Арбитраж:Оспаривание наложения топик-бана на участника Dehqan администратором NBS — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Я внес некоторые правки в статью Великая Армения.

В том числе исходя из добрых намерениях я хотел исправить неточностей в статье, ссылаясь на АИ и предложил важные добавки:

1) Статья посвящена государству. Поэтому надо открыть отдельный раздел и там собирать материалы о важных государственных атрибутах этого государство. Это обязательно надо: В том числе, науке известны царские указы того государство (до нас дошел где-то 9 указ), до нас дошли монеты выпушенные разными царями этого государство, а также при раскопках на ее территории были найдены предметы с того времени, с надписью на арамейском языке. Я сочел важным писать об этом в статье. Причем, перечислил важные вторичные источники (которых уже стерли со страниц обсуждение!? Думаю, это тоже сигнал на что-то).

2) В статье указывается, что якобы и Страбон утверждал, что во II в до н.э. на территории Великой Армении населения разговаривали на армянском языке. А я вычеркнул этого со статьи. Т.к. у Страбона такая фраза не имеется. Но оппонент оставил, без указание источника. Тем более там предложения была изложена двусмысленно, я требовал, чтобы была изложена однозначно, безо всяких двусмысленности - Страбон писал, или нет об этом. Но двусмысленную версию предпочли оставить в статье.

3) А также предложил переименовать статью "Великая Армения" на "Великая Армения (Государство)"

Из-за этого у меня возникли разногласие с одним участником

Администратор NBS из-за этого с первых же дней моих прибытие в Википедии, и из-за первых же правок (у меня всего 2-3 правки в википедии за все время) в Википедии накладывал на меня "бессрочный топик-бан на любые правки, связанные с тематикой АА-посредничества — то есть полный запрет правок на тему Азербайджана и Армении, их истории, народов, языков и т. д. на любых страницах Википедии. Нарушение топик-бана будет пресекаться блокировками вплоть до бессрочной". Добавляю, что безо всяких предупреждение и наказание до сих пор;

Его аргументы:

  • Написал ОРИСС, то есть ссылался на первоисточники. (Но оказывается надо было ссылаться на вторичные, я незнал. Тем более я не считаю эти свои источники первоисточниками)
  • Возвращал отменённой другим участником правку (всего 1 раз);
  • Выставил ту статью на переименование (ну что? Я не имею, что ли на это право?);
  • Грубое нарушение правил этичного поведения и троллинг (в действительности я так не считаю - оппонент угрожал меня, а я ответил, что "ты меня угрожаешь? ты для меня никто").
  • Оппонент обьявляет что перечисленные мною аргументы относятся до II в до н.э. а я ВП:НЕСЛЫШУ. В действительности перечисленные мною аргументы относятся именно требуемому периоду, а не другому.

Аргументы админстратора NBS изложены здесь

Возможно и всего один раз вернул правку оппонента. Но это слишком ли огромная преступление?

Доарбитражное урегулирование

  • Предложенных мною поправок я обсудил здесь с коллегами. Но NBS внес вердикт в пользу Армянской стороны.
  • Бессрочную мою топик-бан я обсудил с user:NBS на его странице обсуждение, но никакая реакция с его сторону по сей день;
  • Решению user:NBS постарался оспаривать здесь, но бесполезно.

Требования

  • У меня никогда не были нарущений, никакое предупреждение и бань. А вдруг бань , причем до конца жизни! Эта что ли у вас свобода слова и нейтральная т.зр.? Тем более в Википедии я никогда не редактировал статьи. Учитывая, что высшая мера наказания назначается поэтапно, то я считаю решение user:NBS неадекватной. Т.к. эта была первая моя правка и с первых же правок блокировал меня навсегда. Поэтому прошу снять бессрочную топик-бан с меня.
  • Внести на страницу "Великая Армения" отдельный раздел о языке этого государство.
  • Убрать со статьи фальсификацию от имени Страбона;
  • Учитывая, что предвзятое отношение со сторону user:NBS к участникам русскоязычной Википедии из Азербайджана замечены и до меня, изучая и других подобных его действий, пересмотреть его посреднический статус по АА-конфликту. Поскольку этот состав был подтвержден 7 лет назад, и, думаю пора ее обновить (эта же не пожизненный пост?!). Мне кажется у:NBS разрешает AA-конфликт очень простым способом - отстранением всех участников одной стороны с этого конфликта навсегда - используя свое служебное положение. Это ли решение? Просьба изучить статистику и национальность тех, кто был заблокирован, забанен администратором NBS, и если моя гипотеза (его ненейтральность в AA-конфликте, и предвзятое отношение к азербайджанской стороне) подтвердится - то принять соответствующие меры.
  • Дать оценку действиям user:NBS: Можно ли принимать это его действие превышением служебного полномочие?

А также, прошу учитывать, что предложенных мною правок предложили и до меня, и на счет одного знаю, что и его тоже блокировали бессрочно. Об этом сообщил у:Taron Saharyan здесь. То есть как то наложены запрет на эту тематику: Нельзя назвать этого государство древнееврейской. Тот кто этого афиширует, моментально затыкают ему рот - причем, бессрочно. Dehqan (обс) 09:57, 18 октября 2016 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Описание ситуации

1.1. 6 октября участник Dehqan удалил из статьи Великая Армения информацию о том, что в эпоху Арташеса всё население Армении говорило на армянском языке. Заявитель полагает, что отсылка к Страбону в данном случае неверна, так как у него написано о том, что «все эти народности теперь говорят на одном языке», но не указано на каком именно. Правка была отменена с отсылкой к энциклопедии «Ираника» и «Истории Древнего мира, том 3». 7 октября заявитель открыл тему «ОРИСС в статье "Большая Армения"» на странице запросов в посредничество по армяно-азербайджанскому конфликту.
1.2. 8 октября участник Dehqan создал в статье Великая Армения отдельный раздел о языке и национальном составе из двух предложений, подкреплённых обширными цитатами в примечаниях. Правка была отменена с отсылкой к тому, что использованный источник относится к другому историческому периоду, а внесённый текст является оригинальным.
1.3. Обсуждение на странице запросов в посредничество и странице обсуждения статьи не принесли результата. 13 октября участник Dehqan обратился к посреднику NBS с просьбой о помощи. 14 октября посредник подвёл итог. В первой части итога были даны рекомендации по возможности создания отдельного раздела о языке. Вторая часть итога была посвящена действиям участника Dehqan, на которого NBS наложил бессрочный топик-бан. Причиной наложения ограничения были названы нарушения участиком Dehqan правила об оригинальных исследованиях, о взвешенности изложения, о доведении до абсурда, об этичности, о деструктивном поведении.
1.4. Dehqan не согласился с ограничением и открыл обсуждение об отмене топик-бана и оценке действий посредника NBS. В теме высказался второй посредник в армяно-азербайджанском конфликте Vladimir Solovjev, который поддержал действия посредника NBS, сочтя принятые меры достаточно мягкими ввиду отказа участника Dehqan принимать правила посредничества и игнорирование им аргументов.
1.5. Спустя три дня после обращения на ВП:ОАД участник Dehqan, не дождавшись окончания обсуждения и итога, обратился в Арбитражный комитет с тем же набором вопросов.

2. Решение

2.1. Арбитражный комитет согласен с оценкой действий участника Dehqan, данной посредниками, и подтверждает наложенный на заявителя топик-бан на участие в АА-тематике. Снятие и изменение топик-бана остаётся на усмотрение посредников, которые ранее уже озвучивали соответствующие условия [1], [2].
2.2. Арбитры считают корректным подведённый итог и не усматривают превышения полномочий посредником NBS. Арбитры не считают необходимым пересмотр посреднического статуса участника NBS в АА-конфликте.
2.3. Арбитры обращают внимание на неоднократные случаи неэтичных реплик со стороны участника Dehqan [3], [4] и рекомендуют блокировать его по прогрессивной шкале, начиная от трёх дней, при продолжении нарушений.

Голосование арбитров о принятии решения