Вервик — Википедия

Город
Вервик
нидерл. Wervik, фр. Wervicq, пикард. Wervi
Вид на город с реки Лис (Лейе)
Вид на город с реки Лис (Лейе)
Флаг[d] Герб
Флаг[d] Герб
50°46′47″ с. ш. 3°02′24″ в. д.HGЯO
Страна  Бельгия
Регион Фламандский регион
Провинция Западная Фландрия
Глава Юро Казье
История и география
Площадь 43,61 км²
Часовой пояс UTC+1:00
Население
Население 18 942 человек (1 декабря 2019)
Плотность 435 чел./км²
Официальный язык Нидерландский язык
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +32 56
Почтовый индекс 8940
wervik.be (нид.)
Вервик на картеЛюксембургНидерландыФранцияСеверное мореГерманияБрюссельПровинция Западная ФландрияПровинция Восточная ФландрияПровинция АнтверпенПровинция ЛимбургПровинция Фламандский БрабантПровинция ЭноПровинция НамюрПровинция Валлонский БрабантПровинция ЛьежПровинция Люксембург
Вервик на карте
Вервик
Вервик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вервик (нидерл. Wervik, фр. Wervicq[1][2], пикард. Wervi) — фламандский город и коммуна в провинции Западная Фландрия, Бельгии. Пограничная река Лис отделяет город Вервик от французского города Вервик-Сюд.

География[править | править код]

Административное деление коммуны Вервик и близлежащие коммуны. Жёлтым цветом обозначены населённые пункты.

Коммуна помимо города Вервик включает в себя посёлок Гелуве, расположенный на северо-востоке, недалеко от города Менин. К северу от Вервика находится село Круизеке[3].

Коммуна Вервик граничит со следующими коммунами:

Название[править | править код]

Вервик был известен во времена Римской Империи под названием Viroviacum или Viroviaciim. Viroviacum (Вировиакум) — это слово из галло-романского языка, кельтского происхождения — vérôvos, что означает «отлично». На древне-римских картах можно найти этот город, который постоянно записывали с разными названиями: Wervicq, Wervik, Vironimo ou Viroviacum. Современное название города — «Вервик» произошло именно от древнеримского названия. На нидерландском языке город называется Wervik[2], на французском — Wervicq[1][2], а на пикардском — Wervi.

«Вер» в северных языках означает «человек», а Вик произошло от латинского слова vicus (квартал), или же это произошло от слова wyk, что обозначает Фламандцев[4].

Название города менялось с течением времени[5][6]:

Геральдика[править | править код]

Герб города был утверждён 20 октября 1819 года и подтвержден 16 ноября 1842 года. Первоначально герб был без короны. 7 мая 1985 года к гербу была добавлена корона, как в современном гербе. Герб уже виден на самой старой печати города, датируемой концом XV века. Этот герб также использовался лордами Верви в 16 веке. Члены семьи Верви были лордами поместья в Вервике с начала XV века, и поэтому вполне вероятно, что герб города происходит от герба семьи. Эта семья была лордами поместья Вервик с начала XV века, и поэтому вполне вероятно, что герб города происходит от герба семьи. Все более поздние печати и изображения показывали один и тот же герб, но в течение веков использовались разные атрибуты, например святой епископ за гербом или два петуха[7].

Блазонирование[править | править код]

Это золотой (или же жёлтый) герб с красной диагональной линией. На гербе изображено 6 красных роз. Наверху находится корона с 6 золотыми башнями[7].

Демография[править | править код]

По данным переписи 1 декабря 2019 года население Вервика составляет 18 942 человека (9512 мужчин и 9430 женщин), плотность населения составляет 434,35 чел./км²[8][9], когда же площадь города составляет 43,61 км².

Демографические изменения с 1846 по 2020 год приведены в таблице ниже:

История[править | править код]

Галло-романская эпоха[править | править код]

Вервик — один из старейших городов Бельгии, который был известен еще во времена Римской Империи.

В 58 году до н. э. началось завоевание Галлии, продолжавшееся 8 лет консулом Юлием Цезарем. Именно в это время римляне разбили на территории современного Вервика римский лагерь. Они называли это поселение Viroviacum (Вировиакум), слово из галло-романского языка, кельтского происхождения — vérôvos, что означает «отлично».

На древне-римских картах можно найти этот город, который постоянно записывали с разными названиями: Wervicq, Wervik, Vironimo ou Viroviacum, поскольку поселение находилось на римской дороге, ведущей из Касселя (лат. Castellum Menapiorum) в Турне (лат. Turnaco).

Вервик также упоминается на пути Антонина Пия (II век), а затем на пейтингеровой скрижали. Затем поселок упоминается на римской дороге, соединяющей Булонь-сюр-Мер с Кёльном.

Затем наступает мрачный период, соответствующий агонии Римской Империи, переживающей нашествия германских племен, обосновавшихся в Галлии. Начиная с IV века Вервик постепенно забывается.

Средневековье[править | править код]

В 1070 году графиня Рихильда де Эно полностью опустошила поселение.

Средневековые времена принесли процветание льняной, суконной и драпировочной промышленностей. История ткачества в Вервике, как и у соседнего поселения, Комина, восходит к XII веку.

Очень быстро, как в Вервике, так и в Комине и Менене, качество продукции признается и ценится на рынках, особенно через итальянскую компанию Datini. Вервик попадает под управление сеньора Комина и восстанавливает свою прежнюю славу благодаря развитию его драпировочной промышленности, которая становится очень популярной в этот период.

Эту ткань продают во многих дальних регионах. Город разбогател, и знаменитый летописец Жан Фруассар описывает его как «большой город с тканями, золотом и серебром».

Церковь Святого Медара, возведенная в это время в Вервике, является одной из крупнейших церквей провинции Западная Фландрия. Церковь была выполнена в разных стилях (романский и готический).

Эта положительная для города эпоха заканчивается в XIV веке, когда для города наступает более неудачная эпоха.

В 1327 году город осажден войсками Филиппа VI де Валуа и частично разрушен.

Позже, в конфликте между Карлом VI Безумным и фламандскими повстанцами, Вервик в 1382 году стал аванпостом армии Филиппа ван Артевелде в битве при Рузебеке. После неудачи мятежа город был разграблен и сожжен. Церковь Святого Медара вскоре начали перестраивать.

К сожалению, церковь не была полностью восстановлена, так как огромный пожар уничтожил город около 1400 года.

Фландрия непосредственно переживает экономическое ухудшение, организованное королем Франции Людовиком XI: разруха и экономический кризис объединяются и поражают графство. Соседние коммуны сталкиваются со всевозможными бедствиями: эпидемиями чумы, пожарами, войнами и многочисленными грабежами, особенно в 1419 и 1436 годах.

После ухода итальянских финансистов из Datini вервиковская драпировочная промышленность окончательно погибает.

Поскольку драпировочная промышленность поражена кризисом, именно табачная промышленность дает в это время большую известность Вервику.

Раннее Новое время[править | править код]

В середине XVI века Вервик переживает период затишья, но его процветание падает.

Бургундские герцоги дома Валуа постепенно включали графство Фландрия в обширное целое, которое вскоре объединило все «нижние регионы у моря».

Затем Карл V Габсбург, уроженец Гента, унаследовал бургундские амбиции и в 1548 году объединил уменьшившуюся Фландрию в Семнадцать Провинций. Таким образом, графство формально было присоединено к Священной Римской империи.

В долине реки Лис беды предыдущего века породили новые социальные и религиозные идеи, такие как доктрины Лютера и Кальвина, которые под влиянием Гевов находят благоприятную почву.

Это стоит городам кровавых репрессий: она ознаменована волной казней, проводившейся от имени короля Испании с 1566 по 1573 год, а затем — уничтожением Вервика во время войны недовольных в 1578 году: город опустошен огнем, а его население вынуждено спасаться.

Войны Людовика XIV в XVII веке заставляют город испытывать новые опасности. Именно в результате завоеваний Людовика XIV Лис станет естественной границей между Северной и Южной частями города (Вервик и Вервик-Сюд).

До этих событий, в то время как графство Фландрия все еще принадлежит Испанским Нидерландам, северный Вервик был присоединен к шатленью в Ипре, а Вервик-Сюд к шатленью в Лилле. Но оба Вервика образуют один город.

Только гораздо позже, когда города-близнецы разделены, три договора решат их судьбу:

Экономическая ситуация несколько улучшается. Австрийские Нидерланды переживут период мира и процветания. Вервик воспользовался этим, чтобы развиться.

Современная эпоха[править | править код]

В 1787 году происходит брабантская революция, в отказе от реформ австрийского императора Иосифа II. После чего объявляется низложение Иосифа II и в кратчайшие сроки осуществляется союзный договор.

Это появление Бельгийских соединённых штатов, которые, в свою очередь, рухнут в 1790 году.

Окончательная гласность графства звучит в 1795 году, когда после войны (17921794) и французского завоевания (1794) он преобразован в два французских департамента: Шельда и Лис. Судьба Фландрии, как и других бельгийских провинций, должна была оставаться связанной с историей Франции в течение 20 лет. В Вервике вновь разрушена церковь Святого Медара (1794 год).

Департамент Лис соответствует территории провинции Западная Фландрия. Вервик, как и остальная часть департамента, находится под французским управлением до 30 мая 1814 года, даты его упразднения.

После падения Первой Французской империи и в результате Венского конгресса (1815) Вервик был включен, как и вся Фландрия, в состав Соединенного Королевства Нидерландов, а в 1830 году — в Королевство Бельгия.

Текстильная промышленность во Фландрии процветает: шерстяная промышленность заняла почти 400 000 рабочих и рабочих, которые до сих пор занимались прядением вручную, дома, в небольших городах и деревнях Фландрии, включая Вервик.

С 1845 по 1850 год картофельная болезнь снижает годовой урожай на 87 % и вызывает во Фландрии ужасный голод. Как рассказывает одно из свидетельств того времени: «Тысячи людей были вынуждены есть в качестве горячего блюда только суп, приготовленный из зелени репы и муки. Самые бедные пекли картофельные кожуры, а на рынке спорили о шкурах, головах и внутренностях рыб».

В то же время модернизировавшаяся гораздо раньше промышленность Ганта переживает кризисы и увольняется в большом количестве. Это приводит к тому, что уже в 1850 году большое количество пограничных рабочих, подталкиваемых развитием текстильной промышленности, на севере Франции переезжают в Лилль, Рубе и Туркуэн. Из Вервика уезжают большое количество рабочих.

В самом деле промышленники наберут эту рабочую силу, которая привыкла работать на заводе и согласна на более низкую заработную плату. Миграционные потоки в основном подпитываются фламандскими провинциями, которые в настоящее время испытывают хроническую социальную и экономическую отсталость. Однако интеграция не является легкой по причинам, связанным с языком и религией.

Начиная с 1870 года, с появлением паровых машин, текстильные мануфактуры берут на себя ручные ремесла, которые позволяют повысить производительность и будут расти быстрее с приходом поезда в XIX веке (из Лилля).

Следует уточнить, что ввод поездов в эксплуатацию в 1853 и 1854 годах осуществлялся обществом железных дорог Западной Фландрии, которое осуществлялось от Кортрейка до Поперинжа.

В 1853 году был введен в эксплуатацию участок от Кортрейка до Вервика (17,266 км), а затем от Вервика до Комина (3,677 км).

Вервик официально оснащен железнодорожной станцией 15 января 1853 года.

Деятельность процветает до 1914 года.

С 1914 до наших дней[править | править код]

Вервик после немецкой атаки немцев в мае 1916

Город пережил Первую мировую войну. В ходе конфликта Вервик находился под немецкой властью почти 4 года: немецкие войска после короткого боя с французскими и бельгийскими жандармами вошли в город 5 октября 1914 года.

Вервик — первый крупный город под немецким контролем в Западном фронте. Немецкие солдаты размещаются в домах, а раненых лечат в госпитале, расположенном в церкви Святого Медара. Население вынуждено работать на немцев и проводить различные окопные работы.

Находясь недалеко от фронта, несколько раз подвергаясь бомбардировкам, Вервик в мае 1917 года был эвакуирован, а затем полностью уничтожен в боях между англичанами и немцами.

Когда наступило первое компьенское перемирие, как только наступило спокойствие, возникла необходимость восстановить город. Архитектор и градостроитель Хуиб Хосте отвечал за строительство и отдавал предпочтение функциональному виду зданий.

В мае 1940 года англичане и немцы вновь столкнулись в битве при Лиcе и битве у канала Ипр-Комин. Шлюзы и мосты разрушены. Комин и Вервик заняты немецкими войсками.

Британские и канадские войска, встреченные в качестве освободителей, в конце концов вошли в Вервик-Сюд, а затем в Вервик 4 сентября 1944 года.

11 сентября 1955 года был открыт новый мост через реку Лис, соединяющий Вервик и Вервик-Сюд.

При установлении языковой границы село Круизейк отделена от Комина и присоединена к Вервику, чтобы не менять провинцию[10].

В 2018 году Вервик и Вервик-Сюд празднуют свое 2050-летие существования, открыв новый мост[11].

Галерея[править | править код]

Города-побратимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 François Brabant. Lettres de la frontière (фр.) // Wilfried Magazine, numéro 10. — 2020.
  2. 1 2 3 Trois Français arrêtés pour une tentative de braquage à Wervicq (фр.). sudinfo.be (2 апреля 2019). Дата обращения: 15 марта 2020. Архивировано 28 января 2020 года.
  3. Wikiwix's cache. archive.wikiwix.com. Дата обращения: 15 марта 2020. Архивировано 5 сентября 2008 года.
  4. Mémoires de l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique. — l'Académie., 1851. — 564 с. Архивировано 19 мая 2011 года.
  5. Marie-Thérèse Morlet. Les Noms de personne sur le territoire de l'ancienne Gaule du VIe au XIIe siècle ...: Les noms de personne contenus dans les noms de lieux. — Centre National de la recherche scientifique, 1968. — 580 с. — ISBN 978-2-222-03427-8. Архивировано 27 апреля 2014 года.
  6. Eugène Mannier. Études étymologiques, historiques et comparatives sur les noms des villes, bourgs et villages du Département du Nord. — Auguste Aubry, 1861. — 446 с. Архивировано 27 апреля 2014 года.
  7. 1 2 Wervik - Wapen - Armoiries - coat of arms - crest of Wervik (англ.). www.heraldry-wiki.com. Дата обращения: 15 марта 2020. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  8. https://www.ibz.rrn.fgov.be/. Chiffre global de la population par commune: Situation au 1/01/2020. Direction générale Institutions et Population en Belgique. Дата обращения: 15 марта 2020. Архивировано 1 августа 2019 года.
  9. https://www.ibz.rrn.fgov.be/. BEVOLKINGSCIJFERS PER PROVINCIE EN PER GEMEENTE OP 1 JANUARI 2019 -- CHIFFRES DE LA POPULATION PAR PROVINCE ET PAR COMMUNE, A LA DATE DU 1er JANVIER 2019. Direction générale Institutions et Population en Belgique (26 января 2019). Дата обращения: 15 марта 2020. Архивировано 9 июня 2020 года.
  10. Belgique: Loi du 8 novembre 1962. www.axl.cefan.ulaval.ca. Дата обращения: 15 марта 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  11. Wikiwix[archive]. archive.wikiwix.com. Дата обращения: 15 марта 2020. Архивировано 21 октября 2018 года.