Базилика Святого Доминика — Википедия

Достопримечательность
Базилика Святого Доминика
44°29′22″ с. ш. 11°20′40″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Болонья[1]
Конфессия католицизм
Епархия Архиепархия Болоньи
Архитектурный стиль архитектура Возрождения, романская архитектура и готическая архитектура
Дата основания 1228[2]
Строительство 12281240 годы
Сайт sandomenicobologna.it (итал.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Базилика Святого Доминика(итал. La basilica patriarcale di San Domenico) — важнейший храм доминиканского ордена в Болонье, в котором хранятся мощи его основателя. Помимо многих других произведений искусства, украшением базилики являются три небольших скульптуры работы Микеланджело: «Святой Прокл», «Святой Петроний» и «ангел с канделябром».

История[править | править код]

22 декабря 1216 года папа Гонорий III утвердил правление ордена, основанного Домиником де Гусманом, будущим святым. Доминик прибыл в Болонью в январе 1218 года и поселился со своими спутниками в монастыре рядом с церковью Санта-Мария-делла-Пурификационе, известной как Маскарелла (находится на углу Виа Ирнерио и Виа Маскарелла; отстроена заново после англо-американских бомбардировок Второй Мировой Войны).

В 1219 году Доминик поселился в монастыре Сан-Николо-делле-Винье (на месте которого сейчас стоит Доминиканская базилика). Здесь 6 августа 1221 года Доминик умер и был похоронен за алтарем церкви.

В период с 1228 по 1240 год церковь была полностью перестроена и посвящена Святому Доминику (который был канонизирован папой Григорием IX 13 июля 1234 года). В этом качестве она была освящена Папой Иннокентием IV 17 октября 1251 года.

В период строительных работ в храме, останки святого Доминика хранились в кипарисовом гробу в простом мраморном саркофаге за алтарём храма. После капитальной перестройки храма, в 1267 году был создан новый мраморный саркофаг святого, над которым работали скульптор Николло Пизано и его ученики.

Церковь в дальнейшем активно посещалась паломниками и неоднократно перестраивалась. Над её украшением трудились крупнейшие художники и скульпторы: Никколо дель Арка, Филиппино Липпи, Гвидо Рени, Людовико Карраччи и Гверчино.

В 1728-1732 годах архитектор Карло Франческо Дотти придал интерьеру церкви барочный вид. В результате, сегодня фасады церкви имеют более старинное оформление, чем её интерьер.

В мае 1884 года папа Лев XIII возвел ее в ранг малой базилики [3].

Площадь перед базиликой до сих пор вымощена булыжником, как это было в Средние века. В центре площади высится колонна со статуей Святого Доминика на вершине. Несколько далее можно увидеть мраморную колонну «Мадонна с четками» созданную по проекту Гвидо Рени, которую установили здесь по случаю окончания эпидемии чумы в Болонье.

Также на площади имеются две торжественно оформленных усыпальницы (1289 и 1305 годов).

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Alce, Venturino. The Basilica of Saint-Dominic in Bologna. Studio Domenicano. ISBN 88-7094-298-8.
  • Museo della Basilica di S. Domenico. Bologna: Tipoarte. 1997.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 dati.beniculturali.it — 2014.
  2. Biblioteca Salaborsa (итал.)Biblioteca Salaborsa.
  3. Basilicas in Italy, Vatican City State, San Marino. www.gcatholic.org. Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 26 декабря 2015 года.