Болгары на Украине — Википедия

Болгары на Украине
Численность

Всего — 204 574 (2001), в т.ч.
Одесская область — 150 683 (2001)
Запорожская область — 27 764 (2001)
Николаевская область — 5 614 (2001)
Донецкая область — 4 833 (2001)

другие регионы Украины — 15 680 (2001)
Расселение
Язык болгарский, русский
Входит в болгары
Этнические группы бессарабские болгары, таврические болгары
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Болгары на Украине (болг. Българи в Украйна, укр. Болгари в Україні) — одно из национальных меньшинств, проживающих на территории современной Украины.

История[править | править код]

В Российской империи[править | править код]

Массовое переселение болгар на территорию современной Украины началось во второй половине XVIII века, после захвата территории Болгарии Османской империей и продолжалось до победы Российской империи в русско-турецкой войне 1877—1878 годов. Царское правительство поощряло болгар на заселение незанятых земель юга империи: предоставляло земельные наделы и субсидии, освобождало от воинской службы и налогообложения, гарантировало свободу вероисповедания и т. п.

К началу XX века в Российской империи проживало более 250 тысяч болгар.

В Бессарабии[править | править код]

Бессарабские болгары в Болграде
Болгарское население в Буджаке

В описях тех лет все переселенцы именуются «болгарами», однако среди них были также этнические гагаузы и арнауты. В 1828 году болгар в Бессарабии насчитывалось 26 679. В 1835 году — уже более 61 тысяч человек. Последняя волна массовой эмиграции болгар в Буджак пришлась на 1830 год. После этого болгарская интеллигенция начала активно противиться эмиграции болгар в Россию с целью усиления демографических предпосылок для создания независимого болгарского государства на основе балканских провинций Османской империи. К 1897 году из состава бессарабских болгар по языковому признаку выделились гагаузы: перепись зафиксировала в Российской Бессарабии 103 492 этнических болгарина (из 170 000 по империи в целом) и 57 045 гагаузов[1].

Более высокая рождаемость гагаузов, а также их большая этническая стойкость привели в конечном счёте к постепенной ассимиляции гагаузами значительной части бессарабских болгар[1]. Случаи обратной ассимиляции гагаузов в болгарскую среду наблюдались, но они были более редкими. В целом, болгары и гагаузы сохраняют этническое равновесие только в тех сёлах, где их изначально поселилось примерно поровну (например, в селе Кубей).

Во второй половине XIX века местная болгарская администрация строилась на выборной основе. Функционировало 50 болгарских школ (на 2,5 тысячи учеников), болгарская гимназия в Болграде и центральное болгарское училище в Комрате. Реформа 1871 года изменила правовой статус болгар, которых уравняли в правах с коренным населением. Проводилась постепенная русификация, которая, впрочем, объяснялась скорее смешанным этническим составом поселенцев в Буджаке, где русский язык взял на себя статус лингва франка между болгарами, гагаузами, моллдаванами, немцами и другими колонистами. Делопроизводство в органах государственного и общественного управления было переведено на русский язык, который к тому же стал обязательным языком обучения в образовательных учреждениях.

В Приазовье[править | править код]

После Крымской войны 1853—1856 годов южная часть Бессарабии перешла от России Молдавскому княжеству[2]. В 1861 году началось переселение бессарабских болгар в Северное Приазовье. Массовое переселение продолжилось весной 1862 года и шло до осени. Следующие несколько лет переезжали отдельные семьи[3].

В Преславе Функционировало центральное болгарское училище.

Начало и конец коренизации[править | править код]

Новым этапом в истории болгар Украины стало продвижение в УССР в 1920-х годах политики коренизации. Были созданы болгарские национальные районы. В болгарских населённых пунктах действовали болгарские сельсоветы и судебно-следственные камеры (болгарские судебные органы). Начали издаваться болгарские газеты, журналы, художественная и общественно-политическая литература. Функционировали болгарские школы и театральные труппы.

В связи со сворачиванием коренизации в 1937 году административные и территориальные единицы и культурно-просветительские учреждения всех национальных меньшинств, в том числе и болгар, были ликвидированы, издание прессы и литературы на болгарском языке прекращено.

В 1944 году под предлогом того, что крымские болгары якобы помогали немецким войскам, из Крыма было депортировано 12,5 тысяч болгар.

Современное состояние[править | править код]

Согласно переписи населения, на 2001 год на Украине проживало 204,6 тысяч болгар, преимущественно в Одесской (150,6 тысяч) и Запорожской (27,4 тысячи) областях.

Болгарские национальные организации Запорожья, Киева, Одессы, Болграда, Белогорска, Николаева и многих посёлков объединяются в Ассоциацию болгарских национально-культурных организаций Украины (создана в 1993 году).

Болгарский язык изучается в общеобразовательных учебных заведениях в местах компактного проживания болгар, учителей болгарского языка и литературы готовят в Одесском и Львовском университетах, Измаильском и Бердянском педагогических институтах, Белгород-Днестровском педагогическом училище. В школах работают болгароязычные классы: по данным Министерства образования и науки Украины в 2010—2011 году в классах с болгарским языком преподавания обучалось 65 детей[4].

В Одессе издаётся болгарский еженедельник «Роден край». Радио- и телевещание на болгарском языке осуществляется в Крыму и Одессе.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Этнодемографические процессы среди болгар Молдовы и Украины в середине XVIII—XX В. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 7 апреля 2016 года.
  2. Българите в Бесарабия, В. Дякович, 1930, с. 15. (болг.)
  3. Возникновение болгарских сел в Северном Приазовье (1861—1863), С. Пачев, с. 8—14.
  4. Русский язык в Украинской республике. Дата обращения: 28 апреля 2014. Архивировано 3 мая 2020 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]