Мазари, Абдул Али — Википедия

Абдул Али Мазари
перс. عبدلعلی مزاری
Дата рождения 1946[1]
Место рождения Королевство Афганистан
Дата смерти 13 марта 1995(1995-03-13)[2]
Место смерти Газни, Исламское Государство Афганистан
Гражданство
Род деятельности политик
Вероисповедание Ислам, шиитского толка
Партия Хезбе и-Вахдат
babamazari.info
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абдул Али Мазари (перс. عبدلعلی مزاری‎, 1946 — 13 марта 1995) — афганский политик, лидер афганских повстанцев-хазарейцев во время советского вторжения в Афганистан и после[3]. В 1990 основал партию афганских шиитов Хезб-е Вахдат (ПИЕА), которая тесно сотрудничала с Ираном. Утверждал, что решение внутренних разногласий в Афганистане лежит в федеральной системе управления, где каждая этническая группа имеет определённые конституционные права и может управлять своей собственной землёй и народом[4].

В начале 1992 года с Ахмадом Шахом Масудом и лидером афганских исмаилитов Мансуром Надери поднял восстание на севере Афганистана.

Был захвачен и убит талибами (выброшен из вертолёта в воздухе). Его тело было найдено в районе города Газни. Посмертно удостоен звания «Мученик национального единства» в 2016 году[5]. Он поддержал равное представительство всех этнических групп Афганистана, особенно хазарейцев, которые до сих пор подвергаются преследованиям в Афганистане[6][7][8].

Ранняя жизнь[править | править код]

Абдул Али Мазари родился в селе Чаркент, к югу от северного города Мазари-Шариф. Этим и объясняется фамилия «Мазари». Он начал своё начальное богословское образование в местной школе в своей деревне, затем отправился в Мазари-Шариф, а затем в Кум, Иран и в Эн-Наджаф, Ирак.

Политическая деятельность[править | править код]

Одновременно с оккупацией Афганистана советскими войсками Абдул Али Мазари вернулся на родину и занял видное место в антисоветском движении сопротивления. В первые годы сопротивления он потерял своего младшего брата Мохаммеда Султана во время сражения с советскими войсками. Вскоре он потерял свою сестру и других членов своей семьи в сопротивлении. Его дядя, Мохаммад Джаафар, и его сын, Мохаммад Афзал, были заключены в тюрьму и убиты поддерживаемой Советским Союзом Демократической Республикой Афганистан. Его отец, Хаджи Худадад, и его брат, Хаджи Мухаммад Наби, также были убиты на войне.

Хезб-е Вахдат[править | править код]

Абдул Али Мазари был одним из основателей и первым лидером Партии «Хезбе и-Вахдат» («Партия единства»). На первом съезде партии в Бамиане он был избран руководителем Центрального комитета, а на втором съезде — генеральным секретарём. Инициатива Мазари привела к созданию «Джонбеш и-Шамаль» (Северного движения), в котором наиболее значительные вооружённые силы страны объединились с повстанцами, что привело к государственному перевороту и окончательному падению коммунистического режима в Кабуле[9].

Гражданская война[править | править код]

После падения Кабула афганские политические партии пришли к соглашению о мире и разделении власти по Пешаварским соглашениям. Пешаварские соглашения создали Исламское государство Афганистан и назначили временное правительство на переходный период, за которым последуют всеобщие выборы. По данным Human Rights Watch:

Суверенитет Афганистана формально принадлежал Исламскому Государству Афганистан, образованному в апреле 1992 года после падения поддерживаемого Советским Союзом правительства Наджибуллы. ... За исключением Хезбе-Ислами, пуштунского военачальника Гульбуддина Хекматияра, все партии ... якобы объединились под этим правительством в апреле 1992 года. ... Хезбе-Ислами Хекматияра, со своей стороны, отказалась признать правительство для большую часть периода, обсуждаемого в этом отчете, и совершались нападения на правительственные силы, но снаряды и ракеты падали повсюду в Кабуле, что привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения[10].

Хезбе Вахдат первоначально принимал участие в Исламском государстве и занимал некоторые посты в правительстве. Вскоре, однако, вспыхнул конфликт между хазарейским Хезбе и-Вахдатом Мазари и пуштунским Иттихад-и-Ислами военачальника Абдула Расула Сайяфа, поддерживаемого Саудовской Аравией[10][11][12]. Министр обороны Ахмад Шах Масуд попытался выступить посредником между группировками с некоторым успехом, но прекращение огня оставалось лишь временным. В июне 1992 года Хезбе и-Вахдат и Иттихад-и-Ислами вступили в ожесточенные уличные бои друг против друга. При поддержке Саудовской Аравии[11] силы Сайяфа неоднократно атаковали западные пригороды Кабула, что привело к тяжелым жертвам среди гражданского населения. Кроме того, войска Мазари также обвинялись в нападении на гражданские объекты на западе[13]. Мазари признал, что взял пуштунских гражданских лиц в плен, но защищал эту акцию, заявив, что силы Сайяфа взяли хазарейцев первыми[14]. Группа Мазари начала сотрудничать с группой Хекматиара с января 1993 года[15].

Смерть[править | править код]

12 марта 1995 года лидер талибов Мулла Бурджан потребовал личной встречи с Мазари и делегацией от Центральной партии Исламского Вахдата (Абузар, Эхлааси, Эйд Мохаммад Ибрагими Бехсуди, Гассеми, Джан Мохаммад, Сайед Али Алави, Баходари и Джан Али) в Чахар-Азиабе, недалеко от Кабула[16]. По прибытии группа была похищена и подвергнута пыткам. На следующий день Мазари был казнён, и его тело было найдено в районе Газни. Талибы опубликовали заявление о том, что Мазари напал на охранников талибов во время полета в Кандагар. Позже его тело и тела его товарищей были переданы Хезбе и-Вахдату, изуродованные и со следами пыток. Тело Мазари было перенесено пешком из Газни в Мазари-Шариф на север (в то время под контролем его союзника Абдула Рашида Дустума) через все хазарейские земли в сильном снегу его последователями в течение сорока дней. Сотни тысяч людей пришли на его похороны в Мазари-Шарифе. Мазари был официально назван мучеником за национальное единство Афганистана президентом Ашрафом Гани в 2016 году.

Примечания[править | править код]

  1. Abdul Alí Mazari // http://www.mcnbiografias.com/app-bio/do/show?key=mazari-abdul-ali
  2. https://www.afghan-web.com/biographies/biography-of-abdul-ali-mazari/
  3. Afghanistan rocked by northern bombing. Asia Times Online. Дата обращения: 28 мая 2008. Архивировано 18 февраля 2012 года.
  4. Mazari, Abdul Ali (1995 (1374 AH)) Iḥyā-yi huvyyat: majmū‘ah-’i sukhanrānīha-yi shahīd-i mazlūm … Ustād ‘Abd ‘Ali Mazāri (rah) (Resurrecting Identity: The collected speeches of Abdul Ali Mazari) Cultural Centre of Writers of Afghanistan, Sirāj, Qum, Iran, OCLC 37243327
  5. Mazari Conferred Title Of 'Martyr Of National Unity'. www.bakhtarnews.com.af. Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 6 марта 2019 года.
  6. The Hazaras – Afghanistan's oppressed minority. Morning Star (22 августа 2019). Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 13 августа 2020 года.
  7. They Are Thriving After Years of Persecution but Fear a Taliban Deal. NYTimes.com (27 марта 2019). Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 1 декабря 2020 года.
  8. 'It's inhumane': Hazara react after 63 killed in targeted ISIS attack. Public Radio International. Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 27 октября 2020 года.
  9. Father of Hazara Nation — Abdul Ali Mazari Архивная копия от 5 июня 2021 на Wayback Machine at Hazara.net. Accessed 2011-02-28
  10. 1 2 Blood-Stained Hands, Past Atrocities in Kabul and Afghanistan's Legacy of Impunity. Human Rights Watch. Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 13 января 2015 года.
  11. 1 2 Amin Saikal. Modern Afghanistan: A History of Struggle and Survival. — 1st. — London New York : I.B. Tauris & Co, 2006. — P. 352. — ISBN 1-85043-437-9.
  12. Gutman, Roy (2008): How We Missed the Story: Osama Bin Laden, the Taliban and the Hijacking of Afghanistan, Endowment of the United States Institute of Peace, 1st ed., Washington DC.
  13. Afghanistan: Blood-Stained Hands: III. The Battle for Kabul: April 1992-March 1993. www.hrw.org. Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 19 августа 2021 года.
  14. Afghanistan: Blood-Stained Hands: III. The Battle for Kabul: April 1992-March 1993. www.hrw.org. Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 19 августа 2021 года.
  15. Afghanistan: Blood-Stained Hands: III. The Battle for Kabul: April 1992-March 1993. www.hrw.org. Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 19 августа 2021 года.
  16. Father of Hazara Nation - Abdul Ali Mazari. www.hazara.net. Дата обращения: 11 июня 2019. Архивировано 5 июня 2021 года.