Ворошиловский стрелок (фильм) — Википедия

Ворошиловский стрелок
Постер фильма
Жанр криминальная драма
Режиссёр Станислав Говорухин
Продюсеры Игорь Толстунов
Евгений Голынский
Сергей Козлов
Авторы
сценария
Александр Бородянский
Юрий Поляков
Станислав Говорухин
В главных
ролях
Михаил Ульянов
Анна Синякина
Александр Пороховщиков
Оператор Геннадий Энгстрем
Композитор Владимир Дашкевич
Кинокомпания НТВ-ПРОФИТ
Длительность 95 минут
Страна  Россия
Язык русский
Год 1999
IMDb ID 0200267
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Ворошиловский стрелок» — художественный фильм режиссёра Станислава Говорухина, по мотивам книги писателя Виктора Пронина «Женщина по средам»[1] (1995). Премьера состоялась 7 ноября 1999 года в 19:05 на НТВ-Плюс Наше кино.

Сюжет[править | править код]

Лето 1999 года. Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов «Отечественной войны» II степени и «Красной Звезды», бывший железнодорожник, а ныне пенсионер Иван Фёдорович Афонин живёт c внучкой Катей, студенткой музыкального училища. В соседнем доме проживает молодой бизнесмен «новый русский» Борис Чуханов, у которого часто собираются два приятеля — Вадим Пашутин (одноклассник Кати) и Игорь Зворыгин (студент, изучающий структурную лингвистику). У этой троицы есть традиция каждую среду отмечать «женский день», приглашая женщин лёгкого поведения.

Однажды в среду 30 июня пригласить никого не удалось, и тут парни замечают возвращавшуюся домой Катю. Игорь и Вадим заманивают её в квартиру Чуханова, под предлогом, что у Бориса день рождения, но его никто не поздравил. Там парни угощают Катю шампанским (куда Игорь тайком наливает текилу), а когда девушка собирается уйти, парни загоняют её в спальню, где раздевают, бьют по лицу и по очереди насилуют. Перед уходом Игорь кладёт в сумочку Кати 50 долларов, но девушка выбрасывает деньги на улице. Вадим предлагает разбежаться, но Борис, узнав, что Катя живёт с дедом-пенсионером, отвечает: «Какие проблемы тогда?»

Катя в слезах возвращается домой, и Иван Фёдорович, узнав о произошедшем, хватает кухонный топор и идёт разбираться с насильниками. По пути его останавливает сосед — участковый уполномоченный милиции Алексей Подберёзкин и, услышав, что произошло — отправляет старика домой, а сам вызывает опергруппу. Прибывший отряд во главе с капитаном Кашаевым врывается в квартиру. Опытный офицер разводит насильников по разным комнатам и выбивает из каждого признание. Однако в последний момент приезжает отец Вадима, полковник милиции Николай Петрович Пашутин, и дело начинает разваливаться. Следователь и прокурор помогают Пашутину, Катя и её дед терпят издевательства и оскорбления. Иван Фёдорович осознает, что связи защищают подонков, надругавшихся над его внучкой, и единственный выход — взять дело в свои руки. Он отправляется к знакомому бизнесмену и продаёт ему за 5000 долларов дом в деревне, где он родился...

Соседка Афониных Марья Гавриловна Артёмова уезжает в деревню на три недели и оставляет Кате ключи для присмотра за квартирой. Афонин идёт в квартиру Артёмовой и убеждается, что из её окон открывается хороший вид на квартиру Бориса.

Затем старик отправляется в Москву, находит на рынке нелегальных торговцев оружием и приобретает у них снайперскую винтовку Драгунова с глушителем. Проверяя оружие, пенсионер неожиданно для продавцов демонстрирует замечательную меткость, они восхищённо называют его «ворошиловским стрелком».

Вернувшись домой, Иван Фёдорович встречает приехавшую в гости мать Кати, свою дочь Ольгу. Однако радость встречи быстро сменяется горьким разочарованием: Ольга приехала не потому, что решила проведать отца и не потому, что узнала о случившемся с её дочерью, а лишь затем, чтоб попросить у отца деньги от продажи дома на свои цели. Афонин отказывает, а услышав, что Ольга готова попросить денег у полковника Пашутина, то есть предать дочь, тут же выгоняет её вместе с очередным мужем.

Той же ночью старик тайком переносит купленную им винтовку в квартиру уехавшей соседки.

В среду 28 июля троица собирается на квартире у Бориса. Иван Афонин занимает пост в квартире Артёмовой и, улучив момент, стреляет из винтовки в бутылку шампанского, которую держит между ног Игорь. Осколки бутылки вместе с пулей наносят Игорю тяжелое ранение в область половых органов. Затем Афонин возвращается в толпу соседей во дворе, вместе с которыми наблюдает, как Игоря грузят в карету скорой помощи. Прибывший на место событий полковник Пашутин допрашивает сына и Чуханова, но те не могут ничего пояснить. Позже Пашутин-старший сообщает сыну, что экспертиза обнаружила фрагменты пули в ране Игоря.

Наступает очередная среда. Афонин, возвращаясь домой из магазина, замечает Бориса на новом автомобиле BMW E34. Он снова идёт в квартиру Артёмовой, и стреляет зажигательным патроном в бензобак иномарки в тот момент, когда в ней находится Борис. Борис, охваченный пламенем, выскакивает наружу. Он остаётся в живых, но получает сильные ожоги, машина же сгорает дотла. Пашутин-старший обнаруживает пулевое отверстие в бензобаке сгоревшей машины Бориса. Он заявляет сыну, что следующей жертвой должен стать Вадим. Пашутин добивается того, что сын, под влиянием страха, начинает разговаривать с отцом уважительно и, кажется, осознает, что не от всего могут прикрыть отцовские погоны. Наблюдая за паникой Вадима, Пашутин, тем не менее ведёт следствие, подозревая Афонина. Он выясняет, что недавно Афонин продал дом и решает провести обыск в его квартире.

Во время обыска за своими ключами приходит Артёмова. Все немедленно отправляются к ней, однако винтовки на месте не находят, что немало удивляет самого Афонина. Пашутин чувствует, что старик ускользает от него и, обнаружив в квартире Артёмовой листки отрывного календаря с крестиками на датах расправы с Игорем и Борисом, начинает давить на Ивана Фёдоровича, угрожая ему расправой, если с Вадимом что-нибудь случится. Старик отвечает: «Поздно спохватился. Уже случилось». Охваченный ужасом полковник Пашутин спешит домой, хотя под «уже случилось» Афонин подразумевал, что Пашутин-младший связался с плохой компанией и стал насильником. Пашутин-старший стучится в запертую квартиру, стреляет из пистолета в замок, но через дверь раздаётся ответный выстрел, и полковник получает пулю в живот. Его подчинённые врываются в квартиру и обнаруживают невменяемого Вадима с ружьём, спрятавшегося за холодильником. Отобрав у парня оружие, оперативник вызывает скорую для полковника и просит захватить с собой психиатра для Вадима, который в этот момент истерично хохочет.

Участковый Подберёзкин просит Афонина зайти к нему. Он показывает старику его винтовку. Оказывается, что именно Алексей, узнав от Кати про ключи от квартиры Артёмовой и догадавшись о действиях Афонина, отправился к Марье Гавриловне, нашёл винтовку, «конфисковав», чем в итоге спас Ивана Фёдоровича. Афонин благодарит участкового и уходит домой. В соседней комнате Катя, в первый раз после нападения на неё, берёт в руки гитару и поёт песню «Одинокая гармонь». Афонин тихо плачет от радости, понимая, что в их дом вернулись мир и спокойствие.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Михаил Ульянов Иван Фёдорович Афонин Иван Фёдорович Афонин
Анна Синякина Екатерина Сергеевна (Катя) Афонина Екатерина Сергеевна (Катя) Афонина
Александр Пороховщиков Николай Петрович Пашутин полковник милиции, отец Вадима, Николай Петрович Пашутин
Владислав Галкин Алексей Подберёзкин местный участковый, старший лейтенант милиции, Алексей Подберёзкин
Ирина Розанова Ольга Ивановна Афонина мать Кати, дочь Ивана Фёдоровича, Ольга Ивановна Афонина
Илья Древнов Вадим Николаевич Пашутин, одноклассник Кати Вадим Николаевич Пашутин, одноклассник Кати
Алексей Макаров Борис Чуханов Борис Чуханов
Марат Башаров Игорь Зворыгин, студент Игорь Зворыгин, студент
Сергей Гармаш Кошаев капитан милиции Кошаев
Карен Мурадян Давид («Додик») сожитель и коллега Ольги Афониной Давид («Додик»)
Сергей Апрельский нелегальный торговец оружием № 1
Алексей Шевченков Шура нелегальный торговец оружием № 2 Шура
Олег Комаров продавец оружия на рынке
Вячеслав Голоднов Вячеслав (Слава «Скарлатина») доминошник Вячеслав (Слава «Скарлатина») (озвучивание: Александр Рыжков)
Георгий Мартиросьян прокурор
Владимир Семаго Шевелёв следователь Шевелёв
Владимир Романовский доминошник
Михаил Пахоменко доминошник
Виталий Логвиновский доминошник

Съёмочная группа[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Двор и квартиры в фильме снимались в Калуге по адресу: Окружная улица, дом № 4, несколько сцен в Москве (приезд Афонина за оружием), причём в отличие от большинства фильмов, для «Ворошиловского стрелка» не делалось специальных декораций, а съёмки проходили в реальных квартирах и подъездах того же двора, где и происходит действие[2].

Анна Синякина (её на роль из двух претенденток, вместе с Юлией Началовой, выбрал Михаил Ульянов) вспоминала, что во время съёмок сцены изнасилования Илья Древнов, Алексей Макаров и Марат Башаров испытывали гораздо больший дискомфорт, чем она — стоило Говорухину отвлечься, как все трое расслаблялись, выходили из образов и забывали свои реплики. Из-за того, что на момент съёмок актриса была несовершеннолетней, в откровенных сценах снималась взрослая дублёрша. Сцена снималась самой первой, но снималась не в хронологическом порядке — сначала были отсняты кадры с Башаровым, потом с Макаровым. Древнов так и не смог настроиться и в итоге чуть было не отказался от съёмок. В итоге в сцене, где Вадим насилует Катю, он лежал не шевелясь, а две ассистентки дёргали его за ноги.

Оценки и мнения[править | править код]

Несмотря на популярность, фильм подвергся жёсткой критике за романтизацию мести и самосуда[3]. Прозвище «Ворошиловский стрелок» стало часто употребляться в отношении людей, совершивших самосуд[4][5][6] (особенно резонансным стало дело Александра Тарана). В 2007 году в Брянске был осуждён пенсионер, который расстрелял двух человек, избивших его. По собственному признанию, на убийство его вдохновил фильм «Ворошиловский стрелок»[7].

«Российская газета»:

Страшно то, что образ «ворошиловского стрелка» находит одобрение. Возможно, мысль о самосуде возникает как ответная реакция на устойчивое убеждение, что справедливого суда не дождёшься, что преступники откупятся от милиции, что богатые всегда уйдут от уголовной статьи. Так нередко люди становятся палачами — и себе, и окружающим[8].

Картина вошла в список журнала «Афиша» «100 главных русских фильмов 1992—2013»[9].

Антон Крылов в 2018 году писал: «Это диагноз 90-м годам и фактически апология самосуда на фоне полной импотенции и капитуляции перед криминалом государственной машины. По сути, это был ремейк „Так жить нельзя“, только в виде художественного, а не документального фильма»[10].

Отдельное внимание привлекла к себе специальность одного из отрицательных героев фильма, студента Игоря Зворыгина — структурная лингвистика. На это обратил внимание один из основоположников университетского изучения структурной лингвистики Владимир Успенский, расценивший это упоминание в фильме как проявление общего непонимания посторонними людьми смысла и назначения данной научной дисциплины[11]. По мнению филолога Бориса Орехова  (башк.), однако, Станислав Говорухин наградил своего персонажа этой специальностью в качестве личного выпада против кинорежиссёра Павла Лунгина, который окончил именно отделение структурной и прикладной лингвистики МГУ[12].

Фестивали и награды[править | править код]

  • 1999 — МКФ «Восток—Запад» в Баку — Приз «Самый мужественный образ» (Михаил Ульянов)
  • 1999 — МКФ «Лістапад» в Минске — Гран-при «Золото „Лістапада“» (Станислав Говорухин)
  • 1999 — ОРКФ «Кинотавр» в Сочи — Специальное упоминание жюри за актёрскую работу (Сергей Гармаш)
  • 1999 — ОРКФ «Кинотавр» в Сочи — Приз Президентского совета фестиваля (Станислав Говорухин)
  • 1999 — ОРКФ «Кинотавр» в Сочи — Приз за лучшую мужскую роль (Михаил Ульянов)
  • 1999 — Премия «Золотой Овен» — За лучшую мужскую роль (Михаил Ульянов)
  • 1999 — Премия «Ника» — За лучшую мужскую роль (Михаил Ульянов)
  • 2000 — МКФ в Берлине — Участие в Программе «Panorama» (Станислав Говорухин)
  • 2000 — РКФ «Литература и кино» в Гатчине — Приз за актёрскую работу (Сергей Гармаш)
  • 2000 — РКФ «Литература и кино» в Гатчине — Специальный приз жюри (Станислав Говорухин)
  • 2000 — РКФ «Литература и кино» в Гатчине — Приз за лучший женский дебют (Анна Синякина)[14].

Примечания[править | править код]

  1. Рустем Вахитов. О мести простого военного старика ветерана за любимую внучку<>Борец с оккупантами. О книге «Женщина по средам» и фильме «Ворошиловский стрелок» Архивная копия от 10 мая 2013 на Wayback Machine // Сайт газеты «Советская Россия»
  2. «И снова здравствуйте: Ворошиловский стрелок Михаил Ульянов» // НТВ
  3. Московским слезам провинция не верит
  4. «The Rifleman of the Voroshilov Regiment» hits Rostov-on-Don: Father kills daughter`s rapist and gets 17 years in prison. Дата обращения: 28 апреля 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  5. «Ворошиловского стрелка» из Онуфриевки суд обязал заплатить убийце дочери. Дата обращения: 28 апреля 2017. Архивировано 6 июня 2017 года.
  6. «Ворошиловский стрелок» возвращается: пенсионер убил замглавы сельской администрации и полицая. Дата обращения: 28 апреля 2017. Архивировано 5 июня 2017 года.
  7. «Ворошиловский стрелок» из Брянска получил 11 лет лишения свободы за убийство двух человек. Дата обращения: 28 апреля 2017. Архивировано 3 сентября 2017 года.
  8. Остановить «ворошиловского стрелка». Дата обращения: 28 апреля 2017. Архивировано 11 октября 2017 года.
  9. 100 главных русских фильмов по версии журнала «Афиша» Архивировано 21 мая 2014 года.
  10. ВЗГЛЯД / Говорухин, которого мы потеряли :: Общество. Дата обращения: 2 апреля 2019. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  11. Профессор Успенский: «А здесь я всё-таки привык…». Часть II Архивная копия от 17 января 2021 на Wayback Machine // «Вокруг света», 14.04.2011.
  12. Орехов Б. В. Режиссёр Говорухин против кино: как отсылка к структурной лингвистике стала посланием целой эпохе Архивная копия от 22 февраля 2021 на Wayback Machine // «Дискурс», 22.02.2021.
  13. Правила жизни Станислава Говорухина | Журнал Esquire.ru. Дата обращения: 15 июля 2020. Архивировано 15 июля 2020 года.
  14. Энциклопедия отечественного кино. Дата обращения: 29 ноября 2011. Архивировано из оригинала 29 ноября 2011 года.

Ссылки[править | править код]