Людовик XI — Википедия

Людовик XI Благоразумный
фр. Louis XI
Людовик XI Благоразумный
Людовик XI Благоразумный
22 июля 1461 — 30 августа 1483
Коронация 15 августа 1461, Реймсский собор, Реймс, Франция
Предшественник Карл VII
Преемник Карл VIII
3 июля 1423 — 22 июля 1461
Предшественник Карл VII
Преемник Франсуа

Рождение 3 июля 1423(1423-07-03)
Бурж, Франция
Смерть 30 августа 1483(1483-08-30) (60 лет)
замок Плесси-ле-Тур, Франция
Место погребения Базилика Нотр-Дам-де-Клери[fr], Клери-Сент-Андре, Франция
Род Валуа
Отец Карл VII
Мать Мария Анжуйская
Супруга 1-я: Маргарита Шотландская
2-я: Шарлотта Савойская
Дети От 2-го брака:
сыновья: Людовик, Иоахим, Франциск, Карл VIII, Франциск
дочери: Луиза, Анна Французская, Жанна Французская
Отношение к религии западное христианство
Автограф Изображение автографа
Монограмма Монограмма
Награды
орден Святого Михаила
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Людо́вик XI (фр. Louis XI; 3 июля 1423, Бурж, Франция — 30 августа 1483[1], замок Плесси-ле-Тур, Франция) — король Франции в 14611483 годах из династии Валуа.

Правление Людовика XI ознаменовано политическими интригами не самого благовидного рода, целью которых было объединение раздроблённой Франции и ликвидация самостоятельности крупных феодалов. В этом Людовику XI сопутствовала бо́льшая удача, чем его предшественникам: он считается основателем абсолютной монархии во Франции.

Набожный, жестокий и осторожный, Людовик ещё при жизни получил несколько прозвищ, ни одно из которых толком не прижилось: Осторожный, Благоразумный (фр. le Prudent) или, неодобрительно, Всемирный паук (фр. L’universelle aragnée). Лишённый моральных принципов, он был, тем не менее, яркой личностью и охотно изображался историческими романистами: Вальтером Скоттом в произведениях «Квентин Дорвард» и «Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева Мрака» и Виктором Гюго в «Соборе Парижской Богоматери». Помимо архивных документов, основными источниками по его правлению служат записки королевского советника Филиппа де Коммина, мемуары бургундского дипломата Оливье де Ламарша, хроники придворных историографов Жана де Кастеля и Матье Левриена, «Деяния Карла VII и Людовика XI» епископа Лизьё Тома Базена, «Хроники и анналы Франции» королевского секретаря Николя Жиля, а также «Скандальная хроника» парижского нотариуса Жана де Руа.

Биография[править | править код]

Людовик родился в Бурже, в субботу 3 июля 1423 года[2][3]. Он был сыном короля Франции Карла VII[4]. Во время Столетней войны англичане удерживали северную Францию, включая город Париж, а владения Карла VII были ограничены центром и югом страны[5]. Всего через несколько недель после крещения Людовика в соборе Святого Этьена 4 июля 1423 года французская армия потерпела сокрушительное поражение от англичан в битве при Краване[6].

Наследник престола. Борьба с отцом[править | править код]

25 июня 1436 года, в возрасте неполных 13 лет, по настоянию своего отца, нуждавшегося в военной помощи со стороны короля Шотландии Якова I, Людовик вступил в Туре в брак с 11-летней дочерью последнего Маргаритой Стюарт[7]. Ещё будучи дофином, он принимал участие в «Прагерии» — восстании дворянства против Карла VII (1440). Король простил мятежников, после чего Людовик жил в Дофине[8].

В 1444 году вместе с отцом Людовик участвовал в походе наёмников-«живодёров» на Швейцарию и в Эльзас, приняв участие в сражении при Санкт-Якобе у Бирса. Поcле смерти в 1445 году своей первой жены Маргариты Шотландской, не пользовавшейся его расположением и так и не подарившей ему наследников, он некоторое время пребывал при отцовском дворе, но в сентябре 1446 года был удалён оттуда из-за неуважительного отношения к любовнице короля Агнессе Сорель[9]. Проживал вдовцом в Дофине, заведя себе там двух любовниц, но весной 1451 года женился на Шарлотте, дочери герцога Савойи, против воли отца, прочившего ему в невесты Элеонору Португальскую[10]. На неоднократные требования Карла явиться ко двору он отвечал отказом, отправляя к нему посольства с формальными уверениями в преданности, и, наконец, в августе 1456 года бежал в Лувен под защиту бургундского герцога Филиппа Доброго, торжественно встретившего его 15 октября того же года в Брюсселе[11]. Когда в 1461 году король-отец умер, Филипп по просьбе Людовика присутствовал при короновании последнего в Реймсе, возвёл его в рыцарское достоинство и сопровождал его до Парижа[12]. При этом народ, как сообщает в своей «Скандальной хронике» Жан де Руа, восторженно приветствовал Филиппа и холодно отнёсся к Людовику.

Личность. Первые интриги[править | править код]

Властолюбивый, скрытный, чёрствый, Людовик был тонким психологом. До него правительство действовало почти исключительно силой, но Людовик заменил силу хитростью, а феодальную политику строил на лжи, обмане и осторожности. Удалив от должности отцовских советников, расправившись со своими врагами, король начал борьбу с феодалами. Путём подкупа он возвратил Франции Пикардию, интриговал против герцога Бургундского (1464), вмешивался в английские распри между Ланкастерской и Йоркской розами. Деспотизм Людовика восстановил против него как крупных, так и мелких феодалов.

Борьба с феодалами[править | править код]

Военные поражения[править | править код]

Изображение Людовика XI из книги Жана де Тилле «Короли Франции». Национальная библиотека Франции, Париж.

Против Людовика началось возмущение (1465) — так называемая «Лига общественного блага». Во главе этой феодальной реакции стояли младший брат короля, герцог Карл Беррийский, преемник Филиппа Карл Смелый, а также Франциск Бретонский. Людовик сначала вступил в переговоры с феодалами, но потом собрал войско и занял Монлери. 16 июля 1465 года произошло сражение; Людовик отступил в Корбей, как побеждённый[13]. Войско «Лиги» значительно увеличилось, и союзники подступили к Парижу. Не решаясь вступить с ними в битву, Людовик старался перессорить союзников, но после долгих переговоров в Конфлане вынужден был уступить. 29 октября был подписан трактат, по которому владения Людовика со всех сторон были стеснены территориями феодалов и вождей лиги[14].

Однако Людовик сумел выпутаться из своего унижения, пользуясь девизом «divide et impera». Он искусно возвратил Нормандию под королевское управление (1466), прогнав оттуда своего брата, герцога Беррийского, которому сначала пообещал взамен Шампань, но затем, в апреле 1469 года передал во владение герцогство Гиень[15]. Карл Смелый стал грозить Людовику за нарушение Конфланского договора. Людовик по совету коннетабля Сен-Поля и кардинала Ла Балю решился обмануть Карла притворной доверчивостью и поехал к нему для переговоров в Перонну (1468).

Между тем в Льеже, которому Людовик раньше обещал свою помощь, произошло восстание. Тогда Карл задержал Людовика и 14 октября 1468 года заставил его заключить в Перонне договор, которым Людовик признал, что не имеет никаких ленных прав над Фландрией и Пикардией[16]. Льеж был разрушен; Людовик был свидетелем жестокого наказания бунтовщиков, раболепно поздравил Карла с победой и, опозоренный в глазах Франции, вернулся в Париж[17]. В ноябре 1470 года, заручившись поддержкой торгового сословия, Людовик созвал в Туре собрание нотаблей, которое вызвало бургундского герцога к суду парижского парламента. Началась война. Положение Людовика было тяжёлое: вся Западная Франция восстала против него. Только неожиданная смерть брата Людовика, герцога Гиенского, расстроила коалицию феодалов. Пуату и Гиень были присоединены к владениям короля. Неудачный поход Карла во Францию (осада Бове) улучшил положение Людовика; он заключил перемирие с Карлом (1472)[18].

Франция в 1477 году  Королевский домен Владения Карла Смелого
Французские короли
Капетинги
дом Валуа
Филипп VI
Дети
   Иоанн II
Иоанн II
Дети
   Карл V
   Людовик I Анжуйский
   Иоанн Беррийский
   Филипп II Бургундский
Карл V
Дети
   Карл VI
   Людовик Орлеанский
Карл VI
Дети
   Изабелла Валуа
   Екатерина Валуа
   Карл VII
Карл VII
Дети
   Людовик XI
Людовик XI
Дети
   Карл VIII
Карл VIII

Политические победы[править | править код]

Путём хитрости и насилия Людовик стал покорять феодальных владетелей: дом д’Арманьяков был низвергнут, и власть Людовика на юге Франции стала более прочной. Возбуждая врагов против Карла Смелого, Людовик стал искать дружбы со Швейцарией, заключил «вечный договор» с Габсбургской династией и швейцарцами, примирился с английским королём Эдуардом IV, который в июле 1475 года высадился в Кале с 20-тысячной армией, заключив с ним договор в Пикиньи.

После поражения Карла при Грансоне (1476) Людовик льстил швейцарцам, утешая в то же время герцога. Вскоре Карл потерпел ещё более серьёзное поражение под Муртеном. 5 января 1477 года Карл погиб в сражении у Нанси, к великой радости Людовика, задумавшего отнять бургундские земли у дочери и наследницы Карла, Марии Бургундской[19].

Воспользовавшись просьбой вдовы Карла о покровительстве, Людовик занял Бургундию и Франш-Конте, а через некоторое время — Пикардию и Артуа. Скоро в занятых французами областях бургундского государства начались мятежи; ещё резче проявилась вражда к Людовику в Геннегау и Фландрии. Женитьба эрцгерцога Максимилиана Австрийского на Марии расстроила планы Людовика, которому весной 1479 года удалось взять Доль, столицу Франш-Конте. Несмотря на разгром французской армии имперскими войсками 7 августа 1479 года в сражении при Гинегате[20], в сентябре того же года Швейцарская конфедерация за уплату 150 000 флоринов отказалась от Франш-Конте, которое окончательно отошло Священной Римской империи по подписанному в 1493 году Карлом VIII и Максимилианом I договору в Санлисе[21].

Военная реформа. Последние годы[править | править код]

После поражения при Гингате Людовик решил преобразовать французское войско. Города были освобождены от военной повинности, вассалам дозволено было откупаться от личной военной службы. Главную массу наёмной пехоты составили швейцарцы; всего у Людовика было до 30 000 хорошего войска, около 5 000 кавалеристов и до 25 000 пехотинцев[22]. В 1481 году им присоединены были Прованс и Мэн после смерти Карла IV[23].

Став полновластным королём, объединившим под своей властью всю Францию, кроме Наварры и Бретонского герцогства, Людовик стал опасаться за свою власть и поселился в уединённом и сильно укреплённом замке Плесси-ле-Тур, где жил как в тюрьме, окружив себя шотландской гвардией под начальством лорда Краффорда, и никому не доверяя. Народная молва распускала про Людовика и его прислужников — цирюльника Оливье ле Дэна, прозванного Дьяволом, и старшего прево Тристана Лермита, — самые ужасные слухи. Король окружил себя астрологами, боялся смерти, посылал богатые пожертвования в церкви, но до последней минуты обдумывал коварные политические планы[24]. По рассказам мемуариста-современника Филиппа де Коммина, подозрительный Людовик имел обыкновение подолгу держать своих знатных узников в специальных железных клетках, причём изобретатель их епископ Верденский Гийом де Аранкур сам провёл в такой клетке 14 лет[25].

По традиции (или легенде?), — пишет французский историк-медиевист Жак Эрс, — считают, что Людовик XI старался окружить себя людьми, находившимися в полной его власти, выходцев из незнатного сословия. Эти верные ему люди были накрепко с ним связаны, находились в его тени, следовали за ним повсюду, а чтобы скомпрометировать их и забрать над ними полную власть, он поручал им грязную работу — аресты подозрительных, расследования, заседания в чрезвычайных трибуналах, тайные поручения и переговоры.[26]

Уже в последний год своей жизни тяжело больной Людовик XI уверовал в то, что его мог бы исцелить глава монашеского ордена минимов святой Франциск из Паолы. По настоятельной просьбе короля и по просьбе папы Франциск вместе с учениками отправился во Францию в королевский замок Плесси-ле-Тур. Первая встреча с королём произошла 1 мая 1483 года. Людовик просил Франциска об исцелении, на что тот осторожно ответил: «Я хотел бы это сделать, но на этой земле я всего лишь бедный грешник, как и вы; Бог может всё». Этот исторический эпизод изображён на картине Николя Госсе.

Вскоре после этой отчаянной попытки вернуть здоровье Людовик XI объявил о своём желании, чтобы регентом Франции при малолетнем Карле VIII стала его дочь Анна де Божё, которую он называл своим ангелом. 30 августа 1483 года Людовик скончался в Плесси-ле-Тур.

Общая характеристика. Государственная и культурная деятельность[править | править код]

Людовик XI основал абсолютную монархию на развалинах феодализма, расширил пределы Франции до Юры, Альп и Пиренеев. Уже в начале своего правления он призвал к себе двух секретарей покойного Карла VII Ноэля де Фрибуа и Робера Блонделя, обосновавших в своих сочинениях исключительное право на французский трон династии Валуа, на основании толкования ими 59-й статьи «Салического закона», отвергающего наследование по женской линии, которым пользовались претендовавшие на французскую корону английские монархи[27].

Один из образованнейших людей своего времени, Людовик покровительствовал наукам и искусствам, особенно медицине и хирургии, реорганизовал медицинский факультет в Парижском университете, основал типографию в Сорбонне и вообще покровительствовал распространению книгопечатания, поощрял торговлю и промышленность, понимал значение земледелия и горного промысла, восстановил древнее учреждение Римской империи — почту[28]. В 1466 году Людовик XI издал указ, согласно которому г. Лиону отводилась роль центра европейского шёлкового производства. При Людовике единожды состоялось собрание государственных чинов. Заботясь о государственных средствах, Людовик ввёл громадные налоги, был скуп и сдержан.

Долгое время считалось, что именно Людовик сочинил любопытное наставление сыну, известное под названием «Розарий войн»[fr][29]. Современные исследователи предполагают авторство придворного лекаря и астролога Пьера Шуане[30].

Художник Николя Госс. Людовик XI на коленях перед святым Франциском из Паолы

Семья и дети[править | править код]

Предки[править | править код]

Образ Людовика XI в фильмах и телесериалах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Record #121082243 Архивная копия от 24 октября 2020 на Wayback Machine // общий каталог Национальной библиотеки Франции
  2. Эрс Жак. Людовик XI: Ремесло короля. — М., 2007. — С. 22.
  3. Champion Pierre. Louis XI — T. I. — Paris, 1927. — p. 91.
  4. Kendall P. M. Louis XI: The Universal Spider. — New York, 1971. — p. 33.
  5. Guérard Albert. France: A Modern History. — Ann Arbor, Michigan: University of Michigan Press, 1959. — p. 552. — Note 3.
  6. Kendall 1971, p. 34.
  7. Эрс Жак. Людовик XI… — С. 24.
  8. Champion Pierre. Louis XI. — T. I. — pp. 127–136.
  9. Kendall 1971, pp. 65–67.
  10. Эрс Жак. Людовик XI… — С. 43.
  11. Эрс Жак. Людовик XI… — С. 47.
  12. Champion Pierre. Louis XI. — T. II. — pp. 6–8, 11.
  13. Champion Pierre. Louis XI. — T. II. — pp. 71–75.
  14. Конский П. А. Людовик XI Архивная копия от 17 июня 2023 на Wayback Machine // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — Т. XVIII. — СПб., 1896. — C. 226.
  15. Solon P. D. Louis XI // Medieval France: An Encyclopedia, ed. William Kibler. — New York; London, 1995. — p. 1075.
  16. Champion Pierre. Louis XI. — T. II. — pp. 98–100.
  17. Эрс Жак. Людовик XI… — С. 69.
  18. Champion Pierre. Louis XI. — T. II. — pp. 128–130.
  19. Эрс Жак. Людовик XI… — С. 77.
  20. Champion Pierre. Louis XI. — T. II. — pp. 299–300.
  21. Wildermann Ansgar. Louis XI Архивная копия от 24 февраля 2021 на Wayback Machine // Historischen Lexikon der Schweiz. — Bd. 8. — Basel: Schwabe AG, 2009.
  22. Филипп де Коммин. Мемуары Архивная копия от 17 июня 2023 на Wayback Machine. — М., 1986. — С. 243.
  23. Solon P. D. Louis XI // Medieval France: An Encyclopedia. — p. 1076.
  24. Конский П. А. Людовик XI Архивная копия от 17 июня 2023 на Wayback Machine // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — C. 227.
  25. Филипп де Коммин. Мемуары Архивная копия от 17 июня 2023 на Wayback Machine. — С. 255–256.
  26. Эрс Жак. Людовик XI… — С. 161.
  27. Эрс Жак. Людовик XI… — С. 115.
  28. Цатурова С. К. Людовик XI // Большая Российская энциклопедия.
  29. Доронина Л. Л. «Наставления Людовика XI» как источник для изучения представлений об идеальном государе во Франции второй половины XV века Архивная копия от 3 сентября 2013 на Wayback Machine // Новый век. История глазами молодых: Сб. науч. раб. аспирантов и студентов СГУ. — Вып. 1.
  30. Bordonove Georges. Louis XI, le diplomate. — Paris: Pygmalion, 1986. — p. 250.

Литература[править | править код]

  • Филипп де Коммин. Мемуары / Пер., статья и прим. Ю. П. Малинина. — М.: Наука, 1986. — 496, [2] с. — (Памятники исторической мысли).
  • Эрс Жак. Людовик XI: Ремесло короля. — М.: Молодая гвардия, 2007. — ISBN 978-5-235-03000-8.
  • Champion Pierre. Louis XI. — Tomes I—II. — Paris: Champion, 1927. — 239+411 p. — (Bibliothèque du XVe siècle, 33—34).
  • Kendall Paul Murray. Louis XI: The Universal Spider. — New York: W.W. Norton & Company Inc., 1971. — 464 p. — ISBN 978-1-842-12411-6.
  • Le Roy Ladurie Emmanuel. The Royal French State 1460–1610. — Oxford, UK; Cambridge, USA: Blackwell Publishers, 1994. — x, 320 p. — ISBN 978-0-631-17027-3.
  • Solon Paul D. Louis XI // Medieval France: An Encyclopedia, ed. William Kibler. — New York; London: Garland Publishing, 1995. — pp. 1075–1076. — ISBN 0-8240-4444-4.
  • Heers Jacques. Louis XI: le métier de roi. — Paris: Perrin, 1999. — 430 p. — ISBN 978-2-262-01233-5; ISBN 978-2-702-83847-1.

Ссылки[править | править код]