Возмездие на Варосе — Википедия

История № 138
«Возмездие на Варосе»
англ. Vengeance on Varos
Актёры

Доктор

Спутник

  • Никола Брайант (Пери Браун)
Производство
Сценарист Филип Мартин
Режиссёр Рон Джонс
Продюсер Джон Нэйтан-Тёрнер
Сезон 22
Дата выхода 19 января — 26 января 1985
Хронология
Список эпизодов телесериала «Доктор Кто»

Возмездие на Варосе (англ. Vengeance on Varos) — вторая серия двадцать второго сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из двух 45-минутных эпизодов, которые были показаны в период с 19 по 26 января 1985 года.

Сюжет[править | править код]

Доктор обнаруживает, что ТАРДИС остановилась посреди открытого космоса, и ей требуется редкий минерал Зейтон-7, добывающийся на планете Варос. На этой бывшей планете-тюрьме, где обязательны голосования, а пытки и наказания снимаются на плёнку, жулик Сил, представитель горнодобывающей корпорации Галатрон, ведёт переговоры с губернатором Вароса по поводу цены на руду Зейтона-7. Желая честную цену для своих людей и не подозревая, что начальник его охраны в сговоре с Силом, губернатор адресует народу голосование, стоит ли держаться за честную цену. Но большинство людей против его решения, и в результате губернатора подвергают потенциально смертельной клеточной дезинтеграционной бомбардировке. Следующее проигранное голосование почти наверняка убьёт его, и тот, желая ублажить народ, решает казнить лидера повстанцев Жондара. В это время Доктор и прибывает в Купол наказаний рядом с местом казни.

Страж считает, что ТАРДИС и её экипаж - галлюцинации от Купола, что позволяет Доктору и Пери освободить Жондара. Все трое сбегают и встречают Арету, жену Жондара. Вскоре всех, кроме Доктора, ловят, а последний сбегает в Купол, что транслируется всему Варосу для развлечения. Вскоре он попадает в комнату, кажущуюся пустыней, где он начинает умирать от жажды. Его тело собираются растворить в кислоте, но он оказывается жив, и сбегает, убив охрану в процессе. Вскоре его вновь ловят и собираются повесить вместе Жондаром, а Пери и Арету - передать главному учёному Квилламу на эксперименты с клеточным мутатором. Во время казни Доктор спрашивает у губернатора, знает ли тот об истинной цене Зейтона-7, что заставляет Сила ускорить казнь. Но оказывается, что вся казнь была фарсом, чтобы вытащить из Доктора информацию, и последний соглашается помочь Варосу, если Пери и Арета будут невредимы. К счастью, все изменения оказались временными, и девушки возвращают себе прежний вид. Все четверо бегут в Купол, но Пери вновь ловят и доставляют в центр управления.

Начальник охраны и Сил начинают финальное наступление на губернатора, надеясь, что последнее голосование убьёт его, что даст им доступ к Варосу и Зейтону-7. Доктор, Жондар и Арета добираются до конца Купола. Тем временем голосование стартует и начинается бомбардировка, но страж Мелдак решает её остановить и спасает тем самым губернатора и Пери. Все трое отправляются к Доктору.

Группу Доктора преследуют двое каннибалов, но последние попадают в ядовитые заросли; туда же попадают прибывшие и начальник охраны с Квилламом. Все возвращаются в центр управления, где Сил уже готовится захватить Варос силой. Однако его вызывают назад, когда компания обнаруживает второе месторождение Зейтона-7, и ему приказано брать Зейтон-7 по любой предложенной цене. Путешественники берут немного руды и улетают, а губернатор прекращает трансляции пыток и казней.


Трансляции и отзывы[править | править код]

Подробности серии по эпизодам
Эпизод Дата показа Продолжительность Телезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 19 января 1985 (19 января 1985) 44:46 7,2
«Часть 2» 26 января 1985 (26 января 1985) 44:46 7,0
[1][2][3]

Интересные факты[править | править код]

  • В течение всего сезона сериал выпускался в формате 45-минутных эпизодов, в отличие от прежнего 25-минутного формата.
  • Изначально серия планировалась в более комедийном ключе, однако большинство юмористических сцен было вырезано, а одна из них, утопление в ванне с кислотой, обыграна серьёзно. В результате серия вышла гораздо более мрачной и жестокой, чем планировалось, за что подверглась критике.
  • Персонаж Сил позже появился в серии «Деформация разума».

Примечания[править | править код]

  1. Shaun Lyon. Vengeance on Varos. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 4 мая 2008 года.
  2. Vengeance on Varos. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 6 января 2016 года.
  3. Sullivan, Shannon Vengeance on Varos. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 14 апреля 2016 года.