Привязка к поставщику — Википедия

Привязка к поставщику (вендорло́к[1]англ. vendor lock-in, proprietary lock-in, customer lock-in, «барьер для смены поставщика») — бизнес-модель, в которой устанавливается зависимость потребителя от продуктов и услуг одного поставщика, намеренно создаются осложнения для смены поставщика из‑за высоких затрат на переход.

Поставщики заинтересованы намеренно создавать замыкание для завоевания большой доли рынка, что иногда приводит к появлению монополии и «стандартов де-факто».

Совместимость[править | править код]

Как естественное, так и намеренное замыкание может возникнуть в результате появления несовместимых с другими «стандартов де-факто», обеспечивать совместимость с которыми для конкурентов оказывается дорого, трудно или невозможно по лицензионным причинам.

  • Дорого — из‑за отсутствия конструктивной совместимости массово производимых деталей.
  • Трудно — из‑за недокументированных форматов, используемых проприетарным программным обеспечением.
  • Незаконно — из‑за патентов, коммерческой тайны, DRM, лицензий, прямо запрещающих использование продукта в конкурирующих средах (пример — некоторые лицензии Microsoft shared source позволяют разработку производных продуктов только для Microsoft Windows[2][3]).
  • Даже при отсутствии (снятии) правовых ограничений и тайн обеспечение совместимости со «стандартом де-факто» может не нести никакой иной пользы.

Иногда компании добавляют к открытым стандартам собственные расширения[4] (как полезные, так и бесполезные или дублирующие существующие), не раскрывая их или патентуя. Такая тактика называется Embrace, Extend, and Extinguish («Поддержать, надстроить и уничтожить»).

Примеры замыкания[править | править код]

ICQ[править | править код]

AOL иногда меняла протокол ICQ несовместимым образом, что затрудняло использование «неофициальных» клиентов, таких как Miranda и другие. «Официальный» клиент существует только для Microsoft Windows и Mac OS X[5]. Бета-версия для операционных систем Linux появилась только в мае 2011-го[6], а ICQ-клиент для телефонов и прочих устройств с поддержкой J2ME был выпущен лишь в 2010 году.[7]

Sony Memory Stick[править | править код]

Практически все мобильные устройства используют карты памяти стандарта SD, miniSD и microSD. Однако устройства фирмы Sony используют флеш-память стандарта Memory Stick, значительная часть устройств Sony при этом не поддерживает другие типы памяти. Таким образом, купив устройство фирмы Sony, покупатель вынужден докупать к нему карты памяти, которые в среднем в полтора-два раза дороже SD и к тому же в большинстве случаев не могут быть использованы с уже имеющимся оборудованием.

Для преодоления зависимости от поставщика сторонними производителями созданы адаптеры с SD в Memory Stick. Например, для PSP существует недорогой адаптер, исполненный в корпусе стандартной Memory Stick, позволяющий использовать одновременно две карты MicroSD и таким образом получать объём в 64 ГБ.[8]

Файловые системы[править | править код]

Файловые системы семейства FAT компании Microsoft — стандарт или стандарт де-факто для многих носителей информации, которые должны быть доступны с помощью нескольких операционных систем, за исключением оптических дисков. Полноценная или значительная поддержка FAT существует в большинстве ОС, в отличие от других файловых систем, поддерживаемых Microsoft Windows — наиболее распространёнными ОС для ПК — за исключением файловой системы UDF. Многие компактные мобильные устройства вроде фотоаппаратов поддерживают только FAT16 или FAT32. Стандарт карт Secure Digital SD использует FAT12 и FAT16, а SDHC — FAT32.[9]

Хотя такие носители можно использовать с лучшими файловыми системами, часто по умолчанию используется FAT, и её могут предпочесть для совместимости с устройствами, поддерживающими (в том числе из-за стандартов SD) только её.[источник не указан 4226 дней]

Стандартная файловая система для карт SDXC — exFAT.[10] Она разработана специально для флеш-накопителей и превосходит FAT по техническим характеристикам, но документация для её реализации была доступна только по соглашению с Microsoft[11], в течение длительного времени поддержка exFAT в ОС на ядре Linux была ограничена.[12][13] Однако в июне 2013 года произошла утечка исходного кода драйвера exFAT[14], разработанного и применяемого компанией Samsung в своих мобильных устройствах. Впоследствии был установлен факт наличия в нём кода из ядра Linux, и в августе 2013-го компания была вынуждена открыть исходный код драйвера под лицензией GPL v2[15].

Кроме того, Microsoft владеет патентами, связанными с exFAT и некоторыми элементами FAT,[16] и требует отчислений за поддержку файловых систем.[17]

Фотоаппараты[править | править код]

В фотоаппаратах есть всего три открытых стандарта для аксессуаров: штативный винт диаметром ¼ дюйма, горячий башмак и резьба M42. Но последние два стандарта ограничены в возможностях — в них нет управления диафрагмой, фокусировкой и ведущим числом фотовспышки. Поэтому разные производители делают свои собственные форматы объективов, вспышек и пультов дистанционного спуска, и при смене производителя приходится менять все аксессуары (кроме разве что штатива).

Существуют всевозможные переходники для объективов, которые стоят достаточно дёшево — во много раз меньше, чем хороший объектив. Они широко используются для крепления объективов «доцифровой» эры на современные фотоаппараты — впрочем, фокусировка или автоматика диафрагмы на них зачастую работает с ограничениями.

Microsoft[править | править код]

Microsoft Office[править | править код]

Текстовый процессор Microsoft Word и табличный процессор Microsoft Excel, входящие в пакет Microsoft Office, в течение многих лет[18] по умолчанию сохраняли документы в формате, описание которого можно было получить только за деньги и подписку о неразглашении, что препятствовало реализации качественной поддержки этого формата в конкурирующих программах. Позже условия доступа к описанию изменились, но возник вопрос о том, подходят ли они для свободного ПО, которое не приемлет патентных ограничений. Эти новые условия также распространяются на новый формат, основанный на предыдущих — сделанный стандартом ISO и Ecma вскоре после принятия ISO и OASIS менее спорного по своей открытости аналога.[19]

Microsoft предоставляет программу для Windows «Microsoft Office Word Viewer», которая позволяет просматривать файлы в форматах Word. С помощью Microsoft Office Word Viewer 2003 разрешено только просматривать и печатать документы.[20]

Спустя 10 лет Microsoft Office Word 2007 Service Pack 2 обеспечивает неполную[21] поддержку открытого формата .odf, а в OpenOffice.org реализована ограниченная поддержка формата .docx, «родного» для Microsoft Word 2007.

Skype[править | править код]

Протокол Skype является закрытым, что ведёт к почти полной невозможности разработки неофициальных клиентов.

С протоколом Skype привязка к поставщику реализовывалась два раза: сначала закрытый протокол Skype был собственностью компании Skype, что полностью исключало разработку альтернативных клиентов, затем Skype был куплен компанией Microsoft, которая в рамках стратегии Embrace, Extend, and Extinguish сначала предложила свой, менее удобный, клиент, а затем отключила серверы аутентификации старых клиентов, несмотря на то что они сами по себе до сих пор полностью функциональны и содержат всё, что нужно для почти децентрализованной связи.

В довершение Microsoft централизовала Skype-связь. Все сообщения теперь проходят через серверы Microsoft, а не передаются напрямую от клиента к клиенту.

Сжатие данных с потерями[править | править код]

Данные, сжатые с потерями, могут быть невыгодно преобразованы в другой формат: это приведёт либо к увеличению их размера, либо к дальнейшим потерям.[22] Приходится сохранять совместимость с использованным для сжатия данных форматом притом, что декодирование из этого формата (как у различных форматов MPEG) или распространение данных в нём (как по меньшей мере планировалось для H.264) может облагаться патентными отчислениями.

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Стельмах. Жизнь без вендорлока: виртуализация баз данных. itWeek (11 января 2022). Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 31 августа 2022 года.
  2. MSDN Terms Of Use — Ms-LPL (англ.). Дата обращения: 27 февраля 2010. Архивировано из оригинала 12 марта 2012 года.
  3. Microsoft Limited Reciprocal License (Ms-LRL) (англ.). Microsoft. Дата обращения: 5 марта 2010. Архивировано 6 апреля 2008 года.
  4. Amy Cortese; John Verity in New York, Kathy Rebello, Rob Hof; bureau reports.: The Software Revolution--Part 2 (англ.). The McGraw-Hill Companies Inc. (4 декабря 1995). Дата обращения: 24 апреля 2009. Архивировано 19 марта 2012 года.
  5. ICQ for Mac — ICQ.com. Дата обращения: 2 мая 2010. Архивировано 2 мая 2010 года.
  6. ICQ for Linux(beta) — ICQ.com. Дата обращения: 10 июня 2011. Архивировано 17 июня 2011 года.
  7. ICQ // Википедия. — 2022-01-20.
  8. [1] Архивная копия от 1 июня 2009 на Wayback Machine[2] Архивная копия от 4 февраля 2009 на Wayback Machine
  9. Capacity (SD/SDHC/SDXC) — SD Association. Дата обращения: 3 июня 2013. Архивировано 21 ноября 2011 года.
  10. Using SDXC — SD Association. Дата обращения: 3 июня 2013. Архивировано из оригинала 21 ноября 2011 года.
  11. Tuxera. Tuxera signs up with Microsoft (англ.) (26 августа 2009). Дата обращения: 3 июня 2013. Архивировано 16 октября 2012 года.
  12. Carla Schroder. Linux Has Not Won, Microsoft is as Dangerous as Ever, Fie on Secure Boot (англ.) (4 декабря 2012). Дата обращения: 3 июня 2013. Архивировано 3 июня 2013 года.
  13. Michael Larabel. F2FS Results Mixed Against Microsoft's exFAT On Linux (англ.) (6 марта 2013). Дата обращения: 3 июня 2013. Архивировано 3 июня 2013 года.
  14. Код драйвера exFAT похищен у Samsung и опубликован под GPL. Дата обращения: 29 октября 2013. Архивировано 15 сентября 2013 года.
  15. Компания Samsung опубликовала Linux-драйвер exFAT под лицензией GPLv2. Дата обращения: 29 октября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  16. Carla Schroder. The Not-Ready Btrfs and ExFAT Linux Filesystems (англ.). Linux.com (15 ноября 2012). Дата обращения: 3 июня 2013. Архивировано из оригинала 27 декабря 2012 года.
  17. Kelly Fiveash. Microsoft urges Flash makers to pay fat dollar for exFAT format. The Register (11 декабря 2009). Дата обращения: 3 июня 2013. Архивировано 3 июня 2013 года.
  18. * Спецификация формата Microsoft Word 97-2007 Архивная копия от 5 июля 2012 на Wayback Machine (англ.)
  19. Илья Щуров. Стандарт, еще стандарт. Компьютерра–Онлайн (10 марта 2008). Дата обращения: 4 октября 2008. Архивировано 7 марта 2016 года.
  20. LICENSE TERMS FOR MICROSOFT SOFTWARE — Excel — Office.com (недоступная ссылка)
  21. Update on ODF Spreadsheet Interoperability. Дата обращения: 13 мая 2010. Архивировано 21 июля 2020 года.
  22. Can I convert my MP3 collection to the Ogg Vorbis format? (англ.). Vorbis.com: FAQ. Xiph.Org (3 октября 2003). Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано из оригинала 19 октября 2012 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]