Обговорення:План «Барбаросса» — Вікіпедія

Стаття «План «Барбаросса»» покращена в рамках Тематичного Тижня Друга світова війна
(24 червня7 липня 2009 року)

Тухачевский и план Барбаросса[ред. код]

Стратегию Германии по разгрому СССР впервые изложил Тухачевский, в выбитых из него показаний допросами НКВД. Его "показания" (опубликованы в "перестройку") - памятник военно-исторической мысли по теории войны. Привлечение внимания к его труду, стоящему на уровне работ Клаузевица, почти обязательно в Викiпедii. Несомненно, что показания (правильнее - Завещани) Тухачевского передавались Сталину и влияли на планы Генштаба СССР. Военная тема у Тухачевского переплетается с политической и экономической. Захват Прибалтики и Румынии советский Генштаб готовил еще в средине 30-х гг.

Приходится обращать на это внимание, поскольку украинская и москальская версии Барбароссы - небо и земля. А.Пономарев 176.62.180.101 13:11, 23 грудня 2015 (UTC)Відповісти

По "вредительскому" плану Тухачевского Красная армия терпит разгром из-за несогласованности действий своих фронтов, разделенных лесисто-болотистой полосой Припяти. Война начинается встречным боем армий вторжения, затем терпят поражение войска в Белоруссии, а за ними в Украине. Советскую авиацию уничтожают на аэродромах. Тыловое обеспечение Красной армии стеснено плохими, узкими и малочисленными коммуникациями на юге Белоруссии и севере Украины. Немцы занимают всю Украину. Т.о. "план Барбаросса" выполнен.

В статье недостает "карт" сторон (они сейчас открыты). Освещение плана дается только с немецкой стороны. Да и то неполно. Германский Генштаб предусматривал инициативу начала войны с советской стороны. И не ошибся в своих оценках - обнаружив всю массу войск Красной армии в Украине. Ожесточенный спор на эту тему ("превентивная война Сталина") ведется в массе литературы. В 2016 г будет отмечено 75-летие плана Барбаросса. Страсти уже вспыхнули. Статья не готова, т.к. нуждается в ОРИСС.

А.Пономарев 176.62.180.101 08:51, 25 грудня 2015 (UTC)Відповісти 

Навіщо дві статті на одну тему?[ред. код]

Інформацію з цієї статті потрібно перенести до статті Операція «Барбаросса», а саму сторінку вилучити. Навіщо, щоб було дві статті на одну тему? --Парус (обговорення) 18:06, 27 жовтня 2016 (UTC)Відповісти