Home
Blog
About Us
Contact
French
Deutsch
English
...
Home
Blog
About Us
Contact
林为林 - 维基百科,自由的百科全书
林为林
(1964年
—
),
浙江
绍兴
人,中国
昆剧
表演艺术家,
一级演员
,
浙江昆剧团
团长,浙江省戏剧家协会副主席,
中国戏剧梅花奖
二度梅获得者。
[1]
参考资料
[
编辑
]
^
林为林
. 文化中国.
[
2019-12-28
]
. (原始内容
存档
于2019-12-28).
这是一篇與
中國人物
相關的
小作品
。你可以通过
编辑或修订
扩充其内容。
查
论
编
查
论
编
历届
中國戲劇梅花獎
获奖演员
第1届
(1984年)
戏曲
張繼青
叶少兰
任跟心
晓 艇
刘长瑜
李维康
郭泽民
谷文月
刘玉玲
王蔓苓
话剧
李雪健
尚丽娟
刘文治
冯宪珍
蒋宝英
第2届
(1985年)
戏曲
茅威涛
茅善玉
洪雪飞
杨淑蕊
刘 萍
遲小秋
尚長榮
孙毓敏
张学津
侯少奎
话剧
周 玲
苏金榜
李邦禹
梁 彦
罗历歌
歌剧
季小琴
房新华
第3届
(1986年)
戏曲
裴艳玲
汪世瑜
王立军
于盛乐
阎桂祥
李 光
梁谷音
李东桥
林为林
张惠云
话剧
王 领
丁嘉莉
张家昭
闪增宏
歌剧
彭丽媛
李小护
第4届
(1987年)
戏曲
计镇华
华文漪
涂玲慧
汤玉英
马 兰
田桂兰
蔡正仁
王凤芝
雷 英
张寄蝶
岳美缇
华 雯
王玉兰
王芝泉
李二娥
话剧
吕晓禾
王 宇
梁冠华
张国立
温玉娟
歌剧
杨洪基
第5届
(1988年)
戏曲
冯玉萍
石小梅
杨至芳
武俊英
马玉璋
宋丹菊
刘 芸
蔡瑶铣
赵葆秀
霍俊萍
戴春榮
马少良
高翠英
刘秀荣
王奉梅
话剧
奚美娟
宋国锋
野 芒
韩童生
张秋歌
歌剧
刘维维
第6届
(1989年)
戏曲
王万梅
叶金援
左大玢
郭彩萍
冯刚毅
沈健瑾
雷保春
曾静萍
邓 敏
陈美兰
古小琴
朱世慧
杨春霞
王清芬
沈铁梅
话剧
刘 远
王 巍
宋 洁
李 放
卢志启
歌剧
万山红
郭卫民
滑稽戏
张克勤
第7届
(1990年)
戏曲
牛淑贤
黄孝慈
马淑华
许爱英
虎美玲
于魁智
辛宝达
陈智林
张静娴
言興朋
李秀云
王树芳
李静文
周 龙
张幼麟
话剧
贾占红
张志中
杨 青
魏积安
谭宗尧
歌剧
张积民
陈素娥
第8届
(1991年)
戏曲
白淑贤
胡小凤
杨乃彭
栗桂莲
薛亚萍
宋转转
胡和颜
李金枝
杨 赤
林继凡
李喜华
谷秀荣
丁 凡
胡锦芳
苏国璋
陈 俐
王永光
邓宛霞
马文锦
王继珠
马忠琴
王海波
话剧
刘晓明
第9届
(1992年)
戏曲
王玉珍
邓沐玮
田蔓莎
邢美珠
刘赵黔
杜玉梅
李惟铨
吴国华
邱 玲
宋 丽
张 虹
张爱珍
陈 瑜
陈巧茹
陈淑敏
黄小午
黄新德
崔连润
话剧
宁 才
李 琦
杨树田
吴珊珊
宋丹丹
钟 浩
夏 军
翟万臣
濮存昕
歌剧
金 曼
顾 欣
唐德君
滑稽戏
顾 芗
第10届
(1993年)
戏曲
小香玉
马惠民
刘海波
关静兰
李经文
李树建
张凤莲
陈乃春
陈淑芳
杨仲义
周云娟
侯丹梅
贺小汉
倪同芳
章 兰
话剧
王丽云
王学圻
王晓梅
刘 燕
贾玲珍
歌剧
米东风
秦鲁锋
第11届
(1994年)
二度梅
茅威涛
刘 芸
戏曲
李仙花
喻海燕
梁伟平
马莉莉
王艺华
史 敏
张曼君
陈少云
李龙斌
龙 红
王蓉蓉
秦雪玲
话剧
朱 茵
周 红
马 路
吕 凉
歌剧
安金玉
第12届
(1995年)
二度梅
白淑贤
戏曲
陈霖苍
李 萍
孟广禄
王 芳
何 玲
欧凯明
史佳花
张志红
陈韵红
张富光
王红丽
崔建华
景雪变
杨凤一
话剧、儿童剧
张九妹
赵 亮
王丽华
蔡金萍
歌剧
雷 岩
第13届
(1996年)
二度梅
尚長榮
裴艳玲
戏曲
彭蕙蘅
小王彬彬
李 梅
崔彩彩
鞠小苏
萧德美
郭明娥
曹汝龙
吴凤花
朱巧云
梁国英
杨 俊
周 桦
刘 静
李胜素
魏海敏
话剧、儿童剧
杨树泉
徐 帆
夏志卿
杨念生
王彦波
歌剧
韩延文
第14届
(1997年)
戏曲
唐元才
倪惠英
谢 涛
成凤英
袁淑梅
翁国生
张艳玲
赵一青
胡新中
许 娣
张建敏
窦凤琴
刘丹丽
话剧、儿童剧
尹铸胜
扎西顿珠
刘美华
吴京安
齐丽华
歌剧
车 英
孙丽英
么 红
张丹丹
第15届
(1998年)
二度梅
顾 芗
戏曲
董 成
王 平
许荷英
梁耀安
杨丽琼
曹秀琴
谢群英
张春玲
贾粉桃
蒋淑梅
李海燕
李春华
卓佩丽
话剧
张 腾
宁晓志
张立君
张页川
张金元
歌剧
程桂兰
李彩勤
舞剧
刘 晶
杨 霞
金宝龙
山 翀
赵 青
第16届
(1999年)
二度梅
陈霖苍
黄孝慈
戏曲
陶 琪
姚志强
董翠娜
张保平
赵秀治
陈辉玲
曾昭娟
杨秀薇
张建琴
雷通霞
王振义
朱桂芹
李 萍
赵秀君
周卫华
颜永江
话剧、儿童剧
李珊珊
杨春荣
李敬惠
何 冰
歌剧
王 静
第17届
(2000年)
二度梅
沈铁梅
宋国锋
冯玉萍
丁嘉丽
朱世慧
戏曲
张火丁
钱惠丽
冯咏梅
单仰萍
金不换
蔡建庭
董柯娣
王阳娟
梁维玲
韩再芬
王少媛
吴国华
李雪梅
史红梅
张绍荣
张 克
侯红琴
王向阳
高 静
杨红丽
武凌云
孟科娟
话剧、儿童剧
倪大宏
吴 军
孙红雷
孙海英
康爱石
王 瑶
张治中
李 岚
马小矛
萧 虹
歌剧
孙 毅
李海珍
陈淑敏
第18届
(2001年)
二度梅
任跟心
李仙花
崔连润
梁冠华
戏曲
李宏图
裴永杰
董圆圆
陈学希
赵永伟
胡嫦娥
李 洁
刘 萍
刘玉凤
燕 凌
孙存蝶
彭艳琴
耿巧云
谭建勋
梁淑卿
李佩红
郑曼莉
舒锦霞
李 娟
李 鼎
苗文华
话剧、儿童剧
王 虹
吴燕琳
殷延平
温丽琴
王卫国
张凯丽
冷佳华
第19届
(2002年)
梅花大奖
尚長榮
二度梅
霍俊萍
张静娴
濮存昕
刘秀荣
张 腾
冯刚毅
戏曲
宋昌林
吴亚玲
张建国
艾金梅
周东亮
章瑞虹
李 莎
陈晓红
张树萍
赵海英
徐秀芳
曾 慧
武利平
林 奋
韩剑光
汪荃珍
傅艺萍
柳 萍
梁素梅
杨益琨
陈素琴
刘莉莎
张晓东
陈云霞
话剧、儿童剧
陈希光
强 音
田 水
肖 雄
丁霄汉
王 羊
高 侠
贾雨岚
张 璐
歌剧
王 辉
音 乐 剧
郑 强
第20届
(2003年)
二度梅
王红丽
田蔓莎
刘玉玲
戏曲
贾文龙
王书龙
王珍如
王洪玲
赖琼霞
孙勇波
张彩萍
彭青莲
崔光丽
王锦文
刘惠欣
陈 春
徐金仙
王桂荣
李新花
李丹瑜
杨帅学
话剧、儿童剧
杨立新
张丰毅
朱 衡
曾拥军
姚居德
歌剧
刘燕燕
第21届
(2004年)
二度梅
何 冰
陈智林
戏曲
赵志刚
张慧芳
陈 澄
赵媛媛
石晓亮
吴晶晶
李淑勤
李政成
李小锋
杨红霞
李 文
魏春荣
袁慧琴
赵立华
边 肖
齐爱云
申小梅
黄美菊
吉有芳
王杭娟
萧 雅
话剧
王晓英
歌剧
戴玉强
第22届
(2005年)
二度梅
王 平
王 芳
戏曲
柯 军
孙普协
陈 飞
陈洪翔
常 东
杜镇杰
彭 玲
黄荣华
方素珍
张小君
王晓红
刘 薇
李玉梅
张慧敏
陈 媛
赵 斌
话剧、儿童剧
冯远征
郝 平
王晓玲
侯冰玉
歌剧
孙 健
刘丹丽
音 乐 剧
宋祖英
第23届
(2007年)
梅花大奖
宋国锋
茅威涛
二度梅
曾静萍
冯宪珍
陈美兰
林为林
戏曲
方亚芬
蒋建国
谷好好
于 兰
张俊玲
王 惠
苗 洁
沈丰英
刘晓燕
任小蕾
王新仓
俞玖林
张小琴
曾 菊
罗慧琴
魏佳宁
田 敏
梁桂星
张晓琴
陈素珍
李 敏
闫慧芳
张怡凰
邵志庆
何小菊
贾书层
周 虹
杨丽萍
焦 黎
刘 谊
张军强
话剧
孙 涛
歌剧
吕继宏
第24届
(2009年)
梅花大奖
裴艳玲
二度梅
谢 涛
曾昭娟
孟广禄
章 兰
戏曲
潘国梁
王英会
孔向东
田 磊
倪茂才
张 军
张 蓓
苏燕蓉
李小雄
周源源
王润菁
陈雪萍
刘桂娟
张 辉
赵 靖
孔爱萍
陈新琴
黄静慧
徐俊霞
吴素英
刘凤岭
邢金沙
马少敏
惠敏莉
吕凤琴
郭英丽
屈巧哲
话剧
艾 平
刘晓翠
歌剧
张礼慧
第25届
(2011年)
梅花大奖
顾 芗
沈铁梅
二度梅
史佳花
李树建
陈巧茹
李 梅
吴凤花
戏曲
王 艳
安 平
李军梅
陈 琼
詹丽华
徐 铭
吴桂云
王玉梅
李鸿良
王志萍
包 飞
王小蝉
赵玉华
肖笑波
闫 巍
王珮瑜
常秋月
华渭强
李雪飞
蒋文端
侯 艳
谭继琼
许亚玲
陈娟娟
李淑芳
黎骏声
夏青玲
周 丹
胡春华
李 青
楚淑珍
渠建红
王丹红
胡瑜斌
歌剧
冯瑞丽
第26届
(2013年)
梅花大奖
冯玉萍
二度梅
李东桥
景雪变
柳 萍
刘子微
茅善玉
张秋歌
戏曲
董 红
郑国凤
吕 洋
周 利
黎 安
赵杨武
方汝将
王 超
刘 露
姜亦珊
刘建杰
陈亚萍
孙劲梅
苏凤丽
吕淑娥
屈连英
詹春尧
王 琴
孙 娟
范乐新
姚百青
崔玉梅
王滨梅
刘雯卉
王 红
贾菊兰
马 力
雷 玲
边点旺久
佟红梅
话剧
袁 泉
张艳秋
王 斑
歌剧
陈小朵
第27届
(2015年)
二度梅
欧凯明
韩再芬
华 雯
朱 衡
许荷英
戏曲
吴非凡
王 荔
施洁净
张馨月
马 佳
凌 珂
杨霞云
朱 福
刘 巍
万晓慧
杜 欢
符传杰
刘 京
吴 熙
吴 双
杨 俊
陈明矿
王君安
金喜全
麦玉清
杜建萍
刘莉莉
卫小莉
何 云
窦凤霞
邱瑞德
张 涛
周雪峰
张艳萍
话剧、儿童剧
侯岩松
郭广平
唐 妍
第28届
(2017年)
戏曲
汪育殊
张建峰
张 琳
苏春梅
周妤俊
王少华
曾小敏
韦小兵
程 丞
沈昳丽
叶 红
袁丫丫
吴则文
龚莉莉
话剧
赵 旭
第29届
(2019年)
戏曲
单 雯
张 欢
陈丽宇
蔡浙飞
李小青
傅希如
哈 丹
张培培
虞 佳
顾卫英
吴素真
林燕云
林川媚
话剧
辛柏青
歌剧
雷 佳
第30届
(2021年)
戏曲
楼 胜
杨少彭
黄齐峰
李晓旭
黄艳艳
杨升娟
彭庆华
张 璇
吴美莲
熊明霞
余维刚
伍思亭
张 燕
话剧
涂松岩
歌剧
王丽达
第31届
(2023年)
戏曲
郝士超
施夏明
郑芳芳
李嘉宜
冯冠博
袁媛
梅院军
郑全
郭伟
王航
罗晨雪
章益清
张佳春
唐恺
歌剧
孙砾
查
论
编
中国戏剧家协会
第六届理事会
2005年6月-2010年7月
主席
尚長榮
副主席
王晓鹰
白淑贤
刘长瑜
李维康
茅威涛
孟 冰
韩再芬
董 伟
裴艳玲
魏明伦
濮存昕
瞿弦和
秘书长
季国平
理事
丁 凡
于魁智
万山红
马 也
马秀佩
马惠民
马博敏
王 彬
王仁杰
王文章
王玉珍
王永光
王红丽
王秀凡
王评章
王承喜
王洪应
王晓鹰
王笑林
王景珊
王蓉蓉
王福义
王蕴明
扎西顿珠
戈 弋
艾 东
石小梅
石进忠
石宏图
石佳昱
龙 红
申列荣
叶少兰
田玉斌
史佳花
付晋青
白淑贤
冯玉萍
吕建华
朱世慧
朱秉龙
朱绍玉
乔嘉瑞
任 鸣
任跟心
刘 芸
刘 星
刘长瑜
刘文国
刘玉玲
刘秀荣
刘俊鸿
刘彦君
刘桂成
齐 飞
江则理
孙毓敏
李小虹
李小嘉
李正荣
李龙云
李东桥
李仙花
李金海
李春喜
李维康
杨小青
杨长春
杨凤一
杨丽娟
杨利民
杨绍林
杨乾武
杨雪英
吴新斌
何玉琴
谷文月
汪人元
汪荃珍
沈虹光
沈铁梅
沈海宁
宋存学
宋国锋
宋官林
遲小秋
张 明
张火丁
张玉龙
张幼麟
张华山
张建渝
张秋歌
张 辉
张富光
陆炳寰
陈 俐
陈 彦
陈中秋
陈学希
陈智林
陈霖苍
武利平
范碧云
茅威涛
茅善玉
林 瑛
林为林
欧阳秀芝
虎美玲
尚長榮
罗怀臻
季国平
周卫华
周予援
周正平
周东亮
周祥辉
郑丽芳
郑怀兴
孟 冰
孟广禄
赵有亮
赵汝蘅
赵志刚
赵景勃
赵瑞泰
赵德平
郝国忱
荣广润
胡和颜
查振科
柳 萍
侯 露
侯丹梅
姜志涛
姜秀生
姚 远
姚锡娟
贾吉庆
热西丁·斯拉依
顾 芗
顾颂恩
钱惠丽
倪惠英
徐 翔
高 静
郭启宏
郭贤清
唐 栋
黄新德
常剑钧
常祥霖
崔莲润
麻先德
章志明
梁伟平
董 伟
韩之栋
韩再芬
惠 斌
谢玉兰
谢平安
谢成驹
谢群英
强巴云丹
窦凤琴
蔡正仁
蔡体良
蔺永钧
裴艳玲
廖 奔
廖向红
廖全京
熊源伟
颜梅魁
霍俊萍
戴桂娣
魏明伦
濮存昕
瞿弦和
顾问
于是之
马少波
方掬芬
刘厚生
刘锦云
红线女
李世濟
吴 雪
何孝充
余笑予
陈伯华
欧阳山尊
胡 可
赵 寻
袁雪芬
徐晓钟
郭汉城
阎 肃
薛若琳
查
论
编
中国戏剧家协会
第七届理事会
2010年7月-2015年7月
名誉主席
李默然
主席
尚長榮
驻会副主席
季国平
副主席
王晓鹰
白淑贤
李树建
李维康
沈铁梅
茅威涛
罗怀臻
孟 冰
韩再芬
裴艳玲
濮存昕
秘书长
刘卫红
副秘书长
周 光
理事
丁 凡
于 兰
于魁智
万山红
马惠民
王 芳
王 建
王 俭
王 惠
王玉珍
王华莹
王阳娟
王红丽
王评章
王晓英
王晓鹰
王景珊
王蓉蓉
王筱頔
王福义
扎西顿珠
戈 弋
邓宛霞
古再丽努尔·库尔班
石佳昱
龙 红
申列荣
史佳花
付晋青
白淑贤
白燕升
冯玉萍
冯咏梅
吕育忠
朱 彤
朱世慧
朱绍玉
任 鸣
任跟心
刘 宁
刘 星
刘 祯
刘卫红
刘玉玲
刘秀荣
刘彦君
孙 洁
芦 昂
李 亭
李 洁
李 梅
李 鹏
李小虹
李小祥
李龙云
李龙吟
李东桥
李仙花
李纯博
李春喜
李政成
李树建
李家玉
李鸿飚
李维康
李静文
杨长春
杨凤一
杨帅学
杨丽娟
杨绍林
杨乾武
杨跃红
吴新斌
何冀平
谷文月
汪人元
汪荃珍
汪信山
沈虹光
沈铁梅
沈海宁
宋存学
宋国锋
宋昌林
宋官林
遲小秋
张 民
张 明
张 辉
张小果
张火丁
张幼麟
张建国
张爱国
张曼君
张富光
张静娴
张慧芳
阿迪力·米吉提
陈 军
陈 俐
陈 彦
陈少云
陈巧茹
陈立华
陈学希
陈艳冰
陈素珍
陈涌泉
陈智林
陈霖苍
武利平
茅威涛
茅善玉
林 瑛
林戈尔
林为林
林超俊
欧阳秀芝
尚長榮
罗怀臻
季国平
周 龙
周 光
周长赋
周予援
周正平
周东亮
周仕华
周志强
周祥辉
郑丽芳
郑怀兴
房 雷
孟 冰
孟广禄
赵志刚
赵建新
赵德平
胡和颜
胡嫦娥
査明哲
柳 萍
段 明
段雨强
侯 露
侯丹梅
费守江
袁慧琴
贾吉庆
夏 平
顾 芗
钱惠丽
倪茂才
倪惠英
徐 翔
翁国生
高 静
郭跃进
唐 栋
黄先钢
黄定山
黄新德
梅小萍
常剑钧
章 兰
梁伟平
韩 生
韩 宁
韩再芬
韩国庆
赓续华
曾静萍
谢 涛
谢玉兰
谢丽泓
谢群英
强巴云丹
甄 亮
窦凤琴
蔺永钧
裴艳玲
廖 奔
廖向红
樊国宾
黎继德
濮存昕
顾问
于是之
方掬芬
刘长瑜
刘厚生
刘锦云
红线女
李世濟
何孝充
余笑予
陈伯华
赵 寻
胡 可
鍾景輝
袁雪芬
徐晓钟
郭汉城
阎 肃
董 伟
薛若琳
穆凡中
魏明伦
瞿弦和
查
论
编
中国戏剧家协会
第八届理事会
2015年7月-2020年12月
名誉主席
尚長榮
主席
濮存昕
驻会副主席
季国平
副主席
于魁智
王晓鹰
冯玉萍
李树建
杨凤一
沈铁梅
茅威涛
罗怀臻
孟 冰
孟广禄
柳 萍
韩 生
韩再芬
理事
丁 凡
于 兰
于魁智
万山红
马惠民
王 平
王 芳
王 宏
王 荔
王 俭
王 惠
王长安
王亚勋
王华莹
王红丽
王阳娟
王评章
王洪玲
王晓英
王晓鹰
王润梅
王蓉蓉
王筱頔
扎西顿珠
戈 弋
从 容
尹晓东
邓宛霞
古再力努尔·库尔班
石佳昱
龙 红
申 健
申列荣
史红刚
付晋青
冯玉萍
冯咏梅
冯洪波
吕凤琴
吕育忠
朱正明
任 鸣
任跟心
刘 宁
刘 侗
刘 星
刘 祯
刘子微
刘丹丽
刘秀荣
刘秋菊
许 娣
许荷英
孙桂林
芦 昂
杜 欢
李 亭
李 莉
李 梅
李 鹏
李小虹
李龙吟
李东桥
李仙花
李亦洁
李红梅
李政成
李树建
李海燕
李家玉
李雪飞
李鸿飚
杨 赤
杨 俊
杨长春
杨凤一
杨帅学
杨绍林
杨乾武
吴卫民
吴凤花
吴新斌
何冀平
谷好好
汪 辉
汪荃珍
汪信山
沈伟民
沈铁梅
沈海宁
宋国锋
宋官林
遲小秋
张 民
张 明
张 辉
张火丁
张凯丽
张怡凰
张建国
张富光
阿迪力·米吉提
陈 军
陈 明
陈 俐
陈 彦
陈 鹏
陈 樱
陈巧缘
陈立华
陈素珍
陈涌泉
陈智林
武利平
范小宁
茅威涛
茅善玉
林戈尔
林为林
林金洲
林超俊
欧凯明
欧阳秀芝
罗 松
罗 维
罗怀臻
季国平
金明权
周 龙
周 光
周 虹
周予援
周正平
周东亮
单跃进
房 雷
孟 冰
孟广禄
胡嫦娥
柯 军
查明哲
柳 萍
侯丹梅
俞 峰
饶文富
费守江
袁慧琴
贾书层
贾吉庆
顾 芗
顾立群
钱惠丽
倪茂才
倪惠英
徐 翔
翁国生
高 静
高山人
唐 栋
陶 诚
黄先钢
黄定山
黄霞芬
梅小萍
常剑钧
崔 伟
崔彩彩
庾 君
章 兰
章志明
梁伟平
蒋建国
韩 生
韩 宁
韩再芬
韩国庆
景凤鸣
景雪变
赓续华
曾学文
曾昭娟
曾静萍
谢 涛
谢丽泓
谢群英
强巴云丹
甄 亮
窦凤琴
裴咏杰
廖向红
樊国宾
潘昱竹
濮存昕
顾问
方掬芬
白淑贤
刘长瑜
刘厚生
刘锦云
李世濟
李维康
何孝充
胡 可
鍾景輝
徐晓钟
郭汉城
阎 肃
董 伟
裴艳玲
廖 奔
薛若琳
穆凡中
魏明伦
瞿弦和