オリンピックの卓球競技・メダリスト一覧
オリンピックの卓球競技・メダリスト一覧(オリンピックのたっきゅうきょうぎ・メダリストいちらん)は、1988年から2020年までのオリンピック卓球競技におけるメダリストの一覧である。
「オリンピックの卓球競技」および「オリンピックのメダリスト一覧」も参照
男子[編集]
シングルス[編集]
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1988 ソウル | 劉南奎 韓国 (KOR) | 金琦澤 韓国 (KOR) | エリック・リンド スウェーデン (SWE) |
1992 バルセロナ | ヤン=オベ・ワルドナー スウェーデン (SWE) | ジャン=フィリップ・ガシアン フランス (FRA) | 金擇洙 韓国 (KOR) |
馬文革 中国 (CHN) | |||
1996 アトランタ | 劉国梁 中国 (CHN) | 王涛 中国 (CHN) | ヨルグ・ロスコフ ドイツ (GER) |
2000 シドニー | 孔令輝 中国 (CHN) | ヤン=オベ・ワルドナー スウェーデン (SWE) | 劉国梁 中国 (CHN) |
2004 アテネ | 柳承敏 韓国 (KOR) | 王皓 中国 (CHN) | 王励勤 中国 (CHN) |
2008 北京 | 馬琳 中国 (CHN) | 王皓 中国 (CHN) | 王励勤 中国 (CHN) |
2012 ロンドン | 張継科 中国 (CHN) | 王皓 中国 (CHN) | ドミトリー・オフチャロフ ドイツ (GER) |
2016 リオデジャネイロ | 馬龍 中国 (CHN) | 張継科 中国 (CHN) | 水谷隼 日本 (JPN) |
2020 東京 | 馬龍 中国 (CHN) | 樊振東 中国 (CHN) | ドミトリー・オフチャロフ ドイツ (GER) |
ダブルス[編集]
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1988 ソウル | 陳龍燦 and 韋晴光 中国 (CHN) | イリヤ・ルプレスク and ゾラン・プリモラッツ ユーゴスラビア (YUG) | 安宰亨 and 劉南奎 韓国 (KOR) |
1992 バルセロナ | 呂林 and 王涛 中国 (CHN) | シュテファン・フェッツナー and ヨルグ・ロスコフ ドイツ (GER) | 姜煕燦 and 李哲承 韓国 (KOR) |
金擇洙 and 劉南奎 韓国 (KOR) | |||
1996 アトランタ | 劉国梁 and 孔令輝 中国 (CHN) | 呂林 and 王涛 中国 (CHN) | 李哲承 and 劉南奎 韓国 (KOR) |
2000 シドニー | 王励勤 and 閻森 中国 (CHN) | 劉国梁 and 孔令輝 中国 (CHN) | ジャン=フィリップ・ガシアン and パトリック・シーラ フランス (FRA) |
2004 アテネ | 陳玘 and 馬琳 中国 (CHN) | 高礼澤 and 李静 香港 (HKG) | マイケル・メイス and フィン・ツグウェル デンマーク (DEN) |
団体[編集]
女子[編集]
シングルス[編集]
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1988 ソウル | 陳静 中国 (CHN) | 李恵芬 中国 (CHN) | 焦志敏 中国 (CHN) |
1992 バルセロナ | 鄧亞萍 中国 (CHN) | 喬紅 中国 (CHN) | リ・ブンヒ 北朝鮮 (PRK) |
玄静和 韓国 (KOR) | |||
1996 アトランタ | 鄧亞萍 中国 (CHN) | 陳静 チャイニーズタイペイ (TPE) | 喬紅 中国 (CHN) |
2000 シドニー | 王楠 中国 (CHN) | 李菊 中国 (CHN) | 陳静 チャイニーズタイペイ (TPE) |
2004 アテネ | 張怡寧 中国 (CHN) | キム・ヒャンミ 北朝鮮 (PRK) | 金暻娥 韓国 (KOR) |
2008 北京 | 張怡寧 中国 (CHN) | 王楠 中国 (CHN) | 郭躍 中国 (CHN) |
2012 ロンドン | 李暁霞 中国 (CHN) | 丁寧 中国 (CHN) | フェン・ティアンウェイ シンガポール (SIN) |
2016 リオデジャネイロ | 丁寧 中国 (CHN) | 李暁霞 中国 (CHN) | キム・ソンイ 北朝鮮 (PRK) |
2020 東京 | 陳夢 中国 (CHN) | 孫穎莎 中国 (CHN) | 伊藤美誠 日本 (JPN) |
ダブルス[編集]
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1988 ソウル | 玄静和 and 梁英子 韓国 (KOR) | 陳静 and 焦志敏 中国 (CHN) | ヤスナ・ファズリッチ and ゴルダナ・ペルクチン ユーゴスラビア (YUG) |
1992年バルセロナ | 鄧亞萍 and 喬紅 中国 (CHN) | 陳子荷 and 高軍 中国 (CHN) | リ・ブンヒ and ユ・スンボク 北朝鮮 (PRK) |
玄静和 and 洪次玉 韓国 (KOR) | |||
1996年アトランタ | 鄧亞萍 and 喬紅 中国 (CHN) | 劉偉 and 喬雲 中国 (CHN) | 朴海晶 and 柳智恵 韓国 (KOR) |
2000 シドニー | 李菊 and 王楠 中国 (CHN) | 孫晋 and 楊影 中国 (CHN) | 金戊校 and 柳智恵 韓国 (KOR) |
2004 アテネ | 王楠 and 張怡寧 中国 (CHN) | 李恩実 and 石恩美 韓国 (KOR) | 郭躍 and 牛剣鋒 中国 (CHN) |
団体[編集]
混合[編集]
ダブルス[編集]
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2020 東京 | 水谷隼 and 伊藤美誠 日本 (JPN) | 許昕 and 劉詩雯 中国 (CHN) | 林昀儒 and 鄭怡静 チャイニーズタイペイ (TPE) |