Арбитраж:Срабатывания фильтра правок — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Заявление Dmidek

Я создал статью Участник:Dmidek/Куколд с помощью средства перевода статей из английской Википедии, и хотел её отредактировать, но все мои правки этой статьи отклонял фильтр правок «Вандализм 22». Я обращался к администраторам русской Википедии с просьбой об исправлении этого фильтра правок, чтобы они убрали из него ошибки, в результате которых происходит ложное срабатывание этого фильтра, но они отказались это сделать.

Суть заявки на арбитраж

Доарбитражное урегулирование

С этой же просьбой я обращался:

  1. на форум Википедия:Фильтр правок/Срабатывания#Фильтр «Вандализм 22» 06:41, 13 октября 2020 (UTC) — просьба осталась без ответа,
  2. на форум Википедия:Запросы к администраторам#Фильтр правок «Вандализм 22» 14:50, 12 октября 2020 (UTC) — просьба осталась без ответа,
  3. к администратору Well-Informed Optimist 11:18, 13 октября 2020 (UTC) — администратор отклонил мою просьбу,[ответить]
  4. на форум оспаривания административных действий 06:23, 14 октября 2020 (UTC) — там итог подвёл администратор Sigwald, который также отказал в исправлении проблемы ложных срабатываний этого фильтра.

Требования

Решение

В связи с тем, что тема заявки связана со словом, которым часто вандализируют статьи, и заявитель демонстрирует активный интерес к этой теме, была проведена проверка участника Dmidek чекъюзерами. Результаты проверки позволяют предполагать добрые намерения участника.

В настоящее время заявитель уже получил возможность править статью, и его требования перестали быть актуальны. Тем не менее, учитывая возможность подобных ситуаций в будущем, Арбитражный Комитет считает полезным опубликовать решение по этой заявке, написанное до того, как это произошло.

Арбитражный комитет проанализировал работу фильтра правок «Вандализм 22» и правки участника Dmidek. Арбитры не считают необходимым удовлетворение заявленных требований в связи с тем, что фильтр адекватно исполняет функцию противодействия вандальным правкам, а заявитель на текущий момент демонстрирует недостаточный уровень владения правилами Википедии (в частности, «Авторитетные источники») и обсуждаемой тематикой для работы с данной темой. В частности, это демонстрируют его правки в статье Арнольд Суассонский, где он использует слово «куколд» в неверном контексте. Арбитражный комитет советует заявителю последовать рекомендациям, которые были даны ему на странице оспаривания административных действий.