Арбитраж:Изменение статьи «Радастея» в соответствии с правилами Википедии — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Заявление Tatiana Evseeva

Суть заявки на арбитраж

Повторное обращение с просьбой изменения статьи «Радастея» в соответствии с правилами Википедии.
. Статья противоречит Правилам ВП:

ВП:НТЗ Нейтральная точка зрения

ВП:БС Биографии современников

ВП:ПРОВ Проверяемость

ВП:ВИ Взвешенность изложения.

Доарбитражное урегулирование

Уважаемые арбитры! Почти год назад, 29 августа 2021 года я подавала заявку Арбитраж:В статье «Радастея» много лет нарушаются правила Википедии. 31 августа заявку отклонили по причине отсутствия надлежащего доарбитражного урегулирования. Я просила о содействии в доарбитражном урегулировании – Википедия:К посредничеству/Неакадемичность, атеизм и религия/ПОС#Для решения вопроса по статье «Радастея» нужна помощь. Благодарю уважаемого посредника Браунинг, за согласие помочь в решении вопроса. Но, к сожалению, пока все без изменений, хотя в разделе Обсуждение:Радастея тема посредничества началась в октябре 2021 г.
К тому же я обнаружила, что в Википедии есть персональная статья Лучезарнова, Евдокия Дмитриевна, где в преамбуле указано, что эта личность - основатель общественной организации «Радастея», относимой к опасным (деструктивным) новым религиозным движениям. Эта статья также нарушает ВП:БС.

Требования

Поэтому, учитывая сложность и застарелость вопроса прошу арбитров снова рассмотреть заявку. Специалистов и особо заинтересованных лиц здесь нет, но правила Википедии нарушены.Я сама не пишу статьи, но 12 лет назад решила исправить статью Радастея, и до сих пор пытаюсь добиться объективности в одной только статье. Бросала уже это занятие, но снова возвращаюсь, просто не могу согласиться с явным искажением фактов, т.к. лично изучала тему с разных сторон.

1.Прошу изменить текст преамбулы статьи. Я предлагаю новый вариант, учитывающий как старые источники, а именно диссертации непрофильных институтов [6][7][8][9] периода 2005-2013 г.г., так и новые источники, появившиеся с 2014 по 2022 г.г. , в частности, Лункин Р.Н., Элбакян Е.С., Шкарин Д.Л., Мезенцев С.Д.
Новый текст преамбулы:

«Радастея» (ритмология, ИрлЕМ, Институт ритмологии) — международная общественная организация, возникшая в 90-х годах ХХ века в Уральском регионе. Организация официально зарегистрирована в Минюсте, г. Москва в 1995 г., закрыта в 2006 году по решению общего собрания членов. В настоящее время термин Радастея используют для названия движения последователей учения ритмологии, созданного ЕД Марченко (Лучезарновой), которое отдельные религиоведы относят к новым религиозным организациям синкретического типа[6][7][8][9], тяготеющим к так называемым учениям «Новой эры (нью-эйдж)»[10][11], на основе религиозных доктрин неовосточного, неоязыческого, псевдосциентистского толка[12], базирующаяся на теософском наследии[13]. По мнению авторов периода 2005—2013 г.г, Радастея является опасным (деструктивным) новым религиозным движением. Отмечается, что в отличие от многих других религиозных организаций России, в «Радастее» отсутствуют элементы христианства или других значимых религий[2]
Однако с 2014 по 2022 годы появились новые исследования Лункина Р, Элбакян Е.С,авторы которых отмечают отсутствие в идеологии движения религиозного компонента, или развитии движения от религиозного в сторону светского.
Собственно термин «Радастея» принадлежит Е. Д. Марченко, как обозначение особого феномена творчества, и означает «творящая законы радости»[3]; также Е. Д. Марченко использует слово «Радастея», как свой литературный псевдоним [4], писательницы и поэтессы. В 2009 году вышла книга Е. Д. Марченко «Радастея» написанная в форме фантастического романа. в котором главные герои, особые разумные существа, отправляются в разные экспедиции с целью изучения Земли и человечества.''»

2.Прошу удалить недостоверную информацию в карточке статьи, а именно, что тип организации – религиозная, т.к. это утверждение является не обоснованным и спорным. Основание - экспертные заключения специалистов: Мезенцев С.Д. Экспертное заключение об отсутствии в ритмологии Е.Д.Марченко религиозного учения, религиозной организации, религиозной литературы, секты ,Элбакян Е.С. Заключение специалиста об отсутствии признаков секты в деятельности Частного Учреждения "Институт ритмологии Лучезарновой Евдокии"
Кроме того, религиозные группы должны проходить государственную регистрацию, а этого никогда не было. Также неверно указано, что центр организации - Россия, Москва. Такая организация в Москве не зарегистрирована.

3.В разделе «Основные идеи», прошу удалить:

 «Основные идеи движения берут начало в религиозном учении, созданном Евдокией Марченко» 

Как уже сказано, утверждение, что Е.Д. Марченко создала религиозное учение, является дискредитирующим и ложным, т.к. автором это нигде не заявляется. Нарушено ВП:БС

4. Повторяю, что ложными являются следующие сведения:

«Радастея» — это название книги Евдокии Марченко, в которой содержатся основы учения организации [5]

Это утверждение не подтверждено никакими экспертными ссылками. Дается ссылка на сайт магазина «Живая книга», на страницу с аннотацией книги «Радастея». Книга «Радастея» не содержит никаких описаний «основ учения организации», написана как художественное произведение. Поэтому, прошу удалить абзац. Нарушено: ВП:БС , ВП:ПРОВ , ВП:НТЗ, ВП:ВИ

5. Далее в разделе «Основные идеи» создатели статьи, описывают так называемое «религиозное учение» - Приведенный отрывок взят из заведомо предвзятого источника, который никак не может называться авторитетным - "Радастея" Дуси Марченко Архивная копия от 10 марта 2010 на Wayback Machine // Дворкин А. Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования [15]
На эту тему есть статья Лункина Р.Н. Ритмология как философское мировоззрение. Интервью с представителем религиозно-философского движения
На этом основании прошу удалить абзац:

«Вот основные моменты учения[15]. Мир делится на «непроявленный» (духовный) и «проявленный» (материальный). Жизнь произошла от двухсот духов, ставших людьми. Люди делятся на шесть рас (Сыны Солнца, Потомрожденные, Лемурийская, Атлантическая, Арийско-Вавилонянская и Лучистая) и восемь классов (Планетарии, Люди, Люди добрые, Полубоги, Боги, Хладастеи, Радастеи и Лучи). Членами «лучистой» расы могут стать те, кто получил «лучевой адрес», «лучевые координаты», снискав одобрение руководителей организации. Человек является «лучом», наполняемым «энергопакетом», заключённым в «скафандр» и изучающим планеты. Исследуя планету Земля, человек может выполнить свою вселенскую задачу и перейти в «непроявленный» мир. Если план исследования не выполнен в течение жизни, человек выходит вновь в «проявленный» мир. Для того, чтобы человек правильно действовал на Земле, необходимо управлять временем. По словам Евдокии Марченко[16], «пришла пора приоткрыть завесу над одной из величайших тайн человеческого разума… Это тайна времени».

Нарушено: ВП:БС , ВП:ПРОВ , ВП:НТЗ, ВП:ВИ
И на основании статьи Лункина Р.Н. в раздел «Основные идеи» добавить следующее: «В основе мировоззрения Радастеи лежит метод преобразования реальности - внутреннего мира человека и окружающего его мира - посредством работы с субстанцией времени. Целью этого преобразования является развитие человека до его способности жить во времени так же, как сейчас мы живём в трёхмерном пространстве. В ритмологической концепции мира время есть субстанция, обладающая собственными, отличными от пространственных, характеристиками. Так, например, время есть источник, рождающий различные виды разума, в том числе - разум человеческий. На языке ритмологии разум есть ничто иное, как определённая скорость протекания времени. Отсюда практический аспект ритмологии: если человек разумный есть в основе своей время, то задача ритмологии - вывести "обычного", "пространственного" человека в его исходное временное состояние. Осуществляется эта работа с помощью ритмов - особых звуко-буквенно-смысловых комбинаций, способных удерживать в себе время и выделять его тому, кто с ними работает.» Лункин Р.Н: Ритмология как философское мировоззрение. Интервью с представителем религиозно-философского движения

6. Прошу удалить абзац:

- Вступающие в организацию проходят обряд, который называется «Праздник Обретения Штурвала Времени» (то есть приобретения некоего инструмента для управления временем).  

Обряд – по определению Википедии:совокупность действий стереотипного характера, которой присуще символическое значение. Стереотипный характер действий обряда, то есть их чередование в некотором более или менее жёстко заданном порядке, отражает происхождение слова «обряд».
Отсутствуют источники, подтверждающие существование «Обряда».
Автор, Е.Д. Марченко пишет как раз о том, что нужно видеть стереотипы, чтобы не следовать им бездумно

7. Прошу удалить абзац: - Показательным является описание волос в ритмологии: волосы — это отображение связей человека, по количеству и длине волос можно сделать выводы о том, как индивидуум строит межличностные отношения.[19] – в этом утверждение нарушен принцип взвешенности изложения ВП:ВИ. Дается ссылка на статью, описывающую личный опыт и наблюдения отдельного человека.

8. Прошу удалить абзацы:

- В учении Марченко используются особый «радастейный» алфавит («омегавит», «хладовит» и «радовит») и язык, предполагающий «переизлучение» (искажённое, анаграммное и аббревиатурное чтение и понимание) слов русского языка.  -Основным методом ритмологии является чтение ритмов — особых верлибров, написанных Евдокией Марченко. Ритмы представлены «янтрами», «танками» и «хладастеями»,  

Нарушено: ВП:БС , ВП:ПРОВ , ВП:НТЗ
Снова повторяю, что эти утверждения не имеют обоснования. Отсутствуют доказательства что произведения Е.Д. Марченко являются анаграммами, искажениями других текстов или абревиатурами. В экспертном заключении Наумовой Е.В. «Заключение специалиста "Лингвистический обзор произведений современного писателя Е.Д. Лучезарновой" делается вывод что в творчестве Е.Д. Лучезарновой происходит синтез разных стилей современного русского литературного языка: художественного, научного, научно-популярного, научно-учебного, публицистического стиля и разговорной речи. Это самостоятельные произведения, в новом жанре. Творческая идея автора заключается в практическом использовании текстов, в соответствии с их содержанием.
Кичигина В.В. в статье ««Своеобразие авторской точки зрения в ритмах Е.Д. Лучезарновой (Марченко)» // Балтийский гуманитарный журнал. – 2020, т. 9, № 3 (32). - с.261-264. (1) (2) определяет произведения Е.Д. Марченко как особый жанр, «внешне хранящий воспоминание о поэзии, но принципиально иначе воспроизводящий действительность».
Например:
ФИЛЬТР ИНФОРМАЦИИ
Отзвучало, отсырело, отлегло
Сердца суетное покрывало
Хрустально звучащие
Мелодии прозрачно настроенной
Свободный мозг
Информопакет
С окраин до центра
Звёздное мерцание
Леденящим мгновением безотказности
Струнами мозга.
Е.Д. Лучезарнова «Соприульотк»
Если говорить об «основном методе ритмологии» - то это НЕ чтение ритмов, а наблюдение за собственной жизнью, как за «событийным полем», поиск логики событий и закономерности их проявления
Цитата автора: «Ритмология есть постоянный анализ наблюдение своей собственной жизни.», «В Ритмологии всё начинается с наблюдательности.» Е.Д. Марченко «Каким должен быть осваивающий ритмологию»

9. Прошу удалить абзац:

-Апологеты культа ритмологии ведут «здоровый» образ жизни (курение и алкоголь отвергаются), придерживаются вегетарианства, а секс приемлем только с целью воспроизводства [23]

Нарушено правило ВП:ПРОВ, нарушен принцип ВП:ВИ.
В статье «Радастея домыслы и реальность» приводится анализ публикаций СМИ и результаты социологических опросов последователей ритмологии, которые подтверждают, что в ритмологии не существует этих запретов. Есть рекомендации – не использовать вредные для мозга продукты (алкоголь, табак и т.д.). Теме красоты сексуальных отношений, например, посвящена книга «Любовь и секс».

10. В разделе «Деятельность организации» прошу удалить абзац:

В Институте ритмологии существовало несколько форм обучения и миссионерской деятельности, в том числе выездные программы, лекции, встречи («микро-» и «макрорадасты») с Марченко и консультантами «Радастеи», выставки книг, аудио-, видео- и фотоматериалов, семинары по «Методу 7Р0» и спектакли (ритмогруппы «СТ-эффект»[30]) по пьесам Марченко. Деятельность принадлежащих организации сети клубов «ЗД-сбор», является закрытой и происходит только на платной основе.

Это недостоверная информация, т.к. нет подтверждений так называемой «миссионерской деятельности». Радастея, Ирлем и тем более клубы никогда не являлись религиозными организациями. В чём можно убедится на сайте Информационного портала Министерства юстиции РФ
Не существует «принадлежащей организации сети клубов». Клубы никому не принадлежат, формируются самостоятельно и сами участники выбирают форму работы и регистрации.

11 . В разделе «Деятельность организации», прошу удалить ссылку на конфессиональные источники, как заведомо предвзятые и необъективные, в абзаце:

В 2005 г. Институт ритмологии Евдокии Марченко совместно с автономной некоммерческой образовательной организацией «Международный авиационный центр»[34] разработали совместный проект «Небесная Одиссея: Миссия — Мир», основной задачей которого объявлено «объединение всего прогрессивного человечества во имя мира и сохранения нашей планеты»[35][аффилированный источник? 3558 дней][36][37]. Православный Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского назвал данное мероприятие «PR-акцией одиозной секты» и призвал ответственных лиц отказаться от поддержки проекта[38]

12. Прошу удалить абзац, как недостоверный и вводящий в заблуждение:

В числе юридических лиц, действующих от имени организации: ННОУ «Институт Ритмологии Евдокии Марченко» (ИрлЕМ), ООО «Реалия» (Москва), ООО «Альфавит», ООО «Центр Ритмологичности» (Санкт-Петербург), ЗАО «Радовит» (Екатеринбург). Финансирование организации осуществляется за счёт продажи продукции издательства «Радатс», взимания платы за участие в мероприятиях клубов «ЗД-сбор», частных пожертвований.

Перечисленных организаций не существует, или они никак не связаны с между собой и с Институтом ИрЛЕм, или их названия искажены.

13.Прошу удалить раздел «Филиальная сеть», как не достоверный. В Миассе не никаких «штаб-квартир» организации.МОО Радастея – как организация ликвидирована,также не существует филиалов.

14. Прошу удалить раздел «Лидеры», как не подтвержденный АИ, и не достоверный.

В числе наиболее активных деятелей «Радастеи» за рубежом: Вадим Леонтьев, Елена Корженевская, Наталия Шульга, Альбина Обертас, Юрий Антонец (Украина), Людмила Хазина (Рембе) и Людмила Модель (Германия), Марианна Мигович (Линдгрен)[56] (Швеция), Галина Сусина[57] (Куба), Анна Прус (Канада), Ляйля Досбаева, Ляззат Мажитова (Казахстан), Замира Алимбекова, Жанна Чуйкова (Кыргызстан), Виктория Селезнёва (Теофилу) (Кипр) 


15. Прошу удалить из списка источники, удаленные из доступа, содержащие сведения, признанные по решению суда, как клеветнические:

[23]. Прокофьев А. Радастея (Международная общественная организация Радастея)  

Ссылка на страницу с судебными решениями - https://www.irlem.ru/about/sudebnaya-praktika а также прошу удалить из текста абзацы, не подтвержденные АИ, сопровождающиеся неактивными, устаревшими и не имеющими отношения к теме ссылками, и сами ссылки из перечня примечаний: [1], [5], [15] , [20] , [23], [27], [28], [38], [43]


16. Прошу внести в список АИ:
Лункин Р. «Ритмология как философское мировоззрение. Интервью с представителем религиозно-философского движения» ,
Лункин Р. «Движение «Радастея»: от «человека-луча» до «русского космизма»,Элбакян Е.С. «Ритмология как практика развития личности» // Вестник ЛГУ им. Пушкина, №3, часть 2, с. 59 - 72, 2018 ,
Элбакян Е.С. «Религиозное/нерелигиозное: к вопросу о критериях (теоретический и практический аспекты)» ,
Элбакян Е.С. «Новые религиозные движения эпохи постмодерна: динамика организаций ньюэйдж (на примере организации «Радастея»)» // Религиоведение, 2018, №1, 36 - 51 ,
[https://psyera.ru/10356/m-sitnikov-e-elbakyan-radasteya-domysly-i-realnost М. Ситников, Е. Элбакян. «Радастея: домыслы и реальность. Анализ источников в СМИ,
Щетинина Е.В. «Религиозная самотрансценденция как фактор становления религиозного сознания человека (на примере духовной жизни в постсоветской России)»] ,
Рязанова С.В. «Неоориенталистические культы России (общее и особенное)»
Шкарин Д.Л. «Трансформация социального субъекта современности: теоретико-методологический аспект»

В этой заявке я снова прошу АК: Признать, что статья «Радастея» нарушает принципы и правила Википедии, как энциклопедического издания, т.к. состоит из недостоверной, непроверенной и устаревшей информации, составлена с использованием откровенно предвзятых и оценочных источников, в большинстве случаев признанных с судебном порядке ложными.

Принять решение об удалении отрывков, ссылок, устаревших, не действующих и нарушающих правила Википедии источников из статьи Радастея.
Tatiana Evseeva (обс.) 21:07, 19 июля 2022 (UTC)[ответить]

Переход заявки к АК-34

Заявка относится к ведению нового состава. Есть краткосрочная возможность заявить отводы, если в них есть необходимость. ·Carn 11:46, 12 августа 2022 (UTC)[ответить]

Отклонение заявки

0. Согласно АК:ЗА, «Арбитражный комитет является последней и высшей инстанцией по урегулированию конфликтов в сообществе. Он не формирует политику и правила Википедии (которые формируются сообществом на основе консенсуса), но имеет право их интерпретировать».
1. Арбитры изучили заявку и полагают, что она не соответствует декларируемой в п.0 юрисдикции Арбитражного комитета, поскольку истица запросила не разрешение конфликта и не интерпретацию правил, но непосредственное внесение изменений в статью, в том числе признание отдельных источников авторитетными или неавторитетными в данной теме в обход обсуждения на ВП:КОИ.
2. Арбитры сочли необходимым более подробно проанализировать ситуацию вокруг статьи «Радастея», а также деятельность участницы Tatiana Evseeva, и нашли следующее:
2.1. Данная заявка является второй по счёту, поданной в Арбитражный комитет участницей Tatiana Evseeva. Первая заявка, АК:1192, касалась той же самой темы и была отклонена в силу отсутствия доарбитражного урегулирования.
2.2. После отклонения первой заявки в октябре 2021 года была подан запрос в посредничество НЕАРК:
2.2.1. Запрос в НЕАРК оставался без движения вплоть до июля 2022 года и момента подачи данной заявки.
2.2.2. Посредник Alexander Roumega в августе 2022 года подвёл итог, констатирующий, что запрос преждевременный и возможности процесса рядового улучшения статьи согласно ВП:КОНС не исчерпаны.
2.3. Весь вклад участницы Tatiana Evseeva сконцентрирован исключительно вокруг «Радастеи». При этом последняя правка истицы в статье датирована октябрём 2015 года. Последние её содержательные комментарии на странице обсуждения статьи были в феврале-мае 2022 года, и встретили аргументированные возражения, а до того — в марте 2013 года. Защита или полузащита, которые могли бы воспрепятствовать внесению правок, на статью в этот период времени не устанавливалась.
3. Арбитры находят, что истица недостаточно ознакомилась с правилами ВП:КОНС и ВП:РК, и рекомендуют изучить их более внимательно.
4. В силу п.2.2-2.3 арбитры констатируют, что доарбитражное урегулирование не выполнено и возможности достижения консенсуса не исчерпаны. Как следствие, Арбитражный комитет отклоняет заявку, дальнейшие заявки без предшествующего эффективного поиска консенсуса могут отклоняться уже без дополнительных пояснений.
5. С учётом низкого интереса участников к статье «Радастея», Арбитражный комитет рекомендует считать в ней правки истицы консенсусными не ранее, чем они пройдут полноценное обсуждение других участников или рассмотрение посредниками НЕАРК.

Голосование арбитров об отклонении заявки