Total War: Rome II — Википедия

Total War: ROME II
Концепт обложки игры
Концепт обложки игры
Разработчик Creative Assembly
Издатели Sega
Россия СофтКлаб
Локализатор Россия СофтКлаб
Часть серии Total War
Дата анонса 4 июля 2012
Дата выпуска 3 сентября 2013
Последняя версия 2.4.0 (Emperor Edition)
Жанры стратегия в реальном времени, глобальная стратегия
Технические данные
Платформы PC
MacOS
Движок Warscape+
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Языки английский и испанский
Носители DVD ROM
цифровая дистрибуция
Системные
требования
Управление
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Total War: Rome II (с англ. — «Тотальная война: Рим II») — компьютерная стратегическая игра, разработанная британской компанией Creative Assembly. Официально анонсирована 4 июля 2012 года[1]. Восьмая игра в серии Total War, сиквел и ремейк вышедшей в 2004 году игры Rome: Total War. Релиз игры состоялся 3 сентября 2013 года[2]. Минимальные системные требования остались такими же, как у Total War: Shogun 2[2].

Особенности и отличия от предыдущих частей[править | править код]

По словам разработчиков, серия Total War вернётся к масштабности и обилию культур в игровом мире, в отличие от Total War: Shogun 2 и дополнений к нему — в этой игре Creative Assembly детально представила только местность и культуру Японии.

  • Существенно изменённый движок Warscape — Warscape+.
  • Большую роль в политике играют личные интриги правителей.
  • Карта была серьёзно увеличена и расширена на Восток. Карта вмещает 183 региона[3].
  • Сухопутные, морские сражения и осады объединены в одно сражение с несколькими этапами боя (сражение между судами, высадка десанта, осада крепости).
  • Новая «система регионов». Провинция состоит из нескольких областей. При этом вы управляете не сразу всей провинцией, а захватывать придется все области.
  • Несколько новых видов камер.
  • Взаимодействие армии и флота, включая высадку десанта.
  • Теперь в городе вместо одной площади несколько контрольных точек.
  • Улучшенный ИИ.
  • Перед тем как пойти на приступ стены или столкнуться с вражеским отрядом, командиры оборачиваются к подчиненным и подбадривают их криками. Лучше разглядеть такие мелкие детали помогает специальная камера, показывающая ход боя от лица отдельных солдат.
  • Серьёзное увеличение численности отрядов.
  • Каждый легион в игре особенный и отличается от других отрядов формой и своими уникальными особенностями[2].
  • Города, долгое время находившиеся под осадой выглядят соответствующе: стены окружены осадными укреплениями, местность вокруг разорена, а в самом городе можно увидеть пожары и разрушения.
  • Возможность войти в режим тактического обзора карты прямо во время битвы. Точками различного цвета отмечены соединения, находящиеся на карте.
  • Чтобы лучше передать эмоции солдат и саму атмосферу на поле боя, разработчики существенно проработали анимацию персонажей. Теперь при угрозе обстрела солдаты могут закрываться щитами и т. п. Лицевая анимация также подверглась значительному улучшению по сравнению с предыдущими частями.
  • Если в Shogun 2 упор делался на индивидуальные схватки между юнитами, то в Rome II разработчики делают упор на жестокие групповые схватки[4].
  • Появилась возможность перемещать армии по рекам и морям. Грузовые суда упразднены. Армия во время переправы может атаковать и защищаться, как флот. Возможность десанта армии прямо во вражеский порт с последующим штурмом города.
  • Около 500 видов боевых единиц[3].
  • Впервые в серии Total War в Rome 2 реализована разница в росте между юнитами.
  • Крупные города могут откатиться на предыдущую ступень развития, если будет нарушен режим поставки продовольствия (новая экономическая система).
  • Невозможно нанять отряды в городе. Отряды набираются армиями под руководством генерала. Новую армию можно создать в любом городе, но существует лимит на армии, зависящий от размера империи. Может произойти ситуация, когда враг неожиданно вторгается, а все армии на другой границе и достигнут лимит. Чтобы защититься придется отводить существующие армии. Флот и агенты также лимитированы.
  • Нанесённый во время осады ущерб может сказываться долгие годы, многие здания могут быть разрушены до основания.
  • У кораблей появилась способность идти на таран.
  • Возможность создавать и изменять флаги и названия армий по своему усмотрению.

Фракции[править | править код]

Всего заявлено 117 фракций[3], которые условно делятся на пять культур — Варварскую, Греческую, Римскую, Пуническую и Восточную; различия между ними гораздо более существенны, чем в прошлых играх. Каждый культурный тип имеет свои сильные стороны в торговле, ведении войн, политике и умениях агентов. Развитие технологий также будет отличаться, но основные направления едины для всех — гражданское, военное и техническое. Помимо этого, некоторые фракции делятся на доступные для игроков семьи, каждая из которых будет иметь свои уникальные преимущества. Гораздо больше внимания уделяется взаимодействию игрока с внутриполитической системой фракции. Порой с ней придётся вступать в противодействие. Игровым персонажам предстоит сочетать в себе роли политика и полководца.

Изначально игроку (без учёта DLC) доступны:

Загружаемый контент[править | править код]

Некоторые фракции доступны для игры только в случае покупки определённого дополнения.

Бесплатные пакеты[править | править код]

В течение года игроку были открыты следующие фракции: Бактрия и Селевкиды — дополнившие культурную группу Государств диадохов; Понт — дополнивший культурную группу Державы Востока; Геты — единственный представитель новой культурной группы Балканских племён; Массалия — единственный представитель новой культурной группы Греческих полисов.

16 сентября 2014 года вышла игровая кампания «Imperator Augustus», посвящённая падению Римской республики и войне Второго триумвирата. В рамках новой кампании игроку доступны 10 фракций, объединённых в 6 культурных групп. Рим представлен провинциями под управлением Марка Антония, Октавиана, Лепида и Помпея. Державы Востока представлены Парфией (под руководством Орода II) и Арменией (под руководством Артавазда II). Прочие культурные группы представлены единственной фракцией: государства диадохов — Египтом (под руководством Клеопатры), племена Британии — иценами, германские племена — маркоманами.

С выходом дополнения «Император Август» все фракции, выпущенные в формате бесплатных дополнений, были включены в основной формат по умолчанию (не требовалось загружать их отдельными патчами), вследствие чего стандартное электронное издание было преобразовано в «Обновлённое издание».

Платные пакеты[править | править код]

Кампании[править | править код]

Caesar in Gaul[править | править код]
Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Riot Pixels65 %[5]

Дата выхода 17 декабря 2013 года.

«Цезарь в Галлии» — это самостоятельная кампания для Total War: ROME II, посвященная завоевательной войне Юлия Цезаря против галльских племен. В основе кампании лежит сочинение Цезаря «Записки о Галльской войне». Игроки могут выбрать между четырьмя фракциями, участвующими в данном конфликте: арвернами (галлы), свебами (германцы), нервиями (белги) и Римом. Кампания «Цезарь в Галлии» охватывает меньший промежуток времени (58 — 51 гг. до н. э.) и меньшую часть территории, чем базовая игра, однако в ней более подробно представлены Галлия и южное побережье Британии, больше фракций (игровых и неигровых). В кампании присутствует ряд известных генералов и исторических государственных деятелей, таких как Гай Юлий Цезарь или Марк Антоний, которых игрок нанимает или с которыми сражается, в зависимости от выбранной фракции. В кампанию добавлено новое историческое сражение — битва при Алезии, которая стала поворотным моментом в Галльской войне, приведя к пленению Верцингеторикса. В битве при Алезии в задачу игрока входит осада галльской крепости под командованием Верцингеторикса.

Помимо игровых фракций новой кампании, в дополнении «Цезарь в Галлии» представлены три новые фракции для культурной группы Галльских племён в основной игре: нервии, бойи и галаты.

Hannibal at the Gates[править | править код]
Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Riot Pixels60 %[6]

Дата выхода 27 марта 2014 года.

Игроки отправятся на Западное Средиземноморье во времена Второй пунической войны, в рамках новой кампании примут участие в противостоянии Сципиона и Ганнибала и разберутся в «геополитической ситуации». Доступны будут 5 новых фракций и, разумеется, новые юниты. Рим и Карфаген получат апдейты с гражданским древом технологий.

В большую кампанию добавляется культурная группа Иберских племён, состоящая из фракций Лузитаны и Ареваки; культурная группа Греческих полисов получает расширение в виде фракции Сиракузы.

Wrath of Sparta Campaign Pack[править | править код]

Дата выхода 16 декабря 2014 года.

Кампания посвящена Пелопоннеской войне. Афины которые превратили союз полисов в свою империю становятся сильной и влиятельной страной в Аттике. Спарта, Коринф и города Беотийского союза объединяются в коалицию против Афин. Персы смотрят за тем чтобы ни одна из сторон не усилилась слишком сильно.

Empire Divided[править | править код]

Дата выхода 30 ноября 2017 года.

Игровая кампания «Разделённой империи» посвящена кризису Римской империи III века, стартуя в 270 году. В дополнении введены новые механики (разбойники, цепочки событий, религиозные культы), дополнительные навыки полководцев, технологии, цепочки развития построек и воинские отряды[7]

Игроку доступны пять культур и десять фракций:

Rise of the Republic[править | править код]

Вышла 9 мая 2018 года.

Добавляет кампанию, повествующую о возвышении Рима. У каждой из 9 доступных фракций есть определённое действие, заменяющее им смену системы правления, и определённый бонус — отрицательный (красный), обычный (жёлтый) и положительный (зелёный). Так например, этруски Террачины могут устраивать собрания с определённым эффектом, а не менять систему, бонус — отрицательный, при потере столицы фракция проигрывает.

Культуры[править | править код]

Greek States

Дата выхода 3 сентября 2013 года. К уже имеющейся культурной группе Греческих полисов (представленной единственной фракцией Массалия) добавляются Эпир, Спарта и Афины. Этими фракциями можно полноценно играть в обычных кампании и сражениях, а также в сетевом режиме.

Nomadic Tribes

Дата выхода 22 октября 2013 года.

Добавляет культурную группу Кочевых племён, представленную тремя фракциями: Роксоланы, Массагеты и Царские скифы. Прописано новое древо технологий, новые юниты, новые административные, культурные и религиозные постройки (но не новая религия); для Кочевых племён невозможно установление республиканского строя. Можно использовать эти фракции в одиночных и сетевых кампаниях, а также в настраиваемых битвах и сражениях по сети.

Pirates and Raiders

Дата выхода 29 мая 2014 года.

К уже представленной в игре культурной группе Балканских племён (представленной единственной фракцией гетов) добавлены три новые фракции: ардиеи, Одрисское царство и Тила. Ключевой особенностью фракций является ориентация на набеги и грабёж — посредством пиратства, наёмничества и регулярных сухопутных отрядов соответственно — что требует специфического стиля игры. Переработано стандартное «варварское» древо технологий, добавлено несколько религиозных построек; для Балканских племён невозможно установление республиканского строя.

Black Sea Colonies

Дата выхода 20 ноября 2014 года.

Добавляет фракцию греческих колоний черноморского побережья: Киммерия, Колхида и Пергам. Ключевой особенностью фракций является смешение их ростеров на базе «греческого»: греко-скифский, греко-восточный и греко-галатский соответственно. Переработано стандартное «греческое» древо технологий, добавлено несколько культурных и религиозных построек; для Причерноморских колоний задан максимально широкий диапазон (4 типа) возможного государственного строя.

Desert Kingdoms

Дата выхода 8 марта 2018 года.

Добавлена игровые культуры пустынных царств: африкано-аравийскую группу представляют царства Куш, Саба и Набатея; масесилы представляют нумидийскую. Прописано новое древо технологий, новая религия, новые юниты; добавлены новые административные, культурные и религиозные постройки; для Пустынных царств задан максимально широкий диапазон (4 типа) возможного государственного строя.

Дополнения[править | править код]

Blood & Gore

Дата выхода 31 октября 2013 года.

Дополнение «Кровь и зрелища» позволяет погрузиться в жестокость сражения без купюр: отрубленные головы, отлетающие конечности и пронзенные насквозь тела. В бою для разных отрядов предусмотрены различные анимационные вставки. В этом дополнении используется ещё более детальная визуализация, чем в Shogun 2, что позволяет прочувствовать всю жестокость настоящего боя.

Добавлены следующие визуальные и звуковые эффекты:

  • новый, забрызганный кровью, интерфейс;
  • новый параметр в настройках графики, который позволяет включать или отключать кровь;
  • визуальные эффекты крови при попадании стрелы/пилума/копья;
  • визуальные эффекты крови при попадании камня;
  • визуальные эффекты крови при предсмертной анимации;
  • шейдеры крови при анимации смерти и на атакующих;
  • обезглавливание при некоторой предсмертной анимации;
  • расчленение при некоторой предсмертной анимации;
  • пятна крови на местности;
  • звуковые эффекты в анимации с кровью.
Beasts of War

Дата выхода 17 февраля 2014 года.

Дополнение содержит несколько новых видов боевых единиц, доступных для определённых фракций. К примеру, Молосские псы, доступные игроку при игре за Эпир, баллиста, стреляющая змеями или скорпионами (Карфагену и Понту с Парфией соответственно), бронированные слоны, доступные в качестве наёмников (Дура-Европос, Антиохия, Тирос, Палмейра), катафракты на бронированных верблюдах (Парфия) и берсерки в шкурах леопардов (Египетские наемники).

Wonders & Seasons

Дата выхода 26 марта 2014 года.

В основной игре добавлены времена года и чудеса света на полях сражений. Это дополнение было включено в 11-е бесплатное обновление.

Daughters of Mars

Дата выхода 15 августа 2014 года.

Добавлены новые виды боевых единиц для фракций Рим, Лузитаны, Свебы и Спарта. Однако данные виды войск могут быть привлечены в качестве наёмников другими фракциями[8].

Издания игры[править | править код]

Total War: Rome II представлена в четырёх изданиях:

Цифровое издание[править | править код]

Включает только цифровую копию игры. При предзаказе, Greek States Culture Pack.

Стандартное[править | править код]

Диск с игрой.

Расширенное издание[править | править код]
  • Диск с игрой и документация
  • Карта провинций Римской Империи
  • Полная версия легендарной игры Rome: Total War
  • При предзаказе, Greek States Culture Pack.
Имперское издание[править | править код]

Российское имперское издание включает:

  • Коллекционное издание, выпускаемое строго ограниченным тиражом в 4,000 экземпляров (в мире — 22,000)
  • Диск с игрой и документация
  • Уникальная коробка-трансформер, превращающаяся в поле «Табула», древнего аналога игры «Нарды»
  • Игральные кости и фишки для игры «Табула» в холщовом мешочке
  • Карта провинций Римской Империи, напечатанная на холсте
  • Набор карт «Пунические войны»
  • Карточка с деревом технологий «Пунические войны»
  • Инструкция к настольным играм
  • Полная версия легендарной игры Rome: Total War
  • При предзаказе, Greek States Culture Pack.

Продажи[править | править код]

Total War: Rome II превзошла в коммерческом отношении все остальные игры серии Total War как по продажам, так и по количеству одновременных игроков в день её выхода[9][10][11]. К 23 августа 2013 года предварительные заказы Total War: Rome II более чем в шесть раз превысили показатели Total War: Shogun 2, что сделало Rome II самой предварительно заказанной игрой в истории франшизы Total War[12]. По состоянию на 31 марта 2014 года игра была продана тиражом 1,13 миллиона копий в Европе и Северной Америке[13].

Летом 2018 года, благодаря уязвимости в защите Steam Web API, стало известно, что точное количество пользователей сервиса Steam, которые играли в Total War: Rome II - Emperor Edition хотя бы один раз, составляет 3 350 407 человек[14].

Отзывы[править | править код]

Игра победила в номинации «Стратегия года» (2013) журнала «Игромания»[15].

Примечания[править | править код]

  1. Total War: Rome II announced Архивировано 20 мая 2013 года.
  2. 1 2 3 Hail CAesar! A Chat With Total War: Rome II’s Lead Dev. Дата обращения: 6 июля 2012. Архивировано 6 июля 2012 года.
  3. 1 2 3 В Total War: Rome 2 появятся 117 фракций. Дата обращения: 7 апреля 2013. Архивировано 15 марта 2013 года.
  4. Игровой ролик с комментариями разработчиков. Дата обращения: 16 февраля 2013. Архивировано 10 ноября 2015 года.
  5. Xirurg Рецензия на Total War: Rome 2 — Caesar in Gaul (28 января 2014). Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано 22 марта 2015 года.
  6. Xirurg Рецензия на Total War: Rome 2 — Hannibal at the Gates (10 мая 2014). Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано 21 марта 2015 года.
  7. Total War: ROME II — Empire Divided Архивная копия от 6 октября 2018 на Wayback Machine «Steam»
  8. Ilyas. Новое обновление для Total War: Rome 2 доступно в сервисе Steam. pogo.kz (15 августа 2014). (недоступная ссылка)
  9. Total War: Rome 2 concurrent players peak at three times that of Shogun 2. VG247 (3 сентября 2013). Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 14 ноября 2020 года.
  10. Total War: ROME II - Emperor Edition - Steam Charts. steamcharts.com. Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  11. Total War: Rome II trumps Shogun II’s peak number of players three times over (брит. англ.). PCGamesN. Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  12. Total War: Rome 2 pre-sales more than six times higher than Shogun 2 | games.on.net. web.archive.org (18 февраля 2014). Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано из оригинала 18 февраля 2014 года.
  13. Wesley Yin-Poole. How are Sega's video games selling? (англ.). Eurogamer (9 мая 2014). Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  14. KYLE ORLAND. Valve leaks Steam game player counts; we have the numbers. Valve plugged the hole, but important data has already escaped. (англ.). Ars Technica (7 июля 2018). Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 10 июля 2018 года.
  15. Итоги года // Игромания. — 2014. — № 2 (197). — С. 39—83.

Ссылки[править | править код]