Азриэли (башни) — Википедия

Азриэли
32°04′27″ с. ш. 34°47′31″ в. д.HGЯO
Местонахождение Тель-Авив, Израиль
Строительство 1996—2007
Использование Офисное, почтовое, жилое, отель
Высота
Крыша

Круглая — 186 м
Треугольная — 169 м

Квадратная — 154m
Технические параметры
Количество этажей

Круглая — 49
Треугольная — 46

Квадратная — 42
Площадь внутри здания 150.000 м²
Архитектор Эли Аттия, «Яски-Мор-Сиван»
Владелец Azrieli Group Ltd[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Азриэ́ли (Башни Азриэли (ивр. מגדלי עזריאלי‎ «мигдалей Азриэли»), также Азриэли-центр ивр. מרכז עזריאלי‎ «мерказ Азриэли») — комплекс из трёх небоскрёбов в центре Тель-Авива (Израиль). Кроме трёх башен, в комплекс входит большой торговый центр у их основания.

Центр Азриэли расположен рядом с шоссе Аялон у транспортной развязки «А-Шалом» (англ. HaShalom), к нему примыкает железнодорожная станция с тем же названием, и месторасположение центра иногда тоже называют «А-Шалом». Один из выходов железнодорожной станции ведёт непосредственно в здание торгового центра. С противоположной стороны от Аялона проходит шоссе Бегин, которое напротив центра находится в тоннеле, проходящем под улицей Каплан.

Комплекс назван по имени инициатора проекта, канадского предпринимателя израильского происхождения Давида Азриэли.

Описание комплекса[править | править код]

  • Круглая башня, самая высокая из трёх, насчитывает 49 этажей и имеет высоту 187 м. Её строительство началось в 1996 и завершилось в 1999 году. На момент постройки занимала первое место в списке высоких зданий Израиля; по состоянию на 2020 год — пятая по высоте в стране. На каждом этаже круглой башни находятся 84 окна, составляя в общей сложности 8 000 окон. Периметр башни 141 метр, диаметр — 44 метра. Площадь этажа составляет 1 520 м². Наверху находятся закрытая смотровая площадка Azrieli Observatory и ресторан. На 48-м этаже расположен офис Давида Азриэли.
  • Треугольная башня высотой в 169 м насчитывает 46 этажей и была также построена в 1996—1999 годах. Её горизонтальное сечение — равносторонний треугольник. 13 этажей здания занимает телефонная компания Безек.
  • Квадратная башня насчитывает 42 этажа и 154 м, это самая низкая из трёх башен комплекса Азриэли. Её строительство было приостановлено в 1998 году из-за разногласий с тель-авивской мэрией и возобновлено в 2006, а завершено в июне 2007 года. В её нижних 13-ти этажах расположена гостиница бизнес-класса Crowne Plaza City Center.

Смотровая площадка[править | править код]

Закрытая смотровая площадка Azrieli Observatory занимает 49-й этаж круглой башни. С площадки открывается круговой панорамный вид на Тель-Авив с высоты 182 метра.

Выход к скоростному лифту на смотровую площадку находится на 3-м этаже торгового центра. Вход на смотровую площадку платный: 22 шекеля для взрослых (август 2020), имеются скидки для детей, пенсионеров и военнослужащих. Касса находится у выхода к лифту. Посетители получают брошюру с описанием обозначенных на фото наиболее примечательных строений Тель-Авива.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]