Бой у мыса Бон — Википедия

Бой у мыса Бон
Основной конфликт: Вторая мировая война
Дата 13 декабря 1941 года
Место мыс Бон, Средиземное море
Итог победа союзников
Противники

 Великобритания
 Нидерланды

 Италия

Силы сторон

4 эсминца

2 лёгких крейсера

Потери

нет

2 лёгких крейсера потоплены, погибли более 900 человек.

Бой у мыса Бон (англ. Battle of Cape Bon) — сражение итальянских лёгких крейсеров «Альберико да Барбиано» и «Альберто да Джуссано» с флотилией в составе трёх английских эсминцев («Легион», «Маори», «Сикх») и одного голландского («Исаак Свеер»).

Контроль над Средиземным морем оспаривался между Италией и Великобританией при поддержке других военно-морских сил союзников, поскольку он имел стратегическое значение как для немецких, так и для итальянских войск для снабжения войск в Северной Африке, а также для союзников в сохранении Мальты в качестве британской базы. Без него британцы не смогли бы перехватывать итальянские конвои и тем самым прекращать поставки силам Оси. Иногда потребности были настолько велики, что обе стороны использовали в качестве транспорта военные корабли

Итальянские крейсера следовали в Северную Африку, в Триполи, с ценным грузом авиационного топлива (2000 т) на борту. Пространство на крейсерах было ограничено, что вынуждало экипаж размещать бочки и канистры на палубах кораблей. Англичане, используя информацию «Ультры», приказали эсминцам перехватить итальянские крейсера. 13 декабря в 3:25 соперники встретились. Прибыв в темноте с востока и воспользовавшись радаром, союзники удивили итальянцев, выпустив торпеды, а затем открыв артиллерийский огонь с небольшой дистанции. В ходе скоротечного, пятиминутного, ночного боя британские эсминцы торпедировали оба крейсера, на палубах которых вспыхнули бочки с бензином и возникли сильные пожары. Итальянские корабли вскоре затонули. Погиб и командующий итальянским соединением вице-адмирал Антонио Тоскано.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • М. А. Брагадин. Битва за Средиземное море. Взгляд побеждённых. — М.: АСТ, 2001. — 621 с. — ISBN 5-17-002636-6.