2018年世界青年羽毛球錦標賽 - 维基百科,自由的百科全书
賽事資料 | |
---|---|
日期 | 2018年11月5日-11月10日(團體) 2018年11月12日-11月18日(單項) |
屆次 | 第20屆 |
級別 | 世界羽聯賽事 |
舉辦地點 | 加拿大萬錦市 |
比賽場地 | Markham Pan Am Centre |
← 上一屆 下一屆 → |
2018年世界青年羽毛球錦標賽為第20屆世界青年羽毛球錦標賽,是一項由羽毛球世界联合会主辦予世界頂尖的青少年羽毛球選手(19歲以下)參加的全球性羽毛球賽事。本屆賽事於2018年11月5日至11月10日在加拿大萬錦市內的Markham Pan Am Centre舉行[1]。
獎牌榜[编辑]
國家獎牌榜[编辑]
排名 | 国家/地区 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 中國 | 3 | 0 | 5 | 8 |
2 | 印度尼西亞 | 1 | 1 | 3 | 5 |
3 | 马来西亚 | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | 泰國 | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | 韩国 | 0 | 2 | 1 | 3 |
6 | 日本 | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | 丹麥 | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | 印度 | 0 | 0 | 1 | 1 |
總數 | 6 | 6 | 12 | 24 |
項目獎牌榜[编辑]
項目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子單打 | 昆拉武特·威提讪 | 奈良岡功大 | 李诗沣 |
叻斯亚·森 | |||
女子單打 | 吳堇溦 | 莱恩·克里斯托弗森 | 王祉怡 |
魏雅欣 | |||
男子雙打 | 邸子健 王昶 | 申泰陽 王燦 | 梁伟铿 商亦辰 |
Thanawin Madee 瓦切拉维·索吞 | |||
女子雙打 | 刘玄炫 夏玉婷 | 陈康乐 杜颐沩 | 莉布卡·苏吉阿托 法布里安娜·德维普吉·库苏马 |
阿加塔·伊马努埃拉 西蒂·法迪亚·席尔瓦·拉马丹蒂 | |||
混合雙打 | 利奥·罗利·卡尔南多 英达·察亚·萨里·贾米尔 | 里汉·诺法勒·库沙尔扬托 西蒂·法迪亚·席尔瓦·拉马丹蒂 | 商亦辰 张殊贤 |
王燦 鄭那銀 |
團體賽[编辑]
A組[编辑]
|
|
A1組 | 對賽成績 | A2組 |
---|---|---|
中國 | 3-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 中國香港 |
德國 | 3-1(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 荷蘭 |
澳大利亞 | 1-3(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 新西蘭 |
B組[编辑]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 負 | 得局 | 失局 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 马来西亚 | 4 | 4 | 0 | 19 | 1 |
2 | 瑞典 | 4 | 3 | 1 | 12 | 8 |
3 | 加拿大 | 4 | 2 | 2 | 13 | 7 |
4 | 烏克蘭 | 4 | 1 | 3 | 5 | 15 |
5 | 波蘭 | 4 | 0 | 4 | 1 | 19 |
對賽成績 | ||
---|---|---|
马来西亚 | 5-0 | 瑞典 |
烏克蘭 | 0-5(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 加拿大 |
波蘭 | 0-5(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 瑞典 |
马来西亚 | 4-1(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 加拿大 |
烏克蘭 | 1-4(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 瑞典 |
马来西亚 | 5-0 | 波蘭 |
加拿大 | 2-3(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 瑞典 |
烏克蘭 | 4-1(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 波蘭 |
波蘭 | 0-5(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 加拿大 |
马来西亚 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 烏克蘭 |
C組[编辑]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 負 | 得局 | 失局 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 日本 | 4 | 4 | 0 | 18 | 2 |
2 | 泰國 | 4 | 3 | 1 | 17 | 3 |
3 | 秘魯 | 4 | 2 | 2 | 10 | 10 |
4 | 南非 | 4 | 1 | 3 | 4 | 16 |
5 | 蒙古 | 4 | 0 | 4 | 1 | 19 |
對賽成績 | ||
---|---|---|
泰國 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 秘魯 |
日本 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 蒙古 |
南非 | 0-5(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 秘魯 |
泰國 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 蒙古 |
日本 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 秘魯 |
泰國 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 南非 |
蒙古 | 0-5(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 秘魯 |
日本 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 南非 |
泰國 | 2-3(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 日本 |
南非 | 4-1(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 蒙古 |
D組[编辑]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 負 | 得局 | 失局 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 中華臺北 | 4 | 4 | 0 | 18 | 2 |
2 | 法國 | 4 | 3 | 1 | 15 | 5 |
3 | 巴西 | 4 | 2 | 2 | 11 | 9 |
4 | 挪威 | 4 | 1 | 3 | 6 | 14 |
5 | 乌干达 | 4 | 0 | 4 | 0 | 20 |
對賽成績 | ||
---|---|---|
中華臺北 | 4-1(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 巴西 |
法國 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 挪威 |
乌干达 | 0-5(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 巴西 |
中華臺北 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 挪威 |
法國 | 4-1(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 巴西 |
中華臺北 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 乌干达 |
挪威 | 1-4(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 巴西 |
法國 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 乌干达 |
中華臺北 | 4-1(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 法國 |
乌干达 | 0-5(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 挪威 |
E組[编辑]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 負 | 得局 | 失局 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 印度 | 3 | 3 | 0 | 15 | 0 |
2 | 斯里蘭卡 | 3 | 3 | 1 | 10 | 5 |
3 | 法罗群岛 | 3 | 1 | 2 | 5 | 10 |
4 | 肯尼亚 | 3 | 0 | 3 | 0 | 15 |
- | 阿尔及利亚 | 退出賽事 |
對賽成績 | ||
---|---|---|
印度 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 斯里蘭卡 |
法罗群岛 | 0-5(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 斯里蘭卡 |
印度 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 肯尼亚 |
印度 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 法罗群岛 |
肯尼亚 | 0-5(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 斯里蘭卡 |
法罗群岛 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 肯尼亚 |
F組[编辑]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 負 | 得局 | 失局 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 韩国 | 4 | 4 | 0 | 20 | 0 |
2 | 苏格兰 | 4 | 3 | 1 | 13 | 7 |
3 | 捷克 | 4 | 2 | 2 | 7 | 13 |
4 | 西班牙 | 4 | 1 | 3 | 6 | 14 |
5 | 斯洛伐克 | 4 | 0 | 4 | 4 | 16 |
對賽成績 | ||
---|---|---|
韩国 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 西班牙 |
苏格兰 | 4-1(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 斯洛伐克 |
捷克 | 3-2(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 西班牙 |
韩国 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 斯洛伐克 |
苏格兰 | 4-1(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 西班牙 |
韩国 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 捷克 |
斯洛伐克 | 2-3(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 西班牙 |
苏格兰 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 捷克 |
捷克 | 4-1 | 斯洛伐克 |
韩国 | 5-0(页面存档备份,存于互联网档案馆) | 苏格兰 |
G組[编辑]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 負 | 得局 | 失局 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 丹麥 | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 |
2 | 新加坡 | 3 | 3 | 1 | 11 | 4 |
3 | 美國 | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 |
4 | 圭亚那 | 3 | 0 | 3 | 0 | 15 |
- | 多米尼加 | 退出賽事 |
對賽成績 | ||
---|---|---|
丹麥 | 5-0 | 圭亚那 |
美國 | 5-0 | 圭亚那 |
新加坡 | 5-0 | 圭亚那 |
丹麥 | 4-1 | 美國 |
新加坡 | 5-0 | 美國 |
丹麥 | 4-1 | 新加坡 |
H組[编辑]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 負 | 得局 | 失局 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 印度尼西亞 | 4 | 4 | 0 | 20 | 0 |
2 | 英格兰 | 4 | 3 | 1 | 13 | 7 |
3 | 墨西哥 | 4 | 2 | 2 | 7 | 13 |
4 | 奥地利 | 4 | 1 | 3 | 9 | 11 |
5 | 澳門 | 4 | 0 | 4 | 1 | 19 |
對賽成績 | ||
---|---|---|
印度尼西亞 | 5-0 | 奥地利 |
英格兰 | 5-0 | 澳門 |
墨西哥 | 3-2 | 奥地利 |
印度尼西亞 | 5-0 | 澳門 |
英格兰 | 3-2 | 奥地利 |
印度尼西亞 | 5-0 | 墨西哥 |
澳門 | 0-5 | 奥地利 |
英格兰 | 5-0 | 墨西哥 |
印度尼西亞 | 5-0 | 英格兰 |
墨西哥 | 4-1 | 澳門 |
名次賽[编辑]
第1-8名[编辑]
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||
2018年11月8日 20:30 | ||||||||||
韩国 | 3 | |||||||||
2018年11月9日 16:30 | ||||||||||
印度 | 1 | |||||||||
韩国 | 3 | |||||||||
2018年11月8日 20:30 | ||||||||||
印度尼西亞 | 1 | |||||||||
丹麥 | 0 | |||||||||
2018年11月10日 14:00 | ||||||||||
印度尼西亞 | 3 | |||||||||
韩国 | 1 | |||||||||
2018年11月7日 19:00 | ||||||||||
中國 | 3 | |||||||||
日本 | 3 | |||||||||
2018年11月9日 16:30 | ||||||||||
中華臺北 | 0 | |||||||||
日本 | 2 | |||||||||
2018年11月7日 19:00 | ||||||||||
中國 | 3 | |||||||||
中國 | 3 | |||||||||
马来西亚 | 1 | |||||||||
- 準決賽
|
|
- 決賽
中國 3 | 2018年11月10日 02:00 (官方紀錄) | 韩国 1 | |||
---|---|---|---|---|---|
第5-8名 | 第5-6名 | |||||
2018年11月8日 03:30 | ||||||
马来西亚 | 3 | |||||
2018年11月10日 08:30 | ||||||
中華臺北 | 1 | |||||
马来西亚 | 3 | |||||
2018年11月8日 03:30 | ||||||
印度 | 1 | |||||
印度 | 3 | |||||
丹麥 | 2 | |||||
三四名决赛 | ||||||
2018年11月10日 08:30 | ||||||
中華臺北 | 3 | |||||
丹麥 | 1 |
第9-16名[编辑]
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||
2018年11月7日 03:30 | ||||||||||
(A2) 中國香港 | 3 | |||||||||
2018年11月8日 03:30 | ||||||||||
(B2) 瑞典 | 0 | |||||||||
中國香港 | 0 | |||||||||
2018年11月7日 03:30 | ||||||||||
泰國 | 3 | |||||||||
(C2) 泰國 | 3 | |||||||||
2018年11月10日 08:30 | ||||||||||
(D2) 法國 | 2 | |||||||||
泰國 | 3 | |||||||||
2018年11月8日 08:30 | ||||||||||
新加坡 | 0 | |||||||||
(E2) 斯里蘭卡 | 1 | |||||||||
2018年11月8日 03:30 | ||||||||||
(F2) 苏格兰 | 3 | |||||||||
新加坡 | 3 | |||||||||
2018年11月8日 08:30 | ||||||||||
苏格兰 | 1 | 三四名决赛 | ||||||||
(G2) 新加坡 | 3 | |||||||||
2018年11月10日 08:30 | ||||||||||
(H2) 英格兰 | 0 | |||||||||
中國香港 | 3 | |||||||||
苏格兰 | 0 | |||||||||
第5-8名 | 第5-6名 | |||||
2018年11月8日 03:30 | ||||||
瑞典 | 3 | |||||
2018年11月10日 08:30 | ||||||
法國 | 2 | |||||
瑞典 | 3 | |||||
2018年11月8日 03:30 | ||||||
英格兰 | 2 | |||||
斯里蘭卡 | 0 | |||||
英格兰 | 3 | |||||
三四名决赛 | ||||||
2018年11月10日 08:30 | ||||||
法國 | 3 | |||||
斯里蘭卡 | 1 |
第17-24名[编辑]
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||
2018年11月7日 03:30 | ||||||||||
(A3) 德國 | 1 | |||||||||
2018年11月8日 12:00 | ||||||||||
(B3) 加拿大 | 3 | |||||||||
加拿大 | 3 | |||||||||
2018年11月7日 03:30 | ||||||||||
巴西 | 1 | |||||||||
(C3) 秘魯 | 1 | |||||||||
2018年11月9日 12:00 | ||||||||||
(D3) 巴西 | 1 | |||||||||
加拿大 | 3 | |||||||||
2018年11月7日 07:00 | ||||||||||
美國 | 1 | |||||||||
(E3) 法罗群岛 | 0 | |||||||||
2018年11月8日 12:00 | ||||||||||
(F3) 捷克 | 3 | |||||||||
捷克 | 0 | |||||||||
2018年11月7日 07:00 | ||||||||||
美國 | 3 | 三四名决赛 | ||||||||
(G3) 美國 | 3 | |||||||||
2018年11月9日 12:00 | ||||||||||
(H3) 墨西哥 | 2 | |||||||||
巴西 | 3 | |||||||||
捷克 | 0 | |||||||||
第5-8名 | 第5-6名 | |||||
2018年11月8日 12:00 | ||||||
德國 | 3 | |||||
2018年11月9日 12:00 | ||||||
秘魯 | 0 | |||||
德國 | 3 | |||||
2018年11月8日 12:00 | ||||||
墨西哥 | 0 | |||||
法罗群岛 | 0 | |||||
墨西哥 | 3 | |||||
三四名决赛 | ||||||
2018年11月9日 12:00 | ||||||
秘魯 | 3 | |||||
法罗群岛 | 1 |
第25-32名[编辑]
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||
2018年11月7日 03:30 | ||||||||||
(A4) 荷蘭 | 1 | |||||||||
2018年11月8日 08:30 | ||||||||||
(B4) 烏克蘭 | 3 | |||||||||
烏克蘭 | 3 | |||||||||
2018年11月7日 03:30 | ||||||||||
挪威 | 1 | |||||||||
(C4) 南非 | 0 | |||||||||
2018年11月9日 08:30 | ||||||||||
(D4) 挪威 | 3 | |||||||||
烏克蘭 | 3 | |||||||||
2018年11月7日 07:00 | ||||||||||
西班牙 | 0 | |||||||||
(E4) 肯尼亚 | 0 | |||||||||
2018年11月8日 12:00 | ||||||||||
(F4) 西班牙 | 3 | |||||||||
西班牙 | 3 | |||||||||
2018年11月7日 07:00 | ||||||||||
奥地利 | 2 | 三四名决赛 | ||||||||
(G4) 圭亚那 | 0 | |||||||||
2018年11月9日 08:30 | ||||||||||
(H4) 奥地利 | 3 | |||||||||
挪威 | 3 | |||||||||
奥地利 | 2 | |||||||||
第5-8名 | 第5-6名 | |||||
2018年11月8日 08:30 | ||||||
荷蘭 | 3 | |||||
2018年11月9日 08:30 | ||||||
南非 | 0 | |||||
荷蘭 | 3 | |||||
2018年11月8日 12:00 | ||||||
肯尼亚 | 0 | |||||
肯尼亚 | 3 | |||||
圭亚那 | 2 | |||||
三四名决赛 | ||||||
2018年11月9日 08:30 | ||||||
南非 | 3 | |||||
圭亚那 | 0 |
第33-40名[编辑]
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||
2018年11月7日 03:30 | ||||||||||
(A5) 新西蘭 | 3 | |||||||||
2018年11月8日 08:30 | ||||||||||
(B5) 波蘭 | 1 | |||||||||
新西蘭 | 3 | |||||||||
2018年11月7日 03:30 | ||||||||||
乌干达 | 0 | |||||||||
(C5) 蒙古 | 0 | |||||||||
2018年11月9日 08:30 | ||||||||||
(D5) 乌干达 | 3 | |||||||||
新西蘭 | 1 | |||||||||
- - - - - | ||||||||||
斯洛伐克 | 3 | |||||||||
(E5) 轮空 | - | |||||||||
2018年11月8日 12:00 | ||||||||||
(F5) 斯洛伐克 | ||||||||||
斯洛伐克 | 3 | |||||||||
2018年11月7日 07:00 | ||||||||||
澳大利亞 | 1 | 三四名决赛 | ||||||||
(A6) 澳大利亞 | 3 | |||||||||
2018年11月9日 08:30 | ||||||||||
(H5) 澳門 | 1 | |||||||||
乌干达 | 0 | |||||||||
澳大利亞 | 3 | |||||||||
第5-8名 | 第5-6名 | |||||
2018年11月8日 08:30 | ||||||
波蘭 | 3 | |||||
2018年11月9日 08:30 | ||||||
蒙古 | 0 | |||||
波蘭 | 3 | |||||
- - - - - | ||||||
澳門 | 0 | |||||
轮空 | - | |||||
澳門 | ||||||
三四名决赛 | ||||||
- - - - - | ||||||
蒙古 | ||||||
轮空 | - |
賽事總排名[编辑]
2018年世界青年羽毛球錦標賽 團體賽冠軍 |
---|
中国国家羽毛球队 |
|
|
|
個人賽[编辑]
男子單打[编辑]
- 上半區(第三圈至決賽)[2]
第三圈 | 第四圈 | 半準決賽 | 準決賽 | |||||||||||||||||||||||
1 | 昆拉武特·威提讪 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
刘亮 | 17 | 16 | 1 | 昆拉武特·威提讪 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
普里揚舒·拉賈瓦特 | 11 | 16 | 黃涵瑞 | 9 | 7 | |||||||||||||||||||||
黃涵瑞 | 21 | 21 | 1 | 昆拉武特·威提讪 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | 阿諾·梅克爾 | 19 | 12 | 12 | A·A·尤利安托 | 14 | 17 | |||||||||||||||||||
克里斯蒂安·阿迪纳塔 | 21 | 21 | 克里斯蒂安·阿迪纳塔 | 19 | 16 | |||||||||||||||||||||
12 | A·A·尤利安托 | 21 | 21 | 12 | A·A·尤利安托 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
秦野陸 | 13 | 13 | 1 | 昆拉武特·威提讪 | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | 拉克什亞·森 | 21 | 21 | 4 | 叻斯亚·森 | 22 | 16 | 13 | ||||||||||||||||||
乔瓦尼·托蒂 | 7 | 13 | 4 | 拉克什亞·森 | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
9 | 陳孝承 | 21 | 21 | 9 | 陳孝承 | 21 | 17 | 14 | ||||||||||||||||||
Karono | 15 | 9 | 4 | 拉克什亞·森 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Park Hyeon Seung | 21 | 17 | 18 | 艾迪爾·索烈 | 8 | 18 | ||||||||||||||||||||
艾迪爾·索烈 | 19 | 21 | 21 | 艾迪爾·索烈 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
14 | 楊燦 | 11 | 10 | 秦野陸 | 19 | 13 | ||||||||||||||||||||
秦野陸 | 21 | 21 |
- 下半區(第三圈至決賽)[2]
第三圈 | 第四圈 | 半準決賽 | 準決賽 | |||||||||||||||||||||||
麥栢毅 | 21 | 17 | 11 | |||||||||||||||||||||||
S Piyawatcharavijit | 11 | 21 | 21 | S Piyawatcharavijit | 14 | 13 | ||||||||||||||||||||
Jonathan Matias | 9 | 9 | 6 | 阮日 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | 阮日 | 21 | 21 | 6 | 阮日 | 21 | 10 | 14 | ||||||||||||||||||
Choi Ji Hoon | 21 | 21 | 3 | 李诗沣 | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
16 | Danylo Bosniuk | 19 | 19 | Choi Ji Hoon | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||
Alap Mishra | 15 | 12 | 3 | 李诗沣 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
3 | 李诗沣 | 21 | 21 | 3 | 李诗沣 | 11 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||
张维伊 | 21 | 21 | 奈良岡功大 | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||
R Oupthong | 7 | 13 | 张维伊 | 20 | 16 | |||||||||||||||||||||
奈良岡功大 | 21 | 18 | 21 | 奈良岡功大 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||