Арбитраж:Serebr-4 — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

  1. Erokhin.
  2. putnik, в качестве владельца «неофициального Телеграм-чата русской Википедии»
  3. Serebr.

Заявление участника Erokhin

В нашем разделе Википедии есть страница Википедия:Социальные медиа. На этой странице имеется, среди прочих, ссылка ведущая на «неофициальный Телеграм-чат русской Википедии».

Правила чата устанавливают недопустимость оскорблений, угроз и агрессии в чате в адрес участников Википедии, и что в чате действует Универсальный кодекс поведения.

Правило о недопустимости оскорблений в адрес участников Википедии, если толковать его системно, подразумевает также и недопустимость оскорблений или иной неэтичной неконструктивной критики в адрес любых общностей участников, объединяемых по любым произвольным критериям (например, в адрес администраторов проекта, арбитров, подводящих итоги и так далее), а также в адрес проекта Википедия в целом.

В действительности же в Телеграм-чате фактически не происходит даже того, весьма ограниченного и, на мой взгляд, совершенно недостаточного, модерирования и надзора за соблюдением правил чата, какое имеет место быть в ВП:ДИСКОРД. В частности, в этом Телеграм-чате, в отличие от официального Дискорд-сервера Викимедиа, не действует правило о недопуске бессрочно заблокированных в проекте участников, отсутствует система подтверждения идентификации и борьба с самозванцами, при этом владелец чата неоднократно длительное время подтверждал её необходимость, но ссылался на нехватку времени её проводить.

Логи «неофициального Телеграм-чата русской Википедии», в отличие от логов официального Дискорд-сервера, закрыты, и публиковать их без согласия всех участников чата — запрещено. Это затрудняет возможность приведения ссылок на конкретные нарушения правила ВП:НО, допускаемые теми или иными участниками этого Телеграм-чата, но сильно облегчает жизнь нарушителям.

Пользуясь попустительством и небрежностью модераторов, как они ранее заверяли, что у них нет времени и желания, этого Телеграм-чата, участник Serebr после своей разблокировки в 2019-м году по решению АК:1102, находясь в этом чате, постоянно занимается именно этим, широковещательно рассказывая всем о том, какая плохая Русская Википедия и как она не подлежит никакому исправлению или улучшению. Одновременно с данной деятельностью, участник Serebr навязчиво рекламирует аффилированные с ним «альтернативные википроекты» — Циклопедию и Викиреальность, принадлежащие Сергею Нестеровичу, проходящему в качестве организатора по делу Датапульта и Делу 12 редакторов.

Также вопреки своим озвученным декларациям данным при разблокировке в АК:1102, и ранее в заявке АК:803, участник Serebr за прошедшее с момента разблокировки время так и не внёс никакого позитивного вклада в основное пространство (пространство статей) Википедии, в том числе в статьи по математике и филателии.

Безусловно, никто не может быть принуждён вносить вклад в добровольный проект. Однако с учётом того modus operandi участника Serebr, за который на него решением АК:222 наложили бессрочную блокировку, и исчерпания возможностей предположения его добрых намерений по отношению к проекту, можно, по-видимому, говорить о злоупотреблении доверием сообщества со стороны участника Serebr при подаче заявок на разблокировку, и о том, что решение АК:1102, к сожалению, по итогу оказалось ошибочным, как показало всё дальнейшее поведение участника Serebr в проекте Википедия и вне его (в чатах, связанных с Википедией).

При этом, Serebr 13 марта 2021 года на своей ЛС установил шаблон об уходе из проекта. Но, почему-то не покинул ни один чат в Телеграм, и продолжает там постоянно там находится и написывать. На его 0 (ноль) правок в Википедии приходится 1 218 сообщений в неофициальном чате Русской Википедии, что-то не похоже на покинувшего проект участника, скорей дежурный наблюдатель от «альтернативных википроектов», в том числе принадлежащих Сергею Нестеровичу.

Доарбитражное урегулирование

Проводилось в форме открытия мной темы на ВП:ФА, как это и предписывается пунктом 2.5 решения АК:1102. К сожалению, достичь консенсуса о применении каких-либо мер к участнику Serebr по итогам обсуждения на ВП:ФА не удалось. Это и вызвало необходимость моего обращения в АК.

Требования

  1. На основании изложенного прошу Арбитражный комитет:
    1. Рекомендовать владельцу и администраторам «неофициального Телеграм-чата русской Википедии» более своевременно и более жёстко пресекать нарушения правил чата участником Serebr, равно как и другими участниками Википедии, в том числе — пресекать, при необходимости, с помощью банов или перевода в режим только чтение, неконструктивную и оскорбительную критику им проекта Википедия в целом, а также популяризацию и пропаганду аффилированных с ним «альтернативных википроектов».
    2. В случае невыполнения владельцем и администраторами «неофициального Телеграм-чата русской Википедии» этого требования в разумные сроки, отказа их выполнить это требование, или констатации невозможности исполнения ими этого требования — прошу постановить, что этот чат, несмотря на своё наименование, в действительности не имеет никакого отношения к проекту «раздел Википедия на русском языке», рекомендовать участникам сообщества удалить ссылки на этот чат со страницы Википедия:Социальные медиа, и рекомендовать заинтересованным в Телеграм-общении участникам сообщества создать другой Телеграм-чат, с более адекватным и своевременным модерированием.
  2. Поскольку за время, прошедшее с момента разблокировки участника Serebr в русскоязычном разделе Википедии по решению АК:1102, данный участник так и не внёс конструктивного вклада в основное пространство (пространство статей) Википедии, зато, пользуясь статусом не заблокированного участника Википедии, обитает во всех имеющих отношение к Википедии чатах, где систематически дискредитирует и критикует проект и столь же систематически пропагандирует аффилированные с ним «альтернативные википроекты», прошу Арбитражный комитет также:
    1. Констатировать злоупотребление доверием и обман сообщества со стороны участника Serebr, имевшие место при подаче им заявок на разблокировку АК:1102 и АК:803 под предлогом стремления помочь развитию проекта, особенно статей по математике и филателии, и исчерпание возможностей для дальнейшего предположения добрых намерений со стороны этого участника.
    2. Восстановить бессрочную блокировку участника Serebr в русскоязычном разделе Википедии за действия, несовместимые с работой в Википедии, как это предписывается пунктом 2.5 решения АК:1102.

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

  1. Арбитражный комитет напоминает, что принятые в чатах правила могут существенно отличаться от правил Википедии, а основанием для применения санкций внутри проекта должны быть обнаруженные действия, нарушающие Универсальный кодекс поведения (в частности, наносящие ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию Википедии и другим её участникам, угрозы проекту или отдельным участникам). Арбитражный комитет считает, что при отсутствии показанных нарушений Универсального кодекса поведения действия участников Википедии на внешних ресурсах не входят в его компетенцию. Таких существенных нарушений со стороны участника Serebr представлено не было.
  2. Арбитражный комитет подчеркивает, что удаление со страниц Википедии ссылок на внешние ресурсы, используемые для общения участников проекта, должно производиться в соответствии с консенсусом сообщества по итогам обсуждения на странице Википедия:К удалению, если ссылка расположена на странице, полностью посвящённой внешнему ресурсу, или в обсуждении страницы, на которой расположена ссылка на ресурс, и не видит необходимости в каких-либо дополнительных рекомендациях на этот счет. При этом Арбитражный комитет считает, что на страницах Википедии целесообразно размещать ссылки на внешние ресурсы, в отношении которых имеется консенсус, в первую очередь, на наиболее крупные.
  3. Учитывая п. 3 АК:249, Арбитражный комитет не считает неактивность участника Serebr в качестве участника Википедии злоупотреблением доверием, поскольку правила Википедии не предусматривают обязательность каких-либо действий участников. Заявителем не были предъявлены основания для констатации отсутствия добрых намерений по отношению к Википедии со стороны Serebr.
  4. В соответствии с п. 1, Арбитражный комитет не считает необходимым восстановление бессрочной блокировки Serebr за действия на внешних ресурсах при отсутствии нарушений правил со стороны участника. Также неясно, как возможная блокировка смогла бы предотвратить участие Serebr в Телеграм-чате, поскольку, хотя правила чата и содержат запрет на участие бессрочно заблокированных пользователей, верификация пользователей не осуществляется.

Голосование арбитров о принятии решения