Stronghold Crusader — Википедия

Stronghold Crusader
Разработчик Firefly Studios
Издатели Соединённые Штаты Америки Take-Two Interactive / God Games
Часть серии Stronghold
Дата выпуска 27 сентября 2002
Последняя версия 1.4.1
Жанры стратегия в реальном времени
экономическая стратегия
Технические данные
Платформа Windows
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский (LAN, Интернет)
Язык немецкий
Носители CD-ROM и цифровая дистрибуция
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт (англ.)

Stronghold Crusader (рус. Крепость: Крестоносец) — компьютерная игра в жанре стратегии в реальном времени, является второй в серии Stronghold и создана на движке первой игры. Разработана компанией Firefly Studios и совместно издана компаниями Take-Two Interactive и God Games в 2002 году. Сюжет игры посвящён крестовым походам на Ближнем Востоке. 28 мая 2008 состоялся выпуск дополнения Stronghold Crusader Extreme, включающего новые миссии.

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic78 / 100
(14 обзоров)[10]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[1]
CVG8,2 / 10[2]
GameSpy4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[3]
IGN8,4 / 10[4]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games60 %[6]
«Домашний ПК»5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд[5]
«Игромания»8,0 / 10[8]
«ЛКИ»78 %[9]
«Страна игр»7,0 / 10[7]

Режимы игры[править | править код]

Исторические кампании[править | править код]

В игре доступны 4 исторические кампании:

  • «К оружию!» — кампания, посвящённая Первому крестовому походу 10941099 годов, начиная от осады Никеи и заканчивая взятием крестоносцами Иерусалима. Самая простая кампания, в ходе которой игрок осваивает управление замком, принципы обороны и осады. Осадными миссиями являются только первая и последняя.
  • «Завоевания Саладина» — кампания, посвящённая походам Саладина 1187 года. У игрока под контролем только арабские войска, нет собственной базы, все миссии осадного типа. Кампания охватывает период от подавления Саладином мятежа в Дамаске до взятия арабами Иерусалима. Кампания позволяет игроку изучить особенности управления арабскими войсками.
  • «Королевский Крестовый поход» — кампания, посвящённая походу короля Англии Ричарда Львиное Сердце, императора Германии Фридриха I Барбароссы и короля Франции Филиппа II и попытке освобождения Иерусалима. Все миссии носят чисто оборонительный характер (только в последней игроку предоставляется возможность захватить замок, а затем его удержать). Кампания охватывает период от попыток Саладина взять Бельвуар и Тир до битвы при Яффе.
  • «Войны крестоносцев» — кампания, которая не претендует на историческую достоверность, но отражает дух эпохи войн между государствами крестоносцев за земли на Ближнем Востоке. В миссиях появляются антагонисты из кампании Stronghold: Герцог де Пюс («Крыса»), герцог Борегар («Змея»), герцог де Трюф («Кабан») и герцог ди Вольпе («Волк»). Каждая карта для миссии соответствует карте из режима «Отдельных карт» для игры против компьютера, но немного отличается. В ходе кампаний игроку предстоит победить в каждой миссии того или иного феодала и его союзников.

«Путь крестоносца»[править | править код]

В игре присутствует особая кампания — «Путь крестоносца». Она состоит из 50 карт, не связанных определённым сюжетом, несмотря на заголовок «50 сюжетно-связанных миссий». Игрок проходит 50 миссий, приближаясь к цели. В каждой миссии есть определённые враги и союзники (последние встречаются не во всех уровнях). По мере прохождения кампании миссии будут становиться труднее, а враги опаснее. Некоторые карты встречаются несколько раз. Тактика каждого противника в игре (строящийся замок, размещение зданий) предварительно определена, что упрощает в какой-то мере борьбу против каждого противника.

Отдельные карты[править | править код]

Это классический режим поединка против компьютерного противника. Игра может проходить на одной из самостоятельных карт, а также карт, созданных игроком. Игрок может настроить число компьютерных противников (от 1 до 7), союзы и начальные условия поединка (позиции игроков на карте, запасы золота и численность войск). Цель каждого поединка — убить предводителей врагов (вражеских лордов).

Свободное строительство[править | править код]

Этот режим игры, известный по первой части игры. Игроку предлагается построить деревню, замок и т. п. на местности без каких-либо ограничений. Также доступен редактор событий, вызываемый клавишей «F1».

Редактор карт[править | править код]

Данный режим позволяет создать свою собственную карту — для многопользовательской игры, игры с компьютерными противниками, свободное строительство и отдельную миссию.

Война[править | править код]

Военная система в целом не претерпела серьёзных изменений по сравнению с первой частью игры, однако была расширена. В частности, добавилась возможность сжечь деревянные вражеские строения при помощи новых специальных юнитов (раб, огнеметатель, огненная баллиста).

Добавлена арабская ветка войск из 7 видов юнитов (раб, арабский лучник, пращник, арабский мечник, ассасин, конный лучник и огнеметатель). Все эти войска нанимаются в лагере наёмников по высокой цене (кроме рабов и пращников), так как не требуют изготовления или покупки оружия. К осадным орудиям добавили огненные баллисты, которыми можно как поджигать вражеские строения, так и уничтожать юнитов противника.

Новым уникальным юнитом являются ассасины, которые могут взобраться на вражеские стены с помощью кошек и, перебив охрану, открыть ворота или нейтрализовать стрелков, также они невидимы для врагов, пока не подойдут достаточно близко к ним.

Экономика[править | править код]

Все цепочки производства остались прежними. Изменились некоторые цены на здания и на товары.

Строительство замка[править | править код]

Замок состоит из основных рядов обороны (стен, башен и барбаканов) и вспомогательных построек (казарма, лагерь наёмников, гильдии сапёров и инженеров). Барбаканы служат для пропуска своих войск через систему обороны, также через них войска могут подняться на стены. К барбаканам могут быть пристроены подъёмные мосты через ров. Основная часть стрелковых войск в обороне размещается на башнях. Они различаются по размерам, вместимости войск, затратам камня на постройку и прочности. Добавлена сторожевая башня, позволяющая вести обстрел на дальние дистанции, но вмещающая только пять бойцов. На двух особо больших типах башен можно размещать метательные орудия. Кроме этого, в замке есть строения для найма войск — казармы и лагерь наёмников. В гильдиях инженеров и сапёров можно нанимать вспомогательных юнитов. В отличие от первой части, здесь отсутствует возможность строить укрепления и казармы из дерева: деревянные стены и деревянные башни заменены низкими каменными стенами и высокими, но не столь надёжными сторожевыми башнями.

Добыча ресурсов[править | править код]

Для работы замка нужны ресурсы. Все они хранятся на складах, которые нужно время от времени расширять. В игре из добываемого сырья доступны камень, железо, нефть и дерево. Древесину добывают лесорубы, срубая деревья в лесу, а все остальные ресурсы добываются на месторождениях. Для транспортировки камня требуются привязи с волами.

Сельское хозяйство[править | править код]

Сельское хозяйство необходимо для обеспечения населения провиантом. Доступны яблоки, мясо, сыр, хлеб и эль. Яблоки, сыр и мясо производятся прямо на фермах, а хлеб и эль проходят долгую производственную цепочку. Хлеб при этом является наиболее эффективным способом организовать поставки пищи в замок. Все полуфабрикаты (мука, пшеница и хмель) хранятся на складе, также как и эль. Еда хранится в амбаре. Существенным отличием стало то, что теперь фермы можно размещать только в оазисах.

Городские строения[править | править код]

Они обеспечивают жизнедеятельность города. Основным строениями в городе являются: дома (для обеспечения жильём населения), церкви, колодцы и чаны с водой (для тушения пожаров), а также аптеки. Также возможно создавать объекты устрашения и развлечений (т. н. «кнуты» и «пряники»), постройка которых влияет на популярность правителя, скорость производства ресурсов и мораль войск. По сравнению с обычным Stronghold произошли серьёзные изменения: теперь для строительства храмов нужно только золото, а церковь и собор автоматически дают бонус к популярности правителя. Чаны с водой присутствуют только в Stronghold Crusader.

Оружейные мастерские[править | править код]

В мастерских производят оружие для армии. Различные рода войск требуют свои типы вооружений, которые и производятся в мастерских. Большинство мастерских требуют для работы дерево (луки, арбалеты, копья, пики) или железо (булавы, мечи, металлическая броня), а кожевенная мастерская — шкуры коров с молочных ферм (для кожевенной брони).

Дополнения[править | править код]

Stronghold Crusader Warchest[править | править код]

Дополнение для Stronghold Crusader. По сравнению с оригинальной игрой добавилось:

  • 8 дополнительных компьютерных противников
  • Дополнительная кампания, состоящая из 30 миссий

Stronghold Crusader Extreme[править | править код]

Единственное дополнение к игре, выпущенное официальным разработчиком. Может выполняться в качестве модификации и устанавливаться на стандартную игру Stronghold Crusader любой версии. По сравнению с оригинальной игрой версии 1.1 добавилось:

  • 8 дополнительных компьютерных противников
  • Дополнительная кампания из 20 миссий
  • Новые тактические приёмы: возможность мгновенного вызова подкреплений или специальных атак
  • «Бесконечные» войска
  • Новые карты[11]

Примечания[править | править код]

  1. Stronghold: Crusader - Overview - allgame (англ.). Allgame. Дата обращения: 30 октября 2011. Архивировано 8 июня 2012 года.
  2. Rhianna Pratchett. PC Review: Stronghold: Crusader Review (англ.). PC Zone Magazine. ComputerAndVideoGames (18 октября 2002). Дата обращения: 31 октября 2011. Архивировано 8 июня 2012 года.
  3. William Abner. GameSpy: Stronghold: Crusader - Page 1 (англ.). GameSpy (3 ноября 2002). Дата обращения: 31 октября 2011. Архивировано 8 июня 2012 года.
  4. Steve Polak. Stronghold Crusader - PC Review at IGN (англ.). IGN (28 октября 2002). Дата обращения: 31 октября 2011. Архивировано 8 июня 2012 года.
  5. Андрей Грабельников. Амели 2 // Домашний ПК : журнал. — 2002. — № 11. — С. 107.
  6. Михаил Хромов aka Xirurg. Stronghold Crusader // Рецензия (обзор, review) на AG.ru. Absolute Games (14 октября 2002). Дата обращения: 31 октября 2011. Архивировано 27 ноября 2011 года.
  7. Stronghold: Crusader на PC. Досье игры. 1 новость. 11 скриншот. 1 видеоролик. Страна Игр. gameland.ru. Дата обращения: 31 октября 2011. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  8. Богдан Агрис, Матвей Кумби. Статья Краткие обзоры. Локализация. Stronghold: Crusader. Игромания (16 февраля 2004). Дата обращения: 31 октября 2011. Архивировано 15 мая 2011 года.
  9. ЛКИ | Stronghold: Crusader — руководство и прохождение игры, статьи, новости. Лучшие компьютерные игры. Дата обращения: 31 октября 2011. Архивировано 10 мая 2012 года.
  10. Stronghold Crusader for PC Reviews, Ratings, Credits, and More at Metacritic (англ.). Metacritic. Дата обращения: 1 ноября 2011. Архивировано 8 июня 2012 года.
  11. Stronghold Crusader. xeor-pw.info. Дата обращения: 20 ноября 2016. Архивировано 14 ноября 2016 года.

Ссылки[править | править код]