Tracking and data relay satellite system — Википедия

Логотип TDRS

Tracking and Data Relay Satellite System (TDRSS, рус. Спутниковая система сопровождения объектов и передачи данных) — сеть американских спутников связи (TDRS) и наземных станций, эксплуатируемых НАСА. Система была разработана для замены существующей сети наземных станций, контролирующей все пилотируемые полеты средств НАСА. Основная цель создания — увеличить время сообщения (передачи данных) космических кораблей с землёй. Многие спутники системы были запущены в космос ещё в 1980—1990-х годах при помощи шаттла и разгонного блока Inertial Upper Stage. Другие спутники были выведены в космос ракетами Атлас-2 и Атлас-5.

Самые последние поколения спутников обеспечивают скорость приема в приемнике 6 Мбит/с в S-диапазоне и 800 Мбит / с в диапазонах Ku- и Ka-диапазонах. Это в основном используется американскими военными[1].

TASS[править | править код]

TASS (TDRSS Augmentation Service for Satellites, Служба коррекции TDRSS для спутников) — подсистема TDRSS, которая используется системой дифференциальной коррекции GPS (GDGPS) для передачи сообщений о дифференцированной коррекции в реальном времени на спутники-клиенты[2].

Примечания[править | править код]

  1. NASA — NSSDCA — Spacecraft — Details. Дата обращения: 28 марта 2018. Архивировано 18 октября 2016 года.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 1 января 2020. Архивировано 2 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]