Католицизм в Албании — Википедия

Католицизм в Албании. Католическая церковь Албании — часть всемирной Католической церкви. Католицизм — третья по распространённости религия в стране после ислама и православия. По данным Всемирной книги фактов ЦРУ католики составляют около 10 % населения страны[1]. По данным сайта catholic-hierarchy.org в 2005 году число католиков страны составляло около 235 тысяч человек (9,5 % населения)[2]. Католическое население распределено по территории страны крайне неоднородно, по историческим причинам большинство католиков Албании проживает в северо-западном регионе страны, в то время как в южных районах их число исчезающе мало. В Шкодере, Леже и некоторых других северо-западных городах католики составляют большинство населения.

Подавляющее большинство албанских католиков принадлежит к латинскому обряду. Около 3600 албанских грекокатоликов составляют Албанскую грекокатолическую церковь. Кроме того значительное количество этнических албанцев-католиков проживает за пределами страны — в Косово, в Италии (см. Итало-албанская католическая церковь), в Черногории (около 8 тысяч) и других странах.

История[править | править код]

Начало христианизации территории современной Албании восходит к первым векам христианства, на Сардикийском соборе (343) присутствовали епископы из этих земель. В середине IX века Албания вошла в состав первого Болгарского царства, после его христианизации епархия Дурреса была подчинена автокефальному архиепископству Болгарии с центром в Преславе. Латинский обряд сохранялся только на севере Албании. Существовавшие здесь епархии были подчинены первоначально митрополиям в Сплите и Дубровнике, в XI веке перешли под власть созданного Барского архиепископства (ныне Черногория). В XIII веке на короткое время албанское побережье попало под власть Венеции, было учреждено католическое архиепископство в Дурресе. В XIII—XIV веках большая часть современной Албании входила в состав православных Эпирского деспотата и Сербского королевства, католики составляли существенный процент населения только на северо-западе современной Албании.

С XIV века на Албанию постоянно нападают турки. Сопротивление албанцев длилось долго, но к концу XV века было подавлено. Почти вся территория Албании вошла в состав Османской империи. Значительная часть албанского населения эмигрировало в Италию, многие из них вошли в Итало-албанскую католическую церковь. Оставшееся в Албании население подвергалось исламизации, хотя существенная часть албанцев сумела сохранить христианство; иногда обращение в ислам носило чисто формальный характер. Некоторое оживление католичества в Албании началось во второй половине XIX века с ослаблением Османской империи. В 1856 году итальянские иезуиты сумели открыть в Шкодере коллегию, в 1870 году основана католическая типография. В 1886 году Барская митрополия утратила власть над албанскими католиками, было основано архиепископство в Шкодере, которому подчинены все албанские епархии, за исключением архиепархии Дурреса.

В 1912 году провозглашена независимость страны. В 1939 году Албания оккупирована фашистской Италией. Согласно итальянской статистике в 1942 году 69 % албанцев были мусульманами, 20,6 % — православными, 10,3 % католиками.

После Второй мировой войны власть в стране перешла в коммунистам. Католическая церковь как и другие религиозные организации подверглись жестоким репрессиям — были казнены двое из пяти католических епископов и 40 из 180 священников, множество прошло через тюрьмы. Несмотря на это до 1967 года Католическая церковь в стране сохраняла возможность функционирования, но в крайне ограниченных условиях. В 60-е годы XX века Албания разорвала политические отношения с СССР и произвела политическую переориентировку на маоистский Китай. В 1967 году были закрыты все культовые учреждения страны, включая 157 католических церквей. Все католические священники либо высланы, либо направлены в трудовые лагеря. Конституция 1976 года провозглашала Албанию первым в мире атеистическим государством, религиозная деятельность наказывалась длительным заключением или смертной казнью. Так, в 1971 году за тайное крещение мальчика был расстрелян католический священник Штьефен Курти[3]. 26 апреля 2016 года Папа Римский Франциск I причислил 38 албанских католиков к мученикам католической церкви[4]. С 2002 года в Ватикане начат процесс беатификации.

После смерти в 1985 году Энвера Ходжи началось постепенное ослабление режима. В 1990 году разрешено частное отправление религиозных обрядов, а в 1992 году провозглашена свобода совести. В том же году воссозданы регулярные епархиальные структуры Католической церкви и местные структуры монашеских орденов. В 1993 году Албанию посещал папа Иоанн Павел II.

Структура[править | править код]

Католическая церковь в стране структурно делится на две архиепархии-митрополии Шкодер-Пулт и Тирана-Дуррес; а также три подчинённых ей епархии — Лежа, Решени и Сапа (центр — Vau-Dejës). Кроме того, Албанская греко-католическая церковь также подчинена митрополии Тирана-Дуррес на правах апостольской администратуры.

Церковь Богоматери Доброго совета в Шкодере имеет статус национальной святыни.

Статистика по епархиям (данные 2004 года)[5]:

Епархия Статус Митрополия Число католиков Процент католиков Число священников Число приходов Глава Кафедральный собор
Архиепархия Шкодера — Пулта Shkodrë-Pult Архиепархия   132800 65,5 % 48 29 Angelo Massafra Собор Святого Стефана Первомученика, Шкодер
Архиепархия Тираны — Дурреса Tiranë-Durrës Архиепархия   105 400 8,8 % 30 21 Rrok Kola Mirdita Кафедральный собор Святого Павла, Тирана
Епархия Лежи Lezhë Епархия Шкодер-Пулт 85 000 70,8 % 13 13 Ottavio Vitale Собор Святого Николая, Лежа
Епархия Сапы Sapë Епархия Шкодер-Пулт 90 000 45 % 14 33 Lucjan Augustini Собор Матери Терезы, Вау-Деяс
Епархия Решени Rrëshen Епархия Тирана-Дуррес 57 000 28 % 7 17 Cristoforo Palmieri Собор Иисуса Спасителя, Решени

Примечания[править | править код]

  1. Всемирная книга фактов. Дата обращения: 26 октября 2010. Архивировано из оригинала 24 декабря 2018 года.
  2. Статистика сайта catholic-hierarchy.org. Дата обращения: 26 октября 2010. Архивировано 4 февраля 2016 года.
  3. Dom Shtjefën Kurti — 110 vjetori i lindjes, 24.12.1898 — 24.12.2008. Дата обращения: 29 августа 2016. Архивировано 11 сентября 2016 года.
  4. Martyrs Killed in odium fidei under Communist Regimes in Eastern Europe. VINÇENC PRENNUSHI AND 37 COMPANIONS FROM THE LATIN AND ALBANIAN GREEK CATHOLIC CHURCHES OF ALBANIA. Дата обращения: 29 августа 2016. Архивировано из оригинала 6 ноября 2019 года.
  5. catholic-hierarchy.org. Дата обращения: 25 июня 2014. Архивировано 16 июля 2014 года.

См. также[править | править код]

Ссылки и источники[править | править код]