Арбитраж:Разблокировка участника Medvejonok2100 — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Заявление Medvejonok2100

Суть заявки на арбитраж

24 августа 2016 года я был бессрочно заблокирован администратором Q-bit array за обход блокировки, наложенной администратором Sealle за войну правок. После этого я обходил блокировку с таких аккаунтов как ArtemKomendant, FootballBoy, All will be good, Intellectual man. С этих аккаунтов я вносил только полезные правки: создавал новые статьи (с аккаунтов в общей сложности было создано 16 статей, пока ни одна из них не была вынесена на удаление и претензий к написанию статей не возникало), отменял вандальные правки. До блокировки я не разу не нарушал правило ВП:ВИРТ. Также на протяжении года я тщательно изучил правила Википедии и понял все свои ошибки. Надеюсь на разблокировку по решению Арбитражного комитета. После разблокировки я намерен и дальше создавать статьи и бороться с вандализмом.

Доарбитражное урегулирование

Википедия:Форум администраторов/Архив/2016/08#Бессрочная блокировка Medvejonok2100. Тут было инициировано обсуждение, однако оно не нашло поддержки администраторов.

Требования

  • Разблокировать учётную запись Medvejonok2100
  • При возможности разрешить правки в пространстве статей, шаблонов, категорий. Или хотя разрешить вносить мелкие правки (исправление орфографии, отмена вандализма, опечатки, отмена АП, ОРИСС)
  • Разрешить на время рассмотрения заявки править собственную СО и отправлять письма по википочте для удобства общения и возможного поиска наставника.

Разместила. --Zanka (обс.) 13:16, 8 октября 2017 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Описание ситуации
1.1. Участник Medvejonok2100 зарегистрировался 9 января 2016 года. Основной вклад участника связан со статьями о США. 21 апреля 2016 года участник был заблокирован за «систематическое нарушение авторских прав». После этого участник неоднократно блокировался за ведение войн правок, нарушение ВП:ЭП и ВП:НО. Зачастую блокировка включала запрет на правку своей страницы обсуждения, так как участник отвлекал многих участников пингами на этой странице.
1.2. 1 июля 2016 года участник был разблокирован под наставничество Levg, после чего продолжил нарушать правила, а также ограничения наставничества. 18 августа участник был заблокирован сроком на один месяц, а после обхода блокировки переблокирован бессрочно.
1.3. Поведение участника, его блокировки и вопросы наставничества неоднократно обсуждались на форуме арбитров и на ОАД: Википедия:Форум_администраторов/Архив/2016/06#Medvejonok2100 и Повелитель Звёзд, Википедия:Оспаривание_административных_действий/Архив/2016#Блокировка У:Medvejonok2100, Википедия:Форум_администраторов/Архив/2016/07#Наставничество над участником Medvejonok2100 – вторая попытка, Википедия:Форум_администраторов/Архив/2016/07#Бессрочная блокировка Medvejonok2100. В последнем обсуждении администратор Q-bit array подчеркнул, что «разблокировка возможна только по консенсусу коллег на ФА или через АК».
1.4. В своём заявлении участник указал на обход блокировки со следующих учётных записей: ArtemKomendant (вклад с 23 по 24 августа 2017 года), FootballBoy (вклад со 2 по 18 сентября 2017 года), All will be good (вклад с 21 по 25 сентября 2017 года), Intellectual man (вклад с 27 сентября по 3 октября 2017 года). Все учётные записи были заблокированы за обход блокировки.
1.5. С этих учётных записей участник делал полезный вклад. В частности, участником были начаты статьи Мур, Норман, Ланкастерская война, Леруа, Эдуард, Сквер Кафедрального собора, и отменено множество вандальных правок.
1.6. 13 октября Арбитражный комитет получил сообщение от чекъюзера Q-bit array с указанием на другие нарушения участника, сделанные анонимно или с использованием других учётных записей, в том числе допущенные в период с августа 2017 года (копия сообщения есть в Арбитражной рассылке).
2. Решение
2.1. Арбитражный комитет считает, что блокировка была наложена в соответствии с правилами, включая запрет на редактирование своей страницы обсуждения.
2.2. Арбитражный комитет отмечает положительную динамику в работе участника в основном пространстве с заявленных учётных записей.
2.3. Вместе с тем, принимая во внимание многократное нарушение ВП:ВИРТ, Арбитражный комитет считает, что участник не готов к полноценной работе в проекте, и отказывает в разблокировке. Повторное обращение за разблокировкой на форум администраторов или в Арбитражный комитет возможно не ранее чем через три месяца со дня вступления в силу этого решения. При обходе блокировки отсчёт трёх месяцев начинается заново. Арбитражный комитет рекомендует по истечении этого срока разблокировку под наставничество.
2.4. Арбитражный комитет принял решение открыть для редактирования страницу обсуждения участника, чтобы он по истечении трёх месяцев мог оставить обращение на разблокировку и поиск наставника для форума администраторов. В случае оказания давления на других участников на странице обсуждения или на сторонних ресурсах, Арбитражный комитет рекомендует восстановить запрет на её редактирование с соответствующим комментарием.

Голосование арбитров о принятии решения