Австро-турецкая война (1788—1791) — Википедия

Австро-турецкая война (1788—1791)
Основной конфликт: Русско-турецкая война (1787—1791), австро-турецкие войны
Дата февраль 1788 — сентябрь 1790 — август 1791 гг.
Место Банат, Сербия, Военная граница, Дунайские княжества
Итог заключение Систовского мира
Изменения присоединение крепости Оршова
Противники
Командующие

Священная Римская империя Иосиф II
Священная Римская империя Леопольд II
Священная Римская империя А. Хадик
Священная Римская империя Э. Г. Лаудон
Священная Римская империя Ф. И. Кобургский Коча Анджелкович #†
Алекса Ненадович

Османская империя Абдул-Хамид I
Османская империя Селим III
Османская империя Коджа Юсуф-паша
Османская империя Джезаирли Гази Хасан-паша

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Австро-турецкая война 1788—1791 годов — война Габсбургской монархии с Османской империей с целью поддержать Российскую империю во время русско-турецкой войны 1787—1791 годов.

Перед войной[править | править код]

Император Иосиф II был личным другом и ревностным союзником Екатерины II. В 1781 году он заключил союз с Екатериной, который «обязывал его помогать русским всеми силами... Вена чувствовала, что должна действовать быстро, чтобы не раздражать императрицу. В чем на этот раз должен был убедиться Иосиф, так это в том, чтобы Австрия снова не ушла с пустыми руками, как в случае с Крымом в 1783–1784 годах»[3]. После того, как в 1787 году Османская империя объявила войну России, он принял решение поддержать союзника, и 9 февраля 1788 года Австрия объявила войну Турции.

Театр военных действий.

Кампания 1788 года[править | править код]

Вступление Австрии в войну вначале не оказало практически никакого влияния на основной — Черноморский — театр военных действий. Значительная часть австрийской армии была разбросана по огромной дуге от Днестра до Адриатики для защиты границ империи. Активно действовать против турок должны были лишь войска принца Саксен-Кобурга. Её ближайшей целью было взятие крепости Хотин. В феврале 1788 года Кобург (18 тысяч человек) подошёл к Хотинской крепости и потребовал её сдачи, но получил отказ и не решился на штурм. В конце апреля посланный им пятитысячный отряд полковника Фабри занял Яссы. На главном ТВД австрийцы переправились через Дунай, захватили крепость Шабац и начали осаду Белграда.

Османы, собрав весной армию около 300 тысяч, пользуясь разбросанностью австрийских войск, решили направить главный удар против них. В середине мая верховный визирь Юсуф-паша с 150-тысячной армией двинулся от Адрианополя к Белграду, отделив корпус Ибрагим-паши (30 тысяч) в Валахию. Ибрагим-паша в конце июня вступил в Дунайские княжества и частью сил снова занял Яссы (отряд Фабри поспешно отступил без боя), откуда выслал подкрепления к Хотину, к которому к этому времени подошла армия генерал-фельдмаршала П. А. Румянцева и вместе с корпусом Кобурга приступила к его плотной осаде.

В начале августа визирь Юсуф-паша, сосредоточив свои силы у Видина, перешёл через Дунай и вторгся в Банат. Главная австрийская армия сняла осаду Белграда и поспешно переправилась за Дунай к Земуну. До 50 000 сербских беженцев хлынули через Дунай, создав проблемы для австрийцев. В середине августа Иосиф II отправил в Банат 20 400 солдат. 28 августа турки разбили у Мехадии корпус Вартенслебена. Император Иосиф двинулся с 40 тысячами к нему на помощь. Он соединился с Вартенслебеном, но 3 сентября был атакован Юсуфом при Слатине (совр. Статина-Тимиш, рум. Slatina-Timiș). Одновременно турки наступлением вдоль Дуная поставили под угрозу правый фланг имперских войск. Австрийцы, занимавшие укрепленный лагерь, держались в нем до 20 числа, но, упав духом от непрерывных и яростных нападений неприятеля, от недостатка продовольствия и распространившихся в армии болезней, принуждены были отступить к Темешвару. У Карансебеша это отступление превратилось в бегство.[4] Некоторое количество орудий и обозов были захвачены турками.[5] В результате, Банат и юг Трансильвании были заняты турецкими отрядами.

После того как 18 сентября перед союзниками капитулировал Хотин, Юсуф-паша, опасаясь действий ему в тыл корпуса Кобурга и армии Румянцева, заключил с австрийцами перемирие и отошёл к Рущуку и Шумле.

В Банате был создан Сербский освободительный корпус из 5000 солдат, состоящий из беженцев, бежавших от предыдущих конфликтов в Османской империи. Корпус будет бороться за освобождение Сербии и объединение под властью Габсбургов. Сама Австрия в 1788 году страдала от эпидемий, многие солдаты лежали в лазаретах.

В Боснии Лихтенштейн потерпел поражение от турок при Дубице, а два других австрийских корпуса также потерпели неудачу. Иосиф вызвал фельдмаршала Лаудона из отставки и назначил его возглавить корпус в Хорватии. К тому времени, когда Лаудон достиг корпуса 18 августа 1788 года, Де Винс и Брентано захватили турецкий укрепленный лагерь недалеко от Дубицы на реке Уна.

20 августа 1788 года корпус Лаудона отразил атаку травникского паши. 26 августа гарнизон Дубицы сдался австрийцам. С помощью действия фланговой колонны Митровского травникский паша был вынужден оставить свой укрепленный лагерь в Долни-Еловаце. Это позволило Лаудону двинуться против крепости Нови-Град на Уне. Осада Нови-Града началась 10 сентября. Отразив 20 сентября подход турецких подкреплений, на следующий день Лаудон провёл неудачный штурм крепости. Нови-Град был захвачен в результате второго штурма 3 октября. Общие потери австрийцев во время осады составили более 700 человек, турок — 400.

Кампания 1789 года[править | править код]

В 1789 году австрийцы решили сосредоточить свои усилия в Сербии и Хорватии. Корпус в Хорватии насчитывал 34 500 пехотинцев и 3 000 кавалеристов. 23 июня Лаудон начал операции против крепости Градишка на Саве с участием 15 900 пехотинцев и артиллеристов и 300 кавалеристов. Австрийцы переправились через Саву выше и ниже Градишки и начали строить траншеи, приближающиеся к крепости. Прежде чем город был полностью захвачен, в ночь на 8 июля турецкий гарнизон ускользнул. Турки были изгнаны из части Боснии. Была создана Сербия, оккупированная Габсбургами (1788–1791).

Для взаимодействия с русскими войсками в Молдавии был выделен корпус (18 тысяч человек) под командованием принца Кобурга. Объединённая русско-австрийская армия разбила турок в сражении под Фокшанами и в сражении при Рымнике. Впечатление, произведённые на турок этими победами, вначале позволило Клерфайту 28 августа разбить турок при Мехадии, а затем фельдмаршалу Лаудону в начале октября овладеть после осады Белградом. Лаудон повел армию к Смедерево, которое было захвачено. Затем австрийская армия блокировала Оршову. Другие австрийские войска также добились успеха. Кобург занял Бухарест, князь Гогенлоэ-Кирхберг захватил северную Валахию, Антон Липтай захватил долину Тимока, а Стефан Михальевич взял Ниш.

Завидуя успехам Австрии, Пруссия установила дипломатические контакты с османами, предложив наступательный союз. Встревоженный действиями Пруссии, император Иосиф вывел войска с Балкан и перебросил их в Богемию. В конце года император назначил Лаудона командовать 150-тысячной армией, формирующейся в Богемии для защиты от Пруссии. Иосиф большую часть войны провел на фронте и там заболел. Он умер по возвращении в Вену 28 февраля 1790 года, и ему наследовал его брат Леопольд II.

Кампания 1790 года[править | править код]

Весной 1790 года армия принца Кобургского овладела турецкой крепостью Оршова, а затем осадила крепость Журжу, однако удачная вылазка турок 10 июня заставила австрийцев снять осаду. 26 июня другой отряд австрийцев всё же разбил турок у Калафата. Однако после этого принц Кобург получил известие, что турки собираются наступать от Журжи к Бухаресту, и написал Суворову письмо с просьбой о помощи.

Леопольд II решил начать с Османской империей сепаратные мирные переговоры, и в итоге 27 июля заключил с турками перемирие. После долгих переговоров в августе 1791 года был заключён Систовский мир. Австрия была вынуждена считаться с угрозой со стороны Пруссии (бывшей союзником Османской империи), события во Франции привлекли внимание к западным границам империи, поэтому приобретения Австрии в результате войны были более чем скромными: она вернула османам Белград и другие захваченные территории в обмен на крепость Оршова и два приграничных городка в северной Боснии.

Примечания[править | править код]

  1. В. Мільчев. Запорожці на Військовому Кордоні Австрійської імперії 1785—1790 рр. (дослідження та матеріали) Архивная копия от 23 сентября 2020 на Wayback Machine. Запоріжжя. «Тандем-У», 2007.
  2. см. также Сербский фрайкор
  3. Hochedlinger, Michael (2013). Austria's Wars of Emergence: War, State and Society in the Habsburg Monarchy, 1683–1797. London & New York: Routledge.
  4. С этим бегством связано полулегендарное, не подкрепленное серьёзными источниками, событие, получившее название Битва при Карансебеше.
  5. Военный энциклопедический лексикон: В 14 т. — СПб.: Тип. штаба военно-учебных заведений, 1852-1858.

Ссылки[править | править код]