Coupe d'Asie des nations de football 2023 — Wikipédia
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | AFC |
Édition | 18e |
Lieu(x) | Qatar |
Date | du au |
Nations | 24 équipes 46 en phases qualificatives |
Épreuves | 51 rencontres |
Affluence | 1 485 303 (29 123 affluence/match) |
Site(s) | 9 stades |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | Qatar (1) |
---|---|
Vainqueur | Qatar (2) |
Finaliste | Jordanie |
Demi-finalistes | Corée du Sud Iran |
Buts | 132 (2,58 par match) |
Cartons jaunes | 173 (3,39 par match) |
Cartons rouges | 11 (0,21 par match) (en cours) |
Meilleur(s) buteur(s) | Akram Afif (8) |
Meilleur(s) passeur(s) | Sardar Azmoun Akram Afif (3) |
La Coupe d'Asie des nations de football de 2023 est la dix-huitième édition de la Coupe d'Asie de football. Elle se tient pour la 3e fois au Qatar, qui avait organisé les éditions de 1988 et 2011. Initialement prévue du 16 juin au , la compétition est décalée du 12 janvier au 10 février 2024[1],[2].
Elle met aux prises 24 équipes pour la 2e fois consécutive après l'élargissement du format en 2019[3]. Le Qatar, pays hôte de la compétition, est le tenant du titre.
Désignation du pays organisateur[modifier | modifier le code]
Plusieurs pays proposent leurs candidatures pour l'édition 2023 : la Chine, la Corée du Sud, l’Inde, l’Indonésie, la Thaïlande. Tous les pays, sauf la Chine, ont finalement retiré leurs candidatures. La candidature gagnante, celle de la Chine a été annoncée le , à la veille du 69e Congrès de la FIFA à Paris[4]. Cependant, le , l'AFC annonce que la Chine ne sera pas en mesure d'accueillir le tournoi en raison de la pandémie de Covid-19[5].
Le , l'AFC annonce que quatre pays sont candidats pour remplacer la Chine : l'Australie, l'Indonésie, la Corée du Sud et le Qatar pour une annonce du pays hôte le [6]. L'Australie s'est ensuite retirée de la course à l'organisation le [7] et l'Indonésie le 15 octobre[8],[9].
Le , l'AFC annonce que le Qatar obtient l'organisation de la Coupe d'Asie des nations 2023[10].
Nation | Votes |
---|---|
Qatar | 699 |
Corée du Sud | 1 |
Indonésie | 0 |
Total des votes | 700 |
Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]
Les qualifications étaient communes à celles de la Coupe du monde 2022 à savoir :
- les huit vainqueurs du deuxième tour qualificatif de la Coupe du monde et les quatre meilleurs deuxièmes étaient qualifiés pour le troisième tour (deux groupes de six) et étaient en même temps automatiquement qualifiés pour la compétition, soit douze équipes.
- toutes les autres équipes ayant atteint ce deuxième tour étaient éliminés de la Coupe du monde mais repêchées pour les barrages qualificatifs selon les modalités suivantes :
- les quatre moins bon deuxièmes et les troisièmes sont qualifiés directement pour le troisième tour, soit douze équipes.
- les quatrièmes et cinquièmes, seize équipes, s'affrontent deux à deux. Les huit vainqueurs sont qualifiés pour le troisième tour.
- les huit perdants s’affrontent à nouveau deux à deux lors d'un deuxième tour. Les quatre vainqueurs sont repêchés pour le troisième tour, tandis que les perdants sont éliminés.
- le troisième tour regroupe donc 12+8+4 = 24 équipes, soit 6 groupes de 4 avec deux qualifiés par groupe, pour les douze dernières places.
- À la suite du retrait de la Corée du Nord, l'AFC a changé le format de qualification : les 4 moins bon 5e (Indonésie, Cambodge, Guam, Taïwan) disputent des barrages et les 2 vainqueurs rejoignent les 22 autres équipes qualifiées.
- toutes les autres équipes ayant atteint ce deuxième tour étaient éliminés de la Coupe du monde mais repêchées pour les barrages qualificatifs selon les modalités suivantes :
Pays | Date de qualification | Participations | Meilleur résultat | Dernière participation (résultat obtenu) |
---|---|---|---|---|
Qatar T PO Groupe E - 1re place | (1980, 1984, 1988, 1992, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015, 2019) | 10 Vainqueur (1) (2019) | 2019 ( Vainqueur) | |
Japon Groupe F - 1re place | (1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015, 2019) | 9 Vainqueur (4) (1992, 2000, 2004, 2011) | 2019 ( Finaliste) | |
Syrie Groupe A - 1re place | (1980, 1984, 1988, 1996, 2011, 2019) | 61er tour (6) (1980, 1984, 1988, 1996, 2011, 2019) | 2019 (1er tour) | |
Corée du Sud Groupe H - 1re place | (1956, 1960, 1964, 1972, 1980, 1984, 1988, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015, 2019) | 14 Vainqueur (2) (1956, 1960) | 2019 (Quart de finale) | |
Australie Groupe B - 1re place | (2007, 2011, 2015, 2019) | 4 Vainqueur (1) (2015) | 2019 (Quart de finale) | |
Iran Groupe C - 1re place | (1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015, 2019) | 14 Vainqueur (3) (1968, 1972, 1976) | 2019 (Demi-finale) | |
Arabie saoudite Groupe D - 1re place | (1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015, 2019) | 10 Vainqueur (3) (1984, 1988, 1996) | 2019 (Huitième de finale) | |
Émirats arabes unis Groupe G - 1re place | (1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2004, 2007, 2011, 2015, 2019) | 10 Finaliste (1) (1996) | 2019 (Demi-finale) | |
Chine Groupe A - 2e place | (1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015, 2019) | 12 Finaliste (2) (1984, 2004) | 2019 (Quart de finale) | |
Irak Groupe C - 2e place | (1972, 1976, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015, 2019) | 9 Vainqueur (1) (2007) | 2019 (Huitième de finale) | |
Oman Groupe E - 2e place | (2004, 2007, 2015, 2019) | 4Huitième de finale (1) (2019) | 2019 (Huitième de finale) | |
Viêt Nam Groupe G - 2e place | (2007, 2019) | 2Quart de finale (2) (2007, 2019) | 2019 (Quart de finale) | |
Liban Groupe H - 2e place | (2000, 2019) | 21er tour (2) (2000, 2019) | 2019 (1er tour) | |
Jordanie Groupe A - 1re place | (2004, 2011, 2015, 2019) | 4Quart de finale (2) (2004, 2011) | 2019 (Huitième de finale) | |
Indonésie Groupe A - 2e place | (1996, 2000, 2004, 2007) | 41er tour (4) (1996, 2000, 2004, 2007) | 2007 (1er tour) | |
Palestine Groupe B - 1re place | (2015, 2019) | 21er tour (2) (2015, 2019) | 2019 (1er tour) | |
Ouzbékistan Groupe C - 1re place | (1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015, 2019) | 74e (1) (2011) | 2019 (Huitième de finale) | |
Thaïlande Groupe C - 2e place | (1972, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007, 2019) | 7 3e (1) (1972) | 2019 (Huitième de finale) | |
Inde Groupe D - 1re place | (1964, 1984, 2011, 2019) | 4 Finaliste (1) (1964) | 2019 (1er tour) | |
Hong Kong Groupe D - 2e place | (1956, 1964, 1968) | 3 3e (1) (1956) | 1968 (5e) | |
Bahreïn Groupe E - 1re place | (1988, 2004, 2007, 2011, 2015, 2019) | 64e (1) (2004) | 2019 (Huitième de finale) | |
Malaisie Groupe E - 2e place | (1976, 1980, 2007) | 31er tour (3) (1976, 1980, 2007) | 2007 (1er tour) | |
Tadjikistan Groupe F - 1re place | (1re apparition) | 0- | - | |
Kirghizistan Groupe F - 2e place | (2019) | 1Huitième de finale (1) (2019) | 2019 (Huitième de finale) |
Légende :
PO : Pays Organisateur
T : Tenant du titre
Non-qualifiés de l'édition 2019[modifier | modifier le code]
- Corée du Nord : 1er tour
- Philippines : 1er tour
- Turkménistan : 1er tour
- Yémen : 1er tour
Calendrier de la compétition[modifier | modifier le code]
Dates | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
janvier | février | ||||||||||||||||||||||||||||||
Groupe A | 1 | 1 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Groupe B | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Groupe C | 2 | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Groupe D | 1 | 1 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Groupe E | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Groupe F | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Huitièmes de finale | 2 | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Quarts de finale | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Demi-finales | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Finale | 1 |
Villes et stades[modifier | modifier le code]
Neuf stades accueillent les matchs de la compétition : quatre à Doha (Stade international de Khalifa, Stade Al-Thumama, Stade Jassim-bin-Hamad et Stade Abdallah-ben-Khalifa), deux à Al Rayyan (Stade Ahmad-ben-Ali et Stade Education City), un à Al-Khor (Stade Al-Bayt), un à Al Wakrah (Stade Al-Janoub) et un au Stade de Lusail (Lusail)[11].
Doha | |||
Stade international de Khalifa | Stade Al-Thumama | Stade Jassim-bin-Hamad | Stade Abdallah-ben-Khalifa |
Capacité : 45 416 | Capacité : 44 400 | Capacité : 13 000 | Capacité : 12 000 |
Al Rayyan | |||
Stade Ahmad-ben-Ali | Stade Education City | ||
Capacité : 45 032 | Capacité : 44 667 | ||
Al-Khor | Al Wakrah | ||
Stade Al-Bayt | Stade Al-Janoub | ||
Capacité : 68 895 | Capacité : 45 120 | ||
Lusail | |||
Stade de Lusail | |||
Capacité : 88 000 | |||
Phase de groupes[modifier | modifier le code]
Tirage au sort[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort de la phase finale de la Coupe d'Asie des nations 2023 a lieu le 11 mai 2023 sur la base du classement FIFA d'avril 2023[12].
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 |
---|---|---|---|
Qatar (61) T H | Irak (67) | Bahreïn (85) | Inde (101) |
Japon (20) | Émirats arabes unis (72) | Syrie (90) | Tadjikistan (109) |
Iran (24) | Oman (73) | Palestine (93) | Thaïlande (114) |
Corée du Sud (27) | Ouzbékistan (74) | Viêt Nam (95) | Malaisie (138) |
Australie (29) | Chine (81) | Kirghizistan (96) | Hong Kong (147) |
Arabie saoudite (54) | Jordanie (84) | Liban (99) | Indonésie (149) |
Groupe A | Groupe B | Groupe C |
---|---|---|
Qatar | Australie | Iran |
Chine | Ouzbékistan | Émirats arabes unis |
Tadjikistan | Syrie | Hong Kong |
Liban | Inde | Palestine |
Groupe D | Groupe E | Groupe F |
Japon | Corée du Sud | Arabie saoudite |
Indonésie | Malaisie | Thaïlande |
Irak | Jordanie | Kirghizistan |
Viêt Nam | Bahreïn | Oman |
Groupe A[modifier | modifier le code]
Le groupe A est composé du Qatar tenant du titre et pays hôte, de la Chine, du Tadjikistan qui participe pour la première fois à la compétition et du Liban[13].
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Qatar H | 9 | 3 | 0 | +5 | Qatar H | 1-0 | 1-0 | 3-0 | |
2 | Tadjikistan | 4 | 3 | 1 | 0 | Tadjikistan | 0-0 | 2-1 | ||
3 | Chine | 2 | 3 | 1 | -1 | Chine | 0-0 | |||
4 | Liban | 1 | 3 | 2 | -4 | Liban |
1re journée[modifier | modifier le code]
Match 1 | Qatar | 3 - 0 | Liban | Stade de Lusail, Lusail | |
19h00 UTC+3 | ( Ali) Afif 45e 90+6e ( Waad) Ali 56e | (1 - 0) | Spectateurs : 82 490 Arbitrage : Alireza Faghani | ||
Alaaeldin 86e Miguel 90e | Rapport | 51e Haidar 80e Srour |
Match 3 | Chine | 0 - 0 | Tadjikistan | Stade Abdallah-ben-Khalifa, Doha | |
17h30 UTC+3 | (0 - 0) | Spectateurs : 4 001 Arbitrage : Mohammed Khaled Al-Hoaish | |||
Wang 28e | Rapport | 74e Oumarbaïev 90+4e Samiev |
Lors du match d'ouverture, le Qatar s'impose 3-0 face au Liban et démarre bien la compétition à domicile[14],[15]. Dans le deuxième match du groupe, la Chine et le Tadjikistan se neutralisent sur un score de 0 à 0. Alors qu'il restait dix minutes à jouer, les Chinois croyaient avoir marqué mais leur but a été annulé pour une position de hors-jeu[16].
2e journée[modifier | modifier le code]
Match 13 | Liban | 0 - 0 | Chine | Stade Al-Thumama, Doha | |
14h30 UTC+3 | (0 - 0) | Spectateurs : 14 137 Arbitrage : Ko Hyung-jin | |||
Rapport | 30e Zhang |
Match 14 | Tadjikistan | 0 - 1 | Qatar | Stade Al-Bayt, Al-Khor | |
17h30 UTC+3 | (0 - 1) | 17e Afif (Ali ) | Spectateurs : 57 460 Arbitrage : Hiroyuki Kimura | ||
Safarov 35e Khanonov 81e Kamolov 81e Ayni 90+10e | Rapport | 45+1e Fatehi 60e Waad 90+11e Pedro Miguel |
Lors de la deuxième journée la Chine fait de nouveau un match nul et vierge cette fois-ci face au Liban[17]. Dans le second match, le Qatar s'impose 1-0 face au Tadjikistan et s'assure une place en huitième ainsi que la première place du groupe[18].
3e journée[modifier | modifier le code]
Match 25 | Qatar | 1 - 0 | Chine | Stade international de Khalifa, Doha | |
18h00 UTC+3 | ( Afif) Al Haydos 66e | (0 - 0) | Spectateurs : 42 104 Arbitrage : Abdullah Jamali | ||
Al-Rawi 70e Muneer 80e Al Ganehi 88e | Rapport |
Match 26 | Tadjikistan | 2 - 1 | Liban | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha | |
18h00 UTC+3 | Oumarbaïev 80e ( Panjchanbe) Khamrokoulov 90+2e | (0 - 0) | 47e Jradi (Srour ) | Spectateurs : 11 843 Arbitrage : Mohanad Qasim Sarray | |
Djouuraboyev 27e Panjchanbe 90+7e Khayloev 90+12e | Rapport | 56e El Zein 77e Matar 90+4e Zein |
Le Qatar, déjà qualifié, remporte le match 1-0 contre la Chine lors de la dernière journée du groupe. Dans le même temps, le Tadjikistan s'impose 2-1 face au Liban dans le temps additionnel, et crée la surprise en se qualifiant pour les huitièmes profitant de la défaite des Chinois éliminés de la compétition[19].
Groupe B[modifier | modifier le code]
Le groupe B est composé de l'Australie vainqueur en 2015, de l'Ouzbékistan, de la Syrie et de l'Inde[13].
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 7 | 3 | 0 | +3 | Australie | 1-1 | 1-0 | 2-0 | |
2 | Ouzbékistan | 5 | 3 | 0 | +3 | Ouzbékistan | 0-0 | 3-0 | ||
3 | Syrie | 4 | 3 | 1 | 0 | Syrie | 1-0 | |||
4 | Inde | 0 | 3 | 3 | -6 | Inde |
1re journée[modifier | modifier le code]
Match 2 | Australie | 2 - 0 | Inde | Stade Ahmad-ben-Ali, Al Rayyan | |
14h30 UTC+3 | Irvine 50e ( McGree) Bos 73e | (0 - 0) | Spectateurs : 36 253 Arbitrage : Yoshimi Yamashita | ||
Rapport | 90+4e Partap Singh |
Match 4 | Ouzbékistan | 0 - 0 | Syrie | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha | |
20h30 UTC+3 | (0 - 0) | Spectateurs : 10 198 Arbitrage : Ahmed Al-Kaf | |||
Houssanov 54e | Rapport | 31e Al-Aswad |
Lors de la première journée, l'Australie s'impose 2-0 face à l'Inde[20]. Dans le second match l’Ouzbékistan et la Syrie se neutralisent sur un score nul et vierge[21].
2e journée[modifier | modifier le code]
Match 15 | Syrie | 0 - 1 | Australie | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha | |
14h30 UTC+3 | (0 - 0) | 59e Irvine | Spectateurs : 10 097 Arbitrage : Adel Al-Naqbi | ||
Rapport | 27e O'Neill 85e Silvera |
Match 16 | Inde | 0 - 3 | Ouzbékistan | Stade Ahmad-ben-Ali, Al Rayyan | |
17h30 UTC+3 | (0 - 3) | 4e Fayzoullaev (Choukourov ) 18e Sergeïev 45+4e Nasroullaïev | Spectateurs : 38 491 Arbitrage : Ming Fu | ||
Rapport |
Lors de cette seconde journée l'Australie continue son sans faute et s'impose face à la Syrie 1-0 et assure ainsi sa qualification pour les huitièmes de finale[22]. Dans l'autre match l'Ouzbékistan dispose facilement de l'Inde 3-0 et est en bonne position pour la qualification en huitièmes[23].
3e journée[modifier | modifier le code]
Match 27 | Australie | 1 - 1 | Ouzbékistan | Stade Al-Janoub, Al Wakrah | |
14h30 UTC+3 | Boyle 45+1e (pén.) | (1 - 0) | 78e Tourg'ounboye (Masharipov ) | Spectateurs : 15 290 Arbitrage : Yusuke Araki | |
Souttar 50e McGree 70e | Rapport | 25e Echmourodov 45e Hamrobekov 45+3e Choukourov |
Match 28 | Syrie | 1 - 0 | Inde | Stade Al-Bayt, Al-Khor | |
14h30 UTC+3 | ( Hesar) Kharbin 76e | (0 - 0) | Spectateurs : 42 787 Arbitrage : Sivakorn Pu-udom | ||
Weiss 26e Kharbin 77e | Rapport | 2e Bheke 26e Singh |
L'Australie déjà qualifié, obtient le point du match nul face à l'Ouzbékistan, ce qui permet à ce dernier de se qualifier pour les huitièmes[24]. Dans l'autre duel, c'est la Syrie qui prend le meilleur sur l'Inde en s'imposant 1-0. Il faudra attendre la fin de la phase de groupes pour savoir si la Syrie est qualifiée parmi les quatre meilleurs troisièmes, tandis que l'Inde termine la compétition avec aucune victoire[25].
Groupe C[modifier | modifier le code]
Le groupe C est composé de l'Iran triple vainqueur, des Émirats arabes unis, de Hong Kong et de la Palestine[13].
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iran | 9 | 3 | 0 | +5 | Iran | 2-1 | 4-1 | 1-0 | |
2 | Émirats arabes unis | 4 | 3 | 1 | +1 | Émirats arabes unis | 1-1 | 3-1 | ||
3 | Palestine | 4 | 3 | 1 | 0 | Palestine | 3-0 | |||
4 | Hong Kong | 0 | 3 | 3 | -6 | Hong Kong |
1re journée[modifier | modifier le code]
Match 6 | Émirats arabes unis | 3 - 1 | Hong Kong | Stade international de Khalifa, Doha | |
17h30 UTC+3 | Adil 34e (pén.) Sultan 52e Al-Ghassani 90+6e (pén.) | (1 - 0) | 49e Chan (Camargo ) | Spectateurs : 15 586 Arbitrage : Muhammad Taqi | |
Idrees 23e | Rapport | 27e Yue 33e Gerbig |
Match 7 | Iran | 4 - 1 | Palestine | Stade Education City, Al Rayyan | |
20h30 UTC+3 | ( Ghoddos) Ansarifard 2e ( Ghoddos) Khalilzadeh 12e ( Jahanbakhsh) Ghayedi 38e Azmoun 55e | (3 - 1) | 45+6e Seyam | Spectateurs : 27 691 Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim | |
Kanaanizadegan 17e | Rapport | 10e Termanimi 40e Saldaña 42e Seyam 51e Qunbar 80e Khalil 90+5e Saleh |
Lors de cette première journée du groupe C, les Émirats arabes unis s'impose 3-1 face à Hong Kong[26]. Dans le second match l'Iran s'impose largement face à la Palestine 4-1[27],[28].
2e journée[modifier | modifier le code]
Match 17 | Palestine | 1 - 1 | Émirats arabes unis | Stade Al-Janoub, Al Wakrah | |
20h30 UTC+3 | Nasser 50e (csc) | (0 - 1) | 23e Adil (Saleh ) | Spectateurs : 41 986 Arbitrage : Ahmed Al-Ali | |
Jaber 90+9e | Rapport | 16e Adil 37e Al Hammadi |
Match 20 | Hong Kong | 0 - 1 | Iran | Stade international de Khalifa, Doha | |
20h30 UTC+3 | (0 - 1) | 24e Ghayedi (Mohammadi ) | Spectateurs : 36 412 Arbitrage : Hanna Hattab | ||
Wu 37e Nuñez 47e | Rapport |
Dans le premier match de cette seconde journée la Palestine accroche les Émirats arabes unis 1-1[29]. Dans l'autre match l'Iran s'impose d'un petit but face à Hong Kong et se qualifie pour les huitièmes de finale[30].
3e journée[modifier | modifier le code]
Match 29 | Iran | 2 - 1 | Émirats arabes unis | Stade Education City, Al Rayyan | |
18h00 UTC+3 | ( Azmoun) Taremi 26e 65e | (1 - 0) | 90+3e Al-Ghassani (Ramadan ) | Spectateurs : 34 259 Arbitrage : Ilgiz Tantashev | |
Moharrami 41e Kanaanizadegan 62e | Rapport | 54e Al-Zaabi 72e Ibrahim |
Match 30 | Hong Kong | 0 - 3 | Palestine | Stade Abdallah-ben-Khalifa, Doha | |
18h00 UTC+3 | (0 - 1) | 12e 60e Dabbagh (Al-Battat ) 48e Qunbar (Al-Battat ) | Spectateurs : 6 568 Arbitrage : Shaun Evans | ||
Tan 76e Orr 86e | Rapport |
La première place du groupe se joue dans le duel entre l'Iran et les Émirats arabes unis, et c'est l'Iran qui s'empare de la première place après sa victoire 2-1[31]. Malgré la défaite les Émiratis sont qualifiés pour les huitièmes. En battant Hong Kong par un score de 3-0 lors du second match de cette dernière journée, les Palestiniens se qualifient pour la première fois en huitièmes de finale[32].
Groupe D[modifier | modifier le code]
Le groupe D est composé du Japon quatre fois vainqueur, de l'Indonésie, de l'Irak vainqueur en 2007 et du Vietnam[13].
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irak | 9 | 3 | 0 | +4 | Irak | 2-1 | 3-1 | 3-2 | |
2 | Japon | 6 | 3 | 1 | +3 | Japon | 3-1 | 4-2 | ||
3 | Indonésie | 3 | 3 | 2 | -3 | Indonésie | 1-0 | |||
4 | Viêt Nam | 0 | 3 | 3 | -4 | Viêt Nam |
1re journée[modifier | modifier le code]
Match 5 | Japon | 4 - 2 | Viêt Nam | Stade Al-Thumama, Doha | |
14h30 UTC+3 | ( Endō) Minamino 11e 45e ( Minamino) Nakamura 45+4e ( Kubo) Ueda 85e | (3 - 2) | 16e Nguyễn (Đỗ ) 33e Phạm | Spectateurs : 17 385 Arbitrage : Kim Jong-hyeok | |
Sugawara 32e | Rapport |
Match 9 | Indonésie | 1 - 3 | Irak | Stade Ahmad-ben-Ali, Al Rayyan | |
17h30 UTC+3 | ( Sayuri) Ferdinan 37e | (1 - 2) | 17e Ali 45+7e Rashid 75e Hussein | Spectateurs : 16 532 Arbitrage : Ilgiz Tantashev | |
Baggott 2e Klok 90+5e | Rapport |
Lors du premier match le Japon s'impose dans la difficulté face au Vietnam 4-2 grâce notamment à un double de Takumi Minamino[33]. Dans le second match l'Iraq s'impose 3-1 face à l'Indonésie et rejoint le Japon en tête du groupe[34].
2e journée[modifier | modifier le code]
Match 18 | Irak | 2 - 1 | Japon | Stade Education City, Al Rayyan | |
14h30 UTC+3 | ( Al-Hajjaj) Hussein 5e 45+4e | (2 - 0) | 90+3e Endō (Hatate ) | Spectateurs : 38 663 Arbitrage : Khaled Al Teris | |
Natiq 15e | Rapport | 37e Ito |
Match 19 | Viêt Nam | 0 - 1 | Indonésie | Stade Abdallah-ben-Khalifa, Doha | |
17h30 UTC+3 | (0 - 1) | 42e (pén.) Mangkualam | Spectateurs : 10 221 Arbitrage : Sadullo Gulmurodi | ||
Lê Phạm 83e | Rapport | 80e Arhan 90+10e Sayuri |
Pour cette seconde journée les deux premiers du groupe s'affrontent, l'Iraq prend le dessus sur Japon 2-1 grâce à un doublé de Aymen Hussein en première période, Wataru Endō va réduire le score pour le Japon en fin de match[35]. Le match suivant oppose les vaincus de la première journée, et les Indonésiens parviennent à s'imposer 1-0 grâce à un penalty de Asnawi Mangkualam[36].
3e journée[modifier | modifier le code]
Match 31 | Japon | 3 - 1 | Indonésie | Stade Al-Thumama, Doha | |
14h30 UTC+3 | ( Doan) Ueda 6e (pén.) 52e Hubner 88e (csc) | (1 - 0) | 90+1e Walsh | Spectateurs : 26 453 Arbitrage : Khamis Al-Marri | |
Endō 68e Minamino 70e | Rapport | 42e Struick 77e Amat 78e Hubner |
Match 32 | Irak | 3 - 2 | Viêt Nam | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha | |
14h30 UTC+3 | ( Jasim) Sulaka 47e ( Jasim) Hussein 73e 90+12e (pén.) | (0 - 1) | 42e Việt Anh (Khuất ) 90+1e Nguyễn Q.H. (Nguyễn T.B. ) | Spectateurs : 8 932 Arbitrage : Nazmi Nasaruddin | |
Madjed 51e | Rapport | 6e, 45+4e Khuất 45+4e Nguyễn T.S 82e Việt Anh |
Pour la dernière journée, le Japon et l'Indonésie se rencontrent, et les deux sélections ont la possibilité de se qualifier pour les huitièmes. Dès la 6e minute, les Japonais prennent rapidement l'avantage et maintiennent cette avance tout au long de la partie. Ils inscrivent deux buts, l'un sur penalty et l'autre sur un contre son camp des Indonésiens. La qualification pour les huitièmes de finale est assurée pour le Japon, tandis que l'Indonésie devra patienter jusqu'au match entre Oman et le Kirghizistan. Si Oman ne gagne pas, ils sont qualifiés[37]. Le match se termine par un match nul, ce qui permet à l'Indonésie de se qualifier pour les huitièmes. Au terme du second match, l'Irak va remporter la victoire contre le Vietnam grâce à un pénalty de [Aymen Hussein] accordé à la 12e minute du temps additionnel. Au début du temps additionnel, les Vietnamiens avaient pourtant réussi à égaliser. Les Iraquiens terminent en tête du groupe en remportant leurs trois matchs, tandis que le Vietnam est éliminé après avoir perdu tous ses matchs[38].
Groupe E[modifier | modifier le code]
Le groupe E est composé de la Corée du Sud double vainqueur, de la Malaisie, de la Jordanie et du Bahreïn[13].
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bahreïn | 6 | 3 | 1 | 0 | Bahreïn | 1-3 | 1-0 | 1-0 | |
2 | Corée du Sud | 5 | 3 | 0 | +2 | Corée du Sud | 2-2 | 3-3 | ||
3 | Jordanie | 4 | 3 | 1 | +3 | Jordanie | 4-0 | |||
4 | Malaisie | 1 | 3 | 3 | -5 | Malaisie |
1re journée[modifier | modifier le code]
Match 8 | Corée du Sud | 3 - 1 | Bahreïn | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha | |
14h30 UTC+3 | Hwang 38e ( Kim) ( Hwang) Lee 56e 68e | (1 - 0) | 51e Al-Hashsash | Spectateurs : 8 388 Arbitrage : Ma Ning | |
Park 9e Kim 13e Lee K.-J. 28e Cho 61e Son 90+4e | Rapport | 31e Madan 45e Atede |
Match 10 | Malaisie | 0 - 4 | Jordanie | Stade Al-Janoub, Al Wakrah | |
20h30 UTC+3 | (0 - 3) | 12e 32e Al-Mardi (Al-Naimat ) 18e (pén.) 85e Al-Taamari (Al-Awadat ) | Spectateurs : 20 410 Arbitrage : Mohammed Abdulla | ||
Rapport | 45+1e Al-Rashdan |
Lors du premier match la Corée du Sud s'impose 3-1 face au Bahreïn grâce notamment au double de Lee Kang-in[39]. Dans le second match, la Jordanie remporte facilement son match face à la Malaisie 4-0, Musa Al-Taamari et Mahmoud Al-Mardi inscrivent chacun un doublé[40].
2e journée[modifier | modifier le code]
Match 21 | Jordanie | 2 - 2 | Corée du Sud | Stade Al-Thumama, Doha | |
14h30 UTC+3 | Park 30e (csc) Al-Naimat 45+6e | (2 - 1) | 9e (pén.) Son 90+1e (csc) Al-Arab | Spectateurs : 36 627 Arbitrage : Salman Ahmad Falahi | |
Haddad 8e Al-Taamari 18e Al-Arab 29e | Rapport | 28e Hwang 90+5e Oh |
Match 22 | Bahreïn | 1 - 0 | Malaisie | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha | |
17h30 UTC+3 | Madan 90+5e | (0 - 0) | Spectateurs : 10 386 Arbitrage : Ahmed Al-Kaf | ||
Al-Aswad 45+1e | Rapport | 19e Kutty 52e Saad |
Lors de la seconde journée, la Jordanie a frôlé l'exploit face à la Corée du Sud qui a égalisé dans le temps additionnel, es deux équipes se séparent sur le score de 2-2[41]. Dans l'autre match le Bahreïn arrache la victoire à la 6e minute du temps additionnel face à la Malaisie[42],[43]
3e journée[modifier | modifier le code]
Match 33 | Corée du Sud | 3 - 3 | Malaisie | Stade Al-Janoub, Al Wakrah | |
14h30 UTC+3 | ( Lee) Jeong 21e Lee 83e Son 90+4e (pén.) | (1 - 0) | 51e Halim 62e (pén.) Aiman 90+15e Morales (Josué ) | Spectateurs : 30 117 Arbitrage : Khaled Saleh Al-Turais | |
Lee 19e | Rapport |
Match 34 | Jordanie | 0 - 1 |