Буфалино, Рассел — Википедия

Рассел Буфалино
англ. Russell Bufalino
Имя при рождении Розарио Альберто Буфалино
итал. Rosario Alberto Bufalino
Дата рождения 29 сентября 1903(1903-09-29)
Место рождения Монтедоро, Кальтаниссетта, Сицилия, Италия
Дата смерти 25 февраля 1994(1994-02-25) (90 лет)
Место смерти Кингстон[en], Льюзерн, Пенсильвания, США
Гражданство  Италия США
Род деятельности мафиозо, лидер преступного сообщества
Супруга Кэрри Шиандра

Рассел Буфалино (англ. Russell Bufalino, имя при рождении — Розарио Альберто Буфалино (итал. Rosario Alberto Bufalino), также был известен как «Макги» (англ. McGee) и «Старик» (англ. The Old Man); 29 сентября 1903, Монтедоро, провинция Кальтаниссетта, Сицилия, Италия — 25 февраля 1994, Кингстон[en], округ Льюзерн, Пенсильвания, США) — американский мафиози сицилийского происхождения, с 1949 по 1994 год был боссом в преступной семье Буфалино на северо-востоке Пенсильвании.[1] Хотя возглавляемая Буфалино семья была небольшой, он в то же время пользовался значительным влиянием в «Коза Ностра».

Ранние годы[править | править код]

Буфалино родился 29 сентября 1903 года в Монтедоро (Сицилия). В 1906 году семья Буфалино иммигрировала в США. Въехав на новую родину через Нью-Йорк, они поселились в Буффало (штат Нью-Йорк). Рассел стал преступником в подростковом возрасте. Он сотрудничал со многими бандитами Буффало, некоторые из которых позднее стали лидерами местной преступной семьи и других семей «Коза Ностра» на восточном побережье Соединенных Штатов. Эти отношения оказались очень полезными для Буфалино в его криминальной карьере. Семейные и клановые связи были важны для сицилийско-американских преступников; благодаря им они создали сильную, скрытную систему поддержки, в которую не могли проникнуть посторонние и правоохранительные органы. Особенно близкие отношения у Рассела сложились с Джоном Монтаной[en], также уроженцем Монтедоро, пользовавшимся большим влиянием в семье Буффало.

Криминальная карьера в Нью-Йорке[править | править код]

Будучи молодым человеком, Буфалино участвовал в традиционных делах преступного мира, таких как азартные игры, вымогательство, грабёж, воровство и взыскание долгов. К тому времени, когда Буфалино исполнилось 20 лет, на его счету уже были аресты за мелкое воровство, укрывательство похищенного, заговор с целью воспрепятствовать правосудию и торговлю наркотиками. Когда в 1919 году был введен «сухой закон», Буфалино быстро включился в новый прибыльный бизнес — бутлегерство.

Криминальная карьера в Пенсильвании[править | править код]

В начале 1920-х годов Буфалино начал работать с Джозефом Барбарой[en], ещё одним молодым жителем Нью-Йорка. Оба были сицилийцами и имели общих друзей в преступном мире Буффало. Вскоре Буфалино переехал со своей новой женой в Эндикотт (штат Нью-Йорк)[en], на территорию Барбары. Буфалино и Барбара установили тесные рабочие отношения на протяжении 1930-х годов. В 1940 году, когда Барбара стал боссом криминальной семьи на северо-востоке Пенсильвании, он назвал Буфалино своим заместителем (англ. underboss). Расселл переехал в Кингстон (штат Пенсильвания), откуда было удобнее контролировать операции семьи.

Преступная семья северо-востока Пенсильвании была довольно маленькой; на пике в ней было от 30 до 40 полноправных членов. Семья контролировала организованную преступность в северо-восточной части штата Пенсильвания, в первую очередь в округе Льюзерн, и в северной части штата Нью-Йорк[en]. Семья также проводила операции в некоторых частях Нью-Джерси, Огайо и Южной Флориды. Это была одна из самых маленьких преступных семей на северо-востоке; однако, у неё были прочные связи с более крупной и влиятельной преступной семьей города Буффало и с одной из пяти семьей Нью-Йорка Бонанно. Эти связи дали Барбаре больше влияния в мафиозной комиссии, которая регулировала все мафиозные семьи. Будучи заместителем босса, Буфалино имел возможность встречаться с боссами «Коза Ностры».

По другим данным, Джозеф Барбара никогда не был главой мафии Северо-восточной Пенсильвании, являясь только капо. После того как в 1949 году скончался босс семьи Джон Шиандра, исполняющим обязаности главы группировки стал Рассел, а его консультантом был Санто Вольпе.[1]

Аппалачинская конференция[править | править код]

В 1957 году после убийства Альберта Анастазии «Коза Ностра» оказалась на грани междоусобной войны. Желая этого избежать, боссы мафии решили встретиться и урегулировать накопившиеся проблемы. Местом встречи стало поместье капо мафии северо-восточной Пенсильвании в Апалачин (Нью-Йорк)[en] Джозефа Барбары. Непосредственно организацией конференции занимался Рассел Буфалино.

14 ноября 1957 года в Апалачин приехали 101 ведущий американский гангстер, представлявшие все 27 преступных семей США, а также представители мафии Канады и Сицилии. Среди участников были боссы нью-йоркских семей Вито Дженовезе, Карло Гамбино и Джозеф Бонанно (хотя в своей автобиографии «Человек чести» он утверждал, что его там не было), а также босс чикагской мафии Сэм Джанкана[en] и босс семьи из Тампы (Флорида) Санто Траффиканте-младший.

Однако встреча закончилась катастрофой. Ещё в 1956 году местная полиция установила наблюдение за поместьем Барбары, который официально был торговцем безалкогольными напитками, а также был подозреваемым в трёх убийствах. Тот факт, что сын Барбары бронирует места в местной гостинице, а также заказывает мясо в больших количествах, вызвал подозрения у Эдгара Д. Кросвелла, сержанта Бюро уголовного расследования полиции штата. Его подозрения возросли после того как Кросвелл увидел множество дорогих машин, направляющихся к поместью Барбары. Вскоре федеральные агенты и полицейские штата окружили дом и блокировали подъезды к нему. Поднятые по тревоге, гангстеры начали разбегаться. В тот день было арестовано более 69 известных мафиози, в том числе Буфалино, в то же время более полусотни удалось сбежать. Однако, как и в случае большинства арестованных, все обвинения в конечном итоге были сняты.[2][3] Большую роль в этом сыграл Рассел Буфалино. Именно он и его юристы первыми подали апелляцию в Апелляционный суд второго округа США, который удовлетворил её, тем самым оправдав его. Примеру Буфалино последовали и другие мафиозо, задержанные в Апалачине, также добившись оправдания. Таким образом, провал Апалачинской встречи ударил по престижу и влиянию Барбары, ослабив его позиции, в то время как успешная защита в Апелляционном суде второго округа США значительно повысило статус Буфалино среди мафиози на национальной сцене.[4]

Смена руководства семьи[править | править код]

Ослабление позиций Барбары, усиление влияния Буфалино и смерть Вольпе привели к тому, что Рассел Буфалино официально возглавил семью Скрантон-Питтстона.[1] Вскоре Буфалино стал воплощением уважаемого, сдержанного, хитрого и рационального босса мафии, который знал, как передавать полномочия и скрывать свою истинную власть и влияние. Его очень уважали, как в мафии, так и вне её. На репутацию Буфалино положительно влияла и его привычка никогда не выставлять напоказ богатство и власть.

В 1958 году Буфалино и его давний друг и партнёр Анджело Бруно, босс филадельфийской мафии, помогли вернуться в США популярному в начале 1950-х годов эстрадному певцу Элу Мартино, которому пришлось уехать в Великобританию, после того как Альберт Анастазия, босс нью-йорской семьи Гамбино, потребовал у него $75 тысяч за беспрепятственное продолжение карьеры.[5] Позже именно Буфалино помог Мартино получить роль певца Джонни Фонтейна в культовом фильме «Крёстный отец».[5]

В октябре 1963 года рядовой член нью-йоркской семьи Дженовезе Джозеф Валачи, ранее приговорённый к смерти своим боссом, признался постоянному подкомитету Сената по расследованиям, который в то время возглавлял сенатор от штата Арканзас Джон Маклеллан, в том, что мафия действительно существует[6][7]. Комитет Маклеллан с 1957 года проводил слушания о связях между организованной преступностью и профсоюзом водителей-дальнобойщиков. Именно Валачи оказался самой большой звездой подкомитета. Миллионы американцев наблюдали за слушаниями по телевидению, когда Валачи назвал главных боссов мафии в США, в том числе Буфалино. Позднее Комитет охарактеризовал Буфалино как «…одного из самых безжалостных и влиятельных лидеров мафии в Соединённых Штатах».

Утверждалось также, что Буфалино имел тесные контакты в ЦРУ и принимал участие в «Кубинском проекте» — операции «Коза ностра—ЦРУ», целью которой было убийства кубинского лидера Фиделя Кастро. Некоторые полагают, что Буфалино был замешан в предполагаемом заговоре «Коза Ностры» по убийству президента Джона Ф. Кеннеди.[5] Однако нет достоверных доказательств того, что Буфалино пытался убить Кеннеди.

Процветание семьи[править | править код]

В течение 1960-х и 1970-х годов Буфалино и его семья были задействованы в основных криминальных отраслях, таких как нелегальные азартные игры, выдача займов под высокий процент и профсоюзный рэкет. Большая часть первоначальной власти семьи исходила от контроля над профсоюзами угледобытчиков и грузоперевозчиков в Пенсильвании. Буфалино продолжал контролировать прибыльные интересы в отрасли и самые влиятельные профсоюзы. Также семья имела легальные инвестиции в недвижимость и различные предприятия. В 1974 году Буфалино начал расширять влияние своей семьи в северной части штата Нью-Йорк. Смерть босса семьи Буффало Стефано Магаддино оставила эту семью раздробленной, а её власть уменьшилась. Буфалино отправил членов семьи в северную часть штата, чтобы организовать игорную деятельность и проверить возможные инвестиции в строительную отрасль.

К 1970-м годам Буфалино стал старшим мафиози в «Коза Ностре». Утверждалось, что в начале 1970-х годов Буфалино был назначен Комиссией «временным начальником» или санкционированным надзирателем семьи Дженовезе в то время, когда она испытывала внутренние трудности.

Конгрессмен Дэн Флуд[en], избиравшийся в Палату представителей США с 1945 по 1980 год от северо-востока Пенсильвании, становился объектом расследований по меньшей мере восьми прокуроров, против него было подано 175 возможных дел. Флуд использовал своё влияние, чтобы направлять федеральные контракты нужным людям и корпорациям в обмен на денежные откаты.

«Треугольник Флуд-Медико-Буфалино» (англ. 'Flood-Medico-Bufalino Triangle') был одним из примеров. Medico Industries из Плейнс-Тауншип (штат Пенсильвания), получила с помощью Флуда контракт Министерства обороны США на сумму $3,9 млн на производство 600 000 боеголовок для использования во время войны во Вьетнаме. Буфалино, который часто посещал офисы Medico, был помощником генерального менеджера Уильяма «Билли» Медико и президента Филипа Медико, который был капореджиме в семье Буфалино. ФБР обнаружило, что Флуд часто летает самолётом Medico Industries. В конечном счёте Флуд был осуждён за взяточничество и покинул Конгресс в 1980 году.

В 1975 году при загадочных обстоятельствах пропал известный профсоюзный деятель Джимми Хоффа, претендовавший на пост президента Международного братства перевозчиков, влиятельного профсоюза водителей-дальнобойщиков, руководство которого было тесно связано с мафией. Одним из подозреваемых в исчезновении и предполагаемом убийстве Хоффы был Буффалино, но ФБР не удалось найти доказательств его вины. В 2004 году писатель Чарльз Брандт, автор документальных детективов, опубликовал книгу I Heard You Paint Houses (в переводе с англ. — «Я слышал, ты красишь дома»), основанную на рассказах Фрэнка «Ирландца» Ширана, который был соратником Хоффы по профсоюзной деятельности и одновременно штатным киллером мафии и другом Буфалино. В этой книге Ширан признаётся в убийстве Хоффы, совершённом им по приказу Буфалино.[5] В той же книге Брандт, ссылаясь на вторую жену продюсера фильма «Крестный отец» Эла Рудди, пишет, что окончательный вариант сценария фильма одобрил лично Рассел Буфалино.[5]

Обвинение в вымогательстве[править | править код]

В 1977 году Буфалино было предъявлено обвинение в вымогательстве. Он угрожал человеку, который был должен 25 000 долларов скупщику краденных алмазов, связанному с семьей Буфалино. Должник, находившийся под надзором правоохранительных органов, решил дать показания против Буфалино и принять участие в Программе защиты свидетелей. Как только Буфалино было предъявлено обвинение, он предпринял шаги, чтобы уменьшить вероятность дальнейших уголовных обвинений. Он назначил консильери Эдди Шиандра исполняющим обязанности босса и отстранился от повседневных операций семьи. 8 августа 1978 года Буфалино был осуждён и приговорён к четырём годам лишения свободы за участие в попытке вымогательства. Что касается инцидента во время вынесения приговора, Буфалино заявил суду: «Если бы вам пришлось иметь дело с таким животным, судья, вы бы сделали то же самое, чёрт возьми». Оказавшись в тюрьме, Буфалино использовал своего давнего водителя и помощника Фрэнка «Ирландца» Ширана, чтобы вести свои личные дела и доставлять приказы действующим руководителям.

Покушение на убийство[править | править код]

В течение 1980-х годов федеральные правоохранительные органы по всей стране продолжали свои расследования, направленные на верхний эшелон «Коза Ностры». За этим последовало множество обвинительных заключений и судебных процессов, в том числе несколько обвинений высокого уровня, таких как обвинения боссов нью-йоркских семей в знаменитом судебном процессе над Мафиозной комиссией[en] 1986 года. Успешное судебное преследование главных боссов нью-йоркских мафии в середине 1980-х годов, похоже, несколько стимулировало и мотивировало правоохранительные органы по всей территории Соединённых Штатов, поскольку дальнейшие расследования и контроль со стороны СМИ были применены к главным членам мафии по всей территории Соединенных Штатов.

После освобождения из тюрьмы в начале 1980-х годов Буфалино также стал приоритетной целью для федеральных следователей. Вскоре ему было предъявлено обвинение в заговоре с целью убийства, о котором свидетельствовал этот человек перед большим жюри против него в 1977 году. Ещё до начала суда по обвинению в вымогательстве Буфалино обнаружил город, где скрывался свидетель обвинения и попросил исполняющего обязанности босса мафии Лос-Анджелеса[en] Джимми Фратианно[en] определить местонахождение свидетеля, который скрывался в Калифорнии. Затем Буфалино отправил команду, чтобы убить свидетеля. Позже Фратианно сказал Буфалино, что не может найти свидетеля. К сожалению для Буфалино, Джимми Фратианно оказался правительственным информатором. Теперь Фратианно был выдвинут для дачи показаний против Буфалино, которого в итоге приговорили к 10 годам тюрьмы.

Упадок и смерть[править | править код]

Буфалино вновь оказался в тюрьме, и сила семьи, находящейся под федеральным расследованием, начала уменьшаться. Многие члены семьи с нетерпением ждали его выхода на пенсию. Самому Буфалино было уже за 80, и он был болен. В 1989 году новым главой семьи стал Билли Д’Элиа[en].

В конце десятилетия Буфалино был освобождён из тюрьмы. Несмотря на преклонный возраст, он продолжал оказывать значительное влияние на деятельность «Коза Ностры», и за ним постоянно следили федеральные власти. 25 февраля 1994 года Буфалино умер от естественных причин в Мемориальной больнице Несбитт в Кингстоне, штат Пенсильвания, в возрасте 90 лет. Он похоронен на кладбище Денисон в Форти-Форт (Пенсильвания)[en].

Личная жизнь[править | править код]

Жена — Кэрри из известной мафиозной семьи Шиандра. Детей у Рассела и Кэрри не было.[5]

Образ в кино[править | править код]

В фильме 2019 года «Ирландец» (реж. Мартин Скорсезе) роль Буфалино исполнил Джо Пеши. За эту роль актёр получил номинации на премии «Оскар», BAFTA, Американской Гильдии киноактёров и «Золотой глобус» в категории «Лучший актёр второго плана».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Hunt, Thomas. Scranton - Pittston Bosses (англ.). American Mafia. Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано из оригинала 4 января 2013 года.
  2. Alfonso A. Narvaez. Edgar D. Croswell, 77, Sergeant Who Upset '57 Mob Meeting, Dies (англ.). The New York Times (21 ноября 1990). Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано 15 марта 2017 года.
  3. Конференция в Апалачине 1957. ItalyMafia.ru. Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано из оригинала 5 июля 2019 года.
  4. United States of America, Appellee v. Russell Bufalino et. US Court of Appeals for the Second Circuit - 285 F.2d 408 (2d Cir. 1960) (англ.). Justia Law (28 ноября 1960). Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 15 июля 2019 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Чарльз Брандт. Я слышал, ты красишь дома. Исповедь киллера мафии «Ирландца» = I Heard You Paint Houses / Перевод Уткин А., Мордашев Е.. — М.: «ГрандМастер», 2018. — 510 с. — ISBN 978-5-04-091063-2.
  6. Investigations: Killers in Prison (англ.). Time (4 октября 1963). Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано 8 апреля 2016 года. (требуется подписка)
  7. Investigations: The Smell of It (англ.). Time (11 октября 1963). Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано 8 апреля 2016 года. (требуется подписка)

Литература[править | править код]

  • Birkbeck, Matt. The Quiet Don. New York: Berkley Books, 2013. ISBN 978-0425266854.
  • Brandt, Charles. I Heard You Paint Houses. New Hampshire: Steerforth Press, 2005. ISBN 1-58642-077-1.
  • Pennsylvania Crime Commission. Report On Organized Crime. Office of the Attorney General, 1984..
  • Permanent Sub-Committee on Investigations of the Committee on Governmental Affairs. Profile of Organized Crime: Mid-Atlantic Region. United States Senate, 1984.
  • Sifakis, Carl. The Mafia Encyclopedia. New York: Da Capo Press, 2005. ISBN 978-0-8160-5694-1.
  • Capeci, Jerry. The Complete Idiot’s Guide to the Mafia. Indianapolis: Alpha Books, 2002. ISBN 978-0-02-864225-3.
  • Neff, James. Mobbed Up: Jackie Presser’s High-Wire Life in the Teamsters, the Mafia, and the FBI. New York: Atlantic Monthly Press, 1989. ISBN 978-0-87113-344-1.
  • Scott, Peter Dale. Deep Politics and the Death of JFK. Berkeley: University of California Press, 1993. ISBN 978-0-520-08410-0.

Ссылки[править | править код]