis lashes out at Portugal’s Catholic hierarchy for ignoring clergy sexual abuse (англ.). Euronews (3 august, 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023. Архивировано 22 декабря 2023 года.
  11. Pope Francis meets privately with Portuguese sexual abuse victims (англ.). Vatican News (2 august, 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023. Архивировано 22 декабря 2023 года.
  12. Deborah Castellano Lubov. Pope Francis meets with several young Ukrainian pilgrims (англ.). Vatican News (3 August, 2023). Дата обращения: 10 января 2024. Архивировано 11 января 2024 года.
  13. João Francisco Gomes. D. Américo Aguiar nomeado cardeal pelo Papa Francisco. Portugal passa a ter quatro cardeais eleitores num futuro conclave (порт.). Observador (9 de julho de 2023). Дата обращения: 21 декабря 2023. Архивировано 21 декабря 2023 года.
  14. Papa elogia organização da JMJ Lisboa, "a melhor" que já viu (порт.). Diário de Notícias (7 de agosto de 2023). Дата обращения: 21 декабря 2023. Архивировано 21 декабря 2023 года.
  15. Tomás Anjinho Chagas. Papa quebra protocolo e abençoa bebé junto à Nunciatura (порт.). Rádio Renascença (2 de agosto de 2023). Дата обращения: 21 декабря 2023. Архивировано 21 декабря 2023 года.
  16. Papa agradece aos portugueses pela JMJ e recorda Lisboa: “os pastéis são muito bons” (порт.). Expresso (30 de novembro de 2023). Дата обращения: ноябрь 2023. Архивировано 30 ноября 2023 года.
  17. Ana Luísa Monteiro. Milhões em palcos, um selo à Estado Novo e o "pirilau": as polémicas da JMJ (порт.). SIC Notícias (1 de julho de 2023). Дата обращения: 11 августа 2023. Архивировано 11 августа 2023 года.
  18. 1 2 JMJ: 93% dos contratos públicos foram através de ajuste direto (порт.). SIC Notícias (13 de agosto de 2023). Дата обращения: 23 августа 2023. Архивировано 12 августа 2023 года.
  19. Guia sobre a Jornada Mundial da Juventude (порт.). SIC Notícias (23 de julho de 2023). Дата обращения: 10 января 2024. Архивировано 11 января 2024 года.
  20. Luís Reis Ribeiro. Economia foi-se abaixo com a Jornada do Papa em Portugal (порт.). Dinheiro Vivo (21 de agosto de 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023. Архивировано 25 августа 2023 года.
  21. Pedro Raínho. Jornada da Juventude. Fundação JMJ teve lucros de cerca de 20 milhões de euros (порт.). Observador (20 de dezembro de 2023). Дата обращения: 21 декабря 2023. Архивировано 20 декабря 2023 года.
  22. В Петербурге началась Всероссийская встреча молодёжи. Портал «рускатолик.рф» (23 августа 2023). Дата обращения: 2 ноября 2023. Архивировано 12 октября 2023 года.
  23. Обращение Папы к российской католической молодёжи. Портал Vatican News (23 августа 2023). Дата обращения: 2 ноября 2023. Архивировано 2 декабря 2023 года.