Айдос (мифология) — Википедия

Айдос
Мифология древнегреческая мифология
Пол женский
Отец Прометей

Айдос — греческая богиня стыда, скромности, уважения и смирения. Также это название качества, которое посредством стыда должно было уберечь людей от неправильного поведения, а равно чувство, которое богатый человек мог испытывать в присутствии нищего, имея в виду, что, независимо от источника их имущественного неравенства, богатство одного и бедность другого могут быть незаслуженными. У айдоса есть общие места со смирением в его античном и христианском понимании. Аристотель помещает смирение посередине между тщеславием и трусостью.

В мифологии[править | править код]

Айдос была одной из последних богинь, покинувших Землю после окончания Золотого века. Являлась близким компаньоном богини мести Немезиды[1]. Один из источников называет Айдос дочерью Прометея[2]. Матерью её называют Эусебию. При этом в мифологии она воспринимается больше как персонификация, чем в качестве конкретного божества.

В древнегреческих театральных постановках раннего периода встречаются отсылки к Айдос. Она упоминается в пьесах Эсхила, Еврипида, Софокла.

Алтари богини находились в Афинах[3] и Спарте[4].

Некоторые источники называют персонификацией стыда и почтительности Aeschyne (Αἰσχύνη)[5][6]. Данная фигура представляется эквивалентом Айдос.

Примечания[править | править код]

  1. Гесиод, Works and Days, 170 ff
  2. Пиндар, Olympian Ode 7. 44 ff
  3. Павсаний, Description of Greece, 1. 17. 1
  4. Pausanias, Description of Greece, 3. 20. 10–11
  5. Эсхил, Seven Against Thebes 409 ff
  6. Эзоп, Fables 528

Ссылки[править | править код]

  • Douglas L. Cairns, Aidos: The Psychology and Ethics of Honour and Shame in Ancient Greek Literature, Oxford, Clarendon Press, 1992.
  • Mythology, автор Edith Hamilton.