Башкиры на Украине — Википедия

Башкиры на Украине (укр. Башкири в Україні, башк. Украина башҡорттары) — башкирское национальное меньшинство, проживающее на территории Украины.

История[править | править код]

В IX веке башкирские племена в составе союза печенегов расселились в Северном Причерноморье (на территории современной Украины).

Большинство башкир переселилось на Украину в период трудовой миграции в СССР.

Башкиры составляют национальное меньшинство Украины: в 1989 году их составляло 7,4 тыс. человек, а по состоянию на 2001 год — 4,2 тыс. человек (0,008% населения Украины).

40% башкир проживает за пределами РБ, в том числе в историческом Башкортостане. Украина — третья по численности страна после России и Казахстана. Дружественные отношения между Украиной и Башкортостаном обеспечивают удовлетворение культурных потребностей диаспор в обеих странах (для 75 тысяч украинцев, проживающих в Башкортостане, в РФ созданы лучшие условия: национальные школы, украинский национально-культурный центр «Кобзарь» и др.).

Литература[править | править код]

  • Вирський Д.С. БАШКИРИ В УКРАЇНІ Архивировано 1 июля 2015 года. // Енциклопедія історії України : у 10 т. / Редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін. ; Інститут історії України НАН України. — К.: Наукова думка, 2003. — Т. 1: А — В. — С. 209. — ISBN 966-00-0734-5. (укр.)
  • Башкортостан: Культура и искусство. Уфа, 2000;
  • Рахматуллина З. Я. Башкирская традиция: Социально-философский анализ. Уфа, 2003