Арбитраж:Разблокировка участника Nicoljaus — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Заявление Nicoljaus

Повторно обращаюсь с просьбой о разблокировке. Предыдущее обращение было отклонено с мотивацией: «Следующую заявку о разблокировке участник может подать не ранее чем полгода после последнего обхода блокировки.»

Полгода, насколько я понимаю, прошло.

Если вкратце, других учеток не заводил, с IP не вандалил, писал статьи, работал по заявкам КУЛ, по КУ. Былые конфликты давно утратили остроту, да и сам я стал поспокойнее.

С уважением, Nicoljaus

Разместил Draa_kul talk 09:24, 28 апреля 2022 (UTC)[ответить]

Доарбитражное урегулирование

Невозможно, участник бессрочно заблокирован.

Требования

Разблокировать участника Nicoljaus.

Заявление Lesless

(Доп. материалы пересланы по почте на [email protected])

Я мог бы много чего рассказать, но Nicoljaus (далее N.) сильно облегчил мне задачу буквально вчера.

Итак.

N. пишет: «Предыдущее обращение было отклонено с мотивацией: „Следующую заявку о разблокировке участник может подать не ранее чем полгода после последнего обхода блокировки.“»

— Это не «мотивация».

Далее он пишет: «Если вкратце, других учеток не заводил, с IP не вандалил, писал статьи, работал по заявкам КУЛ, по КУ. Былые конфликты давно утратили остроту, да и сам я стал поспокойнее.»

— А писал статьи, работал по заякам КУЛ, КУ с каких учёток, извините? Или он считает, что отсутствие «вандализма с IP» уже достаточно?

И вообще, N. был заблокирован не за ВИРТ и не за неспокойствие (что бы под этим ни подразумевалось). Я не вижу, чтобы участник осознал, за что был заблокирован, чтобы он явно раскаялся в своей неправоправной деятельности, пообещал бы, что такого больше не повторится. Я молчу об извинениях, так как извинений от таких людей ожидать было бы странно.

А вот то, за что N. можно было бы бессрочить прямо сейчас (если б он не был уже обессрочен), он и продолжает делать прямо сейчас.

Это — многолетнее транслирование опровергнутой лжи + преследование. Как я уже сказал, N. продемонстрировал это буквально вчера: wikireality.ru/w/index.php?title=Lesless&diff=625311&oldid=608573 См. и другие его правки.

Также преследование (meta:Universal Code of Conduct/ru#3.1 — Досаждение) продолжалось всё это время: wikireality.ru/w/index.php?title=Василий_Чобиток&diff=603387&oldid=603374 + в Викиновостях, на Хабре, в ЖЖ (например, N. использовал мой ник в негативном ключе в тех дискуссиях, к которым я вообще не имел отношения и мнения которых вовсе не разделяю: https://labas.livejournal.com/1233920.html?thread=30255360 ). С таким объёмом лжи и подлогов я не сталкивался больше никогда в жизни. https://nicoljaus.livejournal.com/278586.html?thread=1061178#t1061178

Больше ссылок здесь: Обсуждение арбитража:Разблокировка участника Nicoljaus#Некоторые ссылки

До того, как участник перестал обходить блокировку, он делал всё это и в Википедии (с IP), и есть все основания полагать, что продолжит делать в случае разблокировки. Видно, что фраза «былые конфликты давно утратили остроту» (из этой заявки в АК) — введение в заблуждение, так как участник до сих пор ворошит эти старые конфликты.

На всякий случай я поясню, что источником всего этого стал факт подведения мною итога по удалению статьи Серпантинка (то есть реализация моих административных функций — причём неоспоренная). Я не использовал при подведении итога фильм с Youtube, о чём прямо сказано и в итоге, и я потом многократно повторял это N. Тем не менее, он продолжает транслировать эту ложь до сих пор. Лес (Lesson) 11:10, 28 апреля 2022 (UTC)[ответить]

Требование Lesless

В разблокировке отказать. Так как N. замечен в распространении заведомо ложной информации, подлогах, ОП открывать нецелесообразно. По усмотрению АК, может быть подана заявка в T&S на глобальную заморозку, так как преследование продолжается в других проектах Викимедиа, например, Викиновостях. Лес (Lesson) 11:10, 28 апреля 2022 (UTC)[ответить]

Заявление Загребина Ильи

В случае разблокировки участника согласен взять его под наставничество. Загребин Илья(обсуждение) 07:03, 6 мая 2022 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Участник Nicoljaus был бессрочно заблокирован администратором A.Vajrapani за войны правок, нарушение правила ВП:ЭП и конфронтационный настрой. При этом рекомендуемая процедура не была соблюдена: длительные и бессрочные блокировки участников с большим стажем должны быть обсуждены на форуме администраторов. Тема с обсуждением блокировки не была открыта даже после того, как участнице A.Vajrapani прямо указали на необходимость этого действия. Кроме того, это была пятая блокировка участника участницей A.Vajrapani — в подобных случаях рекомендуется воздержаться от повторных блокировок. Тем не менее, участница указала, что блокировка наложена в рамках посредничества, что может быть аргументом за допустимость подобного. Кроме того, Арбитражный комитет считает, что, исходя из лога блокировок, стоило рассмотреть возможность наложения длительной срочной блокировки на 3-6 месяцев или бессрочного топик-бана на участие в тематике посредничества.
2. С момента блокировки и вплоть до 2021 года фиксировались неоднократные обходы блокировки участником: 1, 2++, 3, 4, 5, 6, 7. Последняя проверка в апреле 2022 года однозначных результатов не дала.
3. После изучения архивов форума администраторов и страницы обсуждения участника Арбитражный комитет констатирует устойчивый на протяжении многих лет modus operandi Nicoljaus, заключающийся в том, что конфликты по поводу содержимого статей, в которые он вступает, сопровождаются с его стороны войнами правок, неэтичными высказываниями и троллингом оппонентов, причём эти нарушения продолжаются даже после исчерпания предписываемых правилами методов разрешения конфликтов. На множественные нарушения правила этичного поведения и правила о недопустимости войны правок ранее обращалось внимание в пункте 2.2 решения АК:1066.
4. На данный момент вопрос о внутривикипедийной ответственности за действия на внешних ресурсах правилами не регламентируется. При этом, руководствуясь предписаниями универсального кодекса поведения, Арбитражный комитет считает несовместимым с участием в Википедии преследование участников при помощи внешних ресурсов, заявленное Lesless, которое Nicoljaus не подтвердил, но и не отрицал.
5. Несмотря на наложение бессрочной блокировки с нарушениями (пункт 1), Арбитражный комитет подтверждает правильность оценки модели поведения участника Nicoljaus как конфронтационной и сопряжённой с неэтичными выпадами и троллингом (пункт 3). При более давних обходах блокировки данные проблемы сохранялись (пункт 2), в связи с чем Арбитражный комитет не может в полной мере доверять словам участника о том, что конфликты, в которые он вступал, перестали влиять на его поведение, и считает преследование участником Nicoljaus на внешних ресурсах участников, с которыми у него были конфликты (пункт 4), вполне вероятным.
6. На основе пунктов 2—5 Арбитражный комитет отказывает участнику в разблокировке. Подача новой заявки возможна не ранее чем через 6 месяцев при условии отсутствия за этот период обходов блокировки и эпизодов преследования участников на внешних ресурсах.

Голосование арбитров о принятии решения