Vaporware — Википедия

Министерство юстиции США обвинило компанию IBM в том, что она начала рекламировать свой компьютер System/360 Model 91 (на изображении) за три года до того, как он фактически стал доступен, имея намерение уменьшить продажи компьютеров, выпускаемых конкурентами[1][2]

Vaporware, реже vapourware (от амер. англ. vapor — «пар, туман» + ware — «продукт») используемый в компьютерной индустрии термин, описывающий продукт (обычно программное или аппаратное обеспечение компьютеров), о разработке которого сообщается широкой публике, но который в результате так и не выпускается на рынок. При этом официально об отмене продукта не сообщается. Термин vaporware также используется в отношении анонсированных или предсказанных событий, но которые в итоге так и не случаются. Термин также часто употребляется в отношении продуктов, которые объявляются за несколько месяцев или лет до выпуска, причём процесс разработки держится в тайне. Иногда такие действия осуществляются с целью удержать потребителей от покупки конкурирующих продуктов, предлагающих большую функциональность.

В прессе разработчики программного и аппаратного обеспечения часто обвиняются в том, что они анонсируют продукт слишком рано, чтобы получить конкурентное преимущество. Журнал Network World в 1989 году назвал vaporware «эпидемией», обвинив журналистов в том, что они не пытаются выяснить, являются ли заявления разработчиков истиной[3]. В 1989 году семь ведущих компаний-разработчиков программного обеспечения выпустили общее заявление, в котором говорилось, что vaporware вредит доверию к компьютерной индустрии[4]. В США многие компании обвинялись в нарушении антитрестового законодательства путём чрезмерно раннего анонса своих продуктов. В то же время, журнал InfoWorld указывал, что термин vaporware используется чрезмерно широко и часто представляет собой несправедливое клеймо, налагаемое на разработчиков[5].

Термин был впервые использован сотрудником корпорации Microsoft в 1982 году в отношении разрабатывавшейся этой компанией операционной системы Xenix. В печати vaporware как термин впервые профигурировал в 1983 году в статье Эстер Дайсон, эксперта по компьютерным технологиям. Он быстро стал популярным среди компьютерных журналистов и использовался для описания продуктов, которые, по их мнению, слишком долго не выпускаются на рынок. Редактор журнала InfoWorld Стюарт Олсоп внёс вклад в его популяризацию, наградив Билла Гейтса наградой «Золотой vaporware» за поздний выпуск первой версии Windows в 1985 году. Термин впервые стал подразумевать обвинения в намеренном обмане применительно к офисному пакету Ovation компании Ovation Technologies[en] в 1983 году: демонстрация пакета была хорошо принята прессой, однако позже выяснилось, что такого продукта никогда не существовало.

Этимология[править | править код]

Первый известный случай использования термина «vaporware» относится к 1982 году[6]. Энн Винблод, президент компании Open Systems Accounting Software[en], хотела узнать, когда Microsoft планирует прекратить поддержку и развитие операционной системы Xenix. От этого зависела судьба некоторых продуктов Open Systems. Она направилась в офис Microsoft, где двое инженеров — Джон Юлетт и Марк Юрсино — подтвердили ей, что разработка Xenix была остановлена. По её словам, один из них сказал, что Xenix, — фактически, vaporware. Винблод сравнила это слово с идеей «продажи дыма», подразумевая, что Microsoft продаёт продукт, который вскоре прекратит поддерживать[7].

Известная писательница Эстер Дайсон (фото 2008 года) популяризовала термин «vaporware» в выпуске газеты RELease 1.0 за ноябрь 1983 года

Винблод сообщила об этом случае известному эксперту по компьютерным технологиям Эстер Дайсон[7], которая рассказала об этом в своей ежемесячной электронной газете RELease 1.0. В статье под заголовком «Vaporware» в выпуске газеты за 1983 год Дайсон определила этот термин как «не до конца воплощённые хорошие идеи». Она описала три продукта, показанные в этом году на шоу COMDEX[en] в Лас-Вегасе, которые активно рекламировались, но, по её словам, демонстрация «предполагаемых революций, прорывов и новых поколений», представленная на выставке, не соответствовала рекламным обещаниям[8][9].

После публикации статьи Дайсон слово стало популярным среди журналистов, пишущих об индустрии программного обеспечения для персональных компьютеров, для описания продуктов, выпуск которых они считали слишком запоздавшим после первого объявления[6]. Редактор журнала InfoWorld Стюарт Олсоп популяризовал его использование в этом значении, присудив Биллу Гейтсу, который в то время был CEO компании Microsoft, награду «Золотой Vaporware» за 18-месячную задержку с выпуском первой версии Windows в 1985 году. Олсоп представил её Гейтсу на праздновании выпуска под звуки песни «The Impossible Dream[en]»[10][11].

Термин «vaporware» стал использоваться также для описания продуктов, которые никогда не существовали. Вновь созданная компания Ovation Technologies анонсировала офисный пакет Ovation в 1983 году[12]. Компания вложила деньги в рекламную кампанию, в которой Ovation преподносился как «великая инновация» и показывала демонстрации продукта на компьютерных выставках[6][13]. Демонстрации были хорошо оценены журналистами, упоминались в темах номера профессиональных журналов и, по некоторым сообщениям, заставили потребителей ждать выпуска продукта[13]. Позже оказалось, что пакет Ovation никогда не существовал. Для того, чтобы собрать деньги и завершить разработку продукта, были сделаны фальшивые демонстрационные версии, но достаточных инвестиций привлечь так и не удалось. Это был первый случай, когда термин vaporware использовался в значении, подразумевающим намеренное мошенничество[12]. По мнению Лори Флинна из The New York Times, Ovation «считается прародительницей всего vaporware»[6].

Термин vaporware не имеет единого определения. Он обычно используется для описания аппаратного обеспечения или программного продукта, который был анонсирован разработчиком, но который так и не был выпущен[9][14] или был выпущен с неприемлемо большой задержкой. В последние три десятилетия значение термина постепенно расширялось. Аллан Слоан в журнале Newsweek в 1997 году назвал манипуляцию финансовым рынком, осуществлявшуюся корпорациями Yahoo! и Amazon.com «финансовым vaporware»[15]. Журнал Popular Science для описания дат выпуска новых устройств потребительской электроники использует шкалу с интервалом от «vaporware» до «можно поручиться за это»[16]. Термином vaporware были названы планы автопроизводителя General Motors разработать и выпустить в продажу электромобиль Vector W8[en] в 2008 году[17].

Причины применения термина и его использование[править | править код]

Задержка выпуска[править | править код]

Пропуск объявленной даты выпуска продукта и навешивание на него прессой ярлыка «vaporware» может быть вызвано затягиванием процесса разработки. По данным исследования, сделанного в 2001 году, изучавшего причины и следствия vaporware, большая часть программных продуктов не выпускается вовремя[11]. Разработка программного обеспечения — сложный процесс, и часто разработчики не могут с уверенностью сказать, как долго продлится их работа над отдельно взятым проектом[11][18]. Например, существенную часть времени разработки программного обеспечения может занять исправление ошибок, а разработчики склонны не выпускать в свет программы с ошибками, поскольку это может навредить их репутации[11]. Часто в «последнюю минуту» происходят изменения в архитектурном решении проекта[11]. В 1986 году язык SQL был принят ANSI в качестве национального стандарта США для языков управления базами данных. Компания Ashton-Tate уже была готова выпустить свою систему управления базами данных dBase IV, но релиз был отложен из-за необходимости добавить поддержку SQL. Было сочтено, что программа без этого не будет конкурентоспособной[13]. В связи с распространением использования термина «vaporware» журналистами в середине 1980-х, редактор журнала InfoWorld Джеймс Фосетт писал, что негативные ассоциации, связанные с ним, являются проявлением несправедливости к разработчикам как раз из-за подобных ситуаций[5].

Термином «vaporware» также обозначают продукты, которые так и не были выпущены из-за финансовых проблем или из-за изменений технологического уровня, произошедших в период разработки[13]. Когда компания 3D Realms впервые объявила о предстоящем выпуске игры Duke Nukem Forever в 1997 году, разработка находилась на ранней стадии[19]. Предыдущая игра, Duke Nukem 3D, была выпущена в 1996 году и имела успех у критиков, а также принесла немалый доход. Пользователи ждали продолжения. Лавионообразный рост мощностей аппаратного обеспечения компьютеров в конце 1990-х спровоцировал «гонку вооружений» между компаниями, разрабатывающими компьютерные игры (согласно Wired News). 3D Realms раз за разом откладывало выпуск игры в течение следующих 12 лет, чтобы добавить в неё новые, соответствующие потребностям времени, возможности. К моменту закрытия 3D Realms в 2009 году, так и не выпущенная игра Duke Nukem Forever фактически стала классическим примером «vaporware», используемым журналистами[20][21]. Разработка игры всё же была продолжена и её выпуск состоялся в 2011 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gerlach (2004).
  2. IBM Antitrust Suit Records. Hagley Museum and Library. Дата обращения: 14 апреля 2010. Архивировано 13 сентября 2012 года.
  3. Mohen (1989).
  4. Messmer (1990).
  5. 1 2 Fawcette (1985).
  6. 1 2 3 4 Flynn (1995), p. 1.
  7. 1 2 Shea (1984).
  8. Dyson (1983), pp. −6.
  9. 1 2 Bayus; Jain; Rao (2001) p. 3.
  10. Garud (1997); Ichbiah cited in Bayus; Jain; Rao (2001) p. 3.
  11. 1 2 3 4 5 Bayus; Jain; Rao (2001), p. 5.
  12. 1 2 Flynn (1995), p. 2.
  13. 1 2 3 4 Jenkins (1998).
  14. Prentice; Langmore (1994) p. 11.
  15. Sloan (1997)
  16. What's New (англ.) // Popular Science : magazine. — Bonnier Corporation, 2007. — 1 March. — P. 15. — ISSN =0161-7370.
  17. Bersinger, Ken (2008-04-05). "Road for electric car makers full of potholes". Los Angeles Times. Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 27 марта 2010. Дата обращения: 19 апреля 2010.
  18. Johnston; Betts (1995).
  19. Thompson (2009).
  20. Kesten, Lou R.I.P. `Duke Nukem Forever'. ABC News. ABC News Internet Ventures (11 апреля 2009). Дата обращения: 15 апреля 2010. Архивировано 26 июля 2014 года.
  21. Kane, Yukari Iwatani (2009-05-07). "Duke Nukem Nuked". The Wall Street Journal Blogs. Dow Jones & Company. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 14 апреля 2010.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Сообщения из списка рассылки Community Memory (1996 год) о происхождении термина, приписывающие его Энн Винблод и Стюарту Олсопу.
  • RELease 1.0 (ноябрь 1983 года) — отсканированная копия исходной статьи Эстер Дайсон.
  • Присуждавшиеся Wired Magazine Vaporware Awards: