Арбитраж:Угрозы администратора Abiyoyo — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление


Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Я оспорил действие администратора El-chupanebrej на ОАД. Как выяснилось, заявка была подана не по адресу. Однако, уведомляя меня о том, где можно подать заявку, администратор Abiyoyo заявил дословно следующее: «Хотя я бы этого делать настоятельно не рекомендовал, так как подобное оспаривание ни к чему кроме неприятных последствий для подателя сего запроса точно не приведет». Явная угроза и попытка не допустить оспаривания действий другого администратора.

Действия этого администратора обсуждаются в другой заявке. Прошу удалить эту заявку. Спасибо и прошу прощения за беспокойство.

Доарбитражное урегулирование

Я не вижу возможности урегулировать что-то с администратором, который угрожает блокировкой даже за такую мелочь, как оспаривание итога, подведённого его коллегой. У меня есть опасения, что попытка обратиться к такому администратору приведёт к моей полной блокировке и невозможности обратиться куда бы то ни было.

Требования

Дать оценку действиям администратора. Объяснить всем администраторам недопустимость угроз в адрес участников, поскольку это резко снижает желание продолжать работу в Википедии. Лишить участника Abiyoyo флага администратора и заблокировать на срок по усмотрению АК за нарушение ВП:НО. ЛИБО Дать разъяснения мне о причинах, по которым оспаривание такого незначительного действия, как подведение итога, может привести к «неприятным последствиям». И к каким именно?

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Несмотря на формальный отзыв заявки заявителем, Арбитражный комитет считает необходимым принять решение об отклонении заявки в целях недопущения повторного рассмотрения данного вопроса в рамках новой или другой арбитражной заявки до полного прохождения процедуры доарбитражного урегулирования.

  1. Арбитражный комитет не усматривает в реплике участника Abiyoyo угрозы применения какого-либо административного действия, а видит лишь предупреждение о возможном нарушении правил и рекомендацию, касающуюся оценки перспективности оспаривания итога.
  2. Вынесение предупреждения о возможном несоответствии действий правилам в общем случае не является административным действием и в механизме оспаривания не нуждается. Несогласие с таким предупреждением может быть выражено на странице обсуждения участника, однако оно не препятствует применению необходимых административных действий в случае повторения ситуации. Такие административные действия могут быть оспорены в обычном порядке.
  3. Оспаривание административных действий после закрытия обсуждения на странице предложений к удалению должно производиться на страницах предложений к восстановлению или оспаривания итогов (в зависимости от решения). Поскольку такое оспаривание не было инициировано заявителем, констатируется, что вопрос может быть урегулирован в доарбитражном порядке.
  4. Арбитражный комитет рекомендует в случае возникновения разногласий с другим участником о трактовке правил выносить такие разногласия на обсуждение сообщества на одном из форумов (например, «Вопросы» или «Правила»). При этом не имеет значения, является ли другой участник администратором. Необходимо учитывать, что в случае отсутствия в правиле формулировки, строго регламентирующей ту или иную ситуацию, каждая ситуация разбирается по отдельности. Административные действия предпринимаются под ответственность администратора, исходя из его понимания практики применения правил и основополагающих принципов Википедии.

Таким образом, заявка не принимается к рассмотрению Арбитражным комитетом за неисчерпанностью доабитражных попыток урегулирования.