Заламбдалестесы — Википедия

 Заламбдалестесы
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Семейство:
Род:
† Заламбдалестесы
Международное научное название
Zalambdalestes
Gregory[en]* & Simpson, 1926
Геохронология
Кампанский век

Заламбдалестесы[1] (лат. Zalambdalestes) — род ранних плацентарных млекопитающих из семейства Zalambdalestidae, найденный в отложениях кампанского яруса (конец мелового периода) Монголии.

Реконструкция Zalambdalestes lechei

Описание[править | править код]

Заламбдалестесы — одни из первых известных науке плацентарных. Внешне представляли собой похожее на землеройку существо с длинной мордой, маленьким мозгом и большими глазами. Длина достигала 20 см, причём около 5 см из них приходилось на голову. Основной пищей заламбдалестесов являлись насекомые, на которых они охотились в лесах, используя свои длинные и острые зубы. Также заламбдалестесы обладали сильными лапами, но когти на них не были противопоставлены, что даёт сделать вывод о том, что они не были способны лазать по деревьям.

Классификация[править | править код]

По данным сайта Paleobiology Database, на май 2020 года в род включают 2 вымерших вида[2]:

Литература[править | править код]

  • The Marshall Illustrated Encyclopedia of Dinosaurs and Prehistoric Animals (англ.) / Palmer D.. — London: Marshall Editions  (англ.), 1999. — P. 201. — ISBN 1-84028-152-9.

Примечания[править | править код]

  1. Ископаемые рептилии и птицы Монголии / отв. ред. Е. Н. Курочкин. — М. : Наука, 1988. — С. 104. — 112 с. — (Труды Совместной советско-монгольской палеонтологической экспедиции ; вып. 34). — ISBN 5-02-004652-3. — ISSN 0320-2305.
  2. Zalambdalestes (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 16 мая 2020).