Бензовоз — Википедия

Бензово́з — тип специальной техники, предназначенной для перевозки нефтепродуктов.

Как и все коммерческие грузовые машины, бензовоз предназначен для транспортировки грузов. Другими словами, бензовоз — это такой же автомобиль, как и обычный грузовик, режим работы которого и главные требования к их эксплуатации аналогичны. Основное, что отличает бензовоз от другого грузовика — это высокие требования по его пожарной безопасности. Это обуславливается тем, что к их функциям добавляется отдельная — заправка АТС, к бензовозам относятся и АТЗ (автотопливозаправщики), осуществляющие заправку транспорта в полевых условиях, на большом машинном дворе или автохозяйстве. В этом случае использование их просто экономически целесообразно и обусловлено особенностью заправляемой тяжелой техники. Поэтому они дают возможность экономить предпринимателю, чья деятельность связана с использованием негабаритной техники. Естественно, что при этих условиях парк автотехники должен быть определённо большим. Бывает, что без автозаправщика не обойтись, например, в случае удаленных потребителей, отдельных строительных объектов.

Бензовоз и все элементы, из которых он изготовлен, должны быть высокого качества. Помимо пожаробезопасности и износоустойчивости, в больших городах предъявляют повышенное требование к маневренности, для которой бензовоз мало приспособлен. У автомобилей-цистерн, сконструированных специально под бензовоз выхлопная труба в целях пожарной безопасности часто располагается в передней части автомобиля под кабиной (см. фото). А сзади от рамы автомобиля до земли протянута цепь, которая во время движения волочится по дороге — это система заземления, поскольку электрические провода на пути следования (ЛЭП, контактная сеть) могут выдать искровой разряд, грозящий пожаром.

Разновидности бензовозов[править | править код]

По способу размещения и соединения цистерны с автомобилем различают:

Автоцистерна на шасси ГАЗ-52
  • Автоцистерна — бензовоз с установленной на шасси цистерной.
  • Автотопливозаправщик — автоцистерна, снабжённая оборудованием для выдачи ГСМ.
  • Полуприцеп-цистерна — это бензовоз, ёмкость которого установлена на подкатную тележку и оснащена шкворнем. Используется в составе автопоезда с седельным тягачом.
  • Прицеп-цистерна — бензовоз, цистерна которого установлена на самостоятельное шасси или оси прицепа и оборудуется сцепным устройством.

По типу перевозимого груза выделяют:

  • бензовоз (используется для перевозки светлых нефтепродуктов — бензинов, дизельного топлива);
  • мазутовоз (перевозка мазута и других тёмных нефтепродуктов)
  • масловоз (перевозка масел и других тёмных нефтепродуктов)
  • битумовоз (перевозка битума)
  • нефтевоз (перевозка нефти)
  • газовоз (перевозка сжиженных газов под давлением)

Одну и ту же цистерну могут использовать для перевозки разных видов нефтепродуктов, однако обычно стараются разделять цистерны для перевозки тёмных и светлых нефтепродуктов. Если всё же необходимо в цистерне после перевозки тёмных нефтепродуктов перевезти светлые — ёмкость вычищают с помощью пара. Также для перевозки (а точнее разгрузки) битума, мазута и масел (особенно в холодное время года) необходимо, чтобы цистерна сохраняла температуру продукта практически неизменной на протяжении многих часов. Для этого используются цистерны-термосы или цистерны с подогревом.

Бензовоз, оснащенный сливным насосом и топливораздаточным краном (пистолетом), часто со счетчиком, называют также топливозаправщик (автотопливозаправщик, АТЗ).