TOG — Википедия

TOG
Классификация сверхтяжёлый танк
Боевая масса, т 81,3
Экипаж, чел. 6
История
Разработчик William Foster & Co.
Количество выпущенных, шт. 1
Основные операторы Великобритания
Размеры
Длина корпуса, мм 10100
Ширина, мм 3100
Высота, мм 3000
Вооружение
Калибр и марка пушки 75-мм гаубица
Другое вооружение

40-мм Ordnance QF 2-pounder

4 x пулемет BESA (планировалось)
Двигатель
Paxman-Ricardo 12TP с генераторами English Electric[1]
Подвижность
Тип двигателя 12-цилиндровый дизельно-электрический
Мощность двигателя, л. с. 600
Скорость по шоссе, км/ч 14

TOG (или TOG I) — прототип британского сверхтяжелого танка, произведенного в начале Второй мировой войны в расчете на то, что поля сражений могут закончиться так же, как и на полях Первой мировой войны. Он был спроектирован так, чтобы он мог преодолевать пересеченную местность и траншеи. Был построен единственный прототип, за которым последовала улучшенная модель (TOG 2), но интерес угас после успешных испытаний другого танка повышенной проходимости, «Черчилль», и ведущейся мобильной войны.

История[править | править код]

В июле 1939 года был создан Комитет по разработке специальных транспортных средств (англ. Special Vehicle Development Committee) для будущих проектов танков, подходящих для условий Великой войны, под руководством сэра Альберта Джеральда Стерна, который входил в Комитет по сухопутным кораблям (англ. Landship Committee) и возглавлял Склад снабжения танков (англ. Tank Supply Depot)во время Первой мировой войны. В комитет входили другие лица, сыгравшие важную роль в разработке танков во время Великой войны: бывший директор военно-морского строительства сэр Юстас Теннисон д' Эйнкур, генерал-майор (в отставке) сэр Эрнест Суинтон, конструктор двигателей Гарри Рикардо, эксперт по коробкам передач и трансмиссиям майор Уолтер Гордон Уилсон и другие. Неудивительно, что они получили прозвище «Старая банда» (англ. The Old Gang), а их проекты были обозначены инициалами TOG.[2]

Вместе они предложили разработку конструкции тяжелого танка, которую доверили другому разработчику первого танка и строителю первого танка, сэру Уильяму Триттону из Foster's of Lincoln.

Их спецификация была всеобъемлющей. Ожидалось, что танк сможет действовать не только по заболоченной и разрушенной обстрелами земле, но и будет противостоять 37-мм и 47-мм противотанковым орудиям и 105-мм полевым орудиям или гаубицам на расстоянии 100 ярдов (91 м). Основным вооружением будет полевая пушка, установленная спереди, огонь которой будет эффективен против железобетона толщиной 7 футов (2,1 м), и две 2-фунтовые пушки в спонсонах. Для использования против пехоты должны были быть пулеметы BESA, составляющие полный сектор обстрела — один стрелял вперед, по одному в каждом спонсоне вместе с 2-фунтовыми орудиями и один стрелял назад. Позже конструкция была изменена: спонсоны меньшего размера содержали только пулеметы BESA. Для прикрытия были установлены четыре 2-дюймовых (51-мм) дымовых миномета.[3]

Конструкторские работы начались в декабре 1939 года, по результатом которых был создан деревянный макет. Разработанный с возможностью пересечения траншей вперед и возможностью перевозки пехоты, танк в том виде, в каком он была построен, представлял собой большой корпус с боковыми дверями, поддерживаемый широкими гусеницами, с башней пехотного танка Matilda II без орудия. В лобовом листе корпуса стояла 75-мм гаубица в установке, как на французском танке Char B1.[4] Ни одна из планировавшихся конструкций спонсонов так и не была установлена на прототип.

Стало понятно, что гусеничная лента, бегущая через крышу корпуса была архаизмом, и в июне 1940 года начались работы над последующим проектом. Прототип TOG I был закончен в октябре 1940 года. Из-за веса был использован электрический привод — дизельный двигатель приводил в движение два генератора, соединенных с электродвигателем для каждой гусеницы. Рулевое колесо было подключено к потенциометру, который изменял напряжение на гусеничных двигателях. Это приводило к перенапряжению приводов и гусениц. Из-за этих проблем электрический привод был преобразован в гидравлический, разработанный Fluidrive Engineering. Конверсия длилась до мая 1943 года, после чего полученный образец получил обозначение TOG IA. Гидравлический привод также был признан не удовлетворительным.[4] Прототип был отправлен в Чобем, после чего его след теряется.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Website Paxman History Pages - Paxman's World War Two Tank Propellant. Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 14 августа 2022 года.
  2. Coombs, Benjamin. British tank production, 1934-1945. (англ.). University of Kent (2011). Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 1 декабря 2023 года.
  3. Brian Terrence White. British Tanks 1915-1945 (англ.). — 1963. — P. 66.
  4. 1 2 Peter Chamberlain & Chris Ellis. British and American Tanks of World War II: The Complete Illustrated History of British, American and Commonwealth Tanks, Gun Motor Carriages and Special Purpose Vehicles, 1939-1945. — 1969. — С. 78.

Внешние ссылки[править | править код]