Военный юрист — Википедия

Вое́нный юри́ст:

  1. Военнослужащий (офицерского состава), как правило, имеющий высшее юридическое образование и занимающийся правовым обеспечением вооружённых сил.
  2. Специальное воинское звание для среднего военно-юридического состава Красной Армии и ВМФ СССР в 1935—1943 годах. Введено Постановлениями ЦИК СССР № 19 и СНК СССР № 2135 от 22 сентября 1935 года одновременно с другими персональными воинскими званиями. Соответствовало воинскому званию старший лейтенант для командного состава Красной Армии и ВМФ СССР. Предыдущее специальное звание — младший военный юрист, следующее по старшинству — военный юрист 3-го ранга. В 1942 году специальное воинское звание военный юрист, одновременно с другими званиями военно-юридического состава, Постановлениями ГКО СССР № ГОКО-2822 от 4 февраля 1943 года для Красной Армии и № 2890 от 14 февраля 1943 года для ВМФ СССР было заменено на звание старший лейтенант юстиции.

День специалиста юридической службы[править | править код]

День специалиста юридической службы отмечается в России 29 марта, введен указом Президентом Российской Федерации от 31 мая 2006 года. Праздник официально отмечается с 2007 года[1][2]. Указанный нормативный акт устанавливает профессиональные праздники и памятные дни в Вооруженных силах Российской Федерации, однако в России имеются иные органы исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная служба, например ФСБ РФ, ФСО РФ, в которых соответственно имеются свои юридические подразделения. Поэтому 29 марта не для всех военных юристов является профессиональным праздником.

Военно-юридическое образование в США[править | править код]

Основной формой подготовки военных юристов в США является их обучение на курсах усовершенствования специалистов военно-юридической службы. При этом первичное военно-юридическое образование дается в видовых военно-юридических учебных заведениях.

В высшем военном руководстве также имеется должность юриста — юридического советника Председателя Объединённого комитета начальников штабов, высшего военнослужащего США.[4]

Профессия военного юриста[править | править код]

Военные юристы занимают должности судей военных судов, юрисконсультов, следователей. Также преподают специальность в военных ВУЗах[1].

Военные следователи занимаются расследованием уголовных дел, где подозреваемыми/обвиняемыми являются военнослужащие. Военная прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за органами ФСБ, пограничными войсками. Следят за соблюдением законности во всех организациях, имеющих воинские формирования[1][5].

В армиях зарубежных стран[каких?] работа военных юристов также заключается в правовом обеспечении деятельности соответствующих органов военного управления, расследовании, обвинении и защите лиц, обвиняемых в преступлениях, совершенных в армии, включая убийства, государственную измену и терроризм,[6] а также нормотворческой деятельности[7].

Опыт правового регулирования в армиях зарубежных стран[каких?] служебно-боевой деятельности находится на очень высоком уровне. Например, в дивизии армии США имеется 25 штатных юрисконсультов, в том числе 2—3 специалиста по оперативному планированию. Среднее число военнослужащих, приходящихся на одного юриста, составляет 800 человек. Наличие такого большого штата юристов, особенно по сравнению с нашими службами (например, в отдельной дивизии оперативного назначения, бывшей дивизии им. Ф. Э. Дзержинского всего лишь 7 юристов), вызвано созданием в армии США стройной системы подготовки будущих командиров к предстоящему руководству воинскими частями, соединениями с правовой точки зрения.[4]

Военные юристы осуществляют деятельность и в условиях боевых действий[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Военное право: Учебник (нормативные акты представлены по состоянию на 1 января 2005 г.) Мигачев Ю. И. Тихомиров С. В. Юрлитинформ 2005.