Tournoi pré-olympique de l'AFC 1987-1988 — Wikipédia
AFC 1987-1988
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CIO, AFC |
Édition | 8e |
Date | du au |
Participants | 20 pays |
Épreuves | 56 rencontres |
Le tournoi pré-olympique de l'AFC 1987-1988 a eu pour but de désigner les 2 nations qualifiées au sein de la zone Asie pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Séoul en 1988[1],[2],[3], la Corée du Sud, troisième représentant de la zone, étant qualifiée d'office comme pays hôte.
La phase de qualification asiatique a été jouée entre le et le en deux rondes. Un premier tour réunissant les 25 participants, répartis en deux zones et huit groupes (quatre groupes de trois équipes au Moyen-Orient, trois groupes de trois équipes et un groupe de quatre équipes en Extrême-Orient), au sein d'une compétition en matches aller et retour. Les équipes les mieux placées de chaque groupe se sont qualifiées pour un second tour à une poule par zone et dont les vainqueurs respectifs au terme d'une compétition à matches aller et retour se sont placés pour les Jeux olympiques d'été de 1988. Au terme de cette phase éliminatoire, l'Irak et la Chine ont gagné le droit de disputer le tournoi olympique. Le Yémen du Sud[a], le Nord-Yémen, l'Inde[b] et le Brunei ont en définitive renoncé à participer. La Corée du Nord a quant à elle été disqualifiée par la FIFA[c].
Pays qualifiés[modifier | modifier le code]
Dates | Lieu | Places | Qualifiés |
---|---|---|---|
du au | Itinérant | 2 | Irak Chine |
Format des qualifications[modifier | modifier le code]
Dans le système à élimination directe avec des matches aller et retour, en cas d'égalité parfaite au score cumulé des deux rencontres, les mesures suivantes sont d'application :
- Organisation de prolongations et, au besoin, d'une séance de tirs au but, si les deux équipes sont toujours à égalité au terme des prolongations, et
- La règle des buts marqués à l'extérieur est en vigueur.
Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :
- Meilleure différence de buts,
- Plus grand nombre de buts marqués.
Résultats des qualifications[modifier | modifier le code]
Zone Moyen-Orient[modifier | modifier le code]
Premier tour[modifier | modifier le code]
Les rencontres ont été disputées à Riyad en Arabie saoudite du au .
Groupe 1[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arabie saoudite | 8 | 4 | 0 | +7 | Arabie saoudite | 2-0 | 1-0 | |
2 | Bahreïn | 2 | 4 | 3 | -2 | Bahreïn | 1-2 | 2-0 | |
3 | Oman | 2 | 4 | 3 | -5 | Oman | 0-3 | 2-1 |
Détail des rencontres[modifier | modifier le code]
Bahreïn | 2 - 0 | Oman | Stade du Prince Faisal bin Fahd Riyad, Arabie saoudite | ||
(? - ?) |
Arabie saoudite | 1 - 0 | Oman | Stade du Prince Faisal bin Fahd Riyad, Arabie saoudite | ||
Majed Abdullah | (? - ?) |
Arabie saoudite | 2 - 0 | Bahreïn | Stade du Prince Faisal bin Fahd Riyad, Arabie saoudite | ||
Majed Abdullah 41e 61e | (1 - 0) | Spectateurs : 20 000 |
Oman | 2 - 1 | Bahreïn | Stade du Prince Faisal bin Fahd Riyad, Arabie saoudite | ||
(? - ?) |
Oman | 0 - 3 | Arabie saoudite | Stade du Prince Faisal bin Fahd Riyad, Arabie saoudite | ||
(? - ?) |
Bahreïn | 1 - 2 | Arabie saoudite | Stade du Prince Faisal bin Fahd Riyad, Arabie saoudite | ||
(? - ?) |
Groupe 2[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irak | 7 | 4 | 0 | +6 | Irak | 1-1 | 2-0 | |
2 | Émirats arabes unis | 4 | 4 | 1 | 0 | Émirats arabes unis | 0-3 | 3-0 | |
3 | Jordanie | 1 | 4 | 3 | -6 | Jordanie | 1-2 | 1-1 |
Détail des rencontres[modifier | modifier le code]
Irak | 1 - 1 | Émirats arabes unis | Al-Sadaqua Walsalam Stadium (en) Koweït, Koweït[d] | ||
Ahmed Radhi 20e | (1 - 0) | ? | |||
Rapport | |||||
Fatah Nsaief - Adnan Dirjal, Khalil Allawi, Ghanim Oraibi, Basil Gorgis, Natik Hashim - Ismail Mohammed ( 83e Habib Jafar (en)), Haris Mohammed, Saad Qais (en) - Ahmed Radhi, Hussein Saeed ( 69e Karim Hadi) | Équipes |
Jordanie | 1 - 1 | Émirats arabes unis | Stade international d'Amman Amman, Jordanie | ||
Abdul Shadafan 83e | (0 - 0) | Ali Thani 48e |
Émirats arabes unis | 3 - 0 | Jordanie | Stade Cheikh Zayed Abou Dabi, Abou Dabi | ||
Fahad Khamees Abdullah Sultan | (? - ?) |
Jordanie | 1 - 2 | Irak | Stade international d'Amman Amman, Jordanie | ||
15:15 heure locale | Jamal Abu-Abed (en) 40e | (1 - 1) | Hussein Saeed 3e 86e | ||
Rapport | |||||
Équipes | Fatah Nsaief - Adnan Dirjal, Hamed Rasheed, Ghanim Oraibi, Basil Gorgis, Natik Hashim ( 82e Laith Hussein), Ismail Mohammed, Ali Sadeq Benwan (en) ( 46e Habib Jafar (en)), Saad Qais (en) - Ahmed Radhi, Hussein Saeed |
Irak | 2 - 0 | Jordanie | Al-Sadaqua Walsalam Stadium (en) Koweït, Koweït[d] | ||
18:00 heure locale | Hussein Saeed 25e Saad Qais (en) 38e | (2 - 0) | |||
Rapport | |||||
Équipes | Fatah Nsaief - Adnan Dirjal, Hamed Rasheed, Ghanim Oraibi, Basil Gorgis ( 83e Salam Hashim (en)), Natik Hashim ( 72e Laith Hussein), Ismail Mohammed, Habib Jafar (en), Saad Qais (en) - Ahmed Radhi, Hussein Saeed |
Émirats arabes unis | 0 - 3 | Irak | Stade Al-Maktoum Dubaï, Dubaï | ||
22:30 heure locale | (0 - 1) | Natik Hashim 40e Ahmed Radhi 76e Saad Qais (en) 89e | Spectateurs : 20 000 | ||
Rapport | |||||
Équipes | Fatah Nsaief - Adnan Dirjal, Hamed Rasheed, Ghanim Oraibi, Basil Gorgis, Natik Hashim , Ismail Mohammed, Habib Jafar (en) , Saad Qais (en) - Ahmed Radhi, Hussein Saeed ( 81e Ahmed Daham) |
Groupe 3[modifier | modifier le code]
Les rencontres ont été disputées à Doha au Qatar les et . Le Sud-Yémen[a] déclare forfait.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Qatar | 2 | 2 | 1 | +1 | Qatar | 2-0 | ||
2 | Syrie | 2 | 2 | 1 | -1 | Syrie | 1-0 | ||
- | Yémen du Sud[a] | Forfait |
Détail des rencontres[modifier | modifier le code]
Qatar | 2 - 0 | Syrie | Khalifa International Stadium Doha, Qatar | ||
Mansour Muftah (en) Adel Khamis (en) | (? - ?) |
Syrie | 1 - 0 | Qatar | Khalifa International Stadium Doha, Qatar | ||
(? - ?) |
Groupe 4[modifier | modifier le code]
Les rencontres ont été disputées à Doha au Qatar les et . Le Nord-Yémen déclare forfait.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Koweït e[e] | 2 | 2 | 1 | 0 | Koweït e[e] | 1-0 | ||
2 | Iran | 2 | 2 | 1 | 0 | Iran | 2-1 | ||
- | Yémen du Nord | Forfait |
Détail des rencontres[modifier | modifier le code]
Iran | 2 - 1 | Koweït | Suheim bin Hamad Stadium Doha, Qatar | ||
20:15 heure locale | Taheri (en) 64e Bavi (en) 89e | (0 - 0) | Al-Shabib 76e | Spectateurs : 20 000 Arbitrage : Syed Shahid Hakim (en) | |
Rapport 1 Rapport 2 | |||||
Abedzadeh - Zarincheh, Rahimpour (en), Alavi, Jaleh-Mostaghim ( 75e Assadi (fa)) - Taheri (en), Namjoo-Motlagh (en) ( 89e Fonounizadeh (en)), Ahmadian (hu), Ghayeghran (en) - Bavi (en), Marfavi (en) | Équipes | K. Al-Shemmari (en) - Husain, H. Al-Shemmari, W. Mubarak, Al-Sharida - Al-Ghanim ( 46e Al-Hajeri), Sulaiman (en), Youssef Al-Suwayed - Al-Dakhil ( 66e Al-Shabib), Rahyam Aliyan, Al-Misnad |
Koweït | 1 - 0 | Iran | Suheim bin Hamad Stadium Doha, Qatar | ||
11:30 heure locale | Al-Dakhil 89e (pén.) | (0 - 0) | Spectateurs : 25 000 Arbitrage : Shizuo Takada | ||
Rapport 1 Rapport 2 | |||||
K. Al-Shemmari (en) - Husain, H. Al-Shemmari, Al-Hashash, W. Mubarak, Al-Sharida - Al-Ghanim, Al-Shabib ( 57e Al-Dakhil) - Rahyam Aliyan, Al-Hasawi, Al-Misnad ( 80e Al-Hajeri) | Équipes | Abedzadeh - Zarincheh, Janfada (en), Rahimpour (en) - Taheri (en), Namjoo-Motlagh (en), Fonounizadeh (en), Ahmadian (hu), Ghayeghran (en) - Bavi (en), Marfavi (en) ( 67e Assadi (fa)) |
Deuxième tour[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irak | 8 | 6 | 1 | +5 | Irak | 1-0 | 4-1 | 1-1 | |
2 | Koweït | 7 | 6 | 1 | +1 | Koweït | 2-1 | 0-0 | 1-0 | |
3 | Qatar | 5 | 6 | 2 | -4 | Qatar | 1-3 | 0-0 | 1-0 | |
4 | Arabie saoudite | 4 | 6 | 2 | -2 | Arabie saoudite | 0-0 | 0-0 | 1-1 |
Détail des rencontres[modifier | modifier le code]
1ère journée | Arabie saoudite | 0 - 0 | Irak | Stade du Prince Faisal bin Fahd Riyad, Arabie saoudite | |
15:15 heure locale | (0 - 0) | ||||
Rapport | |||||
Équipes | Raad Hammoudi - Adnan Dirjal, Karim Allawi, Ghanim Oraibi, Samir Shaker, Natik Hashim - Haris Mohammed, Habib Jafar (en) ( 56e Ismail Mohammed), Saad Qais (en) - Ahmed Radhi, Hussein Saeed ( 79e Hamid Rasheed) |
Qatar | 0 - 0 | Koweït | Khalifa International Stadium Doha, Qatar | ||
(0 - 0) |
2ème journée | Qatar | 1 - 3 | Irak | Khalifa International Stadium Doha, Qatar | |
Khalid Salman (en) 17e (pén.) | (1 - 1) | Hussein Saeed 41e Ali Hussein 59e Natik Hashim 89e | |||
Rapport | |||||
Équipes | Raad Hammoudi - Samir Shaker, Karim Allawi , Ghanim Oraibi, Basil Gorgis, Natik Hashim - Ismail Mohammed , Haris Mohammed, Saad Qais (en) ( 56e Ali Hussein) - Ahmed Radhi, Hussein Saeed |
Koweït | 1 - 0 | Arabie saoudite | Al-Sadaqua Walsalam Stadium (en) Koweït, Koweït | ||
Al-Ghanim 49e | (0 - 0) |
3ème journée | Koweït | 2 - 1 | Irak | Al-Sadaqua Walsalam Stadium (en) Koweït, Koweït | |
15:15 heure locale | Sulaiman (en) 6e Al-Hajeri 22e | (2 - 0) | Karim Allawi 65e | ||
Rapport | |||||
Équipes | Raad Hammoudi ( 46e Ahmad Jassim ) - Khalil Allawi, Samir Shaker , Karim Allawi, Ghanim Oraibi , Natik Hashim - Ismail Mohammed, Basil Gorgis, Haris Mohammed, Ali Hussein ( Saad Qais (en)) - Ahmed Radhi |
Arabie saoudite | 1 - 1 | Qatar | Stade du Prince Faisal bin Fahd Riyad, Arabie saoudite | ||
Ahmad Jamel 48e | (0 - 0) | Isa Ahmed 61e |
4ème journée | Irak | 1 - 1 | Arabie saoudite | Sultan Qaboos Sports Complex Mascate, Oman[f] | |
16:15 heure locale | Samir Shaker 51e (pén.) | (0 - 0) | Majed Abdullah 55e | Arbitrage : Ismail Yacob | |
Rapport | |||||
Ahmad Jassim - Khalil Allawi, Samir Shaker, Karim Allawi, Basil Gorgis , Natik Hashim - Ismail Mohammed ( 68e Ghanim Oraibi), Habib Jafar (en), Saad Qais (en) - Haris Mohammed ( 46e Ali Hussein), Ahmed Radhi | Équipes |
Koweït | 0 - 0 | Qatar | Al-Sadaqua Walsalam Stadium (en) Koweït, Koweït | ||
(0 - 0) | Arbitrage : Jamal Al-Sharif |
5ème journée | Irak | 4 - 1 | Qatar | Sultan Qaboos Sports Complex Mascate, Oman[f] | |
Habib Jafar (en) 9e 76e Ahmed Radhi 16e Ali Hussein 17e | (3 - 0) | ? | Arbitrage : Zhong Bohong | ||
Rapport | |||||
Ahmad Jassim - Khalil Allawi, Samir Shaker, Ghanim Oraibi, Maad Ibrahim ( 58e Basim Qasim ), Natik Hashim - Karim Allawi, Habib Jafar (en), Saad Qais (en) ( Laith Hussein), Ali Hussein - Ahmed Radhi | Équipes |
Arabie saoudite | 0 - 0 | Koweït | Stade du Prince Faisal bin Fahd Riyad, Arabie saoudite | ||
(0 - 0) | Arbitrage : Toshikazu Sano |
6ème journée | Irak | 1 - 0 | Koweït | Sultan Qaboos Sports Complex Mascate, Oman[f] | |
16:15 heure locale | Karim Allawi 22e | (1 - 0) | Arbitrage : Ahmad Bash | ||
Rapport | |||||
Ahmad Jassim - Adnan Dirjal, Khalil Allawi, Ghanim Oraibi, Samir Shaker, Natik Hashim - Karim Allawi, Habib Jafar (en) ( 24e Haris Mohammed), Saad Qais (en) - Ahmed Radhi , Hussein Saeed ( 80e Basil Gorgis) | Équipes |
Qatar | 1 - 0 | Arabie saoudite | Khalifa International Stadium Doha, Qatar | ||
(? - ?) | Arbitrage : Ahmed Jassim Mohamed |
Zone Extrême-Orient[modifier | modifier le code]
Premier tour[modifier | modifier le code]
Groupe 1[modifier | modifier le code]
Les rencontres ont été disputées à Katmandou au Népal les et . L'Inde[b] déclare forfait.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Népal | 3 | 2 | 0 | +1 | Népal | 1-0 | ||
2 | Pakistan | 1 | 2 | 1 | -1 | Pakistan | 2-2 | ||
- | Inde[b] | Forfait |
Détail des rencontres[modifier | modifier le code]
Pakistan | 2 - 2 | Népal | Stade Dasarath Rangasala Katmandou, Népal | ||
(? - ?) |
Népal | 1 - 0 | Pakistan | Stade Dasarath Rangasala Katmandou, Népal | ||
Jamshed Rana (csc) | (? - ?) |
Groupe 2[modifier | modifier le code]
Les rencontres ont été disputées à Kuala Lumpur en Malaisie les et . La Corée du Nord[c] est disqualifiée.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Thaïlande | 3 | 2 | 0 | +1 | Thaïlande | 2-2 | ||
2 | Malaisie | 1 | 2 | 1 | -1 | Malaisie | 0-1 | ||
- | Corée du Nord[c] | Forfait |
Détail des rencontres[modifier | modifier le code]
Malaisie | 0 - 1 | Thaïlande | Stadium Merdeka Kuala Lumpur, Malaisie | ||
(0 - 1) | Pichai 7e |
Thaïlande | 2 - 2 | Malaisie | Stadium Merdeka Kuala Lumpur, Malaisie | ||
Sayomchai (en) 3e Pichai 26e | (2 - 1) | Ahmad Yusoff 35e Lim Teong Kim 55e |
Groupe 3[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japon | 8 | 4 | 0 | +6 | Japon | 1-0 | 3-0 | |
2 | Singapour | 2 | 4 | 3 | -1 | Singapour | 0-1 | 2-0 | |
3 | Indonésie | 2 | 4 | 3 | -5 | Indonésie | 1-2 | 2-1 | |
- | Brunei | Forfait |
Détail des rencontres[modifier | modifier le code]
Singapour | 2 - 0 | Indonésie | Singapore National Stadium Singapour | ||
Fandi 59e V. Sundramoorthy (en) 87e | (0 - 0) | Spectateurs : 30 000 Arbitrage : Othman Omar Kamaluddin | |||
Rapport | |||||
Lee - I. Saad, Pathmanathan, Shafik, A.R.J. Mani, Borhan (en) - Awab, R. Saad , Fandi - K. Kannan ( Haron), V. Sundramoorthy (en) | Équipes | Putu Yasa - Bitbit, Nyakmad, Kiswanto (en), Idris (en) - Mahodim, Darwis (en), Yacobi (en), Waidi (id) ( Meriem), Yunus (en) - Nurdiansyah (en) |
Japon | 3 - 0 | Indonésie | Stade olympique national Tokyo, Japon | ||
Hara 42e Tezuka 62e Takeda 89e | (1 - 0) | Spectateurs : 13 000 Arbitrage : Lee Do-Ha | |||
Rapport | |||||
Morishita - Horiike, Kaneko, Kato, Tsunami - Miyauchi, Echigo, Okudera ( 66e Matsuki) - Tezuka, Hara, Takeda | Équipes | Meka (id) ( Putu Yasa ) - Sawor, Hendratno, Darwis (en) 40e, Kiswanto (en) - Mahodim, Tambunan, Sinatra Huwae (id), Yacobi (en) ( Nyakmad) - Waidi (id), Meriem |
Japon | 1 - 0 | Singapour | Stade olympique national Tokyo, Japon | ||
Matsuyama 65e | (0 - 0) | Spectateurs : 10 000 Arbitrage : Zhong Bohong | |||
Rapport | |||||
Morishita - Horiike, Kaneko , Kato, Tsunami - Miyauchi, Echigo, Matsuyama - Tezuka ( 46e Asaoka), Hara, Takeda | Équipes | Lee - I. Saad, Shafik, Pathmanathan, A.R.J. Mani 20e, Borhan (en) 14e ( 82e Shukor) - Fandi, R. Saad, Awab - V. Sundramoorthy (en), Rashid ( K. Kannan) |
Indonésie | 2 - 1 | Singapour | Stadion Utama Senayan Jakarta, Indonésie | ||
Waidi (id) 22e Yacobi (en) 89e | (1 - 0) | Fandi 54e | Arbitrage : Thompson Chan Tam-Sun | ||
Meka (id) - Yunus (en), Hendratno, Nyakmad, Salassa - Rangkuti (id) ( Sutrisno), Kiswanto (en), Darmadi ( Bitbit), Waidi (id) - Yacobi (en), Taufiq | Équipes | Lee - I. Saad ( D. Tokijan), Pathmanathan, Shafik, Borhan (en), A.R.J. Mani - Awab ( Haron), R. Saad, Fandi 90e - K. Kannan, V. Sundramoorthy (en) |
Singapour | 0 - 1 | Japon | Singapore National Stadium Singapour | ||
(0 - 1) | Mizunuma 41e | Spectateurs : 7 318 Arbitrage : Sukho Vuddhijoti | |||
Rapport | |||||
Lee - I. Saad, R. Saad, Borhan (en), Shukor, A.R.J. Mani ( Dali) - Moin (en), Awab, S. Anthonysamy - K. Kannan, V. Sundramoorthy (en) | Équipes | Morishita - Horiike, Kaneko , Kato, Tsunami - Nishimura , Miyauchi ( 72e Kurata), Matsuyama - Tezuka ( 56e Matsuura), Hara, Mizunuma |
Indonésie | 1 - 2 | Japon | Stadion Utama Senayan Jakarta, Indonésie | ||
Yacobi (en) 49e | (0 - 0) | Hara 75e Matsuyama 86e | Spectateurs : 30 000 Arbitrage : Reynaldo Reyes | ||
Équipes | Morishita - Horiike, Shinto, Kato, Tsunami - Nishimura, Kurata, Miyauchi ( 58e Matsuura), Matsuyama - Hara, Takeda |
Groupe 4[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 7 | 4 | 0 | +20 | Chine | 1-0 | 10-0 | |
2 | Hong Kong | 5 | 4 | 1 | +11 | Hong Kong | 0-0 | 7-0 | |
3 | Philippines | 0 | 4 | 4 | -31 | Philippines | 0-9 | 0-5 |
Détail des rencontres[modifier | modifier le code]
Philippines | 0 - 5 | Hong Kong | Government Stadium Hong Kong | ||
(0 - 2) | Bredbury 10e Lai Law Kau 40e Chan Fat Chi (en) 49e Ku Kam Fai (en) 75e Lai Wing Cheung 89e | ||||
Barón 12e | Équipes |
Hong Kong | remis[g] | Philippines | |||
Philippines | 0 - 9 | Chine | Stade Tianhe Canton, Chine | ||
(0 - 4) | Ma Lin 1re 21e 59e Li Hui (en) 8e 66e 77e (pén.) Liu Haiguang 42e Jia Xiuquan 82e 85e | Arbitrage : Iqbal Ahmed Syed | |||
Rapport | |||||
Équipes | Yang Ning (en) - Zhu Bo, Gao Sheng, Jia Xiuquan, Chi Minghua (en) - Mai Chao, Qin Guorong (en), Li Hui (en), Duan Ju (en) ( Zhu Ping) - Ma Lin, Liu Haiguang ( Wang Baoshan) |
Chine | 10 - 0 | Philippines | Guangdong Provincial People's Stadium (en) Canton, Chine | ||
Ma Lin 21e 31e 38e Castañeda 22e (csc) Jia Xiuquan 24e 48e 80e Mai Chao 43e (pén.) 74e Liu Haiguang 86e | (6 - 0) | Spectateurs : 1 000 | |||
Zhang Huikang (en) - Zhu Bo, Gao Sheng ( 68e Guo Yijun (en)), Jia Xiuquan, Chi Minghua (en) - Mai Chao, Qin Guorong (en), Li Hui (en), Duan Ju (en) ( 68e Zhu Ping) - Ma Lin, Liu Haiguang | Équipes |
Hong Kong | 0 - 0 | Chine | Government Stadium Hong Kong | ||
(0 - 0) | Arbitrage : Soetoyo Hartosardjono | ||||
Rapport | |||||
Équipes | Zhang Huikang (en) - Zhu Bo, Jia Xiuquan, Guo Yijun (en), Mai Chao - Gao Sheng, Tang Yaodong ( 64e Li Hui (en)), Zhu Ping, Duan Ju (en) - Ma Lin, Liu Haiguang ( 74e Qin Guorong (en)) |
Hong Kong | 7 - 0 | Philippines | Government Stadium Hong Kong | ||
Chan Fat Chi (en) Lai Wing Cheung Wan Chi Keung (en) Lai Law Kau | (? - ?) |
Chine | 1 - 0 | Hong Kong | Stade Tianhe Canton, Chine | ||
Tang Yaodong 47e | (0 - 0) | Arbitrage : Toshikazu Sano | |||
Rapport | |||||
Zhang Huikang (en) - Zhu Bo, Jia Xiuquan, Guo Yijun (en), Mai Chao - Gao Sheng, Tang Yaodong ( 51e Zhu Ping), Li Hui (en), Duan Ju (en) - Ma Lin, Liu Haiguang ( 84e Li Huayun (en)) | Équipes | Lau Tung Ping - Cheung Chi Tak (en), Ku Kam Fai (en), Yu Kwok Sum (en), Lai Law Kau, Leung Sui Wing (en) - See Wai Shan, Lai Wing Cheung, Tang Kam Tim - Chan Fat Chi (en), Bredbury |
Deuxième tour[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 10 | 6 | 1 | +24 | Chine | 0-1 | 2-0 | 12-0 | |
2 | Japon | 9 | 6 | 1 | +14 | Japon | 0-2 | 1-0 | 9-0 | |
3 | Thaïlande | 5 | 6 | 3 | 0 | Thaïlande | 0-1 | 0-0 | 3-0 | |
4 | Népal | 0 | 6 | 6 | -38 | Népal | 0-8 | 0-5 | 1-2 |
Détail des rencontres[modifier | modifier le code]
Thaïlande | 0 - 0 | Japon | Stade Suphachalasai Bangkok, Thaïlande | ||
(0 - 0) | Spectateurs : 25 000 Arbitrage : Othman Omar Kamaluddin | ||||
Équipes | Morishita - Horiike, Katsuya, Nakamoto, Kato - Tsunami, Nishimura , Okudera, Mizunuma - Hara, Matsuura |
Népal | 0 - 5 | Japon | Stade olympique national Tokyo, Japon | ||
(0 - 3) | Okudera 16e Tezuka 18e Kato 20e Matsuura 74e Matsuyama 82e | Spectateurs : 11 000 Arbitrage : Chi Sing Au | |||
Pradhan | Équipes | Morishita - Horiike, Katsuya, Kato, Nakamoto - Kurata , Tsunami , Okudera ( Matsuyama), Mizunuma - Matsuura ( Hara), Tezuka |
Japon | 9 - 0 | Népal | Stade olympique national Tokyo, Japon | ||
Matsuura 2e 21e 70e Kaneko 9e Hara 26e 28e 32e Kato 43e Echigo 83e | (7 - 0) | Spectateurs : 6 000 Arbitrage : Thompson Chan Tam-Sun | |||
Matsui - Horiike, Katsuya, Kato, Kaneko - Nishimura, Miyauchi, Matsuyama ( Echigo), Mizunuma ( Takeda) - Matsuura, Hara | Équipes |
Népal | 0 - 8 | Chine | Wulihe Stadium (en) Shenyang, Chine | ||
(0 - 3) | Wang Baoshan 14e 41e 78e Li Hui (en) 44e 47e 88e (pén.) Zhu Ping 56e Duan Ju (en) 76e | Arbitrage : Hadi Dezfully | |||
Rapport | |||||
Équipes | Zhang Huikang (en) - Zhu Bo, Jia Xiuquan, Guo Yijun (en) - Mai Chao, Gao Sheng, Tang Yaodong ( 64e Xie Yuxin), Qin Guorong (en) ( 46e Zhu Ping), |