Сражение у мыса Матапан — Википедия

Сражение у мыса Матапан
Основной конфликт: Битва за Средиземноморье (1940—1943)
Британское соединение незадолго до битвы у Матапана, 25 марта 1941 года
Британское соединение незадолго до битвы у Матапана, 25 марта 1941 года
Дата 2729 марта 1941 года
Место Средиземное море, около мыса Матапан
Итог полная победа Великобритании
Противники

 Великобритания
 Австралия

 Королевство Италия

Командующие

Флаг ВМС Великобритании Эндрю Каннингхэм

Королевство Италия (1861—1946) Анжело Иакино

Силы сторон

1 авианосец
3 линкора
4 лёгких крейсера
16 эсминцев

1 линкор
6 тяжёлых крейсеров
2 лёгких крейсера
13 эсминцев

Потери

1 самолёт-торпедоносец
3 погибших

1 линкор поврежден
3 тяжелых крейсера потоплены
2 эсминца потоплены
около 2400 человек погибших

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сражение у мыса Матапан (англ. Battle of Cape Matapan, итал. Battaglia di Capo Matapan) — морское сражение, состоявшееся в период 2729 марта 1941 года на Средиземноморском театре военных действий Второй мировой войны между итальянским флотом под командованием адмирала Анжело Иакино и Средиземноморским флотом Великобритании под командованием адмирала Эндрю Каннингхэма.

Благодаря своевременной расшифровке итальянского морского кода, британцы заранее узнали о планах итальянского командования, что позволило сосредоточить в районе боя превосходящие силы и одержать решительную победу: ценой потери одного самолёта британцы потопили три тяжёлых крейсера и два эсминца. Боевые возможности итальянцев на Средиземном море были в корне подорваны, что в дальнейшем обеспечило успех союзников в Африке.

Планы сторон[править | править код]

В начале марта 1941 года немцы начали интенсивную подготовку ко вторжению в Грецию. Для обеспечения успеха этой операции от итальянского флота требовалось нанести несколько ударов по британскому судоходству между Египтом и Грецией, чтобы помешать перевозке англичанами снабжения для своих войск. Основные пути англичан, по которым поступало снабжение, проходили южнее и восточнее Крита. Британия, со своей стороны, планировала отправить в Грецию морем группировку австралийцев и новозеландцев, известную как группа Lustre[en]. Таким образом, успех битвы за Грецию зависел от того, какая сторона будет контролировать Средиземное море.

Итальянский морской штаб спланировал операцию по нарушению британского судоходства в этом районе. Она представляла собой внезапный рейд крейсеров, поддержанных линкором «Витторио Венето», который 22 марта прибыл в Неаполь из Специи. Итальянскому флоту была обещана воздушная поддержка германского 10-го авиакорпуса, так как кораблям предстояло действовать в водах, находящихся под контролем британской авиации. 10-й авиакорпус должен был провести интенсивную разведку восточного и центрального Средиземноморья, совершить налёт на Мальту и перехватить самолёты, которые могли вылететь оттуда. Немцы также утверждали, что 16 марта германские торпедоносцы повредили два из трёх британских линкоров к востоку от Крита. Итальянские ВВС должны были обеспечивать воздушное прикрытие кораблей истребителями с Родоса в течение всего времени их нахождения в районе Крита.

Линкор «Витторио Венето» в походе.

Вечером 26 марта итальянские корабли вышли в море.

Роль разведки[править | править код]

В конце марта 1941 года, когда Средиземноморский флот Британии начал поддержку переброски войск в Грецию, криптографы из Блетчли-парка смогли расшифровать итальянский военно-морской код. Из первых же расшифрованных сообщений стало известно о выходе в море итальянского отряда в составе одного линкора, шести тяжелых и двух легких крейсеров, а также эсминцев с целью атаки британских конвоев, направлявшихся в Грецию[1]. Для маскировки источника сведений британцы усилили авиа-разведку в данном районе[2].

Чтобы обмануть бдительность итальянцев, командующий британским флотом адмирал Каннингем сделал вид, что собирается играть в гольф. Он отправился в гольф-клуб так, чтобы это заметил японский консул в Александрии. Затем под покровом ночи адмирал вернулся на свой флагман — линкор Warspite[3].

В то же время германская разведка допустила серьезный промах. Немцы ошибочно сообщили итальянцам, что Средиземноморский флот имел лишь один линкор, а авианосцев не было вовсе. На самом деле у англичан было три линкора, а поврежденный ранее авианосец Illustrious был заменен на исправный — HMS Formidable[4].

Вечером 27 марта, после наступления темноты, британский флот вышел из Александрии.

Состав сил[править | править код]

Итальянский флот Королевский флот
линкор Витторио Венето (флагман соединения, командующий адмирал Анжело Иакино )
13-я флотилия эсминцев
Гранатьере
Фучильере
Берсальере
Альпино

1-я дивизия крейсеров (командующий адмирал Карло Каттанео)
тяжёлые крейсера:
Зара (флагман дивизии )
Пола
Фиуме
9-я флотилия эсминцев
Альфиери
Кардуччи
Ориани
Джоберти

3-я дивизия крейсеров (командующий адмирал Луиджи Сансонетти)
тяжёлые крейсера:
Триесте (флагман дивизии )
Тренто
Больцано
12-я флотилия эсминцев
Корациере
Карабинере
Аскари

8-я дивизия крейсеров (командующий адмирал Антонио Леньяни)
лёгкие крейсера:
Абруцци (флагман дивизии )
Гарибальди
16-я флотилия эсминцев
Да Рекко
Пессанньо
Соединение А
линкоры:
Уорспайт (флагман соединения, командующий адмирал Эндрю Каннигхэм )
Барэм
Вэлиент
авианосец Формидебл
10-я флотилия эсминцев
Стюарт
Грейхаунд
Гриффин
Хэйвок
Хотспур
14-я флотилия эсминцев
Джервис
Янус
Мохаук
Нубиэн
Соединение В (командующий адмирал Генри Придхэм-Уиппел)
лёгкие крейсера:
Орион (флагман )
Аякс
Перт

Глостер
2-я флотилия эсминцев
Айлекс
Хэсти
Хируорд
Вендетта
Соединение D
эсминцы:
Джуно
Ягуар
Дефендер

Бой у Гавдоса[править | править код]

Согласно итальянскому плану, 1-я и 8-я дивизии крейсеров должны были выдвинуться в Эгейское море до крайней восточной точки Крита. После этого им следовало повернуть на обратный курс и соединиться с «Витторио Венето» в 90 милях к юго-востоку от Наварина и далее возвращаться в базы. Тем временем, «Витторио Венето» и 3-я дивизия крейсеров должны были выйти в точку в 20 милях южнее острова Гавдос у южного побережья Крита. Если не будет установлен контакт с неприятелем, им следовало лечь на обратный курс.

27 марта в 12:20 крейсер «Триесте» сообщил о замеченном британском гидросамолёте Сандерленд, в течение получаса кружившем поодаль. Его радиопередача была перехвачена и расшифрована, самолёт из-за плохой видимости заметил только 3-ю дивизию крейсеров и не заметил линкора и остальных дивизий крейсеров, следовавших позади. Итальянцы уже не могли рассчитывать на эффект внезапности, тем не менее операция была продолжена по плану.

27 марта в море южнее Крита находился только один британский конвой, который следовал в Пирей. Ему было приказано двигаться прежним курсом, но с наступлением темноты повернуть назад. Обратный конвой из Пирея получил приказ задержаться с выходом.

После контакта с «Сандерлендом» итальянский штаб отдал приказ 1-й и 8-й дивизиям крейсеров не заходить в Эгейское море, а двигаться на соединение с линкором и 3-й дивизией и дальше действовать совместно, так как никакой информации о передвижениях противника к тому времени не было.

Соединению британского вице-адмирала Придхэм-Уиппела находившемуся в Эгейском море было приказано к рассвету 28 марта выйти в точку южнее Гавдоса, где как раз в это же время должен был появиться «Витторио Венето». Он также шёл к намеченной точке у Гавдоса, в 10 милях впереди него находилась 3-я дивизия, а 1-я и 8-я дивизии располагались в 15 милях слева по корме. Около 6:00 «Витторио Венето» и «Больцано» отправили в полёт свои разведывательные самолёты и через полчаса самолёт с линкора заметил 4 британских крейсера и 4 эсминца в 50 милях юго-восточнее итальянского соединения.

В 7:58 3-я дивизия заметила британские корабли, которые были опознаны как лёгкие крейсера «Орион», «Аякс», «Перт», «Глостер» и 4 эсминца. Крейсера адмирала Сансонетти пошли на сближение и в 8:12 с дистанции около 25000 метров открыли огонь. Лёгкие крейсера Придхэм-Уиппела находились примерно в 90 милях от британских линкоров и авианосца, о присутствии которых адмирал Иакино по прежнему не подозревал. Придхэм-Уиппел предпринял отход, пытаясь привести итальянские крейсера ближе к своим линкорам и авианосцу. Итальянские крейсера сосредоточили огонь на «Глостере», их стрельба была достаточно точной, вынуждая британский крейсер идти зигзагом. Около 8:55 итальянские крейсера прекратили огонь и повернули на запад, Придхэм-Уиппел повернул следом за ними, чтобы сохранить контакт. Около 11:00 на севере был замечен итальянский линкор, который немедленно открыл по лёгким крейсерам точный огонь с дистанции около 16 миль и британские крейсера отвернули прочь под прикрытием дымовой завесы.

В 11:15 «Витторио Венето» был атакован 6 самолётами — торпедоносцами с авианосца «Формидебл», отправленными для прикрытия крейсеров Придхэм-Уиппела, попавших в сложную ситуацию. Встретив сильный зенитный огонь, торпедоносцы сбросили свои торпеды на расстоянии около 2000 метров от цели и линкор успешно уклонился от них. Пилоты доложили Каннингхэму, что добились одного достоверного попадания и ещё одного вероятного. Воздушная атака помогла английским лёгким крейсерам без потерь уйти от ударов итальянских кораблей.

Воздушные атаки[править | править код]

Около 11.30 Иакино, так и не дождавшись обещанного истребительного прикрытия и не обнаружив вражеских конвоев, отдал приказ взять курс на Таранто. Итальянское соединение начало отход. Эскадру практически постоянно сопровождали британские разведывательные самолёты. В 12.07 атаке торпедоносцев подверглась 3-я дивизия крейсеров, но попаданий не получила. В это время итальянское соединение находилось в 60 милях от британского, которое было более тихоходным, но Каннингхэм рассчитывал догнать и уничтожить крейсера или линкор противника в случае их повреждения самолётами-торпедоносцами.

Самолет «Альбакор» поднимается с палубы авианосца «Формидебл».
Торпедоносцы «Альбакор» атакуют линкор «Витторио Венето».

В 15.20 «Витторио Венето» подвергся комбинированной атаке торпедоносцев и бомбардировщиков Альбакор, которые применили новую тактику: сначала появились бомбардировщики и отвлекли внимание зенитчиков, сразу после этого корабль с кормы на очень низкой высоте атаковали 3 торпедоносца. Эти самолёты одновременно изменили курс и сбросили торпеды с трёх различных направлений. Один самолёт был сбит, но линкор не смог уклониться от всех трёх торпед, сброшенных с короткой дистанции. Одна торпеда попала в левый борт корабля в районе винтов. Некоторое время линкор не мог двигаться, через пробоину поступило около 4 тыс. тонн воды, но вскоре корабль смог дать ход. Используя только винты правого борта, линкор развил скорость 10 узлов, но постепенно увеличил её и превысил 20 узлов. Всё это происходило на расстоянии 420 миль от Таранто.

Ожидая, что воздушные атаки англичан будут продолжаться до захода солнца, Иакино отправил 8-ю дивизию в Таранто, а остальные силы перестроил в своеобразный походный ордер вокруг повреждённого линкора. «Витторио Венето» находился в центре, справа шла колонной 1-я дивизия крейсеров, слева — крейсера 3-й дивизии, крайние колонны образовали эсминцы.

В 17.45 линкор «Уорспайт» поднял свой самолёт-разведчик с опытным офицером-наблюдателем на борту, который сообщил, что «Витторио Венето» находится в 45 милях от «Уорспайта» и движется на запад со скоростью 15 узлов в плотном окружении крейсеров и эсминцев.

В 18.23 над итальянскими кораблями появились 9 самолётов противника, которые держались вне радиуса действия зенитных орудий и пошли в атаку с наступлением темноты в 19.20. Атака продолжалась 20 минут, крейсер «Пола» получил попадание торпедой и потерял ход.

Тем временем итальянский морской штаб информировал Иакино о том, что по данным радиопеленгации в 17.45 какие-то британские корабли находились в 75 милях от теперешней позиции «Витторио Венето». Итальянский адмирал решил, что это крейсера, с которыми он провёл бой утром, или патрульные английские эсминцы.

Гибель 1-й дивизии крейсеров[править | править код]

После проведённой серии воздушных атак адмирал Каннингхэм знал о повреждении итальянского линкора. Появилась возможность догнать и уничтожить «Витторио Венето». Английский командующий принял решение преследовать отходящий итальянский флот в наступающей темноте, лёгкие крейсера вице-адмирала Придхэм-Уиппела получили приказ идти на полной скорости, чтобы установить визуальный контакт с неприятелем. Было создано соединение из 8 эсминцев для нанесения удара по повреждённому итальянскому кораблю.

В 20:18 Иакино приказал 1-й дивизии адмирала Каттанео, к которой принадлежал «Пола», развернуться и идти на помощь поврежденному крейсеру. Каттанео, не подозревая о близком присутствии британских линкоров, выбрал строй колонны, причем эсминцы двигались в её конце.

В 20:32 крейсер «Аякс» с помощью радара обнаружил в темноте неподвижную «Полу». Придхэм-Уиппел, считая что это линкор, приказал эсминцам торпедировать его, а сам со своими крейсерами отправился на поиски остальных итальянских кораблей. Но эсминцы из-за неполадок со связью не вышли в атаку и продолжили движение на север, что стало роковым для итальянцев, так как атака «Полы» была бы замечена на кораблях 1-й дивизии.

Корабли Каттанео подошли к «Поле» одновременно с линкорами Каннингхэма. В 22:25 на «Уорспайте» с помощью радара обнаружили итальянские крейсера, идущие колонной, в это время с неподвижной «Полы» взлетела красная ракета, что должно было облегчить её обнаружение своими кораблями. Итальянцы всё внимание обратили туда, не подозревая о присутствии британских кораблей, которые шли почти параллельным курсом с другого борта. В 22:28 британский эсминец «Грейхаунд», находившийся к итальянцам ближе всех, осветил прожектором крейсера Каттанео, это же сделали остальные британские корабли. Итальянцы были захвачены врасплох, орудия на их кораблях находились в походном положении. Все три британских линкора открыли огонь из своих 381-мм орудий по крейсерам почти в упор. «Зара» и «Фиуме» в считанные минуты превратились в пылающие руины, охваченные пламенем от носа до кормы. Сделав по ним ещё несколько залпов, британские линкоры повернули вправо, уклоняясь от торпед итальянских эсминцев, которые вышли в атаку. Последовала свалка итальянских и британских эсминцев, во время которой англичане едва не пострадали от огня своих же кораблей.

Крейсер «Фиуме» получил большой крен, пожары на нём вышли из под контроля, и командир отдал приказ покинуть корабль, который затонул в 23:15. На «Заре» также был отдан приказ покинуть корабль, и в 00.30 он взорвался. Адмирал Каттанео и командир «Зары» погибли вместе с кораблём. Эсминцы «Альфиери» и «Кардуччи» получили тяжёлые повреждения и также затонули. Удалось уйти эсминцам «Ориани» (получил попадание и на одной машине вышел из под обстрела) и «Джоберти» (замыкал строй и избежал повреждений).

Около 23:00 адмирал Каннигхэм, опасаясь возможных атак итальянских эсминцев, отдал приказ всем силам, не занятым уничтожением неприятеля, отходить на северо-восток. Как он позже вспоминал, этот приказ «был плохо продуман», так как соединение Придхэм-Уиппела также выполнило его, прекратив попытки установить контакт с «Витторио Венето», тем самым дав ему возможность уйти.

В 0:20 эсминец «Хэйвок» обнаружил дрейфующий крейсер «Пола» и, приняв его за линкор, сообщил координаты корабля остальным эсминцам. Однако через час он исправил своё донесение, передав, что обнаружил не линкор, а тяжёлый крейсер. Вскоре к «Хэйвоку» присоединились «Грейхаунд» и «Гриффин», затем к борту «Полы» подошёл эсминец «Джервис». Корабль находился в небоеспособном состоянии, по словам англичан, на крейсере не было «и тени порядка и дисциплины», на полубаке собралась «пьяная толпа», палуба была «завалена личными вещами и бутылками» (эти утверждения англичан позднее опровергались итальянцами и были названы «британской пропагандой»). «Джервис» снял с «Полы» 258 человек, в том числе командира, позднее крейсер был потоплен двумя торпедами.

На рассвете с авианосца «Формидебл» поднялись самолёты-разведчики, дополнительные самолёты вылетели из Греции и с Крита, но они не обнаружили на западе ушедшие итальянские корабли.

На месте боя остались десятки спасательных плотиков, набитых спасшимися с потопленных кораблей, покрытое слоем нефти море было усыпано обломками и плавающими телами. Британские эсминцы занимались спасением уцелевших, но операция была прервана появлением в небе нескольких немецких самолётов Ю-88, англичане начали отходить на восток, бросив в воде сотни итальянцев. Каннигхэм передал открытым текстом в итальянский морской штаб координаты места боя. Подошедшим итальянским госпитальным судном «Градиска» было спасено 160 человек.

Итоги боя[править | править код]

Итальянский флот потерпел при Матапане сокрушительное поражение, потеряв сразу 3 тяжёлых крейсера и 2 эсминца. Делая ставку на линкоры и крейсера как главную ударную силу флота и недооценивая роль авианосцев, итальянское командование поставило себя в заведомо проигрышное положение. После этого поражения стало очевидным, что только имея в своём составе авианосцы, флот может получить надлежащую воздушную поддержку в современной войне. Итальянское военное руководство приняло запоздалое решение о создании собственных авианосцев, которые итальянцы так и не успели построить и ввести в строй до выхода Италии из войны.

Итальянский флот оказался не готов к ведению боя в ночных условиях, тогда как в британском флоте учения по ночному бою были регулярными. Англичане к началу войны уже освоили радар и установили его на боевых кораблях, что давало им серьёзное преимущество над итальянским флотом.

Низкий уровень взаимодействия флота и авиации, неэффективность авиационной разведки итальянцев также стали одной из причин поражения при Матапане. Адмирал Иакино так и не дождался обещанной воздушной поддержки, был вынужден действовать на протяжении всего сражения практически вслепую. В итоге он принял роковое решение отправить на помощь поврежденной «Поле» 2 крейсера и 4 эсминца, не подозревая о близком присутствии британских линкоров и недооценив умение британцев действовать в ночных условиях.

Победа при Матапане наглядно продемонстрировало большое превосходство британского Средиземноморского флота над военно-морскими силами Италии, которые так и не оправились от этого поражения до конца войны.

Примечания[править | править код]

  1. Spanish Enigma Welcomed To Bletchley Park. Bletchley Park (5 июля 2012). Дата обращения: 13 августа 2012. Архивировано из оригинала 2 октября 2012 года.
  2. See the report in the official Admiralty publication of 1943, East of Malta, West of Suez: The Admiralty Account of the Naval War in the Mediterranean (London, His Majesty's Stationery Office, 1943), where the detection of the Italian force is credited to "one of Formidable's aircraft on reconnaissance." (p. 56)
  3. Batey, Mavis. Chapter 6: Breaking Italian Naval Enigma // The Bletchley Park Codebreakers. — Biteback Publishing  (англ.), 2011. — С. 79—92. — ISBN 978-1849540780.
  4. Admiralty: East of Malta, West of Suez (London, His Majesty's Stationery Office, 1943) p. 55

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Брагадин М. А. Битва за Средиземное море. Взгляд побежденных. — М.: «АСТ», 2001. — 624 с. — 8000 экз. — ISBN 5-17-002636-6.

См. также[править | править код]