Восток Германии — Википедия

Восток Германии, Восточная Германия (нем. Ostdeutschland) — регион на востоке современной Германии (ФРГ), имеющий различные границы в зависимости от тех или иных географических, политических и социокультурных трактовок этого понятия.

В современном немецком языке термин Ostdeutschland в политическом и экономическом смысле является, прежде всего, синонимом для новых земель и до 1990 года служил для разговорного обозначения Германской Демократической Республики (ГДР).

Историческое развитие термина[править | править код]

На плакате 1954 года Германия разделена на три части — западную (ФРГ), центральную (ГДР) и восточную (потерянные области).

До 1919 года под Восточной Германией понимались земли Германской империи, расположенные восточнее Эльбы, которые находились под сильным влиянием Пруссии[1]. После Первой мировой войны «восточными областями» стали называть регионы, расположенные восточнее Одры (без включения регионов, отошедших Польше).

В первые годы после Второй мировой войны и до начала 1970-х годов в ФРГ к Восточной Германии относили бывшие восточные области Германской империи, отошедшие к Польше и СССР после 1945 года.

В то же время в отношении ГДР применялись различные определения вроде «советская зона оккупации», «советская зона», «восточная зона», «так называемая ГДР» и прочие. Лишь с началом потепления в немецко-немецких отношениях и заключением Варшавского договора в 1970 году правительство ФРГ (Западной Германии) официально стало использовать в отношении ГДР её официальное название. Однако, в отношении ГДР в ФРГ на официальном уровне никогда не использовался термин «Восточная Германия» (только в разговорном).

С объединением Германии новые земли, созданные на территории бывшей ГДР, стали называть Восточной Германией.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пруссия Восточная // Энциклопедический словарь Гранат: В 58 томах. — М., 1910—1948.

Литература[править | править код]