Бойяи, Фаркаш — Википедия

Фаркаш Бойяи
венг. Farkas Bolyai
Фаркаш Бойяи
Фаркаш Бойяи
Дата рождения 9 февраля 1775(1775-02-09)
Место рождения Трансильвания
Дата смерти 20 ноября 1856(1856-11-20) (81 год)
Место смерти Тыргу-Муреш
Страна Австрийская империя
Научная сфера математика
Альма-матер Гёттингенский университет
Научный руководитель Авраам Кестнер
Ученики Янош Бойяи
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фа́ркаш Бо́йяи (венг. Bolyai Farkas; 1775—1856) — венгерский математик и поэт (в русских источниках встречается множество вариантов написания его фамилии: Больяи, Больяй, Бойаи, Бояи, Бояй и даже Болье). Свои статьи на немецком подписывал «Вольфганг Бойяи» (Wolfgang Bolyai). Отец Яноша Бойяи.

Биография[править | править код]

Фаркаш Бойяи родился 9 февраля 1775 года в Бойе (ныне Буйя, жудец Сибиу, Трансильвания, Румыния). В возрасте 12 лет оставил кальвинистскую школу и был назначен наставником 8-летнего сына графа Кеменя. Оба мальчика были отправлены в реформатский (кальвинистский) коллегиум в Коложваре.

Памятник Фаркашу и Яношу Бойяи

Учился в Великобритании и потом в Геттингенском университете, где он близко познакомился с Карлом Фридрихом Гауссом[1].

В молодости он пробовал свои силы на поэтическом поприще. Им написаны пять драм, из которых более известны «Павзаний» и «Симон Кимени». Кроме того, он перевел «Опыт о человеке» Попа и другие стихотворения. Позже, однако, Бойяи посвятил себя исключительно научным занятиям[1].

По возвращении в Трансильванию в 1802 году Фаркаш Бойяи был назначен профессором математики, физики и химии при реформатской коллегии в Марош-Вашаргели[1].

Фаркаш Бойяи умер 20 ноября 1856 года в городе Тыргу-Муреш.

Согласно ЭСБЕ: «Главное его сочинение, «Tentamen juventutem studiosam in elementa matheseos methodo intuitiva introducendi» (2 т., 1832—33), заключает в себе развитие независимой от XI аксиомы Евклида теории параллельных линий. Прибавление («Appendix») к этому сочинению написано его сыном Иоанном Б.»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Болиай, Фаркаш // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]