Арбитраж:Кодекс чести администратора — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки и требования

Друзья!

Признаюсь откровенно, я пришел сюда научиться секретам совместного творчества в вики проекте, работая над подобным корпоративным проектом. Друзья, я о многом наблюдал, вам многие и многие могут сказать спасибо за ваш совместный труд по написанию энциклопедии. Но меня озадачила постигшая Википедию "классовая борьба".

Если ведется открытая война, то она ведется по правилам, кодифицированным еще в 19 веке. Здесь это не названо и не объявлено войной, но война скрытого характера имеет место. Как ни жаль об этом говорить, но моя заявка - об участниках Википедии с флагами, с определенными функциями, получивших для этого необходимые права, и несущих в связи с этим ответственность - это администраторы.

Различия между простыми участниками и администраторами – заоблачные, чего быть не должно. Администратор должен иметь высокую ответственность, и права его должны соизмеряться этой ответственностью перед сообществом. Высокая ответственность не дает права злоупотребления должностным положением. Админов кодекс чести должен быть прописан правилом. Каждый берущий на себя ответственность берет и слово чести – нести достойно флаг или сложить его, если нет сил или качеств должных нести свой флаг достойно.

Конечно, мне могут возразить, а где же примеры? Друзья, я могу их вам дать, любой читающий эту заявку может привести свой пример. Но я ни на кого не хочу показывать пальцем. Мой интерес – общая атмосфера Википедии, ее здоровый климат. Давайте остановимся в непримиримой борьбе.

Пусть арбитры примут решение о том, чтобы рекомендовать сообществу прописать правило, где "Кодекс чести администратора" будет неотемлемой частью. Обязанности, ответственность и права в заключении, а не наоборот как сейчас – только права технического порядка блокировать неугодных, неудобных и тех, кто пытается учить администраторов как нести флаг.

Веник - плохой символ администратора, именно веником выметают неугодный мусор. Администратор не выметальщик. А участники, даже очень трудные - не мусор. Возьмем другой символ для флага администратора. Символ имеет большую силу, в нем заключена идея.

Если каждый приложит ответственное усилие стать лучше, то мы вместе сможем символически преодолеть "зверя 666" (порядковый номер этой заявки получился именно такой), использовав это двустороннее число "по-азиатски", то есть как счастливое число и возможность ([1]).

--Моисей А-М 12:58, 14 января 2011 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

АК является исключительно судебным органом и в этом качестве рассматривает только реальные конфликты и даёт толкования существующим правилам. Поскольку единственным требованием заявителя была просьба рекомендовать сообществу принять правило, включающее «Кодекс чести администратора», Арбитражный комитет не считает возможным рассмотрение данной заявки. Идеи общего характера и предложения по созданию новых правил любой участник может обсудить с сообществом самостоятельно на предназначенных для этого форумах, рекомендации Арбитражного комитета для этого не требуется.

Разместил арбитр Vlsergey 15:20, 14 января 2011 (UTC)[ответить]

Примеры?

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Мне жаль, уважаемые арбитры, что Вы считаете необходимым обязательное упоминание конкретных нарушений. Привожу самое близкое и свежее, которое меня убедило в необходимости кодекса. Здесь нельзя сказать, что вина в том случае двух конкретных администраторов. Плачевно то, что ни один из других администраторов ничего им не сказал: 2. Решение по заявке 646 - Ваше, уважаемые арбитры. Двое из тех, кто заблокировал Incognitos, были ответчиками по данному иску, как преследовавшие участника. И они же пришли и заблокировали его бессрочно после того. Это называется настоящей расправой, и с этим необходимо что-то делать. Не хотел никого обвинять, но инстинктивная реакция со стороны администраторов на СО только подтверждает необходимость перемен. Ваше право и обязанность - дать рекомендацию сообществу. Не думаю, что необходимо рассматривать ситуации, подобные приведенной, прилюдно. --Моисей А-М 16:17, 14 января 2011 (UTC) И я против удаления данной страницы. На основании какого правила?[ответить]