Виртуальный брак — Википедия

Виртуа́льный брак — форма постоянных отношений через международную компьютерную сеть Интернет между пользователями с их регистрацией на специализированных сайтах. Виртуальный брак юридически не является браком и не признаётся государством и некоторыми мировыми религиями, но при этом имитирует институты бракосочетания, регистрации, семейной жизни, принятые в обществе.

Два человека, которые желают, чтобы их аватары или персонажи были женаты, создадут событие, напоминающее стандартную свадьбу. Это стало очень популярным благодаря Ultima Online, которая обеспечивала кольца, наряды и украшения. Будущие «супруги» знакомятся через Интернет и проходят через процедуру виртуального бракосочетания с участием свидетелей на специальных сайтах, получая компьютерные «свидетельства о браке», которые не имеют никакой юридической силы, но важны с точки зрения личных отношений.

Также подобные браки встречаются в массовых многопользовательских онлайн-ролевых играх, начиная с самых ранних, таких как MUDs[1]. В социальной сети ВКонтакте в чат-ботах, предназначенных для администрирования бесед, также предусмотрена функция регистрации браков. В большинстве случаев действуют традиционные правила регистрации: человек не может быть в браке сразу с несколькими пользователями (по крайней мере в рамках беседы), однако однополые браки среди пользователей не запрещены.

Подобные браки на расстоянии очень популярны среди молодёжи. В Китае уже было зарегистрировано 50 тысяч виртуальных браков. Правоведы из исламского университетa «Аль-Азхap» заявляют, что браки через Интернет незаконны и противоречат шариату, детально разработавшему всю процедуру и положения свадьбы по-мусульмански[источник не указан 1381 день]. Например, жених и невеста должны заявить о согласии вступить в брак в присутствии свидетелей, находясь в одной комнате, а не на расстоянии, обязательно согласие родственников. На самом деле, если брак производится по исламским законам и после соглашения родителей, если они существуют, то шариату он не противоречит даже при заключении на расстоянии[источник не указан 1381 день].

История[править | править код]

В 1997 году посвящённый играм журнал Next Generation сообщил, что в MMORPG «Меридиан 59», коммерческий запуск которой состоялся сентябре 1996 года было заключено 20 виртуальных браков[2] .

Примечания[править | править код]

  1. Ito, Mizuko (1997). «Virtually Embodied: The Reality of Fantasy in a Multi-User Dungeon». In Porter, David. Internet Culture (pbk. ed.). Routledge. pp. 94-95. ISBN 0-415-91684-4. Different MUDs institutionalize marriage in different ways, but in the LPMUDs that I study, predictable norms of monogamous heterosexuality are playfully reproduced. One can generally find a chapel, a priest, and heterosexual newlyweds, provided with familiar props such as rings, wedding dresses, and bouquets. Couples might subsequently pool bank accounts, or talk on a special private channel enabled by their wedding rings. They sometimes even adopt other players as their children.
  2. "Data Stream". Next Generation. No. 28. Imagine Media. April 1997. p. 24.