Албанский союз антикоммунистического освобождения — Википедия

Албанский союз антикоммунистического освобождения
алб. Bashkimi i Çlirimit Shqiptar Anti-Komunist
Идеология антикоммунизм
Этническая принадлежность албанцы
Религиозная принадлежность католики
Лидеры Кочо Кондили;
Гьергь Симони, Ндуэ Шюти
Активна в  НСРА
Дата формирования 1950
Дата роспуска 1952 (арест участников)
Союзники Национальный комитет «Свободная Албания»
Противники Албанская партия труда, правительство НРА, Сигурими
Крупные акции организационная работа, агитация

Албанский союз антикоммунистического освобождения (алб. Bashkimi i Çlirimit Shqiptar Anti-Komunist; BÇSAK, АСАКО) — албанская подпольная антикоммунистическая организация. Создан в 1950 лейтенантом албанской армии Кочо Кондили с целью свержения режима Энвера Ходжи. Вёл агитацию против правящей компартии АПТ, создавал организационные ячейки, устанавливал подпольные связи, готовил вооружённое выступление против властей НРА. Ликвидирован Сигурими в 1952, лидер приговорён к смертной казни и расстрелян, другие участники получили различные сроки заключения. В современной Албании считается организацией антитоталитарной освободительной борьбы.

Контекст и создание[править | править код]

С ноября 1944 у власти в Албании находилась коммунистическая Албанская партия труда (АПТ). Режим Энвера Ходжи проводил жёсткую сталинистскую политику. В НРА установилась монопольная партийная власть, экономика подвергалась огосударствлению, ликвидировались традиционные общественные структуры, насаждался культ Ходжи.

Ходжаистская служба госбезопасности Сигурими осуществляла массовые политические репрессии. Специальный суд в 1945 приговорил к смертной казни и различным срокам заключения 59 представителей антикоммунистической оппозиции. В 19451949 были подавлены вооружённые выступления против нового режима — повстанчество Балли Комбетар и Горного комитета, Кельмендское восстание, Восстание Коплику, Пострибское восстание, Восстание Жапокики. В 1951 акция антикоммунистического подполья в Тиране дала руководству АПТ повод для февральской резни — бессудного убийства 22 видных представителей албанской интеллигенции и предпринимательства.

Организованное сопротивление режиму АПТ в начале 1950-х практически прекратилось. Однако недовольство в стране оставалось широким. Более всего оно охватывало крестьянство католических северных регионов. Многие албанские крестьяне враждебно воспринимали партийную диктатуру, коллективизацию, антирелигиозную политику, разрушение традиционного уклада. Выразители этих настроений встречались и в городах, и в новых госструктурах, включая вооружённые силы НРА — Албанскую народную армию (АНА). Одним из них являлся лейтенант АНА Кочо Кондили. В марте 1950 Кондили создал подпольную организацию Албанский союз антикоммунистического освобождения (BÇSAK, АСАКО)[1].

Состав организации[править | править код]

Членами АСАКО в 1950 году стали[2]

  • Кочо Танас Кондили, 32 лет, родом из деревни Виткук (округ Гирокастра) — лейтенант АНА.
  • Гьергь Гьергь Симони, 42 лет, родом из деревни Крюэзи (округ Лежа) — библиотекарь в деревне Ишул-Лежа (округ Лежа)
  • Ндуэ Лека Шюти, 36 лет, из деревни Рила-Лежа (округ Лежа) — крестьянин
  • Леш Ндуэ Колеци, 23 лет, из деревни Рила-Лежа (округ Лежа) — крестьянин
  • Прель Кола Сюку, 18 лет, из деревни Брег (округ Лежа) — крестьянин, с 1951 призван рядовым на службу в АНА
  • Пьетер Тома Кола, 21 года, из деревни Тале (округ Лежа) — крестьянин
  • Ндрек Марк Сюку, 30 лет, из деревни Грюке (округ Лежа) — водитель автотранспорта

Все семь членов подпольщиков были католиками крестьянского происхождения. Шесть из них — из северо-западного региона Лежа, где были особенно распространены антикоммунистические настроения (в соседнем округе Мирдита до 1949 года действовал Горный комитет); один — лидер-инициатор — из южной Гирокастры, где, напротив, преобладало коммунистическое влияние.

Двое служили в армии, один представлял сельскую интеллигенцию, один занимался в деревне автоперевозками, трое — крестьянским трудом. По «классовым критериям» компартии, Кондили и Шюти принадлежали к деревенской бедноте, Прель Сюку считался выходцем из богатой деревенской семьи, Симони, Колеци, Кола и Ндрек Сюку — из середняцкого слоя. Представителей «бывших эксплуататорских классов» в организации не было. Леш Колеци ранее состоял в АПТ. Кочо Кондили был арестован при немецкой оккупации и приговорён оккупантами к десяти годам тюрьмы[3].

Законченное среднее образование имел только Симони. Колеци и Прель Сюку окончили пять классов школы, Кондили, Кола и Ндрек Сюку — три класса, Шюти был неграмотен. Все, кроме Преля Сюку, были отцами семейств. Кондили и Ндрек Сюку имели одного ребёнка, Симони и Шюти — пятерых детей, Кола — троих, Колеци — двоих.

Первыми к Кочо Кондили присоединились Гьергь Симони и Ндуэ Шюти. Сигурими рассматривало этих троих как лидеров организации. Особо отмечалось, что они дали общую клятву «своего преступного дела». Леш Колеци, Прель Сюку, Ндрек Сюку и Пьетер Кола примкнули к ним впоследствии. Как отмечалось в приговоре, к организации принадлежали также неустановленные лица, разыскать которых не удалось[1].

Цели, методы, связи[править | править код]

Целью АСАКО было заявлено свержение коммунистического режима. Методами — антикоммунистическая агитация, экономический саботаж, поддержка антиправительственных групп, участие в вооружённой борьбе[4]. Объективная ситуация в Албании 1950-х, жёсткий контроль властей над обществом, вынуждали к строгой конспирации. Действия АСАКО ограничивались привлечением новых членов, подготовкой организационных ячеек (не случайно в следственных и судебных документах говорилось о создаваемой «сети»)[1].

Основная организационная и пропагандистская работа АСАКО велась в среде «враждебного социализму класса кулаков, преступников, находящихся в бегах, членов семей заключённых и интернированных». Характерно было обращение к заведомо антигосударственным социальным группам[3]. Кроме того, в приговоре говорилось о «фашистских брошюрах», распространявшихся членами организации[2].

Власти утверждали, будто АСАКО был «создан югославской разведкой УДБ» и «выполнял задания титоистов и троцкистов»[1]. Достоверность этого неочевидна. Конкретных примеров не приводилось. Сами обвиняемые категорически это отрицали. Идеологически антикоммунизм не предполагал сотрудничества с титоизмом и тем более троцкизмом. Но с другой стороны АСАКО пытался связаться и координироваться с Национальным комитетом «Свободная Албания»[3]. Был установлен контакт с антикоммунистическим активистом Фроком Гьокой[1] — мирдитским клановым авторитетом, скрывавшимся в Югославии. Предположительно через него поддерживалась связь с председателем «Свободной Албании» Хасаном Дости (который считал возможным сотрудничество с Тито в борьбе против Ходжи)[3].

Лейтенант Кочо Кондили характеризовался как главная фигура АСАКО. Подчёркивалось, что он располагал «собственным кругом хулиганов», координировал всю «агентурную работу», поддерживал контакты с эмигрантами и титоистами, имел связи с «диверсионными группами» в Леже. Библиотекарь Гьергь Симони руководил подпольной пропагандой, встречался с Гьокой, пытался организовать побег из Албании сыновей Хасана Дости. Якобы именно его УДБ югославская разведка назначила «командиром батальона». Крестьянин Ндуэ Шюти устанавливал связи со скрывающимися от розыска, с родственниками заключённых и интернированных. Крестьянин Леш Колеци агитировал колхозников за саботаж государственных плановых заданий. Военнослужащему Прелю Сюку и крестьянину Пьетеру Коле вменялось только участие в организации, относительно водителя Ндрека Сюку признавалось, что никаких конкретных действий он не совершал[1].

Суд и приговоры[править | править код]

Аресты членов АСАКО начались в феврале 1952 и продолжались до осени. Руководил операцией Сигурими заместитель министра внутренних дел НРА генерал-майор Михалак Зичишти[3]. 20 февраля был арестован Пьетер Кола, 22 февраля — Кочо Кондили, 24 мая — Прель Сюку, 31 мая — Гьергь Симони, Ндуэ Шюти, Леш Колеци, 1 сентября — Ндрек Сюку[1].

Следствие продолжалось несколько месяцев. Процесс проходил в Военном суде Тираны. Судейскую коллегию составляли офицеры АНА Шуаип Панарити (председатель), Мустафа Килими, Лони Димоши. 9 января 1953 был вынесен приговор: Кочо Кондили — к смертной казни, Гьергь Симони, Ндуэ Шюти, Прель Сюку — к 20 годам заключения, Леш Колеци — к 15 годам, Пьетер Кола — к 10 годам, Ндрек Сюку — к 5 годам[2]. (Суровость приговора в отношении Преля Сюку объяснялось его статусом военнослужащего.)

Апелляции подсудимых и прошения о помиловании в президиум Народного собрания были отклонены. В соответствующих решениях подчёркивалось, что даже при отсутствии доказательств по конкретным деяниям «имеет место государственная измена», поглощающая все другие составы и достаточная для самых суровых приговоров. Отдельно указывалось, что конфискация имущества допустима и в отношении представителей бедных слоёв населения[3].

Кочо Кондили был расстрелян 14 октября 1953. Генерал Зичишти отдал специальное распоряжение сделать записи приговора, исполнения и последнего слова для передачи в Сигурими. При этом Зичишти ссылался на поручение министра внутренних дел НРА Мехмета Шеху[5].

Современное отношение[править | править код]

Некоторые моменты деятельности АСАКО остаются не вполне прояснёнными. Прежде всего это относится к зарубежным связям организации. Контакты с югославской спецслужбой не является доказанным, неясен характер отношений с албанской политэмиграцией. Многие тезисы обвинительного заключения ничем не подтверждены. В полной мере установлено существование организации, её антикоммунистический и антиправительственный характер, работа по созданию ячеек, переговоры с Фроком Гьокой.

В современной Албании создание и деятельность АСАКО считается актом борьбы против тоталитарной диктатуры. 70-летие организации было отмечено общественностью и прессой[3].

Примечания[править | править код]