Аптекарша (фильм, 1964) — Википедия

Аптекарша
Жанры новелла, экранизация
Режиссёр Станислав Говорухин
Операторы Николай Ильчук,
Валерий Шувалов
Кинокомпания ВГИК
Длительность 22 мин.
Страна  СССР
Год 1964
IMDb ID 4511822

«Аптекарша» — советский короткометражный чёрно-белый фильм 1964 года, дебютный фильм — курсовая работа студента третьего курса ВГИКа режиссёра Станислава Говорухина, экранизация одноимённого рассказа А. П. Чехова.

Сюжет[править | править код]

Заштатный городишко. Ночь. Но не спит молодая жена пожилого провизора Черномордика, хозяина аптеки. Она пытается уснуть, но сон не идёт. Вдруг в ночной тишине раздаются шаги и за окном показываются две фигуры в белых офицерских кителях. В аптеке раздаётся звонок, и аптекарша открывает дверь офицерам. Молодой поручик Обтёсов заказывает мятных лепёшек на 15 копеек. А более опытный доктор затевает непринуждённую беседу…

В ролях[править | править код]

О фильме[править | править код]

Курсовая работа ВГИК студента третьего курса режиссера Станислава Говорухина (мастерская Я. А. Сегеля) и операторов В. Шувалова и Н. Ильчука (мастерская Л. В. Косматова). Исполнители главных ролей в фильме — Александр Январёв и Тамара Совчи были на тот момент тоже ещё студентами ВГИКа, это одна из первых их киноролей.

Короткометражка является фактически дебютной режиссерской и сценарной работой Говорухина, свой первый полнометражный фильм он снял в 1967 году — «Вертикаль»[2][3].

В 2013 году на «Кинотавре», объявляя о завершении карьеры, Станислав Говорухин представил зрителям эту свою курсовую работу, снятую 50 лет назад, при этом сам же ругал свою картину[4]:

Мой первый фильм, курсовая работа студента третьего курса. Я, было, забыл о нём. Но недавно мне подарили диск: «Первые фильмы известных режиссёров». Там, в очень хорошей компании (Рустам Хамдамов, Андрей Тарковский) — и я с «Аптекаршей». Посмотрел. Стыдиться нечего, не хуже двух других фильмов[5].

— Станислав Сергеевич, вы сказали, что «Аптекарша», кроме чувства неловкости, у вас ничего не вызывает — почему?

— Да потому что этот фильм можно показывать студентам как пример того, как не надо снимать кино. Идёт он 22 минуты, а вся история минут на 8. Все переигрывают. Абсолютно неправильная работа, и если всё это ещё можно простить, то отсутствие юмора — никогда. Юмора в этой картине нет, а в рассказе Чехова есть. Перечитайте, там где-то и улыбнуться можно. Короче, анекдот про двух мышей, которые грызут плёнку в архиве, слышали? Одна другую спрашивает: «Ну и как?» «Сценарий был лучше», — отвечает другая[6].

Примечания[править | править код]

  1. Наталья Салтыкова — «Мужество — это когда человек не даёт страху смерти руководить своей жизнью»: год назад не стало Станислава Сергеевича Говорухина Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine // «Мосфильм», 14 июня 2019
  2. «Место встречи…» и «Десять негритят»: лучшие фильмы Станислава Говорухина Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine // РИА, 14.06.2018
  3. По вертикали к концу прекрасной эпохи. Умер Станислав Говорухин // Независимая газета, 14 июня 2018
  4. Говорухин признался на «Кинотавре», что уходит из кино. И представил свою курсовую работу 50-летней давности Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine // Газета «Московский комсомолец», № 26247, 5 июня 2013
  5. Станислав Говорухин — Чёрная кошка
  6. Cтанислав Говорухин: Задача художника — улучшать нравы Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine // «Союзное Вече», № 4 (536), 6 февраля 2014

Ссылки[править | править код]