Арбитраж:2012.04 О лишении участника Ilya Voyager доступа к системе OTRS — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Участником Ilya Voyager, имеющим доступ к коммуникационной системе OTRS, в соответствии с правилом ВП:ДОБРО, в апреле 2010 года выдана карточка-разрешение OTRS билет #2010032110008071.

На основании полученного разрешения (все эти изображения содержат карточку OTRS #2010032110008071), участник Leningradartist (обс. · вклад · удалённый вклад · статьи · файлы · инфо · журналы · фильтры · блокировки · права) загрузил на Wikimedia Commons 605 различных изображений, являющихся в соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав.

Загруженные картины и фотографии размещены этим участником на Wikimedia Commons под свободной лицензией (Creative Commons Attribution Share Alike 3.0 license), при этом Leningradartist утверждает, что он должным образом уполномочен на то в силу договора, заключенного с авторами этих изображений, в соответствии с законодательством России.

Считаю, что участник Ilya Voyager злоупотребил своими правами, предоставленными Wikimedia Meta-Wiki участникам, имеющим доступ к системе OTRS, нарушив при этом ряд правил Википедии по следующим основаниям:

Автор произведения неизвестен

В описании 102 изображений из указанных выше указано, что загрузившему их участнику Leningradartist «автор оригинального фото неизвестен» (первоначально, Leningradartist утверждал, что автором этих произведения является некто С. В. Иванов).

В этой связи, непонятно на каком основании участник Ilya Voyager выдавал разрешение, если даже участнику, загрузившему эти файлы, неизвестно лицо, являющееся законным обладателем авторских прав на эти произведения? Почему участник Ilya Voyager не выяснил, каким образом, участник Leningradartist заключал договоры об отчуждении исключительных прав с неизвестным ему лицом, ведь в соответствии с доктриной, договор является двухсторонней (многосторонней) сделкой?

Кроме того, на каком основании, участник Ilya Voyager выдавая разрешение проигнорировал правила ВП:КОПИВИО, ВП:ПИИ и ВП:ЛИ в части прямого и недвусмысленного запрета размещать в Википедии изображения, авторство которых неизвестно, а также правила Wikimedia Commons: Превентивный принцип и Доказательства, в соответствии с которым «во всех случаях бремя доказывания лежит на загрузившем файл или на том, кто выступает за сохранение файла, и заключается (насколько это может быть определено разумным образом) в демонстрации того, что любое требуемое согласие было получено».

Автор произведения известен

Помимо произведений, авторство которых неизвестно, участник Leningradartist загрузил на Wikimedia Commons произведения изобразительного искусства, авторы которых известны. Например: commons:Category:Leningrad_School_still_life_paintings, commons:Category:Leningrad_School_landscape_paintings и т. п. Согласно правилу commons:COM:OTRS разрешение должно быть получено на каждый загружаемый файл и каждое такое разрешение, должно содержать в письменном виде наименование свободной лицензии, под которой правообладатель согласен разместить произведение на Wikimedia Commons.

Как указывалось выше участник Ilya Voyager выдал разрешение OTRS #2010032110008071 в апреле 2010 года. Уже после получения этого разрешения, участником Leningradartist загружено на Wikimedia Commons ещё несколько сотен картин, различных художников.

Означает ли это, что участник Leningradartist заранее, ещё до загрузки этих файлов, предоставил лицам, выдававшим разрешение, 350 копий договоров об отчуждении исключительного права, предусмотренных статьёй 1234 Гражданского кодекса Российской Федерации?

Если это не так, участник Ilya Voyager вопреки требованиям правила commons:COM:OTRS, а также рекомендации администраторам, при осуществлении административных действий на Wikimedia Commons: «Не действуйте смело!» фактически выдал участнику Leningradartist разрешение загружать последнему на Wikimedia Commons всё, что ему заблагорассудится.

Автора произведения нет в живых

Как видно из описаний загруженных изображений, большинство авторов этих произведений уже умерло, однако срок действия исключительного права на эти произведения, установленный пунктом 1 статьи 1281 Гражданского кодекса Российской Федерации (семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора), ещё не истёк.

Обращаю внимание Арбитражного комитета, что российскому гражданскому праву присущ принцип дихотомии авторских прав. Авторские права включают в себя не только имущественные права — исключительное право на произведение (Economic Rights), но и личные неимущественные права (Moral Rights).

Согласно пункту 2 статьи 1255 Гражданского кодекса Российской Федерации, автору произведения принадлежат следующие неимущественные права:

  • право авторства;
  • право автора на имя;
  • право на неприкосновенность произведения;
  • право на обнародование произведения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса РФ личные неимущественные права, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Отказ от этих прав ничтожен.

Таким образом, личные неимущественные права в отличие от исключительных прав на произведение не могут быть переданы по договору об отчуждении исключительного права, а также не могут передаваться по наследству.

Согласно правилу commons:COM:Licensing на Wikimedia Commons могут быть загружены файлы только под свободной лицензией (freely licensed).

Любая свободная лицензия в обязательном порядке предусматривает право любого третьего лица вносить изменения и улучшения в произведение, а также право на создание производных работ (the freedom to make changes and improvements, and to distribute derivative works).

Пунктом 1 статьи 1266 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения). При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.

Из буквального толкования указанной правовой нормы следует, что обладатель исключительных прав на произведение, для размещения файлов на Wikimedia Commons под свободной лицензией, должен доказать не только наличие письменного договора об отчуждении исключительного права в пользу этого лица, но и предъявить завещание умершего автора, в котором недвусмысленно указано, что автор произведение разрешает любому третьему лицу вносить изменения или улучшения в созданное им произведение изобразительного искусства (картину).

Как известно, произведения изобразительного искусства, несколько отличаются, например, от музыкального произведения, которое можно либо сократить при его воспроизведении в короткой радиопередаче, либо подвергнуть аранжировке.

Уважающий себя художник, (даже если он долгое время сидел на абсенте и отрезал себе ухо) вряд ли согласиться, чтобы любые третьи лица, по их собственному усмотрению вносили какие-либо изменения в картину, например, укоротив изображение, оставив только стаканчик, да вазочку с одуванчиками или немного подправив цвет васильков до нежно розового.

При таких обстоятельствах, лицо, не являющееся автором произведения и публикующее произведение изобразительного искусства на Wikimedia Commons под свободной лицензией, (а другие, как указывалось выше неприемлемы) должен доказать не только наличие письменного договора об отчуждении исключительного права в пользу этого лица, но и предъявить письменные доказательства, упомянутые в пункте 1 статьи 1226 Гражданского кодекса РФ, а именно завещание, письма, дневники и проч., в которых недвусмысленно указано, что: «Я, Осипов, Сергей Иванович, находясь в здравом уме и твёрдой памяти при свидетелях лично не заинтересованных в составлении завещания, обладающих дееспособностью в полном объёме, в полной мере осознающих существо происходящего и владеющих русским языком, разрешаю любым третьим лицам, включая Иванова С. В., Ксению Собчак, а также Равшана и Джамшута, вносить после моей смерти в созданное мною в 1976 году произведение „Васильки“ изменения, сокращения или дополнения при условии, что этим не будет искажаться мой замысел автора и не нарушаться целостность моего восприятия».

Подобные письменные разрешения, полученные от наследников автора ничтожны, как не соответствующие действующему законодательству Российской Федерации.

Если таких завещаний не существует (сам факт существования подобного разрешения вызывает обоснованные сомнения), размещение этих файлов на Wikimedia Commons под свободной лицензией невозможно, по крайней мере, до тех пор, пока не истекут сроки, установленные пунктом 2 статьи 6bis Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений. Эти файлы должны быть удалены из Wikimedia Commons и в лучшем случае перенесены в другие разделы Wikipedia и только на условиях добросовестного использования (commons:Commons:Fair_use).

Международное авторское право, а именно статья 6bis Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений содержит аналогичную норму права:

Article 6bis Moral Rights:
1. To claim authorship; to object to certain modifications and other derogatory actions;
2. After the author’s death;
3. Means of redress
(1) Independently of the author’s economic rights, and even after the transfer of the said rights, the author shall have the right to claim authorship of the work and to object to any distortion, mutilation or other modification of, or other derogatory action in relation to, the said work, which would be prejudicial to his honor or reputation.
(2) The rights granted to the author in accordance with the preceding paragraph shall, after his death, be maintained, at least until the expiry of the economic rights, and shall be exercisable by the persons or institutions authorized by the legislation of the country where protection is claimed. However, those countries whose legislation, at the moment of their ratification of or accession to this Act, does not provide for the protection after the death of the author of all the rights set out in the preceding paragraph may provide that some of these rights may, after his death, cease to be maintained.
(3) The means of redress for safeguarding the rights granted by this Article shall be governed by the legislation of the country where protection is claimed.

Соединенные Штаты Америки присоединились к Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений в 1988 году, следовательно, на Wikimedia Commons распространяется правила, установлены статьей 6bis этой Конвенции, поскольку на территории США расположены серверы этого ресурса.

При таких обстоятельствах, участник Ilya Voyager, выдавая разрешение OTRS билет #2010032110008071 несколько погорячился, поспособствовав участнику Leningradartist нарушить не только правила Wikimedia Commons, но законодательство США в области авторских прав.

Доарбитражное урегулирование

Обращения и специализированные обсуждения

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Запросы к администраторам

Запрос: рассматривался с 19 февраля по 26 марта 2012 года.

Ответ пользователей, имеющих OTRS-аккаунт:

По поводу авторства всё верно — в описании файла написан не тот автор — это не Иванов. Хорошо бы, чтобы Leningradartist указал реальных авторов. По поводу авторских прав — я прочитал переписку в OTRS. Ситуация вкратце следующая: Сергей Иванов приобрёл исключительные права на картины и фотографии авторов для публикации в книге на на сайте. У него есть договоры с предыдущими правообладателями. Один из таких документов хранится в OTRS. --Butko 19:26, 19 февраля 2012 (UTC)

Посредничество

Согласно правилу ВП:ПОС посредничество — это способ разрешения разногласий относительно содержания статей в Википедии в случае, когда участники не могут самостоятельно прийти к консенсусу.

Разногласий с участником Ilya Voyager относительно содержания статей в Википедии не имею. В этой связи, теряюсь в выборе вида посредничества, «которое может быть консультативным, третейским или принудительным».

Опрос

Согласно ВП:ОП опрос — это выяснение мнения сообщества по тем или иным вопросам. По итогам опроса могут быть изменены или отменены существующие, либо приняты новые правила и руководства (за исключением противоречащих общим принципам проекта и указаниям Джимбо Уэйлса).

Не найдя в Википедии ссылку на «указания Джимбо Уэйлса», вынужден сообщить о невозможности проведения опроса, например, на тему: «Следует ли участнику Ilya Voyager соблюдать правила Википедии?», так как такой опрос, может коренным образом противоречить этим неизвестным мне указаниям.

Голосование

Согласно правилу ВП:РК не рекомендуется проводить голосования по вопросам персонального характера — в частности, по поводу блокировки участника, вынесения или снятия предупреждений, претензий к действиям администратора и тому подобным поводам: ход и результаты такого рода голосований могут быть обусловлены в большей степени личными отношениями между участниками, чем существом вопроса, и приведут скорее к обострению конфликтной ситуации.

Повод, на мой взгляд, тому подобный.

Обращение к участникам, имеющим доступ к OTRS (дополнение от 2012-04-26)

В соответствии с правилом ВП:OTRS заявление на пересмотр OTRS билета #2010032110008071 подавалось незаинтересованному участнику, имеющему доступ к OTRS, администратору Wikimedia Commons. Общий смысл ответа: «Мы плохо понимаем по-русски. Ваша жалоба будет передана участникам OTRS из России».

Доказательств обращения привести не могу в силу конфиденциальности переписки. --Patent attorney 13:16, 26 апреля 2012 (UTC)[ответить]

Требования

  • Арбитражному комитету ходатайствовать перед администраторами OTRS на Wikimedia Meta-Wiki о лишении участника Ilya Voyager доступа к системе OTRS; (требование отзываю --Patent attorney 13:16, 26 апреля 2012 (UTC))[ответить]
  • Арбитражному комитету оценить обоснованность действий агента (агентов) OTRS, выдавших и/или проверявших впоследствии разрешение OTRS билет #2010032110008071 на загрузку произведений изобразительного искусства на Wikimedia Commons под свободной лицензией, без достаточных на то оснований, а именно: без учёта правил, установленных пунктом 1 статьи 1266 Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 № 230-ФЗ и пунктов (b) и (e) статьи 106a Закона об авторском праве и смежных правах США (Circular 92 Contained in Tıtle 17 of the United States Code), предусматривающих письменное волеизъявление автора на отказ от права на неприкосновенность произведения. --Patent attorney 13:16, 26 апреля 2012 (UTC)[ответить]
  • Арбитражному комитету ходатайствовать перед администраторами OTRS об аннулировании карточки-разрешения OTRS билет #2010032110008071;
  • Арбитражному комитету обратить внимание участников русской Википедии, имеющих доступ к OTRS, на необходимость соблюдения правила meta:OTRS/introduction#Keep an eye on their tickets, а также на необходимость ознакомиться с положениями части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации.

--Patent attorney 03:04, 21 апреля 2012 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Арбитражный комитет обсудил поданную заявку и решил не принимать её к рассмотрению по существу по следующим причинам:

1. Функционирование системы OTRS и Викисклада находятся вне юрисдикции Арбитражного комитета русскоязычного раздела Википедии. Все необходимые действия - проверка лицензий, проверка использования разрешения OTRS, и при необходимости - вынесение изображений, нарушающих авторские права, на удаление могут быть выполнены любыми заинтересованными участниками Викисклада по стандартным процедурам Викисклада. Вопрос отмены или уточнения разрешения следует обсуждать с участниками - агентами OTRS. Часть из них уже высказалась на странице обсуждения заявки и не нашла в действиях участника Ilya Voyager признаков нарушений. Это мнение разделяют арбитры, являющиеся действующими или бывшими агентами OTRS.

2. Согласно правилам разрешения конфликтов (ВП:РК), Арбитражный комитет является последней инстанцией по разрешению конфликтов. В данном случае, даже если бы оспоренные действия совершались внутри Википедии - несмотря на вероятное наличие проблемы с лицензиями упомянутых изображений, она могла бы быть разрешена без вмешательства АК в рамках обсуждения удаления соответствующих файлов.

3. Арбитражный комитет отмечает, что если в случае детального рассмотрения действий участников будут выявлены единичные нарушения или неудачные действия со стороны участников Ilya Voyager или Leningradartist, это не означает необходимости обязательного применения к ним санкций, так как нарушения могут являться следствием невнимательности, недостаточного знакомства с правилами или других причин, а не злоупотребления своими правами или возможностями.