А потом мы танцевали — Википедия

А потом мы танцевали
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Леван Акин
Продюсеры
  • Матильда Дедай
  • Кети Данелия
Автор
сценария
Леван Акин
В главных
ролях
  • Леван Гелбахиани
  • Бачи Валишвили
Оператор Лизаби Фриделль
Композитор Звиад Мгебри
Кинокомпании
  • French Quarter Film
  • Takes Film
  • AMA Productions
  • RMV Film
  • Inland Film
Длительность 105 мин.
Сборы 580 075 $
Страны
Язык грузинский
Год 2019
IMDb ID 8963708
Официальный сайт

«А потом мы танцевали» (англ. And Then We Danced) — грузинско-французско-шведский[1] драматический фильм Левана Акина. Премьера фильма состоялась в рамках «Двухнедельника режиссёров» Каннского кинофестиваля в 2019 году[2][3]. Показ фильма в Грузии вызвал протесты из-за того, что в нём изображены гомосексуальные отношения между героями[4].

Сюжет[править | править код]

Мераб — молодой танцор, тренирующийся в Национальном грузинском ансамбле со своей партнёршей Марией и братом Давидом. Однажды их репетиция прерывается из-за прихода танцора на замену Ираклия. Хотя Ираклий раздражает некоторых других танцоров, а также хореографа Алеко своим самодовольным и бунтарским настроем, он быстро доказывает, что обладает природным талантом, и заменяет Мераба в танце, поскольку Алеко критиковал его за то, что он недостаточно мужественный. Поначалу Мераб завидует таланту Ираклия, так как думает, что Ираклий танцует гораздо меньше него, но однажды они оба приходят на репетицию рано утром и начинают сближаться.

В какой-то момент Мераб навещает своего отца, который вместе с его матерью раньше тоже был танцором. Он просит сына уйти из ансамбля и поступить в университет, потому что считает, что у танцоров нет будущего. Тем временем Мераб и Ираклий становятся друзьями, и Мераб всё больше тянется к нему. Во время празднования дня рождения Марии Мераб и Ираклий поддаются взаимному влечению и занимаются сексом; хотя они стараются быть осторожными, Мария начинает подозревать об их близости. Хотя пара не обсуждает свои отношения, Мераб исполняет для Ираклия танец, чтобы выразить свои чувства.

После того, как все друзья возвращается домой, Ираклий исчезает, и Мераб не может связаться с ним в течение нескольких дней. В то же время Давид наконец приходит на тренировку после нескольких пропусков, но Алеко выгоняет его. Мераб помогает брату устроится на работу в ресторан, где работает сам, но их обоих увольняют из-за того, что выясняется, что Давид торгует наркотиками, из-за чего братья сильно ссорятся. Печальный и скучающий по Ираклию, Мераб спонтанно знакомится с молодым проститутом и идёт с ним в гей-бар, рядом с которым его замечает другой танцор из ансамбля Лука. На следующий день из-за похмелья Мераб плохо выступает на тренировке и травмирует лодыжку. Во время выздоровления ему наконец звонит Ираклий и говорит, что он вернулся в свой родной город, чтобы позаботиться о своём больном отце. Алеко отговаривает Мераба от прослушивания из-за его поведения и травм, но Мераб настаивает на продолжении тренировок. Когда он уходит, его прилюдно начинает оскорблять Лука, и Мария умоляет Мераба быть осторожным, чтобы он не закончил, как бывший танцор ансамбля, который оказался геем и стал проститутом.

Мераб узнаёт о поспешной свадьбе Давида, которая должна состояться из-за того, что от него забеременела девушка. На свадьбе Мераб замечает Ираклия в толпе. Хотя они рады видеть друг друга, Ираклий признаётся, что уходит из ансамбля и насовсем уезжает из города: его отец умер, и он обручился со своей девушкой, чтобы быть рядом с матерью и обеспечивать её. Убитый горем Мераб уходит, но его догоняет Мария, и он рыдает в её объятьях. Дома его утешает Давид, который подрался с Лукой, чтобы защитить честь брата, и Мераб практически признаётся в том, что он гей. Давид принимает его и призывает уехать из Грузии, чтобы тот мог жить полной жизнью.

В день прослушивания Мария приходит поддержать Мераба. Мераб страстно танцует, несмотря на ещё не зажившую лодыжку, но не впечатляет режиссёра. Тем не менее, он продолжает танцевать, отходя от традиционного танца, чтобы показать свой необузданный андрогинный стиль. Хотя оскорблённый этим режиссёр уходит, Алеко остаётся смотреть. Закончив, Мераб кланяется и уходит.

В ролях[править | править код]

  • Леван Гелбахиани — Мераб.
  • Бачи Валишвили — Ираклий.
  • Ана Джавакишвили — Мария, партнёрша Мераба по танцам.
  • Георгий Церетели — Давид, брат Мераба.
  • Каха Гогидзе — Алеко, хореограф ансамбля.
  • Тамар Бухникашвили — Теона, мать Мераба и Давида.
  • Ана Махарадзе.
  • Нино Габисония.

Восприятие[править | править код]

После премьеры на «Двухнедельнике режиссёров» фильм получил пятнадцатиминутные овации[5]. Это был один из самых популярных фильмов фестиваля того года[6]. Он был продан более чем в сорока стран мира[7].

Рейтинг сериала на агрегаторе обзоров «Rotten Tomatoes» составляет 93 процента на основе 81 обзоров. Консенсус критиков сайта гласит: «Во главе с выдающимся исполнением Левана Гелбахиани „А потом мы танцевали“ побеждает предрассудки с непреодолимым состраданием»[8]. В свою очередь рейтинг сериала на агрегаторе «Metacritic» составляет 68 из 100 на основе 20 обзоров, что указывает на «в целом благоприятные отзывы»[9].

Протесты в Грузии[править | править код]

Консервативные и пророссийские[10] грузинские силы пригрозили отменить показ фильма в Тбилиси и Батуми[11][12]. Глава общественного движения защиты детей Леван Палавандишвили, бизнесмен Леван Васадзе, глава российского фонда Евгения Примакова в Грузии Димитрий Лорткипанидзе и лидер ультранационалистического движения «Грузинский марш» Сандро Брегадзе заявили, что будут ходить в кинотеатры, чтобы не допустить показа фильма, «который противоречит грузинским и христианским традициям и ценностям и популяризирует грех содомии»[13].

Режиссёр фильма Леван Акин ответил на угрозы, сказав: «Абсурдно, что люди, купившие билеты, должны проявлять храбрость и подвергаться риску или нападкам только за то, что они пошли посмотреть фильм. Я снял этот фильм с любовью и состраданием». Грузинская православная церковь не одобрила фильм, но также отметила, что «церковь дистанцируется от любого насилия»[13].

8 ноября 2019 года МВД Грузии мобилизовало полицейские силы у кинотеатра «Амирани» и прилегающей территории, а также разместило спецназ ОМОНа возле территории филармонии. Сотрудники полиции окружили вход в здание кинотеатра «Амирани»[14]. Позже в тот же день несколько сотен членов «Грузинского марша» попытались прорвать полицейский кордон и силой проникнуть в здание кинотеатра «Амирани», но были остановлены полицией[15]. Некоторые из протестующих были в масках и использовали пиротехнику[16]. Несмотря на это, все показы фильма прошли по плану[17].

Полиция задержала двух человек и обвинила их в нарушении статьи 173 Кодекса об административных правонарушениях Грузии (неповиновение законному приказу сотрудника полиции) и статьи 166 (хулиганство)[18]. Один из лидеров Республиканской партии Грузии, Давид Бердзенишвили, подвергся нападению со стороны протестующих[19]. Гражданская активистка Ана Субелиани также была тяжело ранена в столкновении с протестующими и направлена в больницу[20].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. And Then We Danced. Cineuropa. Дата обращения: 20 июня 2020. Архивировано 29 января 2023 года.
  2. Elsa Keslassy. Cannes: «Deerskin» With Jean Dujardin to Open Directors' Fortnight (англ.). Variety (4 апреля 2019). Дата обращения: 19 апреля 2019. Архивировано 25 апреля 2019 года.
  3. Melanie Goodfellow. Cannes Directors' Fortnight unveils genre-heavy 2019 selection. ScreenDaily. Дата обращения: 23 апреля 2019. Архивировано 4 июля 2019 года.
  4. And Then We Danced: Georgian film that sparked protests. BBC News (18 декабря 2019). Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано 6 августа 2020 года.
  5. George Fenwick. And Then We Danced is putting a spotlight on homophobia in Georgia (англ.). Evening Standard (6 марта 2020). Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 19 октября 2020 года.
  6. Cannes 2019 critics ratings. Festival de Cannes. Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 27 января 2020 года.
  7. Melanie Goodfellow. Totem Films' buzzy Directors' Fortnight title «And Then We Danced» sells around the world (exclusive). ScreenDaily (29 мая 2019). Архивировано 19 сентября 2020 года.
  8. And Then We Danced. Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 11 сентября 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  9. And Then We Danced. Metacritic. Дата обращения: 4 апреля 2020. Архивировано 26 января 2021 года.
  10. In Georgia, a film screening turns into a victory against bigotry (англ.). commonspace.eu. Дата обращения: 26 января 2024. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  11. Protesters clash with police officers at «Apollo» cinema in Batumi Архивная копия от 21 октября 2020 на Wayback Machine.
  12. Protesters clash with police officers at «Apollo» cinema in Batumi (англ.). InterPressNews (8 ноября 2019). Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.
  13. 1 2 Georgian police vow to ensure peace amid threats voiced before premiere of film on gay love. Agenda.ge (8 ноября 2019). Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.
  14. Police mobilized at Amirani Cinema (англ.). InterPressNews (8 ноября 2019). Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.
  15. Riot police mobilized at Amirani Cinema (англ.). InterPressNews (8 ноября 2019). Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.
  16. Georgian March members trying to forcibly enter Amirani Cinema (англ.). InterPressNews (8 ноября 2019). Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 19 октября 2020 года.
  17. Dakhundaridze, Nini (2019-11-11). "And Then The Homophobes Protested…". Georgia Today. Архивировано из оригинала 20 октября 2020. Дата обращения: 21 ноября 2019.
  18. Police detain two protesters outside Amirani Cinema (англ.). InterPressNews (8 ноября 2019). Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 14 мая 2021 года.
  19. Republican Party leader physically assaulted at Amirani Cinema (англ.). InterPressNews (8 ноября 2019). Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 14 мая 2021 года.
  20. Civil activist injured outside Amirani Cinema (англ.). InterPressNews (8 ноября 2019). Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 14 мая 2021 года.
  21. Oleg Petrasiuk, Toma Istomina. 10th Odesa International Film Festival celebrates cinematography, announces winners. Kyiv Post. BusinessGroup, LLC. (22 июля 2019). Дата обращения: 23 июля 2019. Архивировано 3 марта 2021 года.
  22. 25th Sarajevo Film Festival Awards. Sarajevo Film Festival. Дата обращения: 22 августа 2019. Архивировано 8 октября 2020 года.
  23. Iris Prize. Twitter (13 октября 2019). Дата обращения: 13 октября 2019. Архивировано 13 октября 2019 года.
  24. Iris Preview: And Then We Danced (англ.). Iris Prize. Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 18 октября 2023 года.
  25. And Then We Danced (англ.). Sundance Institute. Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано из оригинала 8 октября 2020 года.
  26. Tom Grater. Levan Akin's 'And Then We Danced' Triumphs At Sweden's Guldbagge Awards. MovieZine (21 января 2020). Дата обращения: 21 января 2020. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  27. And Then We Danced (швед.). Guldbaggen. Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 12 октября 2020 года.
  28. And Then We Danced (2019) (швед.). Svensk Filmdatabas. Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.
  29. Helena Lindblad. Oscarsbidraget And then we danced ligger helt rätt i tiden. Dagens Nyheter (28 августа 2019). Дата обращения: 28 августа 2019. Архивировано 14 сентября 2019 года.
  30. Ben Dalton. Sweden submits Cannes title «And Then We Danced» for international feature Oscar. ScreenDaily (28 августа 2019). Дата обращения: 28 августа 2019. Архивировано 31 октября 2019 года.