Битва при Ноле (215 до н. э.) — Википедия

Вторая битва при Ноле
Основной конфликт: Вторая Пуническая война
Места важнейших сражений второй Пунической войны
Места важнейших сражений второй Пунической войны
Дата осень 215 год до н. э.
Место Нола, Италия
Итог неопределённый
Противники

Карфаген

Римская республика

Командующие

Ганнибал

Марк Клавдий Марцелл

Потери

5000 убитых, 600 пленных (Тит Ливий)

1000 убитых (Тит Ливий)

Битва при Ноле (215 год до н. э.) — сражение между римской и карфагенской армиями в ходе Второй Пунической войны. Второе из трёх сражений этой войны, произошедших у этого города.

Предыстория[править | править код]

Ганнибал попытался взять Нолу, которую оборонял римский претор Марк Клавдий Марцелл, в 216 году до н. э., но потерпел поражение. Марцелл держался в Ноле и в течение лета делал набеги на Самний, жители которого перешли на сторону Ганнибала. Самниты отправили послов к Ганнибалу с просьбой о помощи. Ганнибал согласился помочь и двинулся на Нолу. Сначала Ганнибал попытался через своего посла Ганнона склонить ноланских сенаторов отпасть от Рима, но те заявили, что у ноланцев с Римом давняя дружба и они будут верны римлянам до конца.

Первая битва[править | править код]

Ганнибал окружил город сплошным кольцом. Марцелл решил сделать вылазку. Он атаковал карфагенян, и они стали нести большие потери. Но подоспели карфагеняне с других сторон, силы выровнялись, и началась отчаянная сеча. Окончить битву помешал начавшийся проливной дождь. Дождь продолжался всю ночь и день до полудня.

Вторая битва[править | править код]

Через три дня Ганнибал послал часть своих сил разорять земли ноланцев. Марцелл вывел своё войско. Ганнибал принял вызов. Сражение складывалось в пользу римлян: они теснили карфагенян и наконец загнали их в лагерь. Тогда Марцелл приказал своим солдатам отступить.

Итоги[править | править код]

Карфагеняне потеряли 5 тысяч убитыми и 600 пленными. Римляне, согласно Титу Ливию, около 1 тысячи человек убитыми. Ганнибал отступил в Апулию на зимние квартиры.

Литература[править | править код]