Kyiv Post — Википедия

Kyiv Post
Изображение логотипа
Оригинальное
название
англ. Kyiv Post
Тип Интернет издание
Владелец Аднан Киван
Страна
Главный редактор Богдан Нагайло
Основана 1995
Язык английский
Главный офис Киев, ул. Жилянская 68
ISSN 1563-6429
Веб-сайт kyivpost.com

Kyiv Post — украинская еженедельная англоязычная газета, издаваемая в Киеве; также имеет электронную версию на английском и украинском языке.

Первая и наиболее популярная англоязычная газета Украины. Основана в Киеве в 1995 году американским гражданином Джедом Санденом. С 2018 года владельцем газеты является арабский инвестор, глава корпорации KADORR Group Аднан Киван. Главный директор газеты (CEO) Люк Шенье.

Резонансные события[править | править код]

В декабре 2010 года Дмитрий Фирташ подал иск против Kyiv Post в один из судов Лондона за то, что журналисты «создают о нём впечатление как о коррумпированной личности». Великобритания была выбрана, поскольку законы этого государства позволяют так называемый «клеветнический туризм» — возможность подавать иски в суды Великобритании за клевету на любого автора, если его статья или книга стала доступной читателям на её территории. Поэтому, в ответ на поданный иск, Kyiv Post заблокировал доступ своего сайта для интернет-трафика Великобритании[2].

В феврале 2011 года Лондонский суд отказал Фирташу в удовлетворении его иска. При этом суд постановил, что у истца «практически неуловимая связь» с Великобританией, а судья назвал этот иск «почти злоупотреблением процессуальными нормами»[3].

15 апреля 2011 года редакция газеты заявила о начале забастовки в протест против вмешательства в независимую деятельность редакции. Причиной этому стало решение издателя Мухаммада Захура об увольнении главного редактора Брайана Боннера из-за отказа снять с публикации интервью с Министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком в котором в частности упоминается тема влияния депутата из фракции Партии регионов Юрия Иванющенко на аграрный рынок Украины.

По словам заместителя главного редактора Кати Горчинской:

У главного редактора был четырёхдневный конфликт с издателем, на которого давили со стороны Министерства сельского хозяйства, в результате чего, фактически, прозвучал ультиматум вплоть до того, что «Kyiv Post» могут закрыть, если это интервью пойдёт в газету. Как видите — интервью в газету пошло. В результате газету не закрыли, но главного редактора уволили[4].

В этот же день Николай Присяжнюк заявил, что не вмешивался в работу газеты и подчеркнул, что ему ничего не известно о том, почему текст интервью стал причиной противостояния внутри редакции. Он высказал предположение, что текст его интервью был использован одной из сторон конфликта, который уже существовал в редакции газеты[5].

Примечания[править | править код]

  1. The ISSN portal (англ.) — Paris: ISSN International Centre, 2005. — ISSN 1563-6429
  2. Фирташ судится с Kyiv Post. Дата обращения: 25 февраля 2011. Архивировано из оригинала 20 декабря 2010 года.
  3. Фирташ проиграл газете в Лондонском суде. Дата обращения: 25 февраля 2011. Архивировано 27 июня 2021 года.
  4. «Kyiv Post» объявил забастовку из-за давления на редакцию. Дата обращения: 15 апреля 2011. Архивировано 19 апреля 2011 года.
  5. Присяжнюк не видит своей вины в конфликте вокруг столичного издания. Дата обращения: 15 апреля 2011. Архивировано 19 апреля 2011 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]